Обучение в чешской школе

[ATTACH=full]12497[/ATTACH]

Это, наверно, какая-то дополнительная литература - какие-то дополнительные источники (Учебники) для обучения (дополнительно к обычным чешским учебникам).

 

Лично я оплачивал дополнительно учебники и книги только по некоторым учебным предметам по своему согласию.

Это не учебники, это тетради. Написано - pracovní sešit - рабочая тетрадь.

Внешне они да, похожи на учебники, такие же красочные, в этих тетрадях дети выполняют задания.

Это не учебники, это тетради. Написано - pracovní sešit - рабочая тетрадь.

Внешне они да, похожи на учебники, такие же красочные, в этих тетрадях дети выполняют задания.

Да, по всей видимости - это они (тетради) для занятий.

В нашей школе такие тетради выдают вместе с учебниками, покупаем только обычные тетради, кроме английского языка.

В нашей школе такие тетради выдают вместе с учебниками, покупаем только обычные тетради.

Мы по языкам рабочие тетради к учебнику покупаем сами. Они же одноразовые, и в библиотеке их не возьмёшь. И по математике такие есть. Тоже покупаем.

@Miroxy, английский язык да, покупаем, но по всем остальным предметам дети получают бесплатно, остаются у детей, выкидываю потом, когда учебный год закончится.

[ATTACH=full]12497[/ATTACH]

Спасибо. Аналогично, и у нас список с рабочими тетрадями, на 642 коруны. И тоже - треть суммы это английский.

@Miroxy, английский язык да, покупаем, но по всем остальным предметам дети получают бесплатно, остаются у детей, выкидываю потом, когда учебный год закончится.

Мы математику точно покупаем. У нас что-то осталось с последнего побыта на природе, и учительница сказала, что купим на эти деньги рабочую тетрадь по математике, только немного доплатить придётся.

Первый класс. Английский язык по желанию, ИЗО по желанию. По английскому нужно купить учебник и тетрадь или здать на них деньги. (Мы отказались от английского, т. К. Нас взяли в первый класс (в украинской должны были идти в 3-й) и алфавит с цифрами и цветами до дыр уже изучили :)) ИЗО взяли.

В фонд школы - 500 и еще куда-то 200. Оломоуц.

Я на сайте школы видела для 4-5 классов 660 крон за какие-то книги и английский 250 крон

Первый класс. Английский язык по желанию, ИЗО по желанию. По английскому нужно купить учебник и тетрадь или здать на них деньги. (Мы отказались от английского, т. К. Нас взяли в первый класс (в украинской должны были идти в 3-й) и алфавит с цифрами и цветами до дыр уже изучили :)) ИЗО взяли.

В фонд школы - 500 и еще куда-то 200. Оломоуц.

А вы сами захотели опять повторять 1 класс? Не отстаивали свой уровень знаний? Не пойму, почему они вас повторять хотя бы пройденный вами 2 класс не отправили? Вы ж уже 2 года в украинской школе отучились.

 

Что-то не лежит душа к жабкам у меня, а если летние босоножки дать на смену? Они кожаные. На сайте школы написано, что светлая подошва. Хорошо хоть не чисто белая. Бирюза это светлая для них, интересно :)

Что-то не лежит душа к жабкам у меня, а если летние босоножки датбудет на смену? :)

Конечно можно, это даже лучше.

 

Мне самой жабки не нравятся, но дети уперлись, что все так в школе ходят и другую обувь не хотят.

У сына жабки чёрные, у дочки фиолетовые, но они вроде не пачкают пол, пока жалоб не было, хотя у нас тоже пишут, чтобы была светлая подошва, но все дети ходят в школе в цветных жабках.

У меня дочка хоть и младше сына, но характер есть и она не смотрит на других. А сын... Тот может захотеть как все. Хотя.. Дочка тоже может захотеть из серии, абы купить что-то новое,. А где искать эти вьетнамские магазины? Они как-то называются или в каждом районе есть по умолчанию?

если летние босоножки дать на смену?

Дать-то можно, но если все будут ходить в жабках, то и ребенок стопроцентов тоже их захочет))

Светлана84 Newbie

У нас в школе.. Опа. Не знаю как быть. Ребенок молча и спокойно пережил переезд, спокойно пошел в новую школу, спокойно отходил три дня. И сегодня произошел взрыв... Он вчера в лесу построил с папой домик. Сегодня в лес пошла вся дружина, увидели домик, естественно начали там играть... Сыну это не понравилось... Вобщем из леса его обратно в школу в истерике тащили три учителя... Он царапался и кусался... Сказали еще одна такая выходка и нас исключат... Я в шоке

У нас в школе.. Опа. Не знаю как быть. Ребенок молча и спокойно пережил переезд, спокойно пошел в новую школу, спокойно отходил три дня. И сегодня произошел взрыв... Он вчера в лесу построил с папой домик. Сегодня в лес пошла вся дружина, увидели домик, естественно начали там играть... Сыну это не понравилось... Вобщем из леса его обратно в школу в истерике тащили три учителя... Он царапался и кусался... Сказали еще одна такая выходка и нас исключат... Я в шоке

Сочувствую. У моего подобное было. Через три года стало немного попускать. До переезда такого не случалось

Такая реакция вполне может быть у ребёнка, что молча все переживал.

Дети, они ведь тоже люди, новое место проживания, чужой язык, вот и вылилось в такую реакцию.

Сочувствую.

У нас в школе.. Опа. Не знаю как быть. Ребенок молча и спокойно пережил переезд, спокойно пошел в новую школу, спокойно отходил три дня. И сегодня произошел взрыв... Он вчера в лесу построил с папой домик. Сегодня в лес пошла вся дружина, увидели домик, естественно начали там играть... Сыну это не понравилось... Вобщем из леса его обратно в школу в истерике тащили три учителя... Он царапался и кусался... Сказали еще одна такая выходка и нас исключат... Я в шоке

Разве они имеют право исключить?

Нас взяли в первый класс (в украинской должны были идти в 3-й)

Минус 2 года??? Год потерять, это ладно, но чтоб два.. Чего вас хотя бы во второй не взяли?

Разве они имеют право исключить?

Могут исключить, в таких случаях дают бумагу, что ребёнок ещё не готов к школе и могут дать направление в детский сад.

Светлана84 Newbie
Могут исключить, в таких случаях дают бумагу, что ребёнок ещё не готов к школе и могут дать направление в детский сад.

Мы уже во втором, пугали спецшколой. Прочитала кучу статей, в этом возрасте возможно такое поведение, но я например такого не помню чтоб у меня в школе кто то так реагировал. Сын рассказал. Они ж построили домик, а там какой то мальчик начал говорить, что это он построил. Макс говорит, нет это мы с папой строили. А тот что он. Макс его ударил. Учителя сделали замечание и понеслась...

Мы уже во втором, пугали спецшколой. Прочитала кучу статей, в этом возрасте возможно такое поведение, но я например такого не помню чтоб у меня в школе кто то так реагировал. Сын рассказал. Они ж построили домик, а там какой то мальчик начал говорить, что это он построил. Макс говорит, нет это мы с папой строили. А тот что он. Макс его ударил. Учителя сделали замечание и понеслась...

Вот и у нас подобное было. Учителя не пытаются предотвратить конфликт, потому что их дети менее вспыльчивы. Наши справедливость устанавливают кулаками.

Светлана84 Newbie
Вот и у нас подобное было. Учителя не пытаются предотвратить конфликт, потому что их дети менее вспыльчивы. Наши справедливость устанавливают кулаками.

Ну если бы мне сто раз сказали наглую ложь в лицо... Даже не знаю что посоветовать сыну делать если тролят. Прошлый раз он заехал мальчику в нос потому что тот весь день называл его холчичкой. Выходит чешские дети не вспыльчивые но с удовольствием доводят до бешенства. Мой ребенок никого не обижает. (((Как это донести до учителей.

@Светлана84, с учительницей поговорить надо, но кулаки распускать надо отсоветовать ребенку.

А вообще, первые пару лет у многих иностранцев-детей довольно тяжелые. Дети переносят отношение родителей на иностранцев. Чехи довольно ксенофобны, так что случай не редкий.

Но силовое решение проблемы - не приемлемо вообще.

Вот тут информация, которой можно диспонировать в разговоре с учителем.

https://www.policie.cz/clanek/preventivni-informace-sikana.aspx

Ну если бы мне сто раз сказали наглую ложь в лицо... Даже не знаю что посоветовать сыну делать если тролят. Прошлый раз он заехал мальчику в нос потому что тот весь день называл его холчичкой. Выходит чешские дети не вспыльчивые но с удовольствием доводят до бешенства. Мой ребенок никого не обижает. (((Как это донести до учителей.

У нас даже вонючий украинец проскакивало. Но наказывали только моего. Ему не верили: верили своим.

Светлана84 Newbie
@Светлана84, с учительницей поговорить надо, но кулаки распускать надо отсоветовать ребенку.

А вообще, первые пару лет у многих иностранцев-детей довольно тяжелые. Дети переносят отношение родителей на иностранцев. Чехи довольно ксенофобны, так что случай не редкий.

Но силовое решение проблемы - не приемлемо вообще.

Вот тут информация, которой можно диспонировать в разговоре с учителем.

https://www.policie.cz/clanek/preventivni-informace-sikana.aspx

Спасибо, понравился пункт

Kdo bývá dětskou obětí šikany?

  • Dítě, které se neumí nebo nemůže bránit.

Выходит мой ребенок может постоять за себя хоть как то. Может и дразнить не будут. Не знаю... Мысли вслух

 

У нас даже вонючий украинец проскакивало. Но наказывали только моего. Ему не верили: верили своим.

Вот этого я и боюсь, что клеймо повесят

 

Теперь еще больше расстроилась. В прошлой школе сын дружил со всеми, одного мальчика только иногда стукал, но учительница потом мне сказала что тот мальчик и правда лез к максу. Буду надеяться на понимание и в этой школе (((

Теперь еще больше расстроилась

 

Добрый день!@Светлана84,

  • Запишите ребенка в секцию, лучше в спортивную. Он найдёт там себе единомышленников и почувствует себя тверже. Вообще все, что отвлечет- хобби или кумир - даст ему возможность абстрагироваться, отвлечься.

  • Иногда помогает игнорирование, обычно если нет реакции, слез и истерик, кулаков, обидчикам быстро надоедает жертва. Например, если забрали тетрадь, можно сказать: "Надоест с ней играть, вернёшь". В скором времени она будет брошена на соседнюю парту, я Вас уверяю.

  • Как правило, над слабыми издеваются желающие самоутвердиться и заглушить собственные комплексы. Объясните своему ребенку, что те, кто это делают, чувствуют себя неполноценными и слабыми. Все, что стоит к ним испытывать, - сочувствие, т. К. Они не нашли лучшего способа бороться со страхами. Эта установка может стать защитой: "Ты хочешь меня обидеть, потому что сам боишься". Обычно, когда задевают самое больное, желание нападать пропадает.

  • Не стоит полностью брать решение конфликта в свои руки. Выяснять отношения с врагами, их родителями, преподавателями не лучшая затея.

  • Не стоит обсуждать проблему при ребенке. Понимаю, это может быть сложно, но поверьте мне, Ваши негативные слова и эмоции, сказанные при ребенке, не окажут хорошего влияния на ситуацию. И, помните, практически все дети слышат/слушают телефонные разговоры родителей. Если Вы будете говорить ему: не реагируй, а сами при этом будете обсуждать по телефону данную ситуацию приговаривая «как может дите не реагировать? Хочется прибить обидчика, наказать учителя и взорвать школу», тогда не ждите от ребенка чего- то другого.

  • Так же, было бы не плохо почаще говорить ребёнку, что вы находитесь в другой стране, где свои устои, правила и махать кулаками в этой стране не принято, не принято быть жадиной/говядиной и тд.

 

С уважением.

Секции нам лично не сильно помогли. Например, таэквондо сын в этом году бросил. Сказал, что чувствует там себя не в своей тарелке. Танцевальный спорт пока продолжаем, но на частоту конфликтов в школе это не влияет никак.

К концу второго года в школе начались улучшения, хотя дутки тридниго учителе и ржедителе на постоянной основе. Угрожали поставить 2ку по поведению, и прощай поступление в гимназию. Слава богу, дотянули. В гимназию поступил. В конце года вызвали к директору, и сказали, что ещё раз заступают в драке, выгонят, так как в правилах гимназии драки караются исключением для всех участников, не имеет значения, кто начал. Мой сын очень быстро закипает, и когда злой, его уже ничто не может остановить. Полгода отходили к психологу. Сказать, чтобы я прямо прочуствовала улучшения при стоимости часа терапии в 800 крон, не могу. Не уверена, что будем продолжать. С ужасом жду конца сентября. У нас это всегда неспокойный период. Потом - конец мая-июнь.

Выяснять отношения с врагами, их родителями, преподавателями

@Narin, полностью с вами согласна, но поговорить (именно поговорить, а не выяснять отношения) с учителем я бы все же не исключала.

Во-первых, спросить, знает ли она о проблеме. Во-вторых, посоветоваться, как она смотрит на возможность и пути его решения.

Светлана84 Newbie
Добрый день!@Светлана84,

  • Запишите ребенка в секцию, лучше в спортивную. Он найдёт там себе единомышленников и почувствует себя тверже. Вообще все, что отвлечет- хобби или кумир - даст ему возможность абстрагироваться, отвлечься.

  • Иногда помогает игнорирование, обычно если нет реакции, слез и истерик, кулаков, обидчикам быстро надоедает жертва. Например, если забрали тетрадь, можно сказать: "Надоест с ней играть, вернёшь". В скором времени она будет брошена на соседнюю парту, я Вас уверяю.

  • Как правило, над слабыми издеваются желающие самоутвердиться и заглушить собственные комплексы. Объясните своему ребенку, что те, кто это делают, чувствуют себя неполноценными и слабыми. Все, что стоит к ним испытывать, - сочувствие, т. К. Они не нашли лучшего способа бороться со страхами. Эта установка может стать защитой: "Ты хочешь меня обидеть, потому что сам боишься". Обычно, когда задевают самое больное, желание нападать пропадает.

  • Не стоит полностью брать решение конфликта в свои руки. Выяснять отношения с врагами, их родителями, преподавателями не лучшая затея.

  • Не стоит обсуждать проблему при ребенке. Понимаю, это может быть сложно, но поверьте мне, Ваши негативные слова и эмоции, сказанные при ребенке, не окажут хорошего влияния на ситуацию. И, помните, практически все дети слышат/слушают телефонные разговоры родителей. Если Вы будете говорить ему: не реагируй, а сами при этом будете обсуждать по телефону данную ситуацию приговаривая «как может дите не реагировать? Хочется прибить обидчика, наказать учителя и взорвать школу», тогда не ждите от ребенка чего- то другого.

  • Так же, было бы не плохо почаще говорить ребёнку, что вы находитесь в другой стране, где свои устои, правила и махать кулаками в этой стране не принято, не принято быть жадиной/говядиной и тд.

С уважением.

Спасибо, я это понимаю, говорю что мальчик завидовал просто что ты с папой домик построил, надо было сказать забирай а мы еще построим. Но ему ж 7 лет, он такое еще сказать не умеет. Эмоции берут верх

Спасибо, я это понимаю, говорю что мальчик завидовал просто что ты с папой домик построил, надо было сказать забирай а мы еще построим. Но ему ж 7 лет, он такое еще сказать не умеет. Эмоции берут верх

Ой не знаю, если так сказать, то это значит обесценить труд сына и папы, ведь если так разобраться, ваш сын защищал свое и по праву. Просто обсудить с сыном методы защиты, не нападать сразу с кулаками, давать сдачу, только если его ударили.

Наверх
  • Создать...