Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Natalie, не все банки открывают счет для иностранцев без вида на жительство.

не, я не спорю. просто говорю: проблем не было.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!!!у меня такой вопрос....после получения ВНЖ по воссоединению семьи(в браке с чехом)сделали банковскую карточку в Праге ..скажите по приезду в Россию нужно ли заявлять в налоговую о наличии карты банковской,приобретенной не в РФ??спасибо

скажите по приезду в Россию нужно ли заявлять в налоговую о наличии карты банковской,приобретенной не в РФ??спасибо

 

Если постановление для включения в правила отчета по движению средств физлиц будет принято в этом году, то первый отчет нужно будет подать до 30 января 2016 года

То есть я поняла,что в налоговую нужно сообщать???

Нужно. Но, поскольку в законе не написано в какой форме сообщать, то можно не сообщать пока не дополнят закон. Там по ссылке развёрнутое объяснение.

pixelator Newbie

Получив внж надо не в налоговую бежать а в ФМС по месту прошлой прописки. А налоговая потом сама пришлет то что им от вас нужно.:)))))

Да...это уж поняла:)скоро поеду,вот и узнаю:)процедура в ФМС нормально проходит??

Да...это уж поняла:)скоро поеду,вот и узнаю:)процедура в ФМС нормально проходит??

Могу только посоветовать для ускорения процесса бланк заранее заполнить и копии документов сделать.

  • 5 недель спустя...

Добрый день:)вот хотела бы уточнить:)нужно ли сообщать в налоговую в России,в случае,если я привязана к счету мужа(муж-чех),то есть свой счет я не открывала,но муж открыл мне карту,на основании своего счета:)

Emily, не стоит беспокоиться, ведь счет открыт на имя вашего мужа, а не на вас.

Еще нет закона о том, что граждане РФ, проживающие за границей, обязаны подавать сведения в налоговую. Возможно этот закон вступит в силу в январе 2016 года, а пока спите спокойно :).

:)хорошо;меня запугали со всех сторон:)
Добрый день:)вот хотела бы уточнить:)нужно ли сообщать в налоговую в России,в случае,если я привязана к счету мужа(муж-чех),то есть свой счет я не открывала,но муж открыл мне карту,на основании своего счета:)

Не надо.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Большой вопрос к знающим людям. У меня следующая ситуация: еду в Прагу арендовать квартиру для документов на долгосрочную визу. И хочу оплачивать ежемесячно аренду из России. Мне риэлтор говорит, что за неделю я счет в чешском банке не открою. Может тогда напрямую каждый месяц переводить деньги на счет хозяина квартиры из России? Так можно? Или есть какое-то запрещающее законодательтво? А что вы мне можете посоветовать? как оплачивать ежемесячно квартиру в Чехии?

Откроете, конечно! Странный такой риелтор. Мы за день открыли.

Ну и заодно посовет: Об открытии счета в чешском банке вы обязательно в течение месяца должны будете сообщить российской налоговой. (иначе оштрафуют за опоздание). Конечно, если вы не собираетесь переводить на этот счет деньги из России банковским путем, то... в принципе... ну как хотите. Оплачивать квартиру: да, лучше только со счета! Это, в любом случае, подтверждение ваших платежей. На мой взгляд, лучше с чешского счета он-лайн банкингом.

Натали, спасибо большое за ответ. Можете мне немного прояснить вот это: "Конечно, если вы не собираетесь переводить на этот счет деньги из России банковским путем, то... в принципе... ну как хотите." я собираюсь именно переводить деньги со счета в России или на свой счет в чешском банке или прямо на счет хозяина квартиры. Тогда мне не надо открывать там свой счет... и неочем сообщать тогда... Вот не знаю, как сделать!

Могу! Ну вот как на счете появятся деньги? Либо вы их туда прямо наличкой в Чехии положите, либо вы их переведете с российского счета, с валютного, на чешский счет и это можно (не очень выгодно), но бывают критические ситуации когда умереть- не встать, как надо доложить туда денег! Так вот: в России в банке вы сможете это сделать, если вы получите подтверждение из налоговой, что вы законопослушно известили налоговую о счете в другом государстве, они вам пришлют письменное подтверждение, вы идете в свой банк, предъявляете это подтверждение и вам разрешают переводить деньги в чешский банк. А вот можете ли вы это перевести на чужой счет чешского банка - этого я не скажу. Предположу, что да. Осуществляем же мы покупки и платим предпринимателям. Но это не подтвержу - не делала. Лучше позвонить в ваш российский банк. Ой, нет, как-то пыталась и столкнулась с жутким геморроем! Точно!

Спасибо большое! Позвоню в банк!

для документов на визу совсем необязательно арендовать квартиру и платить аренду несколько месяцев. все это вы успеете сделать получив визу... и банк от вас никуда не убежит

Можете мне немного прояснить вот это: "Конечно, если вы не собираетесь переводить на этот счет деньги из России банковским путем, то... в принципе... ну как хотите." я собираюсь именно переводить деньги со счета в России или на свой счет в чешском банке или прямо на счет хозяина квартиры. Тогда мне не надо открывать там свой счет... и неочем сообщать тогда... Вот не знаю, как сделать!

Кроме заморочек с налоговой это еще очень дорого будет -со своего счета на счет за границей(свой или чужой), там комиссия огромная и исполнение перевода до недели (это в сбере). Мы переводим в течение 3-х суток просто через систему переводов на реквизиты, точно не скажу название(муж переводит, но могу спросить) там какая то смешная сумма за перевод и все четко. Мы тоже через банк хотели, нам в банке и подсказали, что будет дорого через них... И да, действительно можно сразу на счет арендодателя и тогда никаких заморочек с открыванием счета.

там комиссия огромная и исполнение перевода до недели

Комиссия от 3 до 6 процентов от суммы.

Перевод доходит через час.

 

А через какую систему дешевле? Поделитесь плиз!

Zlata, муж говорит двумя переводил, примерно одинаково по стоимости moneygram и western union, у них какие то фиксированные ставки,но получается меньше этих 3-6%

PS: мы как то в отеле в Мюнхене кофточку забыли, ну созвонились с отелем, те нам отправить ДНL согласились, если мы им деньги переведем за услуги почты, стоимость 30 евро. Через сбербанк мне обошлось во все 60))) в общем кофточка, купленная на распродаже в Италии за 40 евро немного удорожала:D

А, спасибо...

Я узнала в сбербанке - стоимость 2% от суммы перевода, но не больше 2000 рублей. По-моему не дорого... Это просто за перевод на зарубежный счет - неважно свой или чужой. Свой счет открывать для этого не надо. Вот по срокам я еще уточню. Eho, спасибо за идею с moneygram и western union!

Не может быть не больше. Думаю, что там НЕ МЕНЬШЕ 2000 руб.. поэтому выгодно переводить такую сумму, при которой 2000 - как раз 2 % и есть. Нашла по ВТБ:

1,5%, минимум 20, максимум 350 единиц валюты.

Ой ребята... Ну не клюйте на эту фигню! Как мы осенью на этом влетали! Надо было денежку на счет положить, на чешский. Как происходит! Вы кладете на счет рубли, банк ваши рубли переводит (по своему курсу!!!!) в евро или доллары в зависимости от карты, дальше эти евро-доллары используются для покупки в чешском банке крон (ну вы же в кронах на чешский счет кладете?), а чешский банк вам продает кроны тоже далеко не по ЦБ, а по своему, очень заряженному курсу. Этого вам никто не объявляет, ибо это просто межкурсовые переводы. И плюс вот эти два процента за услугу (это объявляют!) Целая статья в РБК была, женщина расклад давала, как она влетела. Она все это просчитала, по курсу ЦБ + 2 процента, ну и денег примерно столько положила, перевела и упс: вы должны банку 15000 руб.. По факту у нее получилось +17%. У нас осенью также было. Я когда увидела, что банку должна, просто офонарела. Ну и пошла считать, поняла как это делается! По своей таблице учета списания составляли от 13 до 17 %!

Я узнала в сбербанке - стоимость 2% от суммы перевода

 

Стопроцентов - брешуть!:D

При переводе денег тот, кто переводит - должен учитывать банковские платежи ВСЕХ банков, Ни один российский банк не работает с "заграницей" напрямую, а только через банки-посредники.

Которые тоже берут свой процент. И заграничный банк, куда деньги поступают - берет свой.

В сумме выходит довольно значительные траты по переводу.

Спорить со мной не надо - каждый день выставляем счета и получаем банковские и интернет- переводы из России, Украины и др. Стран и могу точно сказать и банковские платежи и сроки и все такое прочее))

 

Мои расчеты - для переводов БЕЗ конвертации.

Если задействована конвертация - то, скорее всего выйдет так, как пишет Natalie

За перевод, как правило, берут 1,5-2 процента, но не меньше 30 долларов. Я тоже так попала, когда первый раз деньги на реквизиты хостела переводила (через unicredit). Хостел - 60 евро, а перевод - 30) Но по-другому это, к сожалению, не работает.

И в Сбербанке тем более.

  • 4 недели спустя...

Zlata, подскажите, пожалуйста, а как дешевле будет из Чехии в РФ деньги отправить? (речь про евро, скажем, и сумма более 5000)

Из Чехии, к сожалению, не знаю)

Сравните проценты при банковском переводе (узнать в банке, но они вам скажут только за чешскую сторону, в российских - свои порядки, плюс эти корреспондентские банки...)

и при переводе наличными через Вестерн Юнион.

 

По-моему, сейчас можно переводить со счета через Вестерн Юнион - то там выгоднее

Но надо искать информацию и сравнивать.

Zlata, подскажите, пожалуйста, а как дешевле будет из Чехии в РФ деньги отправить? (речь про евро, скажем, и сумма более 5000)

За всю Россию не скажу, но в по маршруту Прага/Москва и обратно очень выгодно использовать связку банков ЕРБ в Праге и ПЧРБ в Москве. Один из них есть дочерний другого и плата за перевод в валюте фиксирована. Точно не помню, но не более 10 евро за платеж. Причем, у Чешского банка тарифы чуть дешевле. Гонял по этой схеме туда и обратно.

переводили с польского mBank в сбербанк. норм вроде. 10 евров за перевод.

Наверх
  • Создать...