Обучение в чешской школе

Почему в деревне? 100 км от Москвы мы живем, дети с 5 класса учились по субботам! В этом учебном году не будут.

Спорить не буду, но что то странная у вас школа

Спорить не буду, но что то странная у вас школа

Так не одна! А все школы в городе!

Так не одна! А все школы в городе!

Это что ж за город такой странный, который детям отдохнуть не дает?

Мне например странно слышать, что по субботам где-то не учатся, сама после начальной школы всегда училась по субботам, закончила в 2000 году, ребенок мой закончил 7 класс, после первого класса стали учится по субботам (то есть было новое постановление, что и начальная школа теперь учится по субботам), живу не в деревне, город миллионник, при чем это не только в нашей школе, по всему городу так.

Irinamjaknkaja Newbie

Добрый день, "форумчане"! Прошу совета, ситуация такая: сын идет в этом году в 9 класс российской школы (учит чешский), планирую подать на воссоединение в декабре-январе, теперь вопрос (не нашла "инфы" в данном чате, честно прочитала с 1-ой страницы):

1. В посольстве МСК сказали что нужно будет подтверждение от школы что его туда возьмут - действительно ли оно нужно?

2. Лучше пройти еще раз 9 класс в чешской школе, или идти в 10?

Заранее спасибо за ответы!)

Гость
Добрый день, "форумчане"! Прошу совета, ситуация такая: сын идет в этом году в 9 класс российской школы (учит чешский), планирую подать на воссоединение в декабре-январе, теперь вопрос (не нашла "инфы" в данном чате, честно прочитала с 1-ой страницы):

1. В посольстве МСК сказали что нужно будет подтверждение от школы что его туда возьмут - действительно ли оно нужно?

2. Лучше пройти еще раз 9 класс в чешской школе, или идти в 10?

Заранее спасибо за ответы!)

  1. Если по воссоединению, то при чём здесь школа. Но я могу и не знать таких деталей. От моих детей в украинском консульстве этого не требовали. Оба были несовершеннолетними, но старшая уже закончила школу.
  2. 10 класса в чешской школе нет. После 9 класса поступают или в гимназию (4хлетнюю) или в училище. Если ребёнок в России учился в гимназии, то его должны без экзаменов взять в 8милетнюю гимназию на 4-5-6 год обучения - тут зависит от директора многое и от соответствия российской школьной программы чешской. Чешское среднее образование - это 9 классов школы плюс 4 года гимназии (или варианты 5+8 и 7+6) - итого, 13 лет.

Добрый день, "форумчане"! Прошу совета, ситуация такая: сын идет в этом году в 9 класс российской школы (учит чешский), планирую подать на воссоединение в декабре-январе, теперь вопрос (не нашла "инфы" в данном чате, честно прочитала с 1-ой страницы):

1. В посольстве МСК сказали что нужно будет подтверждение от школы что его туда возьмут - действительно ли оно нужно?

2. Лучше пройти еще раз 9 класс в чешской школе, или идти в 10?

Заранее спасибо за ответы!)

1. Нет, не нужно. Его без долгосрочной визы или ВНЖ гос. Школы и гос. Гимназии не примут.

2. По этому вопросу много информации и чужого описанного опыта, может быть инфа и в теме по адаптации.

Это что ж за город такой странный, который детям отдохнуть не дает?

1. Нет, не нужно. Его без долгосрочной визы или ВНЖ гос. Школы и гос. Гимназии не примут.

2. По этому вопросу много информации и чужого описанного опыта, может быть инфа и в теме по адаптации.

Коломна. В Москве тоже учатся 6 дней, но может не во всех школах. А вот с этого года сделали 5 дней. Притом учительница в школе посочувствовала детям, в том что теперь нагрузки для них будет больше. Это мне сестра рассказала, которая закончила 8 класс. Дети, даже, не очень-то и рады.

Коломна. В Москве тоже учатся 6 дней, но может не во всех школах. А вот с этого года сделали 5 дней. Притом учительница в школе посочувствовала детям, в том что теперь нагрузки для них будет больше. Это мне сестра рассказала, которая закончила 8 класс. Дети, даже, не очень-то и рады.

Ну Коломну знаю, не думала, что это такой дивный город, где у детей шестидневка. Знаю ещё школы в подмосковном Реутове, там суббота выходной. В Москве про какие школы слышала, тоже не учатся

Ну Коломну знаю, не думала, что это такой дивный город, где у детей шестидневка. Знаю ещё школы в подмосковном Реутове, там суббота выходной. В Москве про какие школы слышала, тоже не учатся

Вот, а я слышала про те которые учатся. Если честно странно, я думала, что если у нас учатся, то это везде.

Добрый день, я новенькая на этом форуме, читала несколько дней всю интересующую меня информацию, но вопросы все равно остались, прошу вашей помощи. В середине августа переезжаем в Чехию, дочка закончила в этом году в России 7 класс, чешский язык нулевой, сейчас нашла репетитора по скайпу, но не уверена, что ситуация сильно измениться за месяц. (Язык до этого не учили, так как планировали переезд в Англию, где мой муж, гражданин ЕС живет более 20 лет, поэтому усиленно учили английский... Но фирма, где работает мой муж, предложила ему переезд в Чехию, руководящая должность, взвесив все за и против - мы переезжаем). Теперь собственно вопрос, почитав форум, я пришла к выводу, что сейчас самый оптимальный вариант, пойти в среднюю школу возле дома в 7 или 8 класс, куда нас возьмут, найти сразу репетитора чешского языка и заниматься с ним весь год, дочка умница, круглая отличница все 7 лет, думаю за год язык мы осилим. Далее уже поступать в гимназию на 4 года.

Мамы детей, которые переехали уже учениками не начальной школы, то думаете, правильно я рассуждаю? Или есть еще какие нибудь варианты? Заранее спасибо за ответ.

Гость
Теперь собственно вопрос, почитав форум, я пришла к выводу, что сейчас самый оптимальный вариант, пойти в среднюю школу возле дома в 7 или 8 класс, куда нас возьмут, найти сразу репетитора чешского языка и заниматься с ним весь год, дочка умница, круглая отличница все 7 лет, думаю за год язык мы осилим. Далее уже поступать в гимназию на 4 года.

Мамы детей, которые переехали уже учениками не начальной школы, то думаете, правильно я рассуждаю? Или есть еще какие нибудь варианты? Заранее спасибо за ответ.

У моего сына не было репетитора. Я писала уже много раз: 28 августа приехали в Чехию, 2 сентября пошёл в школу без потери года. 2 года отучился на отлично (4-5 классы), поступил в 8милетнюю гимназию. В Украине отличником не был, а по языкам (русскому и украинскому) вообще еле до 4 дотягивал.

У моего сына не было репетитора. Я писала уже много раз: 28 августа приехали в Чехию, 2 сентября пошёл в школу без потери года. 2 года отучился на отлично (4-5 классы), поступил в 8милетнюю гимназию. В Украине отличником не был, а по языкам (русскому и украинскому) вообще еле до 4 дотягивал.

Я читала ваши сообщения здесь на форуме и это внушает большую надежду) Тоже надеюсь, что не потеряем год, если предметы школьной программы в России, совпадают со школьной программой Чехии. Вопрос был, я правильно поняла, что в гимназию идут после 5,7 и 9 класса? Сейчас в России мы закончили 7 класс, с нулевым языком в гимназию нам не попасть. Думаю, что лучше? Пойти опять в 7 класс средней школы и поступать в гимназию после этого класса или отучиться 8 и 9 класс в средней школе, а после поступать в гимназию?

Гость
Я читала ваши сообщения здесь на форуме и это внушает большую надежду) Тоже надеюсь, что не потеряем год, если предметы школьной программы в России, совпадают со школьной программой Чехии. Вопрос был, я правильно поняла, что в гимназию идут после 5,7 и 9 класса? Сейчас в России мы закончили 7 класс, с нулевым языком в гимназию нам не попасть. Думаю, что лучше? Пойти опять в 7 класс средней школы и поступать в гимназию после этого класса или отучиться 8 и 9 класс в средней школе, а после поступать в гимназию?

После 7 класса вариантов меньше - не все гимназии имеют 6летнюю программу. Вы, в любом случае, уже пропустили вступительную кампанию. Вас могут взять сейчас только в том случае, если ребёнок уже учился в гимназии в своей стране, и при наличии мест. Как раз язык является в плане поступления для вас пока наименьшей проблемой. По закону, если у вас нет законченного в Чехии года (или семестра - точно не помню), то ребёнок освобождается от сдачи чешского, но проходит собеседование с директором школы, чтобы убедиться, что он сможет учиться на чешском. То есть, в этом случае репетитор был бы просто необходим.

Я думаю, что вам всё же лучше без напрягов отучиться в школе и поступать после 9 класса. Не надо терять год. Как раз за два года будет язык, достаточный для поступления. Правда, если у ребёнка не было химии в школе, то могут не взять в 8й класс.

Правда, если у ребёнка не было химии в школе, то могут не взять в 8й класс.

Химии еще не было, начинается с 8-го класса в России... т. е. из-за этого мы попадем снова в 7 класс получается?

Гость
Химии еще не было, начинается с 8-го класса в России... т. е. из-за этого мы попадем снова в 7 класс получается?

Скорее всего. Можно рискнуть пройти материал самостоятельно и подтвердить знания тестом, если удастся договориться. Но не думаю, что это так просто.

У меня есть знакомая, которая повторяла 7й класс. Но она шла в гимназию. Может, в обычной школе было бы проще.

Elizaveta.kh Newbie
Скорее всего. Можно рискнуть пройти материал самостоятельно и подтвердить знания тестом, если удастся договориться. Но не думаю, что это так просто.

У меня есть знакомая, которая повторяла 7й класс. Но она шла в гимназию. Может, в обычной школе было бы проще.

Подскажите пожалуйста, кто через какую компанию ездил учиться? Конкретно интересуют гимназии на базе 9 классов. Очень нравится сайт компании Go Study, но все отзывы мало того, что негативные, так еще и за 2011 год.

Гость

Учите язвк дома, подавайте заявление в конце февраля в две гимназии, поступайте в апреле (сдавать математику тодько). Зачем в гимназию ехать через посредников?

Elizaveta.kh Newbie

Родители со мной не поедут, а мне нужен там опекун, и только компании могут его предоставить

Vikki_vik Newbie
Подскажите пожалуйста, кто через какую компанию ездил учиться? Конкретно интересуют гимназии на базе 9 классов. Очень нравится сайт компании Go Study, но все отзывы мало того, что негативные, так еще и за 2011 год.

Недавно ездила на вклейку визы и возле Консульства разговорилась с женщиной и её сыном, которые очень хвалили курсы Go Study. Сказала, что они очень хорошо подготовили её сына. Не только в плане языка, но и к собеседованию.

Они с сыном очень довольны.

Почему в деревне? 100 км от Москвы мы живем, дети с 5 класса учились по субботам! В этом учебном году не будут.

 

 

Я закончила школу 13 лет назад, мы еще по субботам не учились, когда это началось я даже не знаю.

Ну знаете для Москвы вся остальная Россия деревня

В областном центре недалеко от ГОРОДА Москва в гимназии с 1997 по 2004 годы (с 5го по 11 класс) тоже была 6-дневка), в обычных школах по разному было..

Ну знаете для Москвы вся остальная Россия деревня

В областном центре недалеко от ГОРОДА Москва в гимназии с 1997 по 2004 годы (с 5го по 11 класс) тоже была 6-дневка), в обычных школах по разному было..

Ну то что за Москвой - деревни, это точно))) просто наш город так гонется за Мосвой, в плане цен, культуры, типа: мы такой классный город! У нас много достопримечательностей, приезжайте к нам" а на деле: помойка не далеко от города, куда наш мэр разрешил ввозить еще и Москву! Зарплаты такие, что совершенно не возможно доживать до конца месяца, жкх живут своей жизнью, хоть куда жалуйся, приступность растет, скоро не будем от Москвы отличаться, про медицину я вообще молчу, наверно самая худшая в МО, причем это не мое заявление. Зато пафоса столько, тьфу. Извините, наболело.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну то что за Москвой - деревни, это точно))) просто наш город так гонется за Мосвой, в плане цен, культуры, типа: мы такой классный город! У нас много достопримечательностей, приезжайте к нам" а на деле: помойка не далеко от города, куда наш мэр разрешил ввозить еще и Москву! Зарплаты такие, что совершенно не возможно доживать до конца месяца, жкх живут своей жизнью, хоть куда жалуйся, приступность растет, скоро не будем от Москвы отличаться, про медицину я вообще молчу, наверно самая худшая в МО, причем это не мое заявление. Зато пафоса столько, тьфу. Извините, наболело.

Как говорят мои братья с Ханты Мансийского округа:

"За Москвой-это уже не Россия")))

Как говорят мои братья с Ханты Мансийского округа:

"За Москвой-это уже не Россия")))

Точно)))

Добрый всем день, сегодня иду забирать документы из школы ребенка, хотела уточнить, что именно необходимо будет предоставить в чешскую школу? Мне отдадут в российской школе полностью дело ребенка? Или оно остается в школе, а мне дается только выписка?

Добрый всем день, сегодня иду забирать документы из школы ребенка, хотела уточнить, что именно необходимо будет предоставить в чешскую школу? Мне отдадут в российской школе полностью дело ребенка? Или оно остается в школе, а мне дается только выписка?

Выписка с предметами нужна. Хотя мне в украинской школе Личное дело отдали.

Добрый всем день, сегодня иду забирать документы из школы ребенка, хотела уточнить, что именно необходимо будет предоставить в чешскую школу? Мне отдадут в российской школе полностью дело ребенка? Или оно остается в школе, а мне дается только выписка?

Нужен список предметов и оценки. Личное дело не нужно. В этой теме много раз обсуждалось какие нужны документы. У врача не забудьте взять выписку с прививками, могут спросить, могут не спрашивать, но все равно пригодится.

У врача не забудьте взять выписку с прививками, могут спросить, могут не спрашивать, но все равно пригодится.

Обязательно пригодится. Если какие-нибудь школы в природе или лагеря, то часто нужен прививочный паспорт.

Обязательно пригодится. Если какие-нибудь школы в природе или лагеря, то часто нужен прививочный паспорт.

В первую очередь у врача пригодится)

Спасибо большое за ответ, список предметов за все 7 лет обучения? Количество часов необходимо указывать?

Данную выписку смогу перевести в России у переводчика или нужно в Чехии переводить?

Сертификат прививок это наверно и есть выписка прививок, его да, заберем из школы.

 

В первую очередь у врача пригодится)

Тогда сразу вопрос карту из детской поликлиники нужно забирать?

Наверх
  • Создать...