Компьютеры, комплектующие и оргтехника - вопрос

Илья Сараев Newbie

Добрый день! Адресовано в первую очередь к проживающим в Чехии, лучше в Праге. Но и всем знающим буду очень благодарен за информацию.

Где чехи приобретают компьютеры, комплектующие к ним (процессоры, видеокарты, память) и принтеры с факсами? Слышал, что им проще купить все в интернете.

Собственно к чему это я: в России занимаюсь тем, что обслуживаем организаций и физ.лиц на предмет компьютеров. Но и неплохую долю доходов дает розничная торговля всем этим счастьем. Конкретнее компьютеры в сборе и по частям, а также расходка к принтерам. Имеет ли смысл открывать офис розничной торговли или сделать интернет-магазин?

Ходил по Праге (правда, только по старой) и не видел магазинов с комплектующими. Попадались только с фотоаппаратами, был один Эппловский, но там, естественно, компьютеры цельные, не по запчастям.

Если у вас есть ссылки на распространенные магазины в интернете, которыми пользуются чехи, опубликуйте, пожалуйста (либо в личку).

Рекомендованные сообщения

Что касается Праги – как мне кажется, большинство покупает комплектующие у 2-х крупнейших продавцов – Alza и Czech Computer. Действительно, тут проще купить через интернет и подождать, пока привезут куръером.

 

Плюс, есть еще куча более мелких фирм, в которых люди покупают либо потому, что бывает дешевле, либо потому, что до магазина мелкой фирмы им просто ближе добраться.

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит в среднем ноут и стационарный ХОРОШИЙ комп? Посоветуйте, может из Москвы везти с русской клавой? Идеально было бы купить на месте с двойным алфавитом чешским и русским, есть такие? Или как принято, местный и традиционная латиница? Вообще, как Вы с этим поступили? Ведь с Россией сохраниться переписка и личная и деловая, при этом нужна обычная латиница и чешский со всеми "кружочками и галочками" :)

 

Спасибо за ссылку! Ответ по ценам получила.

 

Кто знает, бросьте, плизз, ссылочку на интернет-ресурс с бытовой техникой (холодильники и стиральные машины)

Посоветуйте, может из Москвы везти с русской клавой? Идеально было бы купить на месте с двойным алфавитом чешским и русским, есть такие?

 

В крайнем случае – просто привезти с собой клавиатуру с русскими буквами. Двойных чешско-русских не встречал тут ни разу. Вопрос можно решить покупкой специальных наклеек, возможно гравировкой (не встречал тут, но думаю, что реально.)

 

Сам я на русском печатаю в слепую. На самом деле, к этому быстро привыкаешь, если нет возможности подсматривать на клавиатуру...

В крайнем случае – просто привезти с собой клавиатуру с русскими буквами. Двойных чешско-русских не встречал тут ни разу. Вопрос можно решить покупкой специальных наклеек, возможно гравировкой (не встречал тут, но думаю, что реально.)

 

Сам я на русском печатаю в слепую. На самом деле, к этому быстро привыкаешь, если нет возможности подсматривать на клавиатуру...

Тоже мысль! Я уже за компом, страшно сказать, 20 лет. Тоже вслепую печатаю, но бывают моменты, знакомые всем:) Вдруг теряется нужная буква, если на минуту задумаешься:)))

Тоже мысль! Я уже за компом, страшно сказать, 20 лет. Тоже вслепую печатаю, но бывают моменты, знакомые всем:) Вдруг теряется нужная буква, если на минуту задумаешься:)))

Или на чешскую приклеить наклейки с русскими буквами :)

  • 1 месяц спустя...
Добрый день! Адресовано в первую очередь к проживающим в Чехии, лучше в Праге. Но и всем знающим буду очень благодарен за информацию.

Я из Минска, тоже интересует открытие комп. магазинчика в Чехии пишите, какие есть идеи.

Илья Сараев Newbie

Мне вот ещё что интересно - как там обстоят дела с расходными материалами? Точнее с картриджами. Есть возможность поставлять совместимые (неоригинальные) картриджи по цене 600-800 крон. Это цена может составить конкуренцию на рынке?

Мне вот ещё что интересно - как там обстоят дела с расходными материалами? Точнее с картриджами. Есть возможность поставлять совместимые (неоригинальные) картриджи по цене 600-800 крон. Это цена может составить конкуренцию на рынке?

Картриджи разные бывают.

  • 6 месяцев спустя...
DjVadim Nikitin Newbie

mall.cz/

Наверх
  • Создать...