Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Если открыть счет в Чехии для внутреннего пользования , без СНГ то можна и не сообщать на родине . Как они узнают?

Ну вот и я говорю: только, чтобы не узнали. Честно говоря, жалею, что сообщила. Такие гады!

Интересно..а уведомлять нужно со дня открытия счета или при первом же пересечении границы с Россией:)Natalie,а если не секрет,то в каком городе подавали уведомление?? Прочитала ,что нужно ежеквартально уведомлять о наличии средств...ужас какой-то

1. Уведомлять со дня открытия, но, думаю, пересечение границы - весомый аргумент против штрафа. 2. Не секрет, в Петербурге. 3. Да, ежеквартально. И я написала в налоговую официальный запрос с просьбой разъяснить: как это делать. Ответа пока нет. А похоже, они сами еще не знают как! Придумали, но не знают. Завалят, идиоты себя сами бумажками.

М-да...ужас

По моему мнению если вы сами себе не будете переводить деньги на этот счет, то проще и не уведомлять. Ну как они узнают то, что у вас там счет, только от вас.

Логично))))))))

Это правда:)а вот интересно....при въезде в Россию просили уведомлять о наличии ВНЖ ,ПМЖ,а также о втором гражданстве....эти данные ФМС рассылает ли в другие службы??? При открытии счета могут попросить документ о праве нахождения в ЧР...автоматически ,потом как то известно о наличии счета?:)

Emily, давайте по порядку)

1. Думаю фмс не сообщает, но по конкретному запросу ответить могут.

2. Мне вопрос вообще не понятен) счёт можно открыть находясь и по турвизе... Что автоматически? И как потом станет известно и кому?

Говорю ж если вы не расскажете то и не узнает никто))

Всё заносится в базы (в том числе и счета), а государства этими базами обмениваются (касается не только Чехии конечно, но и её).

а государства этими базами обмениваются

То есть вы утверждаете, что Чехия намеренно нарушает свои собственные законы о конфидициальности личной информации граждан и предоставляет ее без судебных постановлений любому государству? Типо мах на мах?

Интересно конечно...

 

Для каких-то целей просят сообщать о наличии ВНЖ, ПМЖ или гражданство в России... Не знаю, но может действительно все манипуляции вносятся в общую базу..

То есть вы утверждаете, что Чехия намеренно нарушает свои собственные законы о конфидициальности личной информации граждан и предоставляет ее без судебных постановлений любому государству? Типо мах на мах?

Stát zřídí registr bankovních účtů, má rychleji odhalit podvodníky

Vláda ve středu schválila návrh zákona o centrální evidenci účtů fyzických a právnických osob vedených u bank a záložen. Informoval o tom premiér Bohuslav Sobotka, podle kterého je zákon dalším krokem vlády v boji proti daňovým únikům a praní špinavých peněz.

 

Norma počítá s tím, že evidenci účtů bude spravovat Česká národní banka (ČNB) a data v ní budou minimálně denně aktualizována. „Informace o existenci účtů mohou v odůvodněných případech žádat daňové orgány, orgány činné v trestním řízení, zpravodajské služby a finanční analytický útvar ministerstva financí,“ uvedl k zákonu Sobotka.

Podle ministerstva financí mohou informace z evidence pomoci například finanční správě reagovat na přesun peněz získaných podvody. Registr účtů by měl začít fungovat po 16 měsících od uvedení zákona v platnost. Podle ministerstva to tak bude pravděpodobně v první polovině roku 2018.

Специально для не овладающих чешским языком

Правительство одобрило поправку в законе о центральном реестре банковских счетов физических и юридических лиц. Об этом сегодня сообщил премьер Чехии Богуслав Соботка, который считает, что этот шаг поможет бороться с отклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

 

Отвечать за работу реестра будет Чешский национальный банк, который ежедневно будет его обновлять. В случае необходимости налоговые, исполнительные или судебные органы, а также информационные службы и финансовое аналитическое подразделение смогут за 24 ч узнать о существовании счетов у фирмы или человека. Больше не нужно будет связываться с десятками банков и финансовых организаций, а также рисковать из-за утечки информации в особо деликатных случаях. Тем не менее, данные об остатке на счете государство получить не сможет. Оппозиция критикует новый закон как очередное ограничение свободы человека.

 

Реестр должен появиться через 16 месяцев после вступления нового закона в силу. В Министерстве финансов предполагают, что реестр заработает в первой половине 2018 г.

Но да - к миру Оруэлла приближаемся очень быстро.

Podle opoziční ODS registr naruší svobodu občanů.

Интересно

Интересно

Это не чешская инициатива а требование Унии.

V daňových únicích se každoročně ztrácejí miliardy eur. Nedávná studie europarlamentu uváděla, že takové přesuny zisků znamenají každoroční ztráty až 70 miliard eur (1,9 bilionu Kč). Země osmadvacítky, které budou muset s dnes představenými návrhy souhlasit, by si podle představ unijní exekutivy měly o nadnárodních firmách vyměňovat daňové informace. Členské státy tak budou mít informace, které jim umožní určit, kde jsou rizika vyhýbání se daňovým povinnostem. Tím by měly lépe zaměřit i své daňové kontroly.

 

Для чего думаете заводят электронные признания с DPH?

 

И эти данные внутри Унии не остаются.

 

Kromě návrhu směrnice proti vyhýbání se daňovým povinnostem je součástí návrhu také strategie EU vůči třetím zemím. Cílem je v této oblasti posílit unijní spolupráci s mezinárodními partnery. Země Unie by měly také v budoucnu disponovat seznamem států, které spolupracovat nechtějí.

Kotig, пожалуйста, вы как-то трактуйте корректнее свои заявлениния, что ли.

Сначала вы утверждаете, что в Россию Чехия чуть ли не в открытую посылает списки владельцев счетов, и так же поступает и Россия (потому что вы отвечаете на вопрос гражданина России, откуда типо они узнают о счете?) Из вашего поста понятно, что это уже делается и вообще об этом всем известно.

Теперь вы ссылаетесь на проект закона (еще не принятого).

А теперь еще посмотрим, как Земан себя поведет)))

Это уже интересно.

И где из закона видно, что служба будет обмениваться с третьими странами гипотетически данными о счетах?

Речь идет о системе внутри Европейского Союза.

Но да, закон антидемократический, на мой взгляд, согласна.

Реально обмен данными в Европе давно идёт. Не так давно был большой скандал с французами, скрывавшимися в Швейцарии от налогов.

В Чехии (по моим данным) до последнего держался Сити Банк (но и он сейчас данные предоставляет).

А новый закон говорит только о том, что сейчас будет централизированный автоматический регистр, с периодом обновления - 24 часа.

И данные будут получаться практически мгновенно, сейчас - несколько дней, иногда - недели.

Т.Е. в нашем случае консульство подаёт запрос и через несколько дней получает, в каких банках у Вас открыт счёт. А если вы не заявили о нём в органы своего государства - получите проблемы.

Data v registru budou podle plánu aktualizována minimálně denně. Oprávněné orgány, které nyní při dohledávání informací o existenci bankovních účtů obesílají desítky bank, záložen a dalších institucí, budou dotazy podávat elektronicky. Odpovědi mají putovat do datových schránek.

Registr podle ministerstva financí umožní na základě jednoho dotazu nejpozději do 24 hodin zjistit, ve které bankovní instituci má podezřelý subjekt zřízený účet. "Odpadne tím plošné dotazování řádově desítek institucí, jako je tomu nyní, minimalizuje se riziko úniku informací v citlivých kauzách a výrazně se zvýší rychlost přístupu k informacím," uvedl ministr financí Andrej Babiš (ANO). Současná doba odpovědi od jednotlivých institucí je v řádu dní až týdnů, uvedl úřad.

Речь идет о системе внутри Европейского Союза.
Вовсе нет. Предусмотрен обмен с "третьими странами". Выше я давал цитату.
Предусмотрен обмен с "третьими странами"

Ну вы ж понимаете, что я попрошу ссылочку на источник информации?:D

Так всё в цитате выше. Но мне не трудно повторить ;)

Kromě návrhu směrnice proti vyhýbání se daňovým povinnostem je součástí návrhu také strategie EU vůči třetím zemím. Cílem je v této oblasti posílit unijní spolupráci s mezinárodními partnery. Země Unie by měly také v budoucnu disponovat seznamem států, které spolupracovat nechtějí.

Цель - развивать обмен данными между Унией и третьими странами. С чего нетрудно понять, что обмен данными сейчас есть.

Гыгыгы!

Да, спасибо за ссылку, прочитала, вы правы)

Но только в том, что это предусматривается. (закон просто обязан предусматривать все возможные варианты)

Однако, я так и представляю Россию, которая предоставит данные по счетам своих чиновников и воров у власти)))))))))))

Скорее всего, она пока что, при современном положении вещей, конечно будет той самой страной - которая сотрудничать не хочет.

Как вы предполагаете, при нежелании сотрудничества одной стороны будет ли предоставлять информацию вторая сторона (т.е. ЕС)?

 

цитата - Kromě návrhu směrnice proti vyhýbání se daňovým povinnostem je součástí návrhu také strategie EU vůči třetím zemím. Cílem je v této oblasti posílit unijní spolupráci s mezinárodními partnery. Země Unie by měly také v budoucnu disponovat seznamem států, které spolupracovat nechtějí.

 

Впрочем, если не собирается человек финансировать террористов или скрывать средства непонятного происхождения (читай - наворованные), ему закон не повредит.

Но, конечно, я таки считаю, что закон антидемократичен и вреден.

Ну да..и как быть:)

.и как быть

Я советы не люблю раздавать...

Но я бы поступила так - открыла бы счет...

Изучила бы риски при условии несообщения о счете. Если риски невелики, то тихонечко бы сидела и молчала.

Если риски превосходят удобства - то поступила бы в соответствии с существующими правилами)))

Спасибо вам большое за информацию..:) я так и делаю,пишу и узнаю,может,кто сталкивался с такой ситуацией..вот была в России ,заявила в ФМС о ВНЖ,теперь нужно в банк для открытия счета..и наверное придется показывать эту синюю книжечку,а если такой обмен данными между всеми,то все возможномои данные будут и в налоговой,о том ,что открыла счет...А интересно,если нужно сообщить в налоговую в течение месяца,а как я могу сообщить ,если у меня нет возможности выехать в Россию влечение месяца:)..спасибо всем за советы:)

Есть русско-чешский банк. Там и говорят (как очевидно) и с российскими законами понимают.

pchrb.ru/ru/

Cпасибо:)

О, кстати, интересный этот самый банк)))

"ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК Общество с Ограниченной Ответственностью ("ООО ПЧРБ") основан в 1996 году в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов Российской Федерации и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям – участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала. Основным учредителем Банка выступил "Investicni A Postovni Banka AS" ("Инвестиционный и Почтовый Банк"), Чешская Республика."

 

Этот самый банк - ("Инвестиционный и Почтовый Банк" ) скраховал с большим треском и перестал существовать в 2000 году.

Вопщем, непонятный банк... Как и его дочерний))

 

Но да, российские законы они понимают, потому что по сути чешского в них только одно название, и то, что они декларируют, что проводят операции в чешских кронах...

Даже не сомневайтесь. И проводят, и ведут счета, и кредиты выдают и под наблюдением и контролем чешским (оооочень внимательным), и застраховы по всем чешским законам. И всё это в кронах (или валютах, как кто хочет).

Проценты по вкладам не самые большие, но и карты они выдают и потерять деньги точно не грозит (страховка 100% вклада и процентов).

Даже не думайте!

Пару отделений на всю Чехию... Это ужас, как удобно))

Ну не знаю, если есть международная карта и интернет-банкинг - выше крыши.

Сам этим банком не пользуюсь, но никто вроде не жаловался, а есть клиенты среди друзей и знакомых.

Сам этим банком не пользуюсь,

И пральна! Мало ли у нас тут банков??:D

Эт к тому, что б не думал кто, что рекламу делаю.

А один из счетов (кстати) сумел ЧЕТЫРЕ раза сменить цифры за косой чертой, причём сам, без моего участия. При этом сам номер счёта оставался неизменным.

Ну и договор, соответственно с тем, имя которого потерянодавно. Но следующий банк принимал/получал/наследовал клиентов, сохраняя договора и условия. Что создавало (и создаёт) до сих пор забавные коллизии.

Так и идёт все эти многие уже года - ведение счёта - бесплатно, банковская карта - бесплатно, ну и ещё несколько плюшек.

А договор подписан ещё с советским паспортом, гражданство, имя, фамилия, отчество - всё как положено.

Очень забавно было пару раз, когда в процессе общения манагер открывал в компе скан договора .....

Наверх
  • Создать...