Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Zlata,спасибо за информацию!

В ближайшее время поеду в город и попробую перевести деньги.

Евгения Newbie
Идете в любой российский банк и делаете банковский перевод

Вам нужно знать номер счета в чешском банке в международном формате,

название и адрес банка в Чехии, его код

Это все.

Не все так просто к сожалению, там еще есть параметры для перевода денег за рубеж, кроме счета, банка и адреса

Евгения, не соглашусь - я выставляю счета ежедневно - именно для России.:)

Человек не уточнил - кому он переводит деньги - на свой счет, или для кого-то.

Но в любом случае, эта сумма переводится из любого банка без открытия счета

 

Если уж еще больше вдаваться в подробности - то BIC/ SWIFT- код банка и IBAN код получателя (это и есть номер счета в международном формате)

Нужен адрес банка в Чехии

И адрес юридического или физического лица, которому принадлежит счет.

 

Паспортные данные (?) - нужны при пересылке денег по системе Вестерн Юнион.

В счете они не указываются, также нет графы, куда они вписываются при банковском переводе с помощью интернет-банкинга.

 

А вот, чтобы перевести деньги В Россию - тут уже нужны не только паспортные данные, но и данные так называемого банка-посредника... Это вообще начинается тихий ужас.

  • 1 месяц спустя...
Евгения, не соглашусь - я выставляю счета ежедневно - именно для России.:)

Человек не уточнил - кому он переводит деньги - на свой счет, или для кого-то.

Но в любом случае, эта сумма переводится из любого банка без открытия счета

 

Zlata, не знаю как в других банках, но в сбербанке точно надо счет открывать, причем валютный для перевода в евро и дорого получается...

eho, нет, и в сбербанке СЧЕТ открывать не надо.

Если вам это утверждают - идите к управляющему.

Zlata, переводила евро подруге, заставили открыть счет, у меня счет в сбере есть, но он рублевый, с него можно только рубли перевести, теперь есть и валютный))))

eho, да я знаю их штучки...

Со всеми не переругаешься:D

  • 2 месяца спустя...

если что, в раффайзене мне отказались без ВНЖ открывать счёт. когда сделал ВНЖ, офис раффайзена с малостранской переехал, удобнее было в Ceska Sporitelna через дорогу, так вот, в CS даже не спросили ВНЖ, а указали адрес постоянного места жительства за границей по паспорту и карту через неделю в том же офисе на руки дали. Адрес в Праге записали только когда спрашивали куда если что фактуры присылать.

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли открыть счет в каком-либо банке Чехии по доверенности? Брат едет в Прагу скоро, если я сделаю доверенность на его имя, заверенную судебным переводчиком, так же передам с ним все необходимые документы, сможет ли он, к примеру, открыть в чешском Райфайзен банке валютный счет счет для SWIFT переводов на мое имя? ВНЖ ни у брата, ни у меня нет.

Благодарю за помощь.

Роман

У меня такое впечатление, что нельзя... Но, может быть кто-то имеет более точный ответ - из опыта.

Спасибо. Посоветовали обращаться непосредственно в банк. Начал с UniCredit банка. Как получу ответ, отпишусь о результатах.

Да, отпишитесь, пожалуйста, чтобы уже все знали точную информацию - из первых рук))

ВНЖ ни у брата, ни у меня нет.

Благодарю за помощь.

Роман

На Вацлавской есть 2 отделения Райффайзенбанк, в том отделении, которое ближе к Музею есть русскоязычный сотрудник, там счета иностранцам без ВНЖ открывают без проблем, как, впрочем, и Ческа Споржителна, но там с русскоязычными банкирами гораздо сложнее. По поводу открыть счет по доверенности - не знаю.

А, еще момент - если вы имеете местом жительства аннексированную территорию и паспорт страны, которая ее оккупировала, то я бы не рисковала пробовать открыть счет по доверенности...

Так как потом непонятно, что будет с вашими деньгами в свете того, что территории не признаны частью страны, которая выдает паспорта их жителям....

Смотрите, чтоб не остаться без денег...

А то мало ли...

 

Пришло в голову в свете того, что стало появляться на форуме некоторое количество крымчан...

А, еще момент - если вы имеете местом жительства аннексированную территорию и паспорт страны, которая ее оккупировала, то я бы не рисковала пробовать открыть счет по доверенности...

Так как потом непонятно, что будет с вашими деньгами в свете того, что территории не признаны частью страны, которая выдает паспорта их жителям....

Смотрите, чтоб не остаться без денег...

А то мало ли...

 

Пришло в голову в свете того, что стало появляться на форуме некоторое количество крымчан...

 

Ну так то да, я из Крыма. Открывать счет думал через Украинский загран, гражданство не менял. Доверенность будет выдана в Севастополе и переведена судебным переводчиком в Киеве. Когда в октябре с женой открывали визу в Чехию через Киев, то доверенность, выданная в Севастополе российским нотариусом, о том что я буду спонсором на время пребывания в Чехии подошла.

Я думаю что все нюансы банк должен согласовать при открытии сета, или открыть или отказать, но не так что в начале открыть счет, а потом заявить что вы из Крыма и ваш счет заблокирован. Или в Чехии есть свои Коломойские? ))) (Коломойский-хозяин приват банка, заморозил все депозиты Крымчан)

Антоша Чехонте Newbie

В "Ческа споржителна" открыть валютный счет иностранцу можно, но без процентов и будет браться комиссия (какие -то центы с каждой 1000$) ежемесячно за "ведение"счета. Также там много всяких "podminky"с которыми при открытии счета (и плохим чешским) долго разбираться.

Вопрос не состоит в принципиальной возможности открытия счета. Открытие счета возможно в любом банке. Вопрос состоит в возможности его откррытия по доверенности.

Видов счетов есть несколько и, конечно, с каждым в каждом банке нужно разбираться - то есть внимательно читать условия.

Вот такой ответ пришел из одного банка:

 

Dear client,

 

in standard proces is necessary for open bank account the personal visit on the branch CSOB. If branch open account for you,pursuant power of attorney depends on individual assessment on branch CSOB. But your sister can open account and she will be owner and she can make you joint holder and then you can dispose of the account. But in this case is still in the standard proces necessary your personal visit on branch.

 

List of ČSOB branches together with their contacts can be found on csob.cz. Search for a contact, you can simply lower left, where is the map of the country.

 

Yours sincerely

 

Veronika Dufkova

И вот какой ответ из другого: Dear ...,

 

Opening of an account for a client who does not live in the Czech Republic depends on consideration of managment of the branch where you would apply for it. We offer standard accounts in one currency. It is possible to authorize a person for consideration of your application. In the attached file we are sending you a general pattern of the Power of Attorney. We accept the Power of Attorney in Czech only. In the power of attorney your signature must be officialy verified.

 

An official verification of a signature can be done abroad at a Czech representative office (a consultant) or a subject, which is entitled to act according to the state law, in which this verification of a signature is made.

 

• Czech representative offices abroad provide the verification of a signature on documents and also making a transcription including verification. Than no other verification of documents is required, because these acts are performed by Czech offices and not offices of a foreign country.

• If the verification is done by a notary/organ of a foreign country, which does not have closed The Compact of a law power with the Czech Republic, it is necessary to do another verification of a document by tacking an apostil annex or a superlegalization (it depends on the state you are in)

 

Your brother will be asked to present 2 pieces of her identification (e.g. ID Card issued in EU, passport, driving license). Further necessary documents will be handled by relationship manager at a KB branch, where you will apply for the account.

 

We recommend that you get in touch with officers from the chosen branch to discuss further steps. A list of branches you find here: kb.cz/pobocky-bankomaty/en/hledani.x To look up the branches offering Foreign Customer Desk, please click the icone

 

When you send us which branch would be the most convinient for you/your sister we will be glad to forward your request there.

 

Your sincerely

В двух словах от себя хочу добавить что, открыть счет по доверенности можно, но доверенность должна быть выдана или в Чехии или на территории другого государства, но лицензированным чешским нотариусом, как то так. Еще возможен вариант такой : • If the verification is done by a notary/organ of a foreign country, which does not have closed The Compact of a law power with the Czech Republic, it is necessary to do another verification of a document by tacking an apostil annex or a superlegalization (it depends on the state you are in).

Но смысл этой фразы мне не совсем понятен. Может кто подскажет о чем речь?

Так как времени в Киев ехать нет, то решил поехать с женой зимой в отпуск в Чехию, на какой-нибудь горнолыжный курорт, заодно открою и счет. Вот таки дела, будем совмещать приятное с полезным). Эх, еще бы погода не подвела!

ЧСОБ (первый ответ) - даже не пытайтесь))

Я там не стала открывать счет, потому что они мне сказали, что будут согласовывать открытие счета с центальным пражским отделением (а я имею пмж уже давно) - я повернулась и ушла.))) Потому что считаю, что банк должен за мной бегать, а не я за банком...

Представляете - бегаю и упрашиваю - ну возьмите мои денюжки! ну возьмите!!

Мне оно надо?

Тем более, что я клиент другого банка и счет мне был не сильно-то и нужен))) Вернее, он мне, в принципе, был НЕ неужен. Но вот такое отношение, которое меня не устроило...

 

Комерчни банка - это мой банк уже много лет.

Что касается открытий счета иностранцем - тоже еще те бюрократы...

Zlata, а вы бы не могли подсказать что ожидать от КБ банка, его плюсы и минусы, он нам тоже понравился, хотя бы своим вниманием к моей проблеме по поводу открытия счета . Счет открываем для перевода на него валюты (доллары) через SWIFT платежи для последующей обналички , конвертации и покупки квартиры в Праге. Как вообще происходит процесс конвертации долларов в крону? Или недвижимость берут за доллары? Мы с женой меняли деньги по выгодному курсу у арабов, но это были маленькие суммы на туристические расходы, как происходят данные операции с бОльшими суммами? И еще такой вопрос, какими-либо налогами будут облагаться наши вклады в Чешском банке? Читал про то что берут 15 % с прибыли от депозитов, может еще какие поборы есть? Спасибо

remark23, я не очень хороший финансовый советчик))

Из опыта могу только говорить за тот банк, клиентом которого я являюсь уже много лет - это, как я и говорила Комерчни банка.

Когда у вас уже большая история, то нет проблем ни взять кредит, ни гипотека...

Но я как бы банкам вообще не доверяю))

 

Что касается переводов и обналички, то по опыту тут нет проблем ни с каким банком. Единственное - если сумма большая (то есть вы хотите получить, например 15-20 и более тыс в валюте, то надо просто заказать ее заранее)

Менять выгоднее через обменники(в банке никогда курс не бывает выше, чем в них). Но тут тоже - надо заранее заказать обмен больших сумм (например за день) - не знаю, если честно, как это сделать людям со стороны (когда живешь и всех и всё знаешь - то не видишь в этом проблему)... Может быть лучше для них менять тоже в банке...

Как-то вопрос о налогах с вкладов немножко не поняла... Разве с вкладов берутся налоги? Тем более такие? Может быть прибыль от депозитов и облагается налогом, не знаю, не пользуюсь подобной услугой))

Это вам может кто другой посоветует...

 

Если покупать квартиру, то можно договориться о пересчете цены в вашу валюту (например, в доллары) и заплатить ими, а не кронами (но только, если их курс будет для вас выгоден... В другом случае - лучше поменять)

 

Также вы можете переводить плату за квартиру на банковский счет продавца или посредника. Тогда вообще не надо париться с беганием с деньгами по банкам...

Но всегда надо делать все по правилам, по договорам и не верить заинтересованным лицам на слово)))))))))

remark23, за вклады налоги не снимают, а с прибыли от депозитов))) - нету там прибыли, депозиты привычные для нас там практически отсутствуют, только инвестиции в фондовый рынок. Вы только платите за содержание счета, деньги можно хранить в валюте, но конвертировать можно также в банке, при чем курс для конвертации для клиентов банка на приличных суммах будет существенно лучше, чем заявленный в обменнике банка, но для этого мы подписывали доп соглашение, курс примерно как у арабов, но риски, сами понимаете, меньше (у нас Райфайзен). Еще Zlata Вам правильно сказала по поводу перевода, что Вы его осуществить можете прямо на счет продавца или посредника через тот же SWIFT платеж.

Спасибо Zlata & NatKo что развеяли мои опасения)

Ну, удачи вам с банковскими делами)))

Незнаю как сейчас раньше нельзя было иметь только валютный счет, обязательно должен был быть и кроновый, именно с него снимаются поплатки и комисси при выдачи наличных

Ну да. Не знаю, во всех ли так банках, но у нас валютный привязан к кронам

Незнаю как сейчас раньше нельзя было иметь только валютный счет, обязательно должен был быть и кроновый, именно с него снимаются поплатки и комисси при выдачи наличных

 

Возможно так и есть

 

remark23, я еще подумала: а не будет ли сомнительной такая операция при финансовом мониторинге: что это за платеж? Если со своего счета по месту жительства Вы перекидываете деньги на свой счет в Чехии, то я бы опасалась связывать свой счет в Украине со своим счетом в Чехии, так как по укр законодательству, мягко говоря, нежелательно иметь счета зарубежом. Если свифт-платеж с оффшорной компании на Ваш личный счет - тоже не дело, лучше, думаю, переводить деньги сразу на продавца квартиры или посредника.

  • 2 месяца спустя...
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли открыть счет в каком-либо банке Чехии по доверенности?

Роман

На всякий случай. Есть такой вариант, как открытие счета в чешском банке из Москвы. Например ПЧРБ оказывает услуги по открытию счета в своем родственном Evropska Ruska Banka. Возможно, такую услугу предоставляет сбер (через свою дочку в Праге), Экспобанк банк И.Кима, который купил немецкий банк с 16-ю филиалами в Чехии и т.п. На сколько я разбиралсяв вопросе, "русские" банки в ЕС на самом деле находятся в юрисдикции ЕС со всеми вытекающими. Например страхованием вкладов до 100 тыс. евро, а не до 1.4 млн. руб, как в России. Это их в корне отличает от российских дочек инобанков, того же Раффайзена, который в России подчиняется законвм РФ. Но теоретически есть риски, что учредители могут попасть под санкции.

Кстати из этого поста так и не понял, в каком банке в Чехии целесообразнее открыть счет. Цель - иметь счет в кронах по расчетам с недвижимостью и застрахованный ЕС депозит в евро. Хотелось бы иметь простой интернет банкинг (желательно с вариантом на русском или хотя бы английском) и персонал не особо вредный к русскоговорящим людям типа меня.

Ещё интересен вопрос, какие банки (или брокерские дома) позволяют физику иметь доступ на валютную биржу Чехии (аналог российских банков, дающих доступ на ММВБ)? Интересен вопрос оптимальной конвертации евро в кроны и обратно без банковской маржи. В Чехии она мне показалось не адекватно большой. Или для этого нужно открывать юр.лицо?

Наверх
  • Создать...