Магазин инструмента и оборудования в Чехии

AlexfromKH Newbie

Уважаемые жители Чехии и просто знающие люди, помогите оценить ситуацию с розничной торговлей инструментом и оборудованием в Чехии. Проживаю на востоке Украины и имею 2 обычных магазина и интернет-магазин такой тематики: ручной и электроинструмент (дрели болгарки все для ремонта), станки, оборудование, садовая техника (бензопилы, газонов ослики и пр.) и другие подобные товары. В связи с последними событиями и не возможностью вести бизнес дальше на Украине стал вопрос о переезде.

 

Подскажите, насколько такие магазины(инструмент и прочее) актуальны в Чехии?

 

Покупаете ли вы товары в таких магазинах или пользуетесь услугами монтажников, строителей и специализированных фирм?

 

Если покупаете, какие магазины (интернет- магазины) вы знаете?

 

Заранее благодарствую за помощь.

Рекомендованные сообщения

Kormnik Newbie

Покупаю в интернете, если нужно сначала в офлайн магазне смотрю, как выглядит.

 

Смотрю где дешевле на сайтах типо:

http://www.zbozi.cz/

http://www.nejlepsiceny.cz/

http://www.heureka.cz/

 

Последние покупки делал, для примера:

rr-naradi.cz/

http://naradiprovas.cz/

AlexfromKH Newbie

Понятно, увидел пару новых сайтов и прайс агрегаторов так как даже не имею представления какие из них наиболее популярны. Спасибо. Интересует насколько такие магазины популярны, читал на форуме что за подобными вещами многие ездят в Польшу так как там и дешевле и больше выбор...Еще интересует тема водоснабжения и отопления (бойлеры, газ. колонки, фитинги, смесители, радиаторы и т.д.) Насколько магазины с таким товаром представлены? Опять же, покупают это Чехи в магазинах или для этого есть специализированные фирмы, монтажные организации и пр. как в других развитых странах?

И покупают и есть фирмы.

Каждый ориентируется на свои финансовые возможности.

Воообще непонятны такие вопросы. В Чехии есть все.

Есть, наверное и странные люди, которые гоняют в Польшу за бензопилами...

В чем смысл ваших вопросов?

 

Будет ли успешен интернет-магазин с подобным ассортиментом?

Может будет, может нет...

 

Кто ж знает, как вы поставите дело? Каких поставщиков выберете? какие условия для клиентов обеспечите?

AlexfromKH Newbie

Смысл понять насколько заполнен рынок этими товарами и какие магазины популярны, и мне понятно что страна развита и всего полно. Хотел наметить для себя магазины по этой теме, что бы посмотреть и оценить их по приезд и не тратить на это время там.

 

Еще вопрос, если вы в теме. Я в Чешских профильных интернет-магазинах практически не видел дешевого китайского инструмента (скажем более дешевого чем Энхель) в то время как у нас такой инструмент гораздо более популярен чем скажем Bosch и Makita. Не пойму почему? Даже в Америке такого инструмента полно.

http://www.e-nastroje.cz/, например

А если вы домашний мастер-ломастер :D - то можно развлекаться покупками в ОБИ, например или в Горнбахе (Hornbach)

А если не хотите тратить деньги на покупки - возьмите в аренду...

 

Если вы житель приграничных районов с Польшей - то можно поехать и туда, почему нет...

(Ездим же мы в Дрезден за тряпками:D)

 

Не пойму почему?

 

Я не мастер, но выскажу свою теорию.

Так как инструмент - вещь длительного пользования и ее не покупают часто, то лучше купить дороже и качественнее с гарантией, чем дешево и без гарантии качества.

 

Я бы молоток купила бы любой, а электродрель - наверное все же известной марки...

Смысл понять насколько заполнен рынок этими товарами и какие магазины популярны, и мне понятно что страна развита и всего полно. Хотел наметить для себя магазины по этой теме, что бы посмотреть и оценить их по приезд и не тратить на это время там.

Ниша дорогих марок заполнена полностью. Чего нет в зале, можно заказать и привезут прямо домой.

Есть определённая ниша дешёвых инструментов (99% домашних "умельцев" не отличит болгарку за 300 евро от болгарки за 5), да и не нужна ему болгарка за 300, пользоваться он ею будет раз в 5 лет, потом уронит на ногу и выкинет.

Проблема в другом, это всё добро должно быть сертифицировано на Европейском рынке, но всё решаемо (есть разные пути для этого).

Как то так.

AlexfromKH Newbie

Чертовски логично и правильно, все более дорогое обычно и более качественное, но все же если вам нужно 1 дырку в год просверлить не обязательно покупать дрель за 5000 кс, у нас для таких целей предложат что то за 500 кс. А в Чехии почему то с такими товарами туго, есть же и известные мировые производители, но более дешевые... Не понятно

 

Понятно... Так или иначе, если нет местных поставщиков - импортом я не потяну заниматься.

А в Чехии почему то с такими товарами туго, есть же и известные мировые производители, но более дешевые...не понятно

Не туго, но искать приходится. А на этом можно работать.

Ну тут я с вами соглашусь - неохота за одну дырку платить 5 тыс... )))

Но в принципе, хороший инструмент в доме всегда хорошо... И конечно не за пять, а тыщи за полторы я бы дрель купила...

http://www.zbozi.cz/?q=vrtacka

AlexfromKH Newbie

Ну что ж. с этих сообщений можно сделать выводы) так что спасибо всем. Все же меня по прежнему интересует тема "вода-тепло" так как у нас эта группа товаров имеет столько же продаж как и группа "инструмент". Суть вопроса: магазины с этими товарами которые вы знаете, покупаете ли вы эти вещи через интернет (смесители, подводка, трубы PVC или металлопластик(я не знаю что в Чехии больше в ходу) бойлеры, газовые котлы и колонки, радиаторы отопления, насосная техника(видел частично в магазинах инструмента), фитинги и собственно сантехника) товар специфический, где его покупать в Праге? Большое спасибо за все ответы.

Аааа!

Вот тут гляньте dumtechno.cz/

AlexfromKH Newbie

да. не видел этого магазина, спасибо. видимо гугл мой чешский не понимает...

вы лучше в сезнаме переводите

AlexfromKH Newbie

спасибо. удобный сервис. Может знаете магазины типа dumtechno.cz/ только офлайновые по Праге и окрестностям, кроме Оби, там понятно что должно быть.

Ну что ж. с этих сообщений можно сделать выводы) так что спасибо всем. Все же меня по прежнему интересует тема "вода-тепло" так как у нас эта группа товаров имеет столько же продаж как и группа "инструмент". Суть вопроса: магазины с этими товарами которые вы знаете, покупаете ли вы эти вещи через интернет (смесители, подводка, трубы PVC или металлопластик(я не знаю что в Чехии больше в ходу) бойлеры, газовые котлы и колонки, радиаторы отопления, насосная техника(видел частично в магазинах инструмента), фитинги и собственно сантехника) товар специфический, где его покупать в Праге? Большое спасибо за все ответы.

Для этого есть спец. магазины. Как правило неизвестные широкой публике, им это просто не надо. Купить там "просто зайдя с улицы" нельзя. Там нет длинноногих и пустоголовых, там говорят на непонятном языке. Заказать можно практически всё, что есть на свете, после этого приехать, загрузиться и отьехать. Консультантов там нет, говори код, в крайнем случае фирму, марку и количество. Прибыль на уровне 5-7%.

Ну у них на сайте написано, что имеют и "каменные" магазины...

Конечно, уж как-то и заикаться о просто магазинах неудобно, после описаний каких-то загадочных о которых никто не знает (только для посвященных).

Но, если интересуют просто не массоновские тайные :D , а обычные человеческие явные магазины, то можно найти в том же сезнаме ЗДЕСЬЭто только часть - есть как крупнооптовые, так и мелкооптовые, а также можно и просто купить в единичных экземплярах. Никто вас из магазина не выгонит))))

AlexfromKH Newbie

Ну вот. У нас то таких магазинов полно, у человека кран потек - он чаще всего не звонит сантехнику, он сам идет все покупает в магазин, с третей попытки у него получается, зато сам сделал и перед соседом не стыдно. Похоже что в Чехии подобный садомазохизм не так популярен, если магазины эти нужно искать. В Луганску такие магазины есть в центе города, рядом с торговыми центрами, кафе и одежными магазинами.

 

Печально также что все пишут о низких (по нашим меркам) наценках. У нас меньше 20% - это уже плохо. Хотя в свете последних событий цены повысились на 40-70% и наценки сильно упали, торговли также сейчас нет.

Ничего особо загадочного нет. Просто специализированные магазины, делающие прибыль на большом обороте, работающие с инсталяторами, которым выгоднее проехать пару десятком км, что бы брать у них в больших количествах. Практически весь ассортимент на 10-12% дешевле "обычного человеческого магазина", что достаточно много, разумеется не при покупке одного розового краника.

Промежуточный вариант - Макро, магазин для предпринимателей, с улицы не пускают, найти консультанта - непросто, мало их там.

З.Ы. Хорнбах и Оби могут и 70 и 80% наценку ставить. Если "поставить" дом из этих магазинов - золотой будет. Но если кто хочет "сам всё сделать, что бы перед соседом не стыдно было" - там и берут. Так что "мазохисты" и тут есть, потом мастера на них хорошие деньги снимают, когда это всё течь начинает.

Ну, кран тоже многие меняют самостоятельно...:D

И магазины, если не в центре города, то в пределах досягаемости уж точно что-то найдется...

AlexfromKH Newbie

Макро это cash&carry я так понимаю. Хорошо, будем знать. хотя наш "Метро" не отличается низкими ценами на все кроме продуктов.

Макро это cash&carry я так понимаю. Хорошо, будем знать. хотя наш "Метро" не отличается низкими ценами на все кроме продуктов.

Здесь - аналогично. Пример только как принцип работы. Одно дело содержать 2 кладовщиков, быстро составляющих спецификацию и не отвлекающихся на рассказывание дамочкам, как работает вантуз. Другое дело консультанты, выскакивающие из за каждого регала, только останови взгляд на чём то. Масса рекламных материалов, акции, когда перед глазеющими зеваками пенится пена, крутится бетомешалка, течёт вода из душа и т.д. и т.п. Всё это стоит и не мало. Кто из покупателей знает, что за пользование платебной кортой магазин платит процент банку?

Кто из покупателей знает, что за пользование платебной кортой магазин платит процент банку?

 

не думаю, что это большой секрет для покупателей, хотя как знать...

не думаю, что это большой секрет для покупателей, хотя как знать...

Да?

А вот попробуйте хотя бы оценить. 6.5.2014 я заплатил картой в МакДоналде 40 крон за молочный коктель. (все данные реальные)

Сколько с этих 40 крон осталось предприятию быстрого питания?

Юрьевна Newbie

Ничего:Dсырье закупается на кредиты, оборудование тоже. Зарплата начисляется из внутренних ресурсов, которые, опять таки идут из кредитных средств. Если конкретнее, то процент оседающих средств, остаётся ровно на зарплату, налоги, и то не каждый месяц. Вот и приходится их" создавать" из списанного сырья, разбавленного в разморозке продукта и прочиз хитростях. Недовесов..

 

Доходность есть лишь в хороших ресторанах. Порой до 120%(в РФ), если Хозяин не ворует сам у себя. А есть и такое;)Остальным хватает:D

Да?

А вот попробуйте хотя бы оценить. 6.5.2014 я заплатил картой в МакДоналде 40 крон за молочный коктель. (все данные реальные)

Сколько с этих 40 крон осталось предприятию быстрого питания?

 

из личного опыта: у разных банков разная комиссия, кроме того для больших клиентов (как МакДоналдс) комиссия всегда меньше чем для других, если терминал того же банка, карточкой которого клиент рассчитывается, то комиссия меньше. У нашей компании договор с банком такой: их терминалы размещены во всех магазинах сети, комиссия 1,8%-1,3% в зависимости от того рассчитывается клиент картой этого же банка или нет. Т.е. если бы у МакДональдса были такие условия как у нас, то он бы от банка получил сумму 39,28 кроны при условии рассчета картой чужого банка.

У нашей компании договор с банком такой: их терминалы размещены во всех магазинах сети, комиссия 1,8%-1,3% в зависимости от того рассчитывается клиент картой этого же банка или нет.

+ поплатек за каждую транзакцию.

Юрьевна Newbie
Ничего особо загадочного нет. Просто специализированные магазины, делающие прибыль на большом обороте, работающие с инсталяторами, которым выгоднее проехать пару десятком км, что бы брать у них в больших количествах. Практически весь ассортимент на 10-12% дешевле "обычного человеческого магазина", что достаточно много, разумеется не при покупке одного розового краника.

Промежуточный вариант - Макро, магазин для предпринимателей, с улицы не пускают, найти консультанта - непросто, мало их там.

З.Ы. Хорнбах и Оби могут и 70 и 80% наценку ставить. Если "поставить" дом из этих магазинов - золотой будет. Но если кто хочет "сам всё сделать, что бы перед соседом не стыдно было" - там и берут. Так что "мазохисты" и тут есть, потом мастера на них хорошие деньги снимают, когда это всё течь начинает.

 

Лучше ничего не говорите про ОБИ..насмотрелась из нутри,так сказать..роман отбоя можно было писать,когда у нас открылся.

Итого в кассу попадёт (так как поплатек больше процента) - от 14 до 20 крон. Я правда не специально это сделал, просто не было с собой крон (МакДональд на границе, в горы мы ехали).

Еще в начале этого века (хе-хе) поплатек за платбу кредитной (дебетной) картой в торговой точке составлял 3% .

То есть, с цены товара (продукта) торговой точке оставалось 97%

Никаких других платежей платежная система не начисляла.

Если что - 6 лет работала с карточным терминалом в своей галерее, так что не высказываю предположения, а сведения из первых рук))

 

Сейчас, при оплате картой через интернет берется 1.6-1,8% с суммы платежа.

Есть единовременная оплата за установку системы и 300 крон ежемесячно берет банк за то, что через него проводятся трансакции.

Наверх
  • Создать...