Покупка квартиры

Доброго времени суток.

На главной странице форума наткнулся на сайт предоставляющий услуги по иммиграции и покупке квартир в Чехии.

 

Например объявление:

Тип сделки: Продажа

Регион: Карловарский край, Западная Чехия

Местность: Карловарский край

Адрес: Bukovany

Общая площадь: 34 м²

 

Предлагаем квартиру 1+1, в частной собственности, общей площадью 34 м2, в Bukovany - Карловарский край. В квартире сделан ремонт 5 лет назад - электричество, ванная комната, штукатурка, на полу - ламинат и плитка, пластиковые окна, новая кухня. Окна выходят на южную сторону. К квартире принадлежит подвал.

 

Цена: 8400 EUR

 

Отсюда вытекают два вопроса:

 

1. что значит 1+1 (это я так понимаю 1 комната и кухня?), 2+кк т.д.?

2. реальная ли это цена? (т.е. имея на руках 8400 евро + (комиссию для посредника?) смогу ли я получить в собственность эту квартиру или начнут всплывать дополнительные траты еще на столько же или еще больше?)

 

Всем спасибо.

Рекомендованные сообщения

Цена может и реальная, смотря, что это за деревня такая, что за улица в данной деревне, что за район.))

Дополнительные траты всплывать будут.

В каком размере - предсказать трудно...

Фото наверное специально не публикуют, т.к. явно не для слабонервных.

Дополнителные расходы - похороны купившего и понявшего, что именно он купил?

А если кроме шуток, покупка недвижимости - тяжёлая работа. Ездить, смотреть, проверять, анализировать. А вот так, что то ответить внятного на обьявление, даже без фото. Только одно - может быть всё что угодно.

Artemis Newbie

Спасибо за ответы. Может тогда попробовать подойти с другой стороны?

 

За сколько я смогу купить небольшую 1 ком. квартирку (~35-40 кв.м.) со средним ремонтом в спальном районе, например Теплиц?

Я понимаю что даже с такими условиями возможен разброс цен, хотя бы примерно от ... до ...

 

И где наиболее выгодно покупать квартиры по соотношению цена-качество? Я о квартирах самого эконом-класса, ибо пока ничего не ясно с пмж, внж и т.д. и хочется просто точку опоры в Чехии, откуда можно решать все вопросы со студенческой, бизнес визой, учебой и т.п.

 

Всем большой спасибо :)

Kormnik Newbie

Если у вас ничего не ясно - зачем вы ищете квартиру для покупки? Арендовать разве не выгоднее, чем вкладывать деньги в неизвестно что и зачем?

 

В Теплице таких цен на квартиры в частную собственность НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Кооператив ТС не купит, так как иностранцам без какого-то статуса ее просто элементарно не продадут.

Kormnik Newbie

И то верно, но по-меньше площадью за эту цену от хозяина можно взять.

Добрый день. В теплице есть кооператив который продает квартиры иностранцам, но там есть свои проблемы. Зайдите на сайт купить квартиру в теплице и все узнаете. В приделах 10000 евро можно купить но не в частную собственность. Если покупать в ипотеку то нужно внести 50% стоимости а дальше 7% годовых.

В Теплице нет кооператива, который продает квартиры иностранцам.

Есть кооператив, который продает квартиры ЧЕШСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.

А это две большие разницы.

Если кто-то утверждает обратное, то он говорит неправду.

Иностранец. как физическое лицо, имеет право купить квартиру (или дом) только в частную собственность.

В ТЕПЛИЦЕ есть фирма БАЛТИМОР флора кажется так, от них слышал что можно купить в кооперативе или я не правильно поняла.

Anneta Rising Star
В ТЕПЛИЦЕ есть фирма БАЛТИМОР флора кажется так, от них слышал что можно купить в кооперативе или я не правильно поняла.

Вы можете купить квартиру в кооперативе, но только, как юридическое лицо, то есть зарегистрировать фирму в Чехии и купить квартиру на фирму.

Дело в том, что кооператив - это колхоз и на общем собрании члены кооператива могут принимать достаточно "забавные" решения, в том числе могут не принимать в свои ряды иностранцев и нарушением закона это не будет. Если люди живущие в Теплицах утверждают, что там нет кооперативов, которые принимают иностранцев - я бы им верил, люди специально выясняли этот вопрос.

З.Ы. С покупкой любой квартиры (не только кооперативной) на фирму, не всё так просто и я бы посоветовал этот вопрос сначала уяснить и понять. Иначе можно потерять довольно серьёзные деньги. Например на "прибыли" или на налоге на добавленную стоимость, налоге с продажи недвижимости. Плюс частенько выясняется, что тарифы на газ или на электрику для населения и для фирм - разные (угадайте для кого больше цены).

Добрый день. Подскажите город в котором можно спокойно и не дорого жить, с хорошей инфаструктурой/сад,школа,ВУЗ/.

Любой.

Везде инфраструктура хорошая.

Везде можно жить недорого и спокойно.

Добрый день. Подскажите город в котором можно спокойно и не дорого жить, с хорошей инфаструктурой/сад,школа,ВУЗ/.

Чехия находится в котловине (хоть это на первый взгляд и не очевидно). В связи с этим часто возникают забавные природные явления, незнакомые в других странах. Это в свою очередь резко ушудшает экологию в отдельных районах. В некоторых районах компактно (или не очень) проживают люди, которых Вы бы точно не хотели иметь в соседях. Есть неприятные производства и т.д. Но это всё нужно смотреть, думать куда дует ветер и т.д. Посоветовать город - сложно, почти в каждом городе имеются и такие и такие зоны. Например Кладно. Есть чистые, приятные и зелёные районы, где прекрасная экология и нормальные (в основном) соседи. А есть район, где зимой неподготовленный человек за пол часа задохнётся. Есть район, где оставить машину на ночь на улице - дешёвый способ утилизации. Разумеется и цены везде разные.

Каждый будет советовать своё. Попробуйте снача сформулировать, что бы Вы хотели от района жительства. Например кто то считает что ребёнок должен обязательно ходить в престижную школу в престижном районе Праги, а кто то считает это решение самой большой ошибкой которую только можно совершить. Кто то хочет жить у леса каждый вечер видеть знакомую белку, а кто то не представляет вечера без дискотеки и бегемной тусовки.

Думаю, что "спокойно и недорого" исключает вопрос о дискотеках и богеме...:D

Также вопрос об инфраструктуре - исключает знание реалий Чехии. Поэтому Kotig абсолютно прав, что надо вначале более четко определиться со своими требованиями.

Всем спасибо за участие. Мне правильно говорили сначала найди роботу, а там будет видно.

Да, это разумный совет)) Именно такая последовательность, а не наоборот позволит вам избежать множества ошибок)

Kormnik Newbie

Предпоследний пост, как окончание анекдота звучит)

Pomeda Newbie
В ТЕПЛИЦЕ есть фирма БАЛТИМОР флора кажется так, от них слышал что можно купить в кооперативе или я не правильно поняла.

 

Скорее, Вам пообещали...Есть здесь разные сказочники:p

  • 9 месяцев спустя...

Мы в этих домах купили две однокомнатные квартиры. Перед этим просмотрела инфу в инете. Вроде ничего. Дальше видно будет. Сейчас уже начали тринадцатый этаж.

В вопросах получение внж лучшая опора это кошелек. А обсуждаемая квартира не опора, а балласт.

  • 2 месяца спустя...
Natalie Collaborator

Вот такие подводы встречаются! Покупай, но осторожно.

Ой, это чехи такие иногда наивные))) Но не столько наивные - все же проверили маителя...

Да, иностранцы иногда более доверчивые.

Natalie Collaborator

"На дурака не нужен нож...."

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. А все таки как иностранцу подойти к этому вопросу как покупка.? Может есть авторитетное агенство которое можете посоветовать? И какие месячные затраты несет лицо купившее квартиру и вчем разница с кооперативной?

Здравствуйте. А все таки как иностранцу подойти к этому вопросу как покупка.? Может есть авторитетное агенство которое можете посоветовать? И какие месячные затраты несет лицо купившее квартиру и вчем разница с кооперативной?

Частная квартира - находится в частной собственности человека, а кооперативная - в собственности кооператива (а человек является только членом кооператива и собственником пая). Месячные затраты зависят от размера квартиры, управляющей компании и поставщиков услуг (есть конкуренция). Что такое "авторитетное агенство" - не знаю, сам выбирал прежде всего агента по недвижимости, его охватом объема работ, и его качества работ, а не агенство.

Здравствуйте. А все таки как иностранцу подойти к этому вопросу как покупка.? Может есть авторитетное агенство которое можете посоветовать? И какие месячные затраты несет лицо купившее квартиру и вчем разница с кооперативной?

Вы знаете, мы здесь так подробно разбирали эту тему... И как подойти, и месячные затраты и кооператив от частной тоже! Вы ж почитайте внимательно! Там целые страницы полезных текстов.

  • 3 года спустя...

Добрый день! Можете посоветовать компанию/агенство, которая может помочь с покупкой недвижимости в Праге?

Наверх
  • Создать...