Клич «Кто не скачет…» родился в Чехии

Десятки тысяч людей уже посмотрели на YouTube ролик, где украинская молодёжь прыгает на площади и скандирует: «Кто не скачет, той москаль». Подобными кричалками развлекались и на Майдане. Однако мало кто знает, что родина кричалки — Чехия. Правда, в первоначальном варианте она звучит так: «Кто не скачет, тот не чех». «Пражский экспресс» решил разобраться, откуда ноги растут.

Приезжим, а уж тем более коренным жителям Чехии, хорошо знакомы уличные сцены, когда толпа прыгает и кричит: «Кто не скачет, тот не чех, гоп, гоп, гоп!». Однако, в отличие от политизированной Украины, в Чехии «скачут» в основном спортивные фанаты, пришедшие, например, на Староместскую площадь поболеть за своих хоккеистов на чемпионате мира. Причастность к чешской нации, победившей в международном спортивном соревновании, есть главный двигатель чешского подпрыгивания.

А подпрыгивать чехи начали давно, лет 20 назад. Первое упоминание «Кто не скачет…», согласно расследованию чешских журналистов, было зафиксировано в мае 1994 года в газете «Руде право». В рубрике «Спорт» сообщалось о триумфе футболистов «Спарты»: «Летали пробки от шампанского. Хованец, Сейгл, Коуба и Костелник, в форме и с бутылками шампанского в руках, попрыгали в бассейн, бесконечно звучало: «Кто не скачет, тот не спартанец, гоп, гоп, гоп!». Затем вся команда выбежала на почётную трибуну, чтобы поделиться радостью со своими фанатами».

Клич в его нынешнем звучании «Кто не скачет, тот не чех» появился двумя годами позже. В 1996 году «Земская газета» писала, что на Староместской площади собрались болельщики, чтобы отпраздновать серебряную медаль чешской футбольной сборной на чемпионате Европы. Информационное агентство ЧТК тогда же сообщило: «На Староместской площади звучало: «Кто не скачет, тот не чех, гоп, гоп, гоп!».

Позже установили и автора клича. Им был Петр Салава, который комментировал футбольные матчи в 90-х годах. Вот как описывает послевкусие одного из матчей Иржи Ганак в журнале «Тыдень»: «Кто не скачет, тот не чех! Гоп-гоп-гоп!» — орали десятки тысяч ликующих фанатов, они подражали Пепику Выскочу (персонаж «Приключений бравого солдата Швейка. — Прим. автора), поколотили немецкого туриста и моравского водителя трамвая, разбили витрины, пару автомобилей и всё, что попалось под руку».

«Пражский экспресс» обратился за комментарием к автору клича. «Я уже неоднократно сталкивался с тем, что клич «Кто не скачет, тот не чех» варьировался по-разному. Но о том, что в каком-то виде он был использован на Майдане, мне ничего не известно. Я не считаю целесообразным это оценивать», — сказал Петр Салава, который до сих пор комментирует спортивные соревнования, включая, например, встречу ветеранов советского и российского хоккея с командой «Газпрома».

Марина Нестерова

Рекомендованные сообщения

Наверх
  • Создать...