Обучение в чешской школе

Veronica Mentor
Здравствуйте, это имеется ввиду выписка с прививками?

Имеется ввиду (наверное) карточка мед. Страховки. По крайней мере у нас в школе никакие мед. Документы кроме страховки не просили. Все мед. Документы, прививки... - это уже для врача понадобятся!

Juliana1 Explorer
Имеется ввиду (наверное) карточка мед. Страховки. По крайней мере у нас в школе никакие мед. Документы кроме страховки не просили. Все мед. Документы, прививки... - это уже для врача понадобятся!

А кроме прививок какие документы от врача нужно будет взять в своей стране? Спасибо

Veronica Mentor
А кроме прививок какие документы от врача нужно будет взять в своей стране? Спасибо

Все берите! Кто знает какие пригодятся! Но наш врач (в Праге) на них и не смотрела (но врачи разные и проблемы разные у всех)!

spetsmash Newbie
Здравствуйте, это имеется ввиду выписка с прививками?

Да

Можно попытаться и без нее, но рекомендуют с ней

Juliana1 Explorer

Я думала взять краткую выписку из мед карточки и прививки.

spetsmash Newbie
Я думала взять краткую выписку из мед карточки и прививки.

Я смогу ответить точно, когда пройду всю процедуру)))

Педиатра я вроде уже нашла)

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Подскажите, пожалуйста)

Занимаюсь сейчас оформлением детей в школу и сад. Когда я месяц назад был у директора, насколько я понял, она сказала следующее, что нужно найти врача и принести от врача в школу какую-то бумажку.

Врача нашли, с прививками все ок, но она сказала, что нет каких-то стандартных бланков для школ. А нужно опять пойти в школу, взять их (школы) фирменный бланк, даже образец она показала какой-то школы, принести врачу и там врач уже что-то напишет.

Такая и есть процедура? Это я получается изначально директора не правильно понял, может она просто имела ввиду, что нужно начать с поиска врача и вопроса прививок, а потом к ней?

Такая и есть процедура?

У нас в школе не просили никакие документы от врача. Отдали только копию страховой карты и все!

У нас в школе не просили никакие документы от врача. Отдали только копию страховой карты и все!

Или правила приема разные или я действительно что-то не правильно понял.

@Alexxxxxx, в нашей школе, да и вообще во многих не требуется какой-то специальный бланк, возможно это в вашей школе так, так как я даже не представляю, как этот бланк выглядит.

 

В первых числах сентября, когда дети уже учатся, родители заполняют бланк - имя ребёнка, название мед. Страховой (аббревиатура), сведения о родителях, где работают, телефоны, но этот бланк выдают в школе, дети приносят домой, я дома заполняю.

 

При поступлении в детский сад, нужен бланк-заявление, который заполняете вы и детский врач, врач ставит там свою печать и подпись, что ребёнок здоров и у него сделаны все необходимые прививки, этот бланк выдают в детском саду.

этот

О, спасибо. Это и говорила доктор. Надо идти в школу.

В августе, кстати, там сложно кого-то найти, каникулы...?

В августе, кстати, там сложно кого-то найти, каникулы...?

С середины августа, а последнюю неделю точно, в школу уже приходят учителя.

 

А врач говорила про школу или про школку? Так как, вот этот бланк, где врач ставит печать, нужен для школки, то есть для детского сада. Или все таки речь идёт о школе?

 

И скорее всего, врач с вас возьмёт 100 крон, вот эти все справки-подтверждения, что ребёнок здоров, платные.

 

Вот ещё подумала, врач могла сказать mateřská škola - это детский сад, просто чаще говорят - školka.

Этот бланк для детского сада называется - žadost o přijetí k předškolnímu vzdělávání или можно сказать žadost o přijetí do Mateřské školy.

mateřská škola - это детский сад, просто чаще говорят - školka.

Да это я знаю)

У меня и туда, и туда клиенты) Кароч, пойду к директорке уточнять.

 

@Anneta, да, для школы справка не нужна, только для школки. И да, стоит это 100 корун.

 

Кстати, у кого какой опыт. В тот сад, что мы хотим пока мест нет. Но директор говорит, что такое бывает, что 1 сентября появляются места по причине отказа чьего-то. Часто такое бывает?

@Alexxxxxx, это как повезёт, во всех садах по разному.

  • 3 недели спустя...

Опытные форумчане, расскажите, пожалуйста, особенности 1го сентября в Чехии.

Переехали недавно и у всех знакомых дети еще в сад ходят. Про школу никто не знает. А нам в понедельник 1й раз в 1й класс. Очень не хочется опозорится. А, если еще учесть, что и с языком пока очень не очень, то совсем беда! (((

Надо ли как-то по особенному одевать ребенка? Нужен ли букет? Тащить ли с собой портфель со всем, что было куплено к школе?

Буду благодарна за любую информацию и советы!

[uSER=4191]@faro[/uSER], ничего не надо. Одежда любая. Если букет хотите, как хотите: личное дело каждого. В портфель ничего не надо.

[uSER=4191]@faro[/uSER], ничего не надо. Одежда любая. Если букет хотите, как хотите: личное дело каждого. В портфель ничего не надо.

Спасибо! А сам портфель брать или нет? Судя по программе на 1й день, там только какие-то ознакомительные встречи и регистрации в кружках-столовых.

"Любая одежда" - все же предпочтительная нарядная или повседневная?

Спасибо! А сам портфель брать или нет? Судя по программе на 1й день, там только какие-то ознакомительные встречи и регистрации в кружках-столовых.

"Любая одежда" - все же предпочтительная нарядная или повседневная?

Мы шли не в первый класс. Видела, что первоклашки после экскурсии по школе выходили с какими-то подарками. Одеты, кто как. Ну вот точно знаю, по рассказам подруги, что пацана в первый класс привела в нарядном пиджаке, и он был, как белая ворона.

 

Возьмите маленький прогулочный рюкзачок - точно не прогадаете. Туда воду и булочку, или яблоко.

Miroxy

Спасибо)))

Надо ли как-то по особенному одевать ребенка?

В обычной школе нет. Точнее надо узнавать на сайте школы. Мало ли, мож какие сектанты и ходят строем в форме.

 

Нужен ли букет?

Нет. В последний день учебного года носят, но не все.

 

Тащить ли с собой портфель со всем, что было куплено к школе?

Нет. В первый день будет только информационный час, в первом классе вас на него пустят с детьми. Возьмите пакет для подарков, в первом классе всякоразные организации от полиции до местской части подарки несут.

[uSER=4191]@faro[/uSER], обязательно купите ребёнку kornout, это такой большой кулек с конфетами. Есть в продаже готовые, уже со сладким, можно найти в супермаркете, кауфлянд сейчас продаёт, но можно купить пустой, в канцелярском магазине и заполните сладким сами, можете игрушку положить.

Это традиция, все первоклассники идут в первый день с этим корноутом, со второго класса уже нет.

Да, первый день будет всего 45 минут, учитель все расскажет.

Нарядно одеваются в последний школьный день, дети несут цветы и сувениры учителю по желанию.

Возьмите пакет для подарков

Главное с размером не прогадать - побольше берите!! А то мало ли...:D

Главное с размером не прогадать - побольше берите!! А то мало ли...

Ну, сыну местска полиция вместе с пакетом вручила.

Ну, сыну местска полиция вместе с пакетом вручила.

Повезло вам, наша полиция детей ещё ни разу не баловала, детям помню подарили карандаши и pexeso, подарок от школы.

обязательно купите ребёнку kornout, это такой большой кулек с конфетами.

В Праге не было никаких кульков в первом классе.

 

Kornout (Schultüte nebo Zuckertüte) je původně saská tradice, která se časem rozšířila do celého Německa a přes hory do českého pohraničí – západních a severních Čech.

 

Повезло вам, наша полиция детей ещё ни разу не баловала, детям помню подарили карандаши и pexeso, подарок от школы.

У нас на Праге 6 полиция вобще много работает с детьми. Ежегодно в саду представление устраивали со служебными собаками, стоят утром парами перед школой на переходах через оживлённые улицы. В школе den prevence каждый год, устраивают учения, как себя вести при пожарах и черезвычайных ситуациях.

UliyaGrinenko Apprentice

В Украине школа ничего не дарит, только родители на 1 сентября уже с кошельками идут, мало ли...

стоят утром парами перед школой на переходах через оживлённые улицы.

А, ну так утром они везде стоят в районах школ...

В Праге не было никаких кульков в первом классе.

 

Kornout (Schultüte nebo Zuckertüte) je původně saská tradice, která se časem rozšířila do celého Německa a přes hory do českého pohraničí – západních a severních Čech.

У нас в Теплице значит традицию сохранили, кстати, у меня племянники живут в Германии, в прошлом году племянница шла в 1 класс и тоже с корноутом.

У нас в Теплице значит традицию сохранили, кстати

Не сохранили, а переняли изза гор. До Праги традиция так и не дошла.

В Украине школа ничего не дарит, только родители на 1 сентября уже с кошельками идут, мало ли...

Кстати о кошельке, лучше взять, надо заплатить будет в фонд школы, может быть на канцелярию какую, у нас это не больше 200 крон, ещё я в первый день покупаю стравенки, талоны на еду.

Когда ребёнок будет уже постарше, можно будет уже с ним деньги передавать для учителя, пока дети были первоклассниками, платила учителю сама.

Ещё в первую неделю сыну надо будет принести туалетную бумагу и жидкое мыло, то, что с дозатором. А вот дочке не надо нести, наверное дети постарше ещё используют запасы, которые младшекласники нанесли :).

Наверх
  • Создать...