Обучение в чешской школе

Про бальные танцы ничего скажу, я не в курсе, дочка танцует street dance.

Спорить не буду, нашей танцевальной студией я очень довольна.

Точно)))

Здравствуйте, мы тоже из Коломны. У нас аналогичные вашим вопросы по Чехии. Хотелось бы обменяться информацией.

Меняйтесь - тут на форуме)) Никто вам не запрещает...

И другим интересно послушать

@Anneta, а куда вы ходите? Мы недавно переехали в Трнованы и подыскивают всякие варианты поближе

@Anneta, а куда вы ходите? Мы недавно переехали в Трнованы и подыскивают всякие варианты поближе

Lusien, дочка ходит сюда http://www.vivajump.com

Адрес: Jana Koziny 1628/31. Ориентир, там же практически почта (с боку) и кафе Luna.

Правда набор уже прошел, но вы попробуйте, вполне возможно, что возьмут.

@Anneta, а куда вы ходите? Мы недавно переехали в Трнованы и подыскивают всякие варианты поближе[

Добрый вечер! А можно я полюбопытствую, попробовали вы или нет. Моя дамочка тринадцати лет тоже всю жизнь танцевала, а тут переехали, она в волейбол подалась, а тело даже на песке танцует, чувствую надо танцы искать. Она сходила в SEN, не впечатлилась, надеюсь, что тут понравится

  • 5 месяцев спустя...

@Tatyana1234,

Приветсвую земляков -коломенцев! Рад, что на форуме нас несколько человек..:)

 

@Tatyana1234,

Ну то что за Москвой - деревни, это точно))) просто наш город так гонется за Мосвой, в плане цен, культуры, типа: мы такой классный город! У нас много достопримечательностей, приезжайте к нам" а на деле: помойка не далеко от города, куда наш мэр разрешил ввозить еще и Москву! Зарплаты такие, что совершенно не возможно доживать до конца месяца, жкх живут своей жизнью, хоть куда жалуйся, приступность растет, скоро не будем от Москвы отличаться, про медицину я вообще молчу, наверно самая худшая в МО, причем это не мое заявление. Зато пафоса столько, тьфу. Извините, наболело.

Согласен с землячкой эх.. Ситуевина не радует 100% , просто дальше некуда.. Особенно с этой свалкой.. В Коломне.. Наболело это факт:(

В школу берут в полные 6

Сыну 6 лет исполняется в середине октября, получается его только на следующий год возьмут? А этот год в 0 классе или в садике должен быть?

Гость
Сыну 6 лет исполняется в середине октября, получается его только на следующий год возьмут? А этот год в 0 классе или в садике должен быть?

В Чехии есть закон об обязательном посещении садика в предшествующий школе год.

Сыну 6 лет исполняется в середине октября, получается его только на следующий год возьмут? А этот год в 0 классе или в садике должен быть?

У нас тоже. Да, на следующий год. Нулевых классов нету. В садике. Причём последний предшкольный год бесплатно.

Причём последний предшкольный год бесплатно.

Добавлю, что платить надо будет только за питание, мы платили 500 крон в месяц.

Светлана84 Newbie
У нас тоже. Да, на следующий год. Нулевых классов нету. В садике. Причём последний предшкольный год бесплатно.

Нулевые классы есть, но они не вместо сада, а вместо первого класса, для детей которым уже 6-7 лет, но в школу рано по заключению комиссии.

 

Сыну 6 лет исполняется в середине октября, получается его только на следующий год возьмут? А этот год в 0 классе или в садике должен быть?

В садик пойдете.

Нулевые классы есть, но они не вместо сада, а вместо первого класса, для детей которым уже 6-7 лет, но в школу рано по заключению комиссии.

Всё таки нулевые классы, это редкость. Как правило, если ребёнка не взяли в школу, он идёт снова в детский сад.

UliyaGrinenko Apprentice

Нам 6 в августе. Мне тут по моему советовали сразу в школу отдавать, мол язык быстрее выучит и тд. Я все таки склоняюсь к садику...

Гость
Нам 6 в августе. Мне тут по моему советовали сразу в школу отдавать, мол язык быстрее выучит и тд. Я все таки склоняюсь к садику...

Зачем? Вы в школе только к концу года читать научитесь. Программа никакая. А язык, в данном случае, даже быстрее придёт, чем в садике. В садике ж никаких занятий, как это принято на постсоветском пространстве, нет. Кушают и гуляют.

UliyaGrinenko Apprentice
Зачем? Вы в школе только к концу года читать научитесь. Программа никакая. А язык, в данном случае, даже быстрее придёт, чем в садике. В садике ж никаких занятий, как это принято на постсоветском пространстве, нет. Кушают и гуляют.

По времени мне кажется удобнее или нет? Хотя если записать в продленку, выйдет тоже самое. Я к тому, что б работать я смогла.

Гость
По времени мне кажется удобнее или нет? Хотя если записать в продленку, выйдет тоже самое. Я к тому, что б работать я смогла.

Одинаково. Ещё дружина (продлёнка) бывает с 6 утра.

UliyaGrinenko Apprentice
Одинаково. Ещё дружина (продлёнка) бывает с 6 утра.

Ну отлично)

А в нашей школе мальчика как раз и не взяли в 1-й класс из-за языка, чешский не знал вообще, отправили в детский сад, причём учителя и посоветовали, чтобы ребёнок лучше адаптировался и выучил язык.

Гость
А в нашей школе мальчика как раз и не взяли в 1-й класс из-за языка, чешский не знал вообще, отправили в детский сад, причём учителя и посоветовали, чтобы ребёнок лучше адаптировался и выучил язык.

Бывают странные учителя в Чехии. Они иногда думают, что украинец или русский будет учить чешский в темпе африканца или китайца.

По разному бывает и многое конечно зависит от самого ребёнка, насколько он обучаем, есть дети, которые быстро учат язык, а есть те, кому язык даётся тяжело.

Но странности не вижу, реалии таковы, что учитель не будет отдельно возиться с ребёнком, который ничего не понимает.

Большинство учителей и скидку не делают на то, что ребёнок иностранец, пришёл учиться, значит учись.

 

Я вообще за то, да и на форуме много раз писала, что лучше ребёнка к школе подготовить, ребёнку ведь будет проще учиться.

Можно уже дома начать учить язык, чтобы знать уже какие-то азы. Кто-то из родителей нанимает репетитора по чешскому перед школой, таких детей как правило, берут сразу - первоклассников. Дети, которые старше, идут в следующий класс, а не снова в тот же самый, да и детям ведь легче, когда они понимают, что говорит учитель.

Я все таки склоняюсь к садику...

Ну, первый класс не сильно отличается от садика. Учат песенки, рисуют, приносят домой только единицы.

 

Бывают странные учителя в Чехии. Они иногда думают, что украинец или русский будет учить чешский в темпе африканца или китайца.

Не понял, а что, есть разница? Дети впитывают языки вобще одинаково. А славянам намного проще, чуть окончания слов исказить и уже чештина.

 

учитель не будет отдельно возиться с ребёнком, который ничего не понимает.

Хм... Вобщето это его обязанность. Если не справляется сам - привлекать дополнительно специального педагога, организовать с директором курсы чештины для цизинцев, за это платит государство и многие учителя рады дополнительной возможности подработать.

Гость
Не понял, а что, есть разница? Дети впитывают языки вобще одинаково. А славянам намного проще, чуть окончания слов исказить и уже чештина.

Так я и говорю, что носителю славянского языка учить чешский легко, а учителя часто не видят разницы между иностранцами, и им, что русский, что китаец, хотя у русского изначально стартовые позиции иные за счёт высокого процента общей лексики и грамматики.

что лучше ребёнка к школе подготовить

Нам учителка сказала, чтобы не усердствовали, всё, что нужно дети учат в школе, если будем заставлять, как нас наши родители, можем сделать хуже.

Нам учителка сказала, чтобы не усердствовали, всё, что нужно дети учат в школе, если будем заставлять, как нас наши родители, можем сделать хуже.

Я имела ввиду, подготовить в плане языка, учить чешский.

Наши учителя также говорят.

Дочка пошла в школу, умела читать и писать, ей было скучно на уроках, сидела рисовала, если ей нечего уже было делать.

Сына не готовили, прекрасно научился читать и писать, так что с этим согласна.

 

Хм... Вобщето это его обязанность. Если не справляется сам - привлекать дополнительно специального педагога, организовать с директором курсы чештины для цизинцев, за это платит государство и многие учителя рады дополнительной возможности подработать.

У нас в школе есть дополнительные занятия, для детей, которые не успевают по предметам.

Но нет специального курса для детей иностранцев, чтобы изучать отдельно чешский язык, тут уже все на родителях.

Но нет специального курса для детей иностранцев, чтобы изучать отдельно чешский язык, тут уже все на родителях.

Это обязанность директора - обеспечить дополнительные занятия чешского. Соберитесь иностранцы вместе и обратитесь к директору.

Это обязанность директора - обеспечить дополнительные занятия чешского. Соберитесь иностранцы вместе и обратитесь к директору.

Нам это не надо, дети говорят как чехи, но мысль хорошая, может кто возьмёт на вооружение.

Нам это не надо, дети говорят как чехи

Есть мнение, что не совсем. Я по крайней мере замечаю за сыном косяки в склонениях и выборе слов... Не скажу, что я сам кладезь чештины, но раз уж я замечаю, значит их гораздо больше. Унас в школе занятия завели, просто ПЕРЕД уроками, в 7:30, это жёстко, по моему слишком. Пока недосуг, но наверное надо будет вмешиваться и как-то подтягивать язык опять всем вместе.

По мнению учителей, у наших детей акцента нет:)

Словарный запас богатый, бывает, что я у дочки даже спрашиваю.

Учительница иногда просит дочку, кому-нибудь из класса помочь с чешским.

У дочки в классе, многие дети даже не подозревали, что она русская, у сына то же самое. Правда у сына хромает грамматика, может забыть поставить чарки и гачеки, а в остальном ттт.

В прошлом году дочка подружилась с девочкой, так та не поверила, что дочка русская, пока я не подтвердила.

Но у нас дети, когда пошли в садик, уже хорошо говорили по чешски, а через месяц хождения и акцент пропал.

У нас другая проблема, дочка по русски хорошо говорит, но бывает не правильно склоняет слова, я поправляю. Сын говорит по русски только с бабушкой и с сильным акцентом, прям как не русский :).

Светлана84 Newbie
Ну, первый класс не сильно отличается от садика. Учат песенки, рисуют, приносят домой только единицы.

У нас по полной математика счёт плюс минус больше меньше до 20, чтение, бывают и трояки (по чтению)

Наверх
  • Создать...