Обучение в чешской школе

Valyavalentina Newbie

@Светлана84, поздравляю, всё-таки сына взяли в школу, ведь вы этого и хотели. Удачи!

Светлана84 Newbie
@Светлана84, поздравляю, всё-таки сына взяли в школу, ведь вы этого и хотели. Удачи!

Спасибо!

Vikki_vik Newbie

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы перевести школьника в чешскую школу достаточно предоставить выписку из личного дела с предметами и оценками или необходимо само личное дело ребёнка?

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы перевести школьника в чешскую школу достаточно предоставить выписку из личного дела с предметами и оценками или необходимо само личное дело ребёнка?

Я везла личное дело. Не переводила его, а просто показала директору.

Mogadanez Apprentice

Мы тоже показывали, но мне показалось директор взял его посмотреть из приличия, тк мы его ему его совали активно :)

Vikki_vik Newbie
Я везла личное дело. Не переводила его, а просто показала директору.

Спасибо за информацию! Это хорошо, что можно не переводить :)))

 

Мы тоже показывали, но мне показалось директор взял его посмотреть из приличия, тк мы его ему его совали активно :)

Спасибо!

Добрый вечер.

Подскажите, беспокоит вопрос, как дети после переезда занимаются в школе чешским языком и литературой, учитывая порой весьма скромные знания языка?:unsure:

Есть ли у кого-нибудь возможность скинуть фото пары-тройки страниц из учебника по математике и еще нескольким основным предметам за 4й класс, если сюда выкладывать не законно, можно в личку ;) Переезжаем летом, ребенок заканчивает 4й класс, хочу понять на сколько отличаются программы и как подается материал...

Гость
Добрый вечер.

Подскажите, беспокоит вопрос, как дети после переезда занимаются в школе чешским языком и литературой, учитывая порой весьма скромные знания языка?:unsure:

Есть ли у кого-нибудь возможность скинуть фото пары-тройки страниц из учебника по математике и еще нескольким основным предметам за 4й класс, если сюда выкладывать не законно, можно в личку ;) Переезжаем летом, ребенок заканчивает 4й класс, хочу понять на сколько отличаются программы и как подается материал...

Мой тоже в Чехи с 4 класса (сейчас в 6). Математика лёгкая. Начните просто учить с ребенком слова, а дальше всё само собой пойдёт без напряга.

Shautan Newbie

Всех приветствую! Во-первых: спасибо людям, поддерживающим информационно таких вновь прибывших в Чехию как я. Признателен людям, конструктивно постующих, а не разводящих флюд (кажется так), ибо чтение ненужного мусора отнимает время и затуманивает основную суть, которую и так сложно уловить ввиду множества факторов. Безусловно много полезной информации подчерпано и применено, что сэкономило время и уклонило от шишек.

Пожалуйста, только воздержитесь от ненужной критики, а?

Потому что тут люди все же общаются, а не пишут инструкции и не консультируют за деньги.

Это их свободная воля. Иногда можно и в болтологию скатиться - все живые люди:D

Shautan Newbie

Критики быть не может, т. К. Я здесь гость. По сути: я работаю по трудовой визе на 2 года. У невесты сыну 15 лет и заканчивает 9 класс в Украине. Есть ли у кого-то опыт по переводу детей в таком возрасте и без знания языка в чех школу или гимназию. Я понима 4, 5 классы, но 9!! Один путь понятен - год курсы языка, потом год опять 9 класс - итого 2 года минус. Возможно ли обойтись одним годом? На опыте. Город Плзень.

Критики быть не может, т. К. Я здесь гость. По сути: я работаю по трудовой визе на 2 года. У невесты сыну 15 лет и заканчивает 9 класс в Украине. Есть ли у кого-то опыт по переводу детей в таком возрасте и без знания языка в чех школу или гимназию. Я понима 4, 5 классы, но 9!! Один путь понятен - год курсы языка, потом год опять 9 класс - итого 2 года минус. Возможно ли обойтись одним годом? На опыте. Город Плзень.

Ну критики быть и правда не может, но она была) воздержитесь в дальнейшем.

По вопросу: прочитайте всю тему, плюс в этом же разделе есть тема "Обучение в гимназии". Там я лично рассказывала, как перевезла ребенка, который был в 10 классе

Критики быть не может, т. К. Я здесь гость. По сути: я работаю по трудовой визе на 2 года. У невесты сыну 15 лет и заканчивает 9 класс в Украине. Есть ли у кого-то опыт по переводу детей в таком возрасте и без знания языка в чех школу или гимназию. Я понима 4, 5 классы, но 9!! Один путь понятен - год курсы языка, потом год опять 9 класс - итого 2 года минус. Возможно ли обойтись одним годом? На опыте. Город Плзень.

- Если хотите быстро получить ответ на ваш вопрос: или быстро прочитайте темы по вашему вопросу - или "быстро" оплатите услуги платных консультантов по миграции (другого варианта - на существует).

Legionivo Newbie
Критики быть не может, т. К. Я здесь гость. По сути: я работаю по трудовой визе на 2 года. У невесты сыну 15 лет и заканчивает 9 класс в Украине. Есть ли у кого-то опыт по переводу детей в таком возрасте и без знания языка в чех школу или гимназию. Я понима 4, 5 классы, но 9!! Один путь понятен - год курсы языка, потом год опять 9 класс - итого 2 года минус. Возможно ли обойтись одним годом? На опыте. Город Плзень.

Коллена в прошлом году перевёл в 8-й класс сына - всё отлично.

Гость

Если после 9 класса уже был студентом гимназии, то просто написать тесты и хотя бы пару слов говорить по-чешски. Если до этого была обычная школа, то поступать вместе с чехами, участвуя в конкурсе. И уже поздно в этом году. Заявления принимают до первых чисел марта, экзамены в апреле. Если нет законченного семестра в Чехии (то есть иностранец учился в другой стране и переехал посередине года), то сдавать только математику - от чешского можно отказаться, написав заявление, но директор (или тот, кого он назначит) всё равно должен проверить знание чешского, что бы убедиться, что студент сможет учиться (как строго оценят знание, зависит от руководства).

 

Один путь понятен - год курсы языка, потом год опять 9 класс - итого 2 года минус. Возможно ли обойтись одним годом? На опыте. Город Плзень.

Курсы языка вам не нужны. Ребёнок по воссоединению, и он просто пойдёт в гимназию, где язык сам выучится за год.

Alexxxxxx Explorer

А если сейчас в Украине первоклассникам не дают табеля, его отсутствие может стать проблемой при приеме в чешскую школу?

А если сейчас в Украине первоклассникам не дают табеля, его отсутствие может стать проблемой при приеме в чешскую школу?

Нет. В школу обязаны взять по любому и для этого не нужны украинские табеля.

А если сейчас в Украине первоклассникам не дают табеля, его отсутствие может стать проблемой при приеме в чешскую школу?

Нет. У нас была обычная справка без оценок, подошло

UliyaGrinenko Apprentice

А со скольки лет в первый класс идут дети? Мы приедем, сыну будет почти 6, его устраивать в школу надо или ещё в сад?

Светлана84 Newbie
А со скольки лет в первый класс идут дети? Мы приедем, сыну будет почти 6, его устраивать в школу надо или ещё в сад?

В школу берут в полные 6

UliyaGrinenko Apprentice
В школу берут в полные 6

В августе 6 следующего года. Значит нам в апреле-мае записывать уже в школу?! Если виза будет уже открыта, но ребенок ещё дома (хочу выпуск в садике с альбомом и тд все таки отгулять) то там папа его может записать? Или ребенок лично нужен?

В августе 6 следующего года. Значит нам в апреле-мае записывать уже в школу?! Если виза будет уже открыта, но ребенок ещё дома (хочу выпуск в садике с альбомом и тд все таки отгулять) то там папа его может записать? Или ребенок лично нужен?

- Без наличия 6 - ти летнего возраста у ребёнка и наличия у него долгосрочной визы или ВНЖ (ребёнок ещё не проживает в Чехии) - имеют право и не записать в школу. Личное присутствие ребёнка - не обязательно.

UliyaGrinenko Apprentice
- Без наличия 6 - ти летнего возраста у ребёнка и наличия у него долгосрочной визы или ВНЖ (ребёнок ещё не проживает в Чехии) - имеют право и не записать в школу. Личное присутствие ребёнка - не обязательно.

То есть нам 6 в августе, а в школу в следующем году в апреле запись только?)

То есть нам 6 в августе, а в школу в следующем году в апреле запись только?)

Кто вам такое сказал: будет ребёнок, которому исполнилось 6 лет к 1 сентября в Чехии - ОБЯЗАН учиться в школе без какой- либо предварительной записи (по предварительной записи - в любой школе, в районной (по месту жительства) - и без какой- либо предварительной записи).

Гость
То есть нам 6 в августе, а в школу в следующем году в апреле запись только?)

Ребёнку в этом августе 6?

UliyaGrinenko Apprentice
Кто вам такое сказал: будет ребёнок, которому исполнилось 6 лет к 1 сентября в Чехии - ОБЯЗАН учиться в школе без какой- либо предварительной записи (по предварительной записи - в любой школе, в районной (по месту жительства) - и без какой- либо предварительной записи).

Ранее просто писали о записи в апреле - мае. Раз обязан, значит вопрос закрыт) спасибо

 

Ребёнку в этом августе 6?

Нет) в этом только 5. Муж только в ноябре уезжает, потому хочу понять как быть со школой, ехать к весне к мужу или можно летом следующим, он как раз на продление будет подавать, вот и малого на воссоединение.

В школу берут в полные 6

Какие исключения есть?

Ранее просто писали о записи в апреле - мае. Раз обязан, значит вопрос закрыт) спасибо

Не обязательно в апреле-мае, школа по району обязана принять ребёнка в любое время. В принципе даже другие могут принять, если есть места. Моего ребёнка в школу приняли, например, в конце июня, не по району. Выбирали из 5 школ, из них по району была только одна, но готовы были принять все пять. Так что зависит от количества мест в школе, но по району - обязана, даже если переполнена.

В августе 6 следующего года. Значит нам в апреле-мае записывать уже в школу?! Если виза будет уже открыта, но ребенок ещё дома (хочу выпуск в садике с альбомом и тд все таки отгулять) то там папа его может записать? Или ребенок лично нужен?

 

Я бы посоветовал Вам отправить ребенка на год в детсад. У нас похожая ситуация. Ребенку летом 6 лет и мы хотели отдать его в школу. Но все чехи в один голос нам советовали сделать одклад на год, чтобы ребенок в саду подучил язык и немного адаптировался перед школой. В итоге мы так и сделали. Насколько я знаю, многие чехи так сами делают для летних детей, потому как быть "самым маленьким" в классе еще то удовольствие... А в нашем случае, еще и без языка...

Светлана84 Newbie

Всмысле чтоб раньше пошел в школу? Без понятия. По-моему тут никто раньше не отдает. Наоборот. В садике много шестилеток

Наверх
  • Создать...