Открытие счёта в чешском банке иностранцем

О резиденстве - вот я уже в Чехии, например больше полутора лет невыездно, так типа уже не резидент. Потом приезжаю навестить родителей и в момент пересечения границы уже снова резидент?

Natalie Collaborator

Ну нееееееееееет. Но закон есть в интернете. Мне искать лень...

 

sofitravel.ru/stoit-li-uvedomlat/

 

Валютным резидентам? Что это значит?

Вот это самый интересный вопрос. Если суммировать разъяснения Росфиннадзора и Федеральной налоговой службы и определение, данное в законе «О валютном регулировании и валютном контроле», получается примерно следующее: валютным резидентом считается любой российский гражданин, кроме тех, кто не приезжал в Россию больше 365 дней. Даже если вы приехали в Россию всего на день — все, вы валютный резидент и обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах.

https://meduza.io/cards/u-menya-est-schet-v-inostrannom-banke-o-nem-nado-soobschat-v-rossiyskuyu-nalogovuyu-nado Вообще-то здесь все это уже было. По кругу ходим.

...

Приехавшие с детьми- останутся из за детей

...

 

Имеется ввиду, что родители получали ВНЖ/ПМЖ по воссоединению к детям которые поступали учится?

Гость
Имеется ввиду, что родители получали ВНЖ/ПМЖ по воссоединению к детям которые поступали учится?

, Хоть чучелом, хоть тушкой,

родители получали ВНЖ/ПМЖ по воссоединению к детям которые поступали учится?

Таких примеров лично я не знаю)))

Ну в смысле можно воссоединиться с ребенком (взрослым), если родителю больше 65 лет и он одинокий.

Tramp,

 

Если Вы какую нибудь ХЕРНЮ не напишите это будете не Вы...

 

Ну в смысле можно воссоединиться с ребенком (взрослым), если родителю больше 65 лет и он одинокий.

 

Наверное, потому, что я еще не очень стар - для меня "дети" это те кто играет в песочнице или еще где либо учится...

 

О людях преклонного возраста которые имеют взрослых детей - не подумал...

Best partner Contributor
Валютным резидентам? Что это значит?

Вот это самый интересный вопрос. Если суммировать разъяснения Росфиннадзора и Федеральной налоговой службы и определение, данное в законе «О валютном регулировании и валютном контроле», получается примерно следующее: валютным резидентом считается любой российский гражданин, кроме тех, кто не приезжал в Россию больше 365 дней. Даже если вы приехали в Россию всего на день — все, вы валютный резидент и обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах.

https://meduza.io/cards/u-menya-est-schet-v-inostrannom-banke-o-nem-nado-soobschat-v-rossiyskuyu-nalogovuyu-nado Вообще-то здесь все это уже было. По кругу ходим.

 

А я так понимаю, что если лететь через Минск, или поездом через Брест, ну или авто - а потом на просторы РФ, потом таким же образом и вернутся, то вы не станете никаким "резидентом" ни валютным, ни налоговым, ни о ВНЖ уведомлять не надо.

Границы между этими странами нет, и по штампикам - вы в Белоруссии и пробыли.

Мне вот предстоит поездка в РФ - впервые за 2й год тут, так думаю через Минск и лететь. И обратно также.

Гость
О людях преклонного возраста которые имеют взрослых детей - не подумал...

Главное что бы Ваши дети о Вас не забыли:D

Об этом, наш зеленолицый друг, можете не переживать...

Natalie Collaborator
А я так понимаю, что если лететь через Минск, или поездом через Брест, ну или авто - а потом на просторы РФ, потом таким же образом и вернутся, то вы не станете никаким "резидентом" ни валютным, ни налоговым, ни о ВНЖ уведомлять не надо.

Границы между этими странами нет, и по штампикам - вы в Белоруссии и пробыли.

Мне вот предстоит поездка в РФ - впервые за 2й год тут, так думаю через Минск и лететь. И обратно также.

Сказки рассказываете. Я на Украину летала, через Беларусь. Те же пограничники, те же штампы... И база.
А я так понимаю, что если лететь через Минск, или поездом через Брест, ну или авто - а потом на просторы РФ, потом таким же образом и вернутся, то вы не станете никаким "резидентом" ни валютным, ни налоговым, ни о ВНЖ уведомлять не надо.

Границы между этими странами нет, и по штампикам - вы в Белоруссии и пробыли.

Мне вот предстоит поездка в РФ - впервые за 2й год тут, так думаю через Минск и лететь. И обратно также.

У Белоруси с РФ - Союзное государство с общими электронными базами данных (в том числе и по пограничному контролю).

Natalie Collaborator

Более того, Батька сказал, что все рейсы с Россией теперь будут переведены в международные терминалы. Проблемы никому не нужны.

Best partner Contributor
Сказки рассказываете. Я на Украину летала, через Беларусь. Те же пограничники, те же штампы... И база.

 

Ну так я про другой маршрут: прага- минск- Москва. Вылет в Москву будет уже внутренним рейсом, а штамп въезда будет Бэларусь

Ну тож самое - если прилетел в Прагу а потом на машине в Испанию на море сьездил. По штампам - вы были в Чехии.

 

Более того, Батька сказал, что все рейсы с Россией теперь будут переведены в международные терминалы. Проблемы никому не нужны.

 

Да, с понедельника 15 мая. Но для граждан РФ и РБ ниче не меняется. Когда вы прилетите в Москву из Минска - штамп в паспорт ставить не будут. Или из Минска, скажем в Краснодар или Ростов - куда там еще они летают... Штампов РФ не будет.

Ну так я про другой маршрут: прага- минск- Москва. Вылет в Москву будет уже внутренним рейсом, а штамп въезда будет Бэларусь

Ну тож самое - если прилетел в Прагу а потом на машине в Испанию на море сьездил. По штампам - вы были в Чехии.

В Испании тоже надо будет регистрироваться в полиции или самостоятельно (при съеме квартиры) или Вас обязательно зарегистрируют отель в полиции (в единых шенгенских и других реестрах ЕС).

Best partner Contributor

Это понятно, это про другое. Вопрос в том, чтобы не стать валютным или налоговым резидентом, вам нельзя пересекать границу РФ. Через Минск - это никак не фиксируется.

Ну также как ща все должники из РФ через Минск летает в Европу...

Natalie Collaborator

Так... Просто уже устала объяснять: через Казахстан, Беларусь, или иные пункты, вы все равно ПЕРЕСЕКАЕТЕ Границу РФ!!!

 

Ну так я про другой маршрут: прага- минск- Москва. Вылет в Москву будет уже внутренним рейсом, а штамп въезда будет Бэларусь

Ну тож самое - если прилетел в Прагу а потом на машине в Испанию на море сьездил. По штампам - вы были в Чехии.

Вы правда не понимаете??? Или прикалываетесь? Впрочем, дело ваше

Best partner Contributor

:):):)

Я в августе слетаю в Москву через Минск, и все будет ясно - понимаю я или нет. Как я понимаю, погранконтроля в Москве не будет, штампов РФ в паспорт не будет, дурацких вопросов не будет, ни к моему ВНЖ, ни к уведомлению МВД о ВНЖ и т. д.

Нет штампа в паспорте - нет проблемы. На границе РФ-Казахстан штампы ставят, тем более на границе РФ-Украина.

Антоша Чехонте Newbie
Ну почему - два письма, вот вам на чешском:

 

Vážená klientko, vážený kliente,

 

dovolujeme si Vás požádat o spolupráci v souvislosti s mezinárodním sdílením daňových informací označovaných jako CRS – Common Reporting Standards.

 

Dle platné povinnosti, k níž se zavázala Česká republika mezinárodní smlouvou č. 2/2014 Sb. m. s., označovanou jako „Úmluva o vzájemné správní pomoci v daňových záležitostech“, provedenou mimo jiné zákonem č. 164/2013 Sb., o mezinárodní spolupráci při správě daní, v platném znění, musíme poskytnout českým a jejich prostřednictvím zahraničním úřadům identifikační údaje o klientech s vazbami na zahraničí.

 

... Далее по тексту ;)

 

Да, верно, чтобы делать перевод на зарубежный счет нужен штампик ФНС на уведомлении. Но я очень разочаровался в этом способе перевода. В моем случае для перевода ежемесячной зарплаты это дорого - по 20 евро за платежку + 1% комиссия+конвертация Руб-Евро-Крона - то это купил, то потом то продал, запаришься, в РФ вы же крону не найдете. Короче, там идут в Вестерн Юнион, кладут там руб, тут беру крону по курсу вестерн юниона. А еще сделали мне Тинькофф, прислали сюда, там переводят, а тут от 3000 руб (по курсу от 1200 +/- крон) ваще бесплатно в любом банкомате..

И на Тинькофф можно наличку до 200 тыс руб месяц в РФ в салонах евросеть, МТС и тп, тоже 0%- на каждом углу в каждой дыре...

 

Добрый день. Вопрос: А снимаете по Тинькофф кроны по какому курсу? По местному?

Best partner Contributor
Добрый день. Вопрос: А снимаете по Тинькофф кроны по какому курсу? По местному?

 

Тинькофф продает рубли или по курсу крона-рубль с сайта Visa + % банка 0,5-1%. Либо курс рубля совпадает с инфо на сайте чешского банка. Поэтому я смотрю курсы на день снятия денег из банкомата.

Сто раз говорю - Сбербанк НЕ является ЧЕШСКИМ банком - но вас же со страшной силой тянет к "своему" :D

Нам как раз в банке сказали, что это чисто чешский банк, франшиза на пользование лейблом и не более того, никакого отношения к Сбербанку России он не имеет

 

Да, открывал еще 5 лет назад, когда планы переезда только были на горизонте... И не уведомлял ФНС, и счетом не пользуюсь.

Мда... Уже иду закрывать там счет... Я и от airbank в восторге :wave::wave:

Fio banka тоже хорош

 

Ну... Ежели вы гражданка России, то по-любому подавать надо. Закон. Лучше с ним проблем не иметь. Форма есть, засылать надо по почте. А куда деваться???

Если человек проживает и работает в Чехии то по-моему не надо, ну по логике как я в другой стране без счета в банке?

Нам как раз в банке сказали, что это чисто чешский банк, франшиза на пользование лейблом и не более того, никакого отношения к Сбербанку России он не имеет

 

Кто-то, все таки, вводит людей в заблуждение.

 

sberbank.ru/ru/about/affiliated_banks_abroad/db/ce/cz

 

Да, открывал еще 5 лет назад, когда планы переезда только были на горизонте... И не уведомлял ФНС, и счетом не пользуюсь.

Мда... Уже иду закрывать там счет... Я и от airbank в восторге :wave::wave:

Нам пришлось уведомить тогда, когда муж на свой счёт переводил деньги из России. Так и сказали: несите справку из ИФНС, что уведомили их о наличии этого счета. При переводе на мой счёт -у него ничего просили. Видимо кому то за границу можно деньги отправлять, а себе нет)))

 

Кто-то, все таки, вводит людей в заблуждение.

Ну написано ж- в качестве независимой акционерной компании. В противном случае пишут - дочерней компании Сбербанка России.

Я пишу не голословно, мы обращались вСбербанк на Пршикопе, мы VIP клиенты у Сбербанка России. Выпискам с интернетбанкинга они не верили (в России верят) Нам все документы из Российского банка самим надо было притараканить. Чехи не могли даже запрашивать. Я вас уверяю в одной компании из "дочки" в "дочку" все-таки письма пишут и владеют/обмениваются инфой)

Специально оставил на скриншоте расположение этой страницы, а не дал текстовую цитату.

 

Находится в разделе "Дочерние банки"

 

Поэтому и сказал, что кто то вводит людей в заблуждение.

 

Когда был в Праге и обратился в один из филиалов с вопросом связанным с утерей дебетовой карты. (думал, может смогут связаться и заблокировать)

Они развели руками и сказали, что к русскому сберу не относятся)

Они развели руками и сказали, что к русскому сберу не относятся)

Я вас не понимаю, вы то одно, то противное пишете)

Best partner Contributor

Ну значит они выборочно подходят к этому - дочерний или самостоятельный. Как коснулось российского закона об отчете граждан РФ о счетах за рубежом, так чешский Сбербанк из штанов стал выпрыгивать и рванул данные собирать о владельцах счетов. Вам же Фио или ЧСОБ писем не шлет о том что они должны настучать в РФ о балансе на счетах. Ну во а чешский Сбер - шлет!

Я даже спорить на эту тему не хочу.

"Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало..."

Прежде, чем что-то утверждать, я иду и изучаю вопрос.

Благо вся информация сейчас так или иначе есть в интернете.

Это как с Первым чешско-русским банком, типо это вот прям "чешский независимый банк."

Natalie Collaborator
Ну значит они выборочно подходят к этому - дочерний или самостоятельный. Как коснулось российского закона об отчете граждан РФ о счетах за рубежом, так чешский Сбербанк из штанов стал выпрыгивать и рванул данные собирать о владельцах счетов. Вам же Фио или ЧСОБ писем не шлет о том что они должны настучать в РФ о балансе на счетах. Ну во а чешский Сбер - шлет!

А, думаю, возможен такой вариант. Говнюк из российской элит-верхушке открывает в Чехии по франшизе банк Сбер. В России договоренность: хозяин сдает Российским службам сведения о вкладах, а российские спец. Службы не имеют к нему претензий по укрыванию доходов. Ну к примеру. Хозяин-то банка кто?

Гость
А, думаю, возможен такой вариант. Говнюк из российской элит-верхушке открывает в Чехии по франшизе банк Сбер. В России договоренность: хозяин сдает Российским службам сведения о вкладах, а российские спец. Службы не имеют к нему претензий по укрыванию доходов. Ну к примеру. Хозяин-то банка кто?

К сожалению ето не вариант-ето реальность, уже много раз повторяющаяся

По-простому - чьи бабки - тот и хозяин.

Поэтому ищите главных акционеров.

А если учесть, что происхождение российских капиталов - отнюдь не честный труд героев капиталистического труда, а распил бюджета и прочие честные методы, то у кого-то есть иллюзии относительно источника контроля над большими состояниями?

 

И вообще - где деньги КПСС:D

Я вас не понимаю, вы то одно, то противное пишете)

 

Я не в одном посте не утверждал, что он русский или не русский.

 

Я дал скриншот с сайта российского сбера, где указано что это их дочка...

 

 

Так же написал что в офисе, если правильно помню расположение, на Strossmayerovo náměstí, мне сказали, что ни какого отношения к русскому сберу не имеют...

 

Вот я и писал:

 

Кто-то, все таки, вводит людей в заблуждение.

 

Разве не так?

Наверх
  • Создать...