ПМЖ Чехии (обсуждение)

ничего сообщать не нужно

некоторые вообще за все 5 лет побывали в шенгене суммарно дней 60. однако, ПМЖ получили

Из 8 семей, которые приехали в Чехию примерно в одно время и примерно одинаковые сроки здесь отсутствовали- отсутствовали больше, чем можно было по закону, получили ПМЖ 7 а одна семья так и мается без ПМЖ. Основанием для отказа было не соблюдения правил пребывания на территории Чехии . Повторяю, все семьи имели рыльце в пуху, а не получила одна. Вот и думайте почему и как это здесь работает.

Кстати, это случай из моей собственной практики, так что не сочинение на вольную тему.

У меня 4 примера, включая мой собственный, которые говорят о том, что "постоянное проживание" никого не интересует.

У меня проживание проверяли - цизинская полиция в Усти над Лабэм.

Времени осталось 4 месяца. Я еще не получила ВНЖ... уже не знаю успеем ли до родов... сейчас приходится за все платить. Роды тоже очень дорогие здесь. У нас в России медицина хоть и отсталая зато доступная для меня...

 

Уважаемая Pjupе, столкнулась с вопросом страховки. Скажите пожалуйста как Вы решили данный вопрос

Уважаемая Pjupе, столкнулась с вопросом страховки. Скажите пожалуйста как Вы решили данный вопрос

Здравствуйте!!! Так как здесь не особо подходящая тема для данного вопроса, как можно подробнее постараюсь написать Вам в личном сообщении :)

  • 1 месяц спустя...

Я в полном отчаянии! В планах была подача заявления на получение ПМЖ на конец декабря 2013. Но случилось непредвиденное, и мне надо срочно уезжать в Англию. Это значит, что мне не хватает 1,5 месяца проживания на территории ЧР по закону. Что делать? Риснуть и подать заявление и вдруг они не заметят или махнут рукой? Понимаю что шансы 50 на 50. Англию не могу отменить, ПМЖ получить нужно ради ипотечного кредита, планируемого на начала следующего года. Подскажите, что делать?

nikol_minsk, что-то мне кажется, что этот вопрос надо обсуждать с мужем и семьей, а не с незнакомыми людьми, которые не знают всех ваших жизненных обстоятельств.

Что вы рассчитываете услышать?:unsure:

Меня очень обнадежила Pomeda. Может шанс все же есть, хотя в связи с еще большим ужесточением законов каждый год, не думаю что они закроют глаза или не проверят продолжительность проживания. Отступать некуда, вариантов нет, уже все думано-попередумала. А муж говорит, главное в жизни не ПМЖ, а то чтобы бьыли вместе и живы -здоровы.

Ваш муж - очень разумный человек. И он прав.:)

А ПМЖ вы еще успеете получить. И дом построить))

nikol_minsk, мне тоже кажется, Ваш муж прав! Езжайте спокойно в Англию! А по приезду обратно и на ПМЖ спокойно подадите, и дождетесь его и все получится! Не расстраивайтесь по этому поводу! Главное- семья! :))) Удачи Вам! :)

  • 2 недели спустя...
Пражак Newbie

Вопрос о договоре аренды.

Если снимаешь место в комнате. Как сформулировать это в договоре? Misto v pokoji? Так пишут?

Или лучше написать, что снимаю комнату? Хотя комната за 3 тыс крон вряд ли возможна.

Нужно ли указывать номер квартиры?

Вопрос о договоре аренды.

Если снимаешь место в комнате. Как сформулировать это в договоре? Misto v pokoji? Так пишут?

Или лучше написать, что снимаю комнату? Хотя комната за 3 тыс крон вряд ли возможна.

Нужно ли указывать номер квартиры?

Можно написать, что снимаю ареал с тумбочкой и кроватью) И почему 3 тыс. крон невозможно??? Вполне нормальная цена за комнату.

Пражак, пишите правду - по факту - раз часть комнаты - значит - часть комнаты в квартире номер такой-то по такому-то адресу.

Потому что - что написано пером - не вырубишь топором. Мало ли...

Договор - бумага официальная, значит она должна (по идее) - защищать ваши гипотетические интересы в случае чего...

Странные вопросы Пражака к русакам ;))) кому ж как не пражакам знать такие тонкости...

Главное чтоб ваш закуток был в жилом помещение, а не в ателье или какойнибудь убытовне в подвале.

Тут главное разрешение собственника ЖИЛОГО помещения, а не цена и формулировка.

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте, пжлста! В июне вышла замуж за гражданина Чехии. Это нормальная практика, что в полиции заморозили продление визы на том основании, что не могу предъявить загранпаспорт и страховку на новую мужнину фамилию. А как долго у нас меняют рос. и загран паспарта, все знают. То есть еще несколько месяцев быть в подвешенном состоянии, пока рос паспорт не сделают. Это нормальная практика -жить без визы, документов (карточку-то отобрали сразу в полиции) на том основании, что нет заграна с новой фамилией? Или мне должны выдать хоть справку в полиции о том, что я не верблюд и нахожусь в стране на полном основании?

Shiva, в чем состоит ваш вопрос?

Мне кажется, что это вопрос к полиции, а не к форуму.

Вы не верблюд, конечно же :D

Муж чех на чешском у чехов всё может узнать! Хотел красивую жену - пусть мучается! ;)))

Посоветуйте, пжлста!

У Вас бумажка на руках должна была остаться, что документы на рассмотрении, с номером Вашего дела .. Когда доки подавали должны были ее дать. ну и собственно загранпаспорт на руках.

в полиции заморозили продление визы на том основании, что не могу предъявить загранпаспорт и страховку на новую мужнину фамилию.

Заморозили но не аннулировали. Таким образом, пока не будет решения по Вашему продлению, Вы легально находитесь на территории ЧР.

  • 2 недели спустя...
Димыч Collaborator

Добрый вечер! Слышал, что в Карловых Варах много россиян купили недвижимость и периодически выезжают туда на отдых, а некоторые пенсионеры доживают там свой век. Интересует вопрос - каким образом они это делают? Они получили гражданство Чехии или это не обязательно?

3 месяца в плугодии можно доживать по обычной визе, на основании владения недвиимостью.

Поверьте еще больше росссиян доживают на поборежье болгарии. Там пенсионеры владельцы недвижимость получают ВНЖ, достаточно получать росийскую пенсию. Пенсионеру сейчась получить внж в чехии както совсем зыбкая надежда.

Димыч Collaborator
3 месяца в плугодии можно доживать по обычной визе, на основании владения недвиимостью.

Поверьте еще больше росссиян доживают на поборежье болгарии. Там пенсионеры владельцы недвижимость получают ВНЖ, достаточно получать росийскую пенсию. Пенсионеру сейчась получить внж в чехии както совсем зыбкая надежда.

Спасибо. Я в Болгарии был и мне не понравилось. Уж лучше в Подмосковье тогда. Правда был не на побережье, но думаю, что это для меня не принципиально.

Ну хорошо, а если не пенсионер покупает домик или квартиру в Чехии. Может ли он отправлять туда своих родителей 3 месяца в полугодии порадоваться жизни?

Ну хорошо, а если не пенсионер покупает домик или квартиру в Чехии. Может ли он отправлять туда своих родителей 3 месяца в полугодии порадоваться жизни?

Владельцы недвижимости, могут просить визу 90\180, значит родителей нужно будет вписать как совладельцев.

Родителям достаточно свидетельства о рождении, а супругу(ге) свидетельсва о браке. Вот родителям супруга(ги) уже никак не получить визу владельца недвижимости.

Дяти, тети, троюродные, сваты и т.т. - лесом ;)))

  • 2 недели спустя...
Пражак Newbie

Спасибо за ваши ответы.

Скоро подаю на постоянное место жительство. Вопрос касается честного прохлашени.

Т.к. я снимаю комнату - то естественно, оплачиваю сам и только за себя, не за всех сожителей квартиры из соседней комнаты.

Какой текст пишется в честнем прохлашени? Нужно ли упоминать имена своих соседей и тд? Подскажите.

Блгодарю.

Нужно ли упоминать имена своих соседей и тд?

 

Это же не донос в кгб:D Извините, навеяло)) Пишите только за себя.

Это чесне проглашення касается того, где вы живете? или о чём?

Посмотрите, вот тут написано, что оно должно содержать и есть образец

Пражак Newbie

Честне прохлашени касается съемной комнаты в квартире с соседями.

Еще вопрос: при оформлении договора найма на пмж -какую конечную дату ставить в договоре?

Лучше всего - на добу неурчиту.

Пражак Newbie
Лучше всего - на добу неурчиту.

 

спасибо

 

Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор найма для подачи на пмж?

Квартира в дружстве.

 

И если можно, ссылку на закон.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...