ПМЖ Чехии (обсуждение)

наталья титаренко Newbie

мы звонили 2 раза они так и сказали ждите....просто моим детям надо поступать в школу,а уже половина августа прошло......

Я Вам так и написала. Чехи, если на решение вопроса отведен какой-то срок, разговаривать с Вами и смотреть-искать пришло-не пришло не будут. А с детьми можете не переживать, либо пойдут со следующего года, либо со второго полугодия. В чем проблема-то?

--- ПМЖ на основании чешского происхождения

Ели не секрет - почему осознание этнической пренадлежности длилось 22 года????

 

Krajanské spolky a organizace

 

Čechohrad

Země: Ukrajina

Typ: Krajanský spolek

Popis: Spolek sdružuje na 400 krajanů. V rámci spolku pracuje Čechohradská hudba. Krajané se stýkají v Českém centru. Aktivní jsou také místní děti.

Adresa: ul. Nesterenko č. 90, 72370 s. Novhorodkivka, Melitopolskyj rajon

Předsedkyně: Světlana Čubyr

cechohrad@seznam.cz

Telefon: Tel.: +380/619 497116; mobil: +380/974 354 004

 

Bohemia (Melitopol)

Země: Ukrajina

Typ: Krajanský spolek

Popis: Spolek má kolem 175 členů.

Adresa: Nám. Peremohy d. 4, 72312 m. Melitopol, Zaporižska oblast

Předseda: Pavlo Bodrylov

badrik0258@yandex.ua

Telefon: +380/938982727; +380 619423383

 

Bohemia (Záporoží)

Země: Ukrajina

Typ: Další organizace

Adresa: Novokuzněckaja d. 18, kv. 277, 69118 m. Zaporižžja

Předseda: Serhij Dvořák

bohemia_zp@atlas.cz

Telefon: +380/612711334

Web:

 

Bohemka

Země: Ukrajina

Typ: Krajanský spolek

Adresa: vul. Lenina 18 A, 56314 s. Bohemka, Vradijivskyj rajon, Mykolajivska oblast

Předsedkyně: Olga Andrš

andrch-olga@rambler.ru

Telefon: +380/956194428

Мне выдачу пмж задержали почти на месяц. Видите ли они в отпуске были :) Реально просто звонить и спрашивать, больше делу никак не поможешь.

Lena Gornychar Newbie

Если получен отказ в продолжении долгосрочной визы,будет ли прекращено рассмотрение заявления на ПМЖ?

Если получен отказ в продолжении долгосрочной визы...

ВНЖ?

Lena Gornychar Newbie

Да, ВНЖ. Понимаете, муж подал заявление на ПМЖ в июне, но так как результат будет только через 4-5 месяцев (как нам сказали) то приходится продлевать ВНЖ, который заканчивается в конце августа. Проблема в том, что невовремя послали документы на продление (опоздали на 2 дня-нужно за 14 дней до конца) и теперь есть возможность что откажут в продлении, в связи с нарушением сроков подачи. А что же будет с ПМЖ? Это заявление будет автоматически анулировано или рассмотрение продолжается? Подскажите, кто знает?

Наверное на время ожидания, можно было сделать пршекленоваци на эти 4-5 месяцев.

А док-ты на продление приняли? Вы их посылали почтой?

Lena Gornychar Newbie

Послали почтой в пятницу, завтра идем узнать дошли ли.

 

А на время ожидания ПМЖ тоже можно сделать пршекленоваци? Я думала это делают только для долговременных виз.

Думаю да. Даже если бы у Вас закончилось действие ВНЖ но Вы уже подали прошение о ПМЖ, на время рассмотрения этого прошения, Вы в любом случае находитесь в ЧР, легально. Пршекленоваци дают в том случае, если Вам нужно выехать из страны.

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы уточнить. Закон гласит, что "Подать ходатайство на выдачу ПМЖ могут:

  • Иностранные граждане, проживающие на территории Чешской Республики на протяжение 5 лет, и при этом не покидавшие пределы Чехии более, чем на десять месяцев в совокупности."

Если я 5 лет проживу в Чехии, продлевая каждый год визу по учебе, смогу спокойно просить ПМЖ?

или же мои 5 лет засчитаются за 2,5 года?

Лили, за 2,5.

Лили, за 2,5.

Как это грустно...

 

Кстати, кто-то спрашивал про покупку гражданства. Вот что предлагали мне:

1) фиктивный брак в словацкой деревушке, который не будут проверять. Гражданство словацкое

2) какое-то лицо в полиции накидывает тебе пару лет проживания в Чехии

3) тебе придумывают чешскую семью (я так поняла родителей или что-то в этом роде), с которыми ты подаешься на воссоединение

Разумеется, я не знаю, насколько это правда, и не знаю никого, кто бы так себе купил гражданство, и уж тем более, не скажу, кто мне это говорил, просто передаю то, что слышала

  • 2 месяца спустя...
nikol_minsk Newbie

Нужна помощь форумчан!! ВНЖ на основании брака с гражданином ЧР, через 1 год можно подать заявление на ПМЖ. У моего мужа появилась хорошая возможность проживания в Англии по работе в течении 2 лет. Вопрос состоит в том, если уедем сейчас то по прибытию через 2 года опять нужно соблюсти требование закона о 2-летнем проживании на территории ЧР для получения ПМЖ членам семьи гражданина ЕУ - 2 года это непрерывное проживание, или же в общем что прожил в стране на основании ВНЖ ранее? Не хочется упускать возможности заработать хорошие деньги в королевстве но в тоже время не хочется потерять тот год что уже прожила здесь...вот такая ситуация. что посоветуете?

Да, ВНЖ. Понимаете, муж подал заявление на ПМЖ в июне, но так как результат будет только через 4-5 месяцев (как нам сказали) то приходится продлевать ВНЖ, который заканчивается в конце августа. Проблема в том, что невовремя послали документы на продление (опоздали на 2 дня-нужно за 14 дней до конца) и теперь есть возможность что откажут в продлении, в связи с нарушением сроков подачи. А что же будет с ПМЖ? Это заявление будет автоматически анулировано или рассмотрение продолжается? Подскажите, кто знает?

 

У нас была похожая ситуация, ну всмысле с ВНЖ начались проблемы, а ПМЖ пока не дали, но уже запросили.

Из того что мы выяснили:

Заявления на ПМЖ и ВНЖ рассматривают разные инстанции и их выдача или не выдача друг с другом не связана. То есть вам могут отказать в ВНЖ, но дать ПМЖ. Однако вы должны легально находиться на территории Чехии. Прекленоваки можно ставить, да.

 

Кстати вчера к нам к ночи забурилась полиция :) Проверяли живём ли с мужем вместе. Прикольные ребята, пошутили, поболтали ))) Сказали что всё ок и скоро ждать ПМЖ.

Николь, необходимо непрерывное проживание перед запросом ПМЖ. Не более 90 дней в году отсутствовать в ЧР можно. Причём всё бы хорошо, если бы вам виза в Англию не нужна была. Никто бы не знал где вы в ЕС живёте и сколько и не было бы проблем. А так чекнут въезд в Англию и всё, пошёл отсчёт вашего отсутствия в ЧР.

И вторая проблема - если вам таки удастся подать на ПМЖ на основе брака с чехом, в любой момент (через неделю-месяц-полгода) может придти проверка, живёте ли вы по указанному адресу и вместе ли. Это главное условие для получения ПМЖ в таких условиях - совместное проживание по указанному адресу. К нам вчера приходили ))) Спустя 4 месяца от момента подачи.

nikol_minsk Newbie

Спасибо большое!!!

 

Спустя 4 месяца от момента подачи.

4 месяца как вы подали на ПМЖ, и еще не рассмотрели документы? Как же медленно они работают... А вообще когда обращаться можно с заявлением? Когла фактически уже наберется 2 года проживания или же можно за 1-2 месяца до конца срока подать? П еще вопросик.. Нам в ЦП сказали что подавать на ПМЖ сможете через 2 года в статусе ВНЖ, но я 5 месяцев ждала пока они мне сделают ВНЖ, здесь была на основании краткосрочных виз, учитывается ли этот срок 5 месяцев в ПМЖ? Сразу по приезду в ЧР стала на учет в полиции и сделала прописку...

По-моему краткосрочные визы не учитываются. Но могу ошибаться. В законе написано, что нужно предоставить документ, подтверждающий 2 года непрерывного пребывания на территории ЧР. По-моему в качестве такого документа должно служить именно решение предоставить вам "побыт". Я вообще 3 года тут сижу, но мне первый год не учли почему-то, видимо часто выезжала. + кроме 2 лет непрерывного пребывания нужен ещё 1 год в браке. И всё, смело подавайтесь.

 

4 месяца это оказывается ещё недолго. Мы писали "urgence" (просьбу об ускорении) и 3 штуки жалоб)) Помогло... По отзывам знакомых ждут и больше года.

И да, 4 месяца назад мы подали на ПМЖ, а только сейчас пришла проверка. Сколько ещё ждать до получения решения - неизвестно. Полицаи сказали что сейчас должно всё быстро решиться.

 

Ну вот и всё, кончились месяцы нервных ожиданий... Дали ПМЖ!!:wave:

  • 3 недели спустя...

Поздравляем!!! Рады за Вас! Вот полицейские сказали, что быстро решат, так и сделали!

Ну вот! Значит, бывают положительные исходы?

Спасибо :) Вообще я почти уверена, что помогли жалобы и подача заявления на ускорение. Муж звонил в офис министра МВД и ругался что мол бордель, что столько месяцев ждём, что приходят нам письма мол то фотки потеряли и надо донести, до справки потеряли донести, что никто не может ответить по срокам, что никуда невозможно дозвониться. Так сильно ругался, что я начала бояться полной депортации :D В общем накрутил он им уши за неполных 3 недели до одобрения заявки. В эти 3 недели и полицейские приходили и трывалы был одобрен.

  • 3 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сегодня была на ЦП, спрашивала могу ли я приехать на родину на 3 месяца, чтобы потом не было проблем с получением во время ПМЖ, сказали что могу ехать даже и на 6 месяцев за год и что это никак не отразиться на выдачу ПМЖ в будущем. Но я забыла уточнить, 6 месяцев - это единовременное отсутствие, или 3 месяца в первом полугодии, а вторые 3 - во втором... ПМЖ получаю в ускоренном порядке за 2 года как член семьи гражданина ЕС . Может кто подскажет? Спасибо!

Доброго времени суток!!! Помогите, пожалуйста! Замужем за чехом, то есть гражданином ЕС. Сегодня в полиции получила синенький паспорт с пршеходным побытом на...5 лет!!! Это значит, что на трвалы могу подать через пять лет только? Или всё-таки через два года? У нас там на Кладно работала стажёр и толком не смогла объяснить. И ка мне теперь съездить к родителям и детям в Россию? Виза ведь уже не нужна? Просто должна иметь при себе три паспорта? Пожалуйста, поделитесь опытом!!

Ого, бывает ещё и синенький? Не подскажу тут... у меня с предпринимательской визы пребывание сменилось на ПМЖ, сразу дали зелёный.

НО помню когда к нам полиция приходила на проверку, они удивлялись почему я не запросила переходный паспорт. Я говорю - мне сказали что с ним выезжать из ЧР нельзя. Они говорят - глупости, можно :) Так что видимо можно. Но лучше уточнить.

CernaLiska, благодарю за отклик!! До сегодняшнего дня я жила 4 месяца (два по два) по вклеенным в мой загранпаспорт Актам. И выезжать никуда не могла. Теперь, вроде бы могу, но надо ли специально куда-то ещё обращаться, или просто беру билет и лечу к мамуле и детям?

Может быть лучше, написать на адрес министерства и задать все интересующие Вас вопросы? Ответы приходят в течении 1-2 дней.

А лучше заставить мужа это выяснить - ему всяко сподручнее.

Кто в семье гражданин страны? :eek:

Elena, благодарю! Но я хотела узнать, если с этим кто-то сталкивался. Ещё несколько месяцев назад, перед свадьбой нам с мужем объясняли (правда, в полиции), что сначала Акт, потом на ДВА года пршеходны, а потом трвалы... Всё так быстро меняется...

 

Ой, Zlata, написали одновременно.:) Ну... Мой муж, как и большинство чехов (я так думаю), нетороплив, как... Как... Хоббит!! Вот, придёт время... Тогда будем думать... А я, как женщина, хочу всё продумать на несколько ходов вперёд. Ну и, проминьте, женское любопытство... Как же другие решали эти проблемы...;) Он сказал, что за два года ещё неизвестно как могут поменяться законы. Прав, конечно,.. Да и поездки в Россию ещё полгода, как минимум...

Vitkovec, наверное, если нужна какая то важная информация, на полиции может ответить jenom vedoucí.:)

 

Ну....мой муж, как и большинство чехов (я так думаю), нетороплив, как...как... хоббит!!

Оооо, я думала, это чисто мужское качество, не зависимо от национальности.:)

Доброго времени суток!!! Помогите, пожалуйста! Замужем за чехом, то есть гражданином ЕС. Сегодня в полиции получила синенький паспорт с пршеходным побытом на...5 лет!!! Это значит, что на трвалы могу подать через пять лет только? Или всё-таки через два года? У нас там на Кладно работала стажёр и толком не смогла объяснить. И ка мне теперь съездить к родителям и детям в Россию? Виза ведь уже не нужна? Просто должна иметь при себе три паспорта? Пожалуйста, поделитесь опытом!!

Все очень просто. Вы получили пршеходны побыт (пруказ о побыту родиннего прислушника обчана ЕУ - синий), он выдается на 5 лет. Есть две можности: получить трвалый по окончании действия преходнего побыту (т.е. 5 лет), либо по истечению 2 лет проживания в ЧР, если хотя бы 1 год состоите в браке с гр. Чехии. С синим паспортом Вы можете покидать Чехию и Вам виза уже никакая не нужна. Просто на границе подаете чехам - чешский пруказ + нац. паспорт, на русских границах - только нац. паспорт

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...