Обучение в чешской школе

обеды можно раз в месяц, дружину раз в месяц или на полгода вперед... но по разным школам может и различаться как вносится. в фонд школы в начале года

В зависимости от школы и ее местонахождения суммы могут несколько разниться.

Спасибо!!!

Сын в 4-м классе, платили за рабочие тетради и книги 250 крон, но мы переехали в середине года, с начала года было бы 300, так как некоторые тетради уже списали к нашему переезду. На дружину сын не хочет ходить, обеды 350 крон в месяц примерно. Про фонд школы пока не знаем.

Дружина очень полезна для языка и социализации. Правда с четвертого класса начиная, дети уже вместо нее гулять хотят.

У нас первоклашка, за дружину платим 200 крон в месяц. Обед для детей с 6 до 10 лет, стоит 18 крон, то есть за месяц - 396 крон. От 10 лет и старше, обед стоит чуть дороже.

Уже в июне будем платить за тетради и учебники для второго класса. Решили, что так будет удобнее нам всем, сумму пока не знаю, но крон 700 - 800 точно заплатим.

Дочка ходит на кружок кулинарии, сразу заплатили за год - 600 крон.

Йенифер Newbie

В начале учебного года отдали 500 крон на классные нужды, это были тетради/учебники, потом они пару раз в театр и на вылет ездили, и 3 раза на коньках катались на эти деньги, потом платила за дружину 1200 крон на год, и питание оплачивается помесячно, 360-380 крон в месяц. Кружки бесплатно в школе.

  • 1 месяц спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Доброго дня!:)

 

Сегодня муж посетил школу, которая расположена по нашей прописке...

Встреча была запланирована, но приняла его не директор, а заместитель... Общение было забавным:) Заместитель говорит только по-чешски, переводила преподаватель аглийского языка.

 

В общем, пока что нам рассказали лишь что в школе 22 ребенка-иностранца (в основном из Украины, есть несколько деток из Вьетнама):) что программа адаптации у них есть и т. д. и т. п.

Но и то, что в классе по 28 учеников, что очень много...

 

Но выхода ведь у нас нет... Мы приезжаем сейчас и можем пойти учиться только по месту жительства.

 

Далее. Девочки должны идти в этом году во 2 и 4 класс.

Узнав, что дети не говорят по-чешски, заместитель директора начала настаивать на повторении ими года.

 

Блин.

Написала письмо.

Настоятельно попросила в нем взять нас во 2 и 4, мотивировав возрастом детей (2005 и 2007 г. Р.), а также тем, что в Мд очень сложная школьная программа и дети в любом случае будут повторять материал.

 

Что еще сделать - не знаю.

 

Попросили принести на следующей неделе Final Raport...

Это досье ребенка, я правильно поняла?

Оно?

 

Final report это точно не по-чешски, это по-английски -итоговый отчет))) взять Вас могут в любую школу, не обязательно по месту жительства, просто по месту жительства взять обязаны. У нас учится не по месту жительства, например. Для поступления нужны выписки с оценками + бумага об окончании соответствующего класса в вашей старой школе, документы с долгосрочной визой, страховка и ваше заявление на прием в школу. Больше с нас ничего не просили,

Екатерина Гуцу Newbie

Оценки я им предоставить не могу.

У нас совершенно другая система обучения.

В начальных классах у нас оценок нет. Вообще.

Самый важный и основной документ я показала на фото... В нашей стране кроме него идет медкарта. И все.

 

Последняя страница досье (на первом фото) - это как раз выписка с "оценками". Там только "адмис", что означает положительную оценку

Последняя страница досье (на первом фото) - это как раз выписка с "оценками". Там только "адмис", что означает положительную оценку

Нужен заверенный перевод на чешский))) то, что вы показали на фото я тоже не поняла, я этот язык не знаю))) без перевода на чешский эти документы точно не возьмут. Медкарту с нас, кстати, не требовали

Екатерина Гуцу Newbie

ну, все равно более или менее понятно:) завтра отправлю мужу.

Он взрослый, разберется:)

Сами оценки в принципе не так важны, важна бумага, что ребенок закончил такой-то класс. Короче переводите и заверяйте все, что у вас есть. Они возьмут, что им нужно.

блин.

Написала письмо.

Настоятельно попросила в нем взять нас во 2 и 4, мотивировав возрастом детей (2005 и 2007 г.р.), а также тем, что в Мд очень сложная школьная программа и дети в любом случае будут повторять материал.

 

что еще сделать - не знаю

 

Учить с детьми чештину. Набор обиходных фраз и словарный запас в сотню слов убедят директора, что вы замечательно адаптируетесь и без повтора. Смотрите мультики на чешском. Кржемелек и Вахмурка, нам их когда-то в спокойной ночи малыши показывали. 3 орешка для Золушки - замечательная чешская сказка. Кира Булычева на чешском уже своему малому читаю, уже скоро наизусть выучу.

Екатерина Гуцу Newbie

У меня на это будет август.

мало. этим надо бло озаботиться как только приняли решение.

У меня на это будет август.

На август плюсом к

этому надо и репетитора еще взять. Спросите в вашей школе, может, посоветуют кого-то. Иначе очень тяжело будет - и вы без языка и дети.

Екатерина Гуцу Newbie
мало. этим надо бло озаботиться как только приняли решение.

Я бы с радостью. Но в данный момент и до отъезда всего моего свободного отработал времени хватает, чтобы прийти домой поспать часов 5-6. Последний рывок:-))

Я бы с радостью. Но в данный момент и до отъезда всего моего свободного отработал времени хватает, чтобы прийти домой поспать часов 5-6. Последний рывок:))

так все перезжающие и даже переехавшие в таком положении. Но чешский для детей - это первоочередной момент.

mamaplus-dn Newbie

Нет ничего плохого в повторении года. по крайней мере, дети будут на высоте а постепенно подтянут и язык. привыкнут к особенностям преподавания, которые могут и отличаться от наших. и тем более, чештина.

ну а документы надо перевести и заверить. может быть, даже потом отнести на уржад. я делала сыну нострификацию начального образования 9 классо, дали нострификачну доложку, на ее основании приняли в среднюю школу. вам, наверное, все же это не нужно. но повторюсь, и с языком у детей будет стресс, зачем осложнять еще новым материалом.

Нет ничего плохого в повторении года.

Решение о повторении года - сугубо индивидуальное и зависит от возможностей каждого конкретного ребенка. Кому-то подойдет одно, кому-то - другое. И в этом и правда ничего страшного нет.

Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, у меня девочки пошли в школу в 7 лет. Да и высокие они. Старшая в свои 9 подбирается к 150 см... 36 размер обуви... Куда ей с 8-летками???

Ребят, у меня девочки пошли в школу в 7 лет. Да и высокие они. Старшая в свои 9 подбирается к 150 см... 36 размер обуви... Куда ей с 8-летками???

ну я и говорю, что тут индивидуально все. Наш не повторял, но мы очень замороченно подошли к процессу, в итоге повторять и не нужно было.

Екатерина Гуцу Newbie

Программа у нас не самая простая.

К примеру, старшая во второй половине 3 класса прошла умножение и деление чисел 0-1000, уравнения с 2 неизвестными, единицы измерения всего на свете....

Программа у нас не самая простая.

К примеру, старшая во второй половине 3 класса прошла умножение и деление чисел 0-1000, уравнения с 2 неизвестными, единицы измерения всего на свете....

так тут дело в том, что им учиться нужно будет на другом языке и чтобы решить нужно будет сначала понять смысл задания.

Екатерина Гуцу Newbie

Вышла посотреть книжечки, утащила новый разговорник:-) удобный вроде...

 

так тут дело в том, что им учиться нужно будет на другом языке и чтобы решить нужно будет сначала понять смысл задания.

Это я к тому, какова программа в чр. Кто помнит программу 4 класса? Что в начале?:-)

2015624143636.thumb.jpg.1e4f3f8c09b399dc4b220b84e90976ee.jpg

2015624143656.thumb.jpg.40c2079cb824377f5c1bf0beae98f184.jpg

2015624143709.thumb.jpg.62f74c8d92b6eb8e68a586abd8cc5089.jpg

Это я к тому, какова программа в чр. Кто помнит программу 4 класса? Что в начале?:)

могу порыться в наших тетрадях и посмотреть Вам. программы по математике в Чехии и правда легче, но язык - это серьезная трудность для обучения и тут опережение в программе по математике в первый год ообучения в Чехии не поможет никак.

Йенифер Newbie
Это я к тому, какова программа в чр. Кто помнит программу 4 класса? Что в начале?:)

Сложение-вычитание в пределах ста ))

Екатерина Гуцу Newbie

Ээээээ... Да лаааааадно.....

Круто.

Правда круто.

У нас абсолютно идиотская программа... Дети загружены так, что у них нервная система не выдерживает.... А детство есть детство.

Если ребёнок способный и хочет учиться, он все выучит в старших классах и универе...

А если нет, зачем это издевательство в виде таблицы умножения в конце 1-го класса??

Ээээээ... Да лаааааадно.....

Круто.

Правда круто.

нет, конечно, это же шутка была)) Делят, умножают в пределах тысячи столбиком. Азы геометрии есть из разряда вычислить периметр. Из того что сразу вспомнилось. Логических задач, кстати, много дают.

Я тут рассказывала уже о нашем свежем опыте: ребенок переходил из 4-го класса украинской школы в 4-й класс чешской в начале марта 2015 года, расскажу еще раз ))) ребенок родился в августе 2005, т.е. В школу пошел ровно в 6. К переезду понемногу готовились, мультфильмы смотрели, сын знал склонения глагола быть и мог примерно читать на чешском, в общем практически ничего. Еще до переезда нашли репетитора, как приехали сын начал с ней заниматься, через неделю после переезда пошли оформляться в школу, на тот момент у нас не было еще даже Внж, была только справка, что папа наш сдал доки в полицию для ВНЖ. В школе оказалось, что проходят каникулы и мы задержались еще на неделю, после каникул наша репетиторша перезвонила в школу и сказала, что очень способный мальчик хочет перевестись в их школу, что она с ним занимается и чешский с ним подтянет, в общем взяли нас без проблем, при чём оказалось, что школа эта считается очень неплохой в нашем районе. Из школы была выписка с оценками, при чём я сама её набрала и там же написала разъяснение по поводу украинской системы оценивания, отнесла в школу, там поставила печать у директора, в Праге сделала перевод и перевод еще был нужен свидетельства о рождении ребенка, также попросили донести страховку. Вот и все. Моя рекомендация: включать детям мультфильмы на чешском уже, искать репетитора, чтоб по приезду начать заниматься сразу, в школе сказать, что дети будут чешским усиленно заниматься. Кстати репетитор стоит немало, на это нужно рассчитывать. Нам дали еще одно бесплатное занятие чештиной в школе. В общем сын заканчивает с единичками, по чештине самостоятельные пишет на отлично, так что не стоит бояться.

Наверх
  • Создать...