Обучение в чешской школе

UliyaGrinenko Apprentice
Не обязательно в апреле-мае, школа по району обязана принять ребёнка в любое время. В принципе даже другие могут принять, если есть места. Моего ребёнка в школу приняли, например, в конце июня, не по району. Выбирали из 5 школ, из них по району была только одна, но готовы были принять все пять. Так что зависит от количества мест в школе, но по району - обязана, даже если переполнена.

Это хорошо) Значит спокойно закончит садик дома и вперед_)

 

Я бы посоветовал Вам отправить ребенка на год в детсад. У нас похожая ситуация. Ребенку летом 6 лет и мы хотели отдать его в школу. Но все чехи в один голос нам советовали сделать одклад на год, чтобы ребенок в саду подучил язык и немного адаптировался перед школой. В итоге мы так и сделали. Насколько я знаю, многие чехи так сами делают для летних детей, потому как быть "самым маленьким" в классе еще то удовольствие... А в нашем случае, еще и без языка...

Да, но в садик точно запись?! А в школу обязаны взять. Дома я в 6 бы и не повела в школу, пусть еще детством насладится)

Гость
Да, но в садик точно запись?! А в школу обязаны взять. Дома я в 6 бы и не повела в школу, пусть еще детством насладится)

Детство будет долгим. Среднюю школу в Чехии заканчивают через 13 лет.

Всмысле чтоб раньше пошел в школу? Без понятия. По-моему тут никто раньше не отдает. Наоборот. В садике много шестилеток

Да. Получаеться мы в пролете. Мы декабрьские. Это или в 5.9 или 6.9 идти. Получаеться не очень почти в 7 лет в школу. Странно что не принимают по году а только до сентября. Получаеться что сентября та октября та и декабрята самые старшие и другого года. Всё так или это не факт и есть какие то другие возможности.

Гость
Да. Получаеться мы в пролете. Мы декабрьские. Это или в 5.9 или 6.9 идти. Получаеться не очень почти в 7 лет в школу. Странно что не принимают по году а только до сентября. Получаеться что сентября та октября та и декабрята самые старшие и другого года. Всё так или это не факт и есть какие то другие возможности.

Если принесёте заключение психолога, что ребёнок может пойти в школу раньше, то могут взять. Я слышала такое от чешских подруг.

Если принесёте заключение психолога, что ребёнок может пойти в школу раньше, то могут взять. Я слышала такое от чешских подруг.

Спасибо за совет.

Если принесёте заключение психолога, что ребёнок может пойти в школу раньше, то могут взять.

Один вопрос - зачем? Чем плохо идти в школу в 7 лет?

Светлана84 Newbie
Да. Получаеться мы в пролете. Мы декабрьские. Это или в 5.9 или 6.9 идти. Получаеться не очень почти в 7 лет в школу. Странно что не принимают по году а только до сентября. Получаеться что сентября та октября та и декабрята самые старшие и другого года. Всё так или это не факт и есть какие то другие возможности.

Мы октябрьские, пойдем в школу в почти 7. 7 лет это норма как по мне, нам вот даже предложили еще год в 0 класс походить))

UliyaGrinenko Apprentice
Мы октябрьские, пойдем в школу в почти 7. 7 лет это норма как по мне, нам вот даже предложили еще год в 0 класс походить))

О класс это как? Типа как у нас 1 класс при садике? Или это уже школа?

 

Детство будет долгим. Среднюю школу в Чехии заканчивают через 13 лет.

Если в 7 пойдет, то в 20 окончит??? Капец))) Ну у нас 12 классов ввели в этом году правда

Гость
Один вопрос - зачем? Чем плохо идти в школу в 7 лет?

Каждый выбирает своё. Моя дочь пошла в 5 лет и 9 месяцев. Школа не отличалась от подготовительной группы в садике советского времени. В школу аж бежала. Если б не пошла, то расстроилась бы. Очень хотела. Сейчас ей 19, и она не жалеет и не считает, что у неё украли детство. Ей в садике было скучно. Сын июньский, пошёл в 6. Не вижу проблемы с тем, чтобы идти в школу в том возрасте, на который ориентирована программа обучения. Чешская школа ещё более простая, чем постсоветская. Домашних заданий до 5 класса нет, материал лёгкий. Что делать в садике?

Светлана84 Newbie
О класс это как? Типа как у нас 1 класс при садике? Или это уже школа?

Это подготовительный класс, они ходят в школу но потом опять идут в 1й класс

Чешская школа ещё более простая, чем постсоветская. Домашних заданий до 5 класса нет, материал лёгкий. Что делать в садике?

В нашей школе домашние задания задают с первого класса. Причём у сына, он ходит во второй класс, очень требовательная учительница, задаёт достаточно, в основном по математике и чешском языку, у дочки такого не было, столько не задавали. Но в любом случае, домашние задания есть.

 

Кстати, сын не любит болеть, так как должен выполнить все, что делали дети в школе, плюс домашняя работа, чешский язык у него, два урока в день, кроме пятницы. Каждый день расписан по часам, чтобы за туже неделю все успеть сделать, когда болеет.

Но это конечно и от учителя зависит, учительница сына как раз славится тем, что её дети идут впереди других классов.

У дочки было проще, заданий на дом было меньше всегда.

UliyaGrinenko Apprentice
Это подготовительный класс, они ходят в школу но потом опять идут в 1й класс

Значит наверное будет правильно отдать в 6 лет в 0 класс, взять как пишут, обязаны, можно смело приехать в начале лета, правильно?

 

Каждый выбирает своё. Моя дочь пошла в 5 лет и 9 месяцев. Школа не отличалась от подготовительной группы в садике советского времени. В школу аж бежала. Если б не пошла, то расстроилась бы. Очень хотела. Сейчас ей 19, и она не жалеет и не считает, что у неё украли детство. Ей в садике было скучно. Сын июньский, пошёл в 6. Не вижу проблемы с тем, чтобы идти в школу в том возрасте, на который ориентирована программа обучения. Чешская школа ещё более простая, чем постсоветская. Домашних заданий до 5 класса нет, материал лёгкий. Что делать в садике?

Да, вы правы. Просто тут, дома с такой бешеной программой я бы раньше 7 лет не отдавала. В ЧР, если так как вы пишите, то и время будет посещать кружки и тп.

Значит наверное будет правильно отдать в 6 лет в 0 класс, взять как пишут, обязаны, можно смело приехать в начале лета, правильно?

 

 

Да, вы правы. Просто тут, дома с такой бешеной программой я бы раньше 7 лет не отдавала. В ЧР, если так как вы пишите, то и время будет посещать кружки и тп.

За школу в Чехии (и за другое образование в Чехии) - можно не переживать и не сравнивать с Украиной.

UliyaGrinenko Apprentice

А какой график в школе? С и до скольки? Смены первые только? И ещё, кружки, спорт от школы есть? Кто водит после уроков, учителя или родители?

Походу только нам домашних задания не задают. Удивительно

Гость

И у нас были только в качестве наказания.

И у нас были только в качестве наказания.

Ого, и такое бывает?

Нет, к нас у меньшей только если кто не успеет сделать во время урока.

У старшей очень редко по определённым предметам

Походу только нам домашних задания не задают. Удивительно

Странно. А какой класс у старшей? В нашей задают, но мало. Что-то вообще успевает сделать на переменах:D или пока ждет кружки.

Во втором классе почти не задавали.

 

А какой график в школе? С и до скольки? Смены первые только? И ещё, кружки, спорт от школы есть? Кто водит после уроков, учителя или родители?

Для младших классах есть продленка (обычно часов до четырех дня), называется дружина, она платная, но плата чисто номинальная. Информация обо всем этом есть на форуме.

Если ребенок ходит в дружину, то на кружок заберут учителя сами прямо с дружины. Если не ходит, то родитель водит сам.

Странно. А какой класс у старшей? В нашей задают, но мало. Что-то вообще успевает сделать на переменах:D или пока ждет кружки.

Во втором классе почти не задавали.

Младшая второй, средняя 7.

В том году в 6 классе где-то раз в неделю были только задания по чешскому типа реферата или рецепта.

Хотя пойду спрошу, может я не знаю чего-то...

У младшей было др и мама ее лучшего друга учительница. Я задавала вопросы, она сказала значит все успевают сделать и это ок...

 

На собраниях я подходила к учителю физики, так как с ней проблемы, там чутьли не 5 была одно время. Учитель сказал, что задавать он ничего не будет, он здесь не для этого, будут вопросы - приходите до уроков позаниматься. Ну или если подойдёт сама попросит, то задаст. А какой же ребенок добровольно попросит...

Младшая второй, средняя 7.

В том году в 6 классе где-то раз в неделю были только задания по чешскому типа реферата или рецепта.

Хотя пойду спрошу, может я не знаю чего-то...

У младшей было др и мама ее лучшего друга учительница. Я задавала вопросы, она сказала значит все успевают сделать и это ок...

У моего - тоже седьмой, правда у нас школа по городу в рамках аттестации школ - сильная.

Младшая же у Вас во втором или в первом? Там - да, почти не бывает заданий.

Гость

У нас в гимназии сейчас почти не задают.

На собраниях я подходила к учителю физики, так как с ней проблемы, там чуть ли не 5 была одно время. Учитель сказал, что задавать он ничего не будет, он здесь не для этого, будут вопросы - приходите до уроков позаниматься. Ну или если подойдёт сама попросит, то задаст. А какой же ребенок добровольно попросит...

Да, модель обучения тут в этом плане странная. Хочешь учиться - учись сам, надо - подходи спрашивай - или у родителей дома, или - к учителю, тянуть и уговаривать никто не будет.

 

У нас в гимназии сейчас почти не задают.

Для гимназии - это вообще очень странно. У ребенка друзья учатся в гимназии, а у моих знакомых - дети и там большие объемы дом. Заданий. Хотя, наверное, и от самой гимназии зависит.

Старшая в гимназии, там задают

Гость
Для гимназии - это вообще очень странно. У ребенка друзья учатся в гимназии, а у моих знакомых - дети и там большие объемы дом. Заданий. Хотя, наверное, и от самой гимназии зависит.

Их не задают, но не значит, что дома заниматься не надо. Тесты сложные. Мой сын в гимназии только первый год из восьми заканчивает. Если учебник дома не открывает, то пишет тесты на тройки.

Их не задают, но не значит, что дома заниматься не надо. Тесты сложные. Мой сын в гимназии только первый год из восьми заканчивает. Если учебник дома не открывает, то пишет тесты на тройки.

Так вот я и говорю, что странно, что не задают, ибо первый раз с таким сталкиваюсь в плане гимназий. А что касается "учить темы", объясненные на уроке, то тут - да, могут и не сказать, что дома ее нужно, как минимум, посмотреть, учителя считают, что это вроде как само собой разумеется. Только дети не всгеда так считают, поэтому хоть летуче, но стоит периодически контролировать.:D

Гость
Так вот я и говорю, что странно, что не задают, ибо первый раз с таким сталкиваюсь в плане гимназий. А что касается "учить темы", объясненные на уроке, то тут - да, могут и не сказать, что дома ее нужно, как минимум, посмотреть, учителя считают, что это вроде как само собой разумеется.

Гимназия не из слабых, если что. Есть олимпиадники-международники каждый год, поступаемость в ВУЗы хорошая. Может, пока первачки, их не нагружают. По математике иногда задают. Английский реже. Были эпизодические задания по обчанке и географии. С чешским стало хуже, чем было в обычной школе. Там как-то проблем не было. И задания ему, как иностранцу, давали, чтоб практика языковая была. Тут просила задавать, а учитель отказалась. В начале года она его очень хвалила, а сейчас картина просто пугающая. Ошибки допускает даже по тем правилам, которые были на зубок выучены до гимназии.

Ошибки допускает даже по тем правилам, которые были на зубок выучены до гимназии.
Это как раз потому, что не задают ничего. Расхолаживает.

У нас в конце-мая июня школа практикует почти полное отсутствие заданий, а спрашивать и контрольные делать продолжают. И весь класс начинает съезжать.

  • 3 недели спустя...
Barzinka Newbie

Добрый день! Очень ищу отзывчивого человека, готового ответить на многочисленные вопросы обучения и адаптации детей в Чешских школах. Так как необходимо успеть определиться до начала учебного года, очень нужна помощь тех, кто прошел путь от выбора школы до адаптации детей в другой стране.

готового ответить на многочисленные вопросы обучения и адаптации детей в Чешских школах.

А чем вам тема не подходит?

Спрашивайте тут. Вам не один человек ответит.

И напрягать никого не надо. Тема для того и создана, чтобы задавать вопросы

Добрый день! Очень ищу отзывчивого человека, готового ответить на многочисленные вопросы обучения и адаптации детей в Чешских школах. Так как необходимо успеть определиться до начала учебного года, очень нужна помощь тех, кто прошел путь от выбора школы до адаптации детей в другой стране.

В этой теме данные вопросы уже не раз и не два освещались. Можно начать с прочтения темы.

Наверх
  • Создать...