Закон о самообороне č. 140/1961 Sb

Mashatrava Newbie

Интересуют два момента.

1. Легальность провоза через границу электрошокеров.

2. Легальность их использования на территории ЧР и чешские производители.

 

В чем загвоздка: нашла нескольких производителей, напр, UZI, ESP и т.д., но чешские ли они - неясно.

Также нашла, что использование шокеров в целях самообороны допустимо любым лицам, достигшим 18 лет, и не будет считаться уголовно наказуемым деянием, "если это не преступает границы закона". Кто подскажет, о каких границах идет речь (если исходить из того, что убить шокером невозможно)?

 

Текст интересующих меня параграфов закона ситуацию не особо проясняет:

§ 13 Nutná obrana

Čin jinak trestný, kterým někdo odvrací přímo hrozící nebo trvající útok na zájem chráněný tímto zákonem, není trestným činem. Nejde o nutnou obranu, byla-li obrana zcela zjevně nepřiměřená způsobu útoku.

§ 14 Krajní nouze

Čin jinak trestný, kterým někdo odvrací nebezpečí přímo hrozící zájmu chráněnému tímto zákonem, není trestným činem. Nejde o krajní nouzi, jestliže bylo možno toto nebezpečí za daných okolností odvrátit jinak anebo způsobený následek je zřejmě stejně závažný nebo ještě závažnější než ten, který hrozil.

§ 15 Oprávněné použití zbraně

Trestný čin nespáchá, kdo použije zbraně v mezích zmocnění příslušných zákonných předpisů.

Рекомендованные сообщения

ИМХО - проблемы поимеете (если найдут) - однозначно.

В Чехии с шокерами никто не ходит (кроме "охранки"), не думаю, что это сильно легально.

Убить - элементарно, пусть меня медики поправят, если ошибаюсь. Сердечко у всех разное, да и упасть неловко можно. Плюс не дай и не приведи, использовать шокер протир детей (например ромских) или беременных (т.е. реально любой женщины). А против здоровенного мужика - если только подразнить хотите. Мы в шутку пробовали - меня не останавливает, правда я ожидал.

Не нужен он Вам здесь.

С нового года действует новый "Обчанский законник", как в реальности будут применяться статьи (в том числе и самооборона) и адвокаты не знают. Есть знакомый адвокат, так выразился за "рюмкой чая".

О, а в чем вообще проблема шокеров?

Чего это вам вздумалось по Чехии(!!!!) с электрошокером разгуливать???????

Это же не негритянское гетто в Нью-Йорке.

 

Вот просто интересно, в связи с чем вопрос?

Mashatrava Newbie

Zlata, рассматриваем вариант бизнеса по производству шокеров

аааа!!! а то я в недоумении))))))

  • 2 недели спустя...

Смотрите шире, електрошокеры еще используются для забоя домашних животных. Конкурировать с китайскими поделками будет сложно, у них все есть и ножи и кастеты и тут же игрушки продают, помониторьте по рынкам.

Наверх
  • Создать...