Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем AnnaTour, 04.03.11.

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.397
    Kotig, пожалуйста, вы как-то трактуйте корректнее свои заявлениния, что ли.
    Сначала вы утверждаете, что в Россию Чехия чуть ли не в открытую посылает списки владельцев счетов, и так же поступает и Россия (потому что вы отвечаете на вопрос гражданина России, откуда типо они узнают о счете?) Из вашего поста понятно, что это уже делается и вообще об этом всем известно.
    Теперь вы ссылаетесь на проект закона (еще не принятого).
    А теперь еще посмотрим, как Земан себя поведет)))
    Это уже интересно.
    И где из закона видно, что служба будет обмениваться с третьими странами гипотетически данными о счетах?
    Речь идет о системе внутри Европейского Союза.
    Но да, закон антидемократический, на мой взгляд, согласна.

eho и Natalie нравится это.
  2. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Реально обмен данными в Европе давно идёт. Не так давно был большой скандал с французами, скрывавшимися в Швейцарии от налогов.
    В Чехии (по моим данным) до последнего держался Сити Банк (но и он сейчас данные предоставляет).
    А новый закон говорит только о том, что сейчас будет централизированный автоматический регистр, с периодом обновления - 24 часа.
    И данные будут получаться практически мгновенно, сейчас - несколько дней, иногда - недели.
    Т.Е. в нашем случае консульство подаёт запрос и через несколько дней получает, в каких банках у Вас открыт счёт. А если вы не заявили о нём в органы своего государства - получите проблемы.
    Вовсе нет. Предусмотрен обмен с "третьими странами". Выше я давал цитату.

Последнее редактирование: 04.02.16
  3. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Ну вы ж понимаете, что я попрошу ссылочку на источник информации?:D

4. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Так всё в цитате выше. Но мне не трудно повторить ;)
    Цель - развивать обмен данными между Унией и третьими странами. С чего нетрудно понять, что обмен данными сейчас есть.

5. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Гыгыгы!
    Да, спасибо за ссылку, прочитала, вы правы)
    Но только в том, что это предусматривается. (закон просто обязан предусматривать все возможные варианты)
    Однако, я так и представляю Россию, которая предоставит данные по счетам своих чиновников и воров у власти)))))))))))
    Скорее всего, она пока что, при современном положении вещей, конечно будет той самой страной - которая сотрудничать не хочет.
    Как вы предполагаете, при нежелании сотрудничества одной стороны будет ли предоставлять информацию вторая сторона (т.е. ЕС)?

цитата - Kromě návrhu směrnice proti vyhýbání se daňovým povinnostem je součástí návrhu také strategie EU vůči třetím zemím. Cílem je v této oblasti posílit unijní spolupráci s mezinárodními partnery. Země Unie by měly také v budoucnu disponovat seznamem států, které spolupracovat nechtějí.

Впрочем, если не собирается человек финансировать террористов или скрывать средства непонятного происхождения (читай - наворованные), ему закон не повредит.
    Но, конечно, я таки считаю, что закон антидемократичен и вреден.

6. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Ну да..и как быть:)

7. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Я советы не люблю раздавать...
    Но я бы поступила так - открыла бы счет...
    Изучила бы риски при условии несообщения о счете. Если риски невелики, то тихонечко бы сидела и молчала.
    Если риски превосходят удобства - то поступила бы в соответствии с существующими правилами)))

8. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Спасибо вам большое за информацию..:) я так и делаю,пишу и узнаю,может,кто сталкивался с такой ситуацией..вот была в России ,заявила в ФМС о ВНЖ,теперь нужно в банк для открытия счета..и наверное придется показывать эту синюю книжечку,а если такой обмен данными между всеми,то все возможномои данные будут и в налоговой,о том ,что открыла счет...А интересно,если нужно сообщить в налоговую в течение месяца,а как я могу сообщить ,если у меня нет возможности выехать в Россию влечение месяца:)..спасибо всем за советы:)

9. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Есть русско-чешский банк. Там и говорят (как очевидно) и с российскими законами понимают.
    http://www.pchrb.ru/ru/

10. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Cпасибо:)

11. Zlata

Симпатии:
    19.397
    О, кстати, интересный этот самый банк)))
    "ПЕРВЫЙ ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ БАНК Общество с Ограниченной Ответственностью ("ООО ПЧРБ") основан в 1996 году в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов Российской Федерации и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям – участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала. Основным учредителем Банка выступил "Investicni A Postovni Banka AS" ("Инвестиционный и Почтовый Банк"), Чешская Республика."

Этот самый банк - ("Инвестиционный и Почтовый Банк" ) скраховал с большим треском и перестал существовать в 2000 году.
    Вопщем, непонятный банк ... как и его дочерний))

12. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Но да, российские законы они понимают, потому что по сути чешского в них только одно название, и то, что они декларируют, что проводят операции в чешских кронах...

13. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Даже не сомневайтесь. И проводят, и ведут счета, и кредиты выдают и под наблюдением и контролем чешским (оооочень внимательным), и застраховы по всем чешским законам. И всё это в кронах (или валютах, как кто хочет).
    Проценты по вкладам не самые большие, но и карты они выдают и потерять деньги точно не грозит (страховка 100% вклада и процентов).

14. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Даже не думайте!
    Пару отделений на всю Чехию... Это ужас, как удобно))

15. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Ну не знаю, если есть международная карта и интернет-банкинг - выше крыши.
    Сам этим банком не пользуюсь, но никто вроде не жаловался, а есть клиенты среди друзей и знакомых.

16. Zlata

Симпатии:
    19.397
    И пральна! Мало ли у нас тут банков??:D

17. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.036
    Эт к тому, что б не думал кто, что рекламу делаю.
    А один из счетов (кстати) сумел ЧЕТЫРЕ раза сменить цифры за косой чертой, причём сам, без моего участия. При этом сам номер счёта оставался неизменным.
    Ну и договор, соответственно с тем, имя которого потерянодавно. Но следующий банк принимал/получал/наследовал клиентов, сохраняя договора и условия. Что создавало (и создаёт) до сих пор забавные коллизии.
    Так и идёт все эти многие уже года - ведение счёта - бесплатно, банковская карта - бесплатно, ну и ещё несколько плюшек.
    А договор подписан ещё с советским паспортом, гражданство, имя, фамилия, отчество - всё как положено.
    Очень забавно было пару раз, когда в процессе общения манагер открывал в компе скан договора .....

18. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    280
    Ой, где то видела статью, про скрытые расходы содержания счета в чешских банках, так что не все так уж и бесплатно)))

19. Zlata

Симпатии:
    19.397
    ой... эти манковские менеджеры... просто песня... ))))))

eho нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    19.397
    да конечно не бесплатно, что за сказки))))))))))

eho нравится это.

Поделиться этой страницей