ПМЖ Чехии (обсуждение)

Договор найма вообще лучше заверять нотариально и без нужды подавать на пмж.

Хотя, вот, например, из моего опыта - у нас не был заключен договор с хозяином квартиры (только в устной форме) и мы подавали на полицию его чесне проглашення, что мы живем в принадлежащей ему квартире.

Хотя, для суда (тьфу-тьфу) и незаверенная подпись является основанием.

Также нужно согласие дружства (заверять нотариально не надо)

 

Номера закона, к сожалению не подскажу, но поищите в обчанском законнике, если надо (который скоро принимают новый)

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли изменить прописку (трвалый адрес) ТОЛЬКО на основании договора найма квартиры? Или необходимо ещё и письменное подтверждение от собственника квартиры? И что, если квартира находится в дружестве? Это как-то влияет? Заранее благодарен!

Нам в полиции распечатали выпис с реестра недвижимости и перечислили лиц, от которых надо показать доверенности. Собсно вопросы были лишь к тому имеет ли арендодатель право сдавать помещение в аренду. У нас было 5 разного вида собственников и от всех я собрал доверенности (Plna moc) на лиц, заключивших со мной контракт. Вернее эти доверенности у арендодателей были, я сделал на почте заверенные копии себе.

Огромное спасибо!

  • 1 месяц спустя...
nikol_minsk Newbie

Долгожданное ПМЖ не за горами, но стала переживать, а дудут ли? Неделю назад приехала полиция на проверку по адресу места жительства, меня дома с мужем не застали (сейчас временно проживаем в англии). Поспрашивали у отца мужа где я и ребенок, жила ли здесь вообще. Свекр честно отвечал то что есть на самом деле. Поставили себе отметку что сейчас нахожусь в гостях у мужа и уехали. Недавно потеряла чешскую сим карту на номер что указывала в заявление - теперь не дозвоняться до меня-( Все это как то не к добру. А вообще имею ли я право отсуствовать в сране пока рассматривается мое заявление?

Долгожданное ПМЖ не за горами, но стала переживать, а дудут ли? Неделю назад приехала полиция на проверку по адресу места жительства, меня дома с мужем не застали (сейчас временно проживаем в англии). Поспрашивали у отца мужа где я и ребенок, жила ли здесь вообще. Свекр честно отвечал то что есть на самом деле. Поставили себе отметку что сейчас нахожусь в гостях у мужа и уехали. Недавно потеряла чешскую сим карту на номер что указывала в заявление - теперь не дозвоняться до меня-( Все это как то не к добру. А вообще имею ли я право отсуствовать в сране пока рассматривается мое заявление?

 

Не знаю, можно ли посылать симку почтой. Может быть родители мужа купят симку и пошлют ее Вам? Тогда Вы сможете позвонить в полицию и сообщить свой новый номер, а заодно и задать вопрос полиции, ведь ничего противозаконного Вы не делаете. Я думаю, что позвонить необходимо, так как теперь в полиции знают, что Вы в отъезде, ведь они могут прийти еще раз, а Вас снова нет дома.

nikol_minsk Newbie

Да да, именно так я и сделала. Сим карту послали и здорово что номер мой останется. В полицию позвоню обязательно. Я думаю что скоро га подходе решение, я сразу просила ускоренно расмотреть из-за ипотеки которую хотим с мужем взять в ближе. Время. И то что полиция пришла на проверку уже через 2 недели после подачи, говорит об этом.

 

Спешу поделиться моему любимому форуму, что сегодня пришло письмо, что ПМЖ мне дали!! Период ожидания вообще шокировал меня, всего лишь 30 дней!! Я очень удивлена, я расчитывала на месяца 2 (законный срок), но решение приняли ещё быстрее) Правда писала сразу же и заявление об ускорении с обьяснением причин. Я невероятно рада этому событию!! Последних 9 месяцев из-за этого пмж я была постоянно в стрессе, но теперь все все проблемы решаться очень легко и быстро! Я счастлива!!

  • 2 недели спустя...
Юрьевна Newbie
Спешу поделиться моему любимому форуму, что сегодня пришло письмо, что ПМЖ мне дали!! Период ожидания вообще шокировал меня, всего лишь 30 дней!! Я очень удивлена, я расчитывала на месяца 2 (законный срок), но решение приняли ещё быстрее) Правда писала сразу же и заявление об ускорении с обьяснением причин. Я невероятно рада этому событию!! Последних 9 месяцев из-за этого пмж я была постоянно в стрессе, но теперь все все проблемы решаться очень легко и быстро! Я счастлива!!

 

От души поздравляю!!!!!!!!udachnogo_dnya_991.gif.bdb5f9e887ccd7857ade8d5a260a3802.gif

nikol_minsk Newbie

спасибо -)

  • 3 недели спустя...

Кто нибудь детей на пмж с нуля (без этапа ВНЖ) подавал?

Как быть со страховками? Вроде для детей бесплатно страховка. Но в данный момент у детей есть виза Д и страховка на срок визы. При подаче что подложить?

Ольга Портер Newbie

Есть вопрос. Можно ли подавать на ПМЖ сразу при заключении партнерства, если ВНЖ уже есть?

Кто нибудь детей на пмж с нуля (без этапа ВНЖ) подавал?

Мы подавали на пмж, сразу после рождения детей, так как у мужа было пмж, а у меня на тот момент внж. Дети получили пмж по мужу. Страховку оформили VZP, на мой взгляд, это самый лучший вариант страховки, пока ребенок учится, включая институт или университет (любое учебное заведение), страховку платит государство.

В полиции мне сказали, что условие для получения ПМЖ - год брака и два года жизни в Чехии (за 2 года максимальное отсутствие может быть не больше 6 месяцев).

Мы подавали на пмж, сразу после рождения детей, так как у мужа было пмж, а у меня на тот момент внж. Дети получили пмж по мужу. Страховку оформили VZP, на мой взгляд, это самый лучший вариант страховки, пока ребенок учится, включая институт или университет (любое учебное заведение), страховку платит государство.

 

 

В момент подачи документов на детей (в полицию) страховку нужно показывать?

Страховку показывать обязательно. Если карточка еще не готова, то в страховой компании выдается подтверждение о том, что вы застрахованы. Выдается примерно на месяц, на период самого оформления карточки и это подтверждение имеет силу самой карточки, с ним можно спокойно обратиться к врачу. Так было у нас, в полицию предоставили подтверждение на бумаге, так как карточка должна была быть готова только через месяц. В дальнейшем, при продлении, необходимо всегда показывать страховку.

silentbob Newbie

Дети приехали по визе Д. у меня ПМЖ. Карточка естественно где-то есть, но она моя.

Дети никаких карточек кроме 6месячной взп не имеют.

Что подкладывать в момент подажи бумажек на ПМЖ малолетних детей?

silentbob, на момент подачи документов на детей, необходимо, чтобы они были вписаны в ваш загранпаспорт. Необходимо приложить свидетельства о рождении детей, они должны быть переведены на чешский язык и заверены у нотариуса или можете перевести у судебного переводчика. Так как проживать они будут с вами, то вам необходимо иметь с собой документы на квартиру. Я на дочку и на сына деньги не показывал, но на всякий случай имел подтверждение о доходах с собой. Еще на всякий случай, сделайте фотографии детей, на детей оформят биометрическую карточку и возможно фото не потребуется. Но когда жена оформляла пмж на себя, в 2012 году, фото потребовали, для подшивки в дело.

Если у детей свои паспорта и у вас они не вписаны, то необходимо приложить паспорта детей.

silentbob Newbie

спасибо

а страховка то? или после получения ПМЖ уже оформлять?

silentbob, Вы написали, что у детей страховка оформлена на 6 месяцев, этого вполне достаточно, чтобы подать заявление в полицию. Когда у вас на руках будет подтверждение о получении детьми пмж (на бумаге), биометр. Карточка будет готова только через месяц, то вы с этим подтверждением идете снова в VZP и оформляете снова страховку на детей, дети получат синюю карточку.
silentbob Newbie

А детям сильно долго пмж оформляют? как обычно, года два на перекленоваках?

На детей пмж оформили быстро, к примеру, сын родился 2 января 2010, а пмж у него от 25 февраля 2010 года. Дети получили пмж на 5 лет.

  • 2 недели спустя...
Julia2311 Newbie

всем здравствуйте!!! люди, прдскажите, подали с мужем и ребенком в 2012 году на пмж(чешские корни), сейчас в таблице появились знакомые номера, но год в конце 2014, это наши? куда обратиться? как узнать? прдавали в Москве, им позвонили, они вообще никогда ничего не знают!!!

но год в конце 2014, это наши?

Скорее всего, нет. Год, должен стоять 2012.

  • 2 недели спустя...
Пражак Newbie

Здравствуйте!

Скажите, после получения гражданином России ПМЖ в Чехии - нужно об этом извещать консульство РФ ?

Спасибо.

Пражак, нет, совершенно не нужно.

Пражак Newbie

Спаибо, Anneta

Юрьевна Newbie
Здравствуйте!

Скажите, после получения гражданином России ПМЖ в Чехии - нужно об этом извещать консульство РФ ?

Спасибо.

 

Вас можно поздравить??;)

Здравствуйте!

Скажите, после получения гражданином России ПМЖ в Чехии - нужно об этом извещать консульство РФ ?

Спасибо.

ПМЖ - это не гражданство. В посольство России встать на консульский учет все-же нужно. Мало ли что может случиться в жизни и заступиться за вас будет некому.

ПМЖ - это не гражданство. В посольство России встать на консульский учет все-же нужно.

Встать на учет НЕОБХОДИМО

О том, что мы получили пмж, в росс.консульство мы не сообщали, думаю, что для консульства нет большого значеня, получено пмж или нет, а вот на учет встать, согласна - необходимо, если человек выписался из России, если прописка сохранилась, то на учет можно не вставать.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...