Ипотека в ЧР на иностранное физ.лицо

sneg01rus Newbie

Здравствуйте! Сейчас интересуюсь покупкой квартиры в Чехии. Но всей суммы не будет, процентов 20 нужно будет взять в ипотеку. Скажите могут ли не граждане Чехии, без ВНЖ И ПМЖ, и не имеющие фирму взять ипотеку? Сумма которой будет до 700 тыс крон. Я гражданка РФ, стаж работы на одном месте 4 года, доход 47 т.крон в месяц, работа в крупной американской фарм. компании.

Рекомендованные сообщения

Скажите могут ли не граждане Чехии, без ВНЖ И ПМЖ, и не имеющие фирму взять ипотеку?

Иностранцы без ПМЖ не могут взять ипотеку на физ лицо

sneg01rus Newbie
иностранцы без ПМЖ не могут взять ипотеку на физ лицо

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, вы точно это знаете или эта информация с сайтов? Просматривая сайты компаний-открывашек, нахожу сообщения, что только на фирму. Но вчера на сайте "Пр.. лев"(не пишу полное название, дабы не посчитали рекламой), наткнулась на текст что иностранцы могут получить ипотеку и без фирмы и без ПМЖ/ВНЖ, если предоставят справку о доходах из страны проживания. Вот теперь сомнения меня съедают. Конечно проще позвонить непосредственно в банки, но язык я не знаю. :cry:

Но вчера на сайте "Пр.. лев"(не пишу полное название, дабы не посчитали рекламой), наткнулась на текст что иностранцы могут получить ипотеку и без фирмы и без ПМЖ/ВНЖ, если предоставят справку о доходах из страны проживания.

Я точно знаю. Иностранцы без ПМЖ могут получить ипотеку только на фирму. Что касается сайта, на котором Вы это нашли - пошлите пожалуйста ссылку в личку именно на ту статью. Потому что я у них эту информацию не нашла

sneg01rus Newbie
я точно знаю..иностранцы без ПМЖ могут получить ипотеку только на фирму..что касается сайта, на котором Вы это нашли - пошлите пожалуйста ссылку в личку именно на ту статью..потому что я у них эту информацию не нашла

Понятно. Жалко. Я отправила ссылку вам в личку (надеюсь правильно отправила)

еще теплилась надежда, получить кредит в райфайзине или сосьете женерель, где я проживаю (Москва), есть же отделения этих банков. Но если такой практики нет, то скорее всего и они откажут.

понятно. жалко. я отправила ссылку вам в личку (надеюсь правильно отправила)

еще теплилась надежда, получить кредит в райфайзине или сосьете женерель, где я проживаю (Москва), есть же отделения этих банков. но если такой практики нет, то скорее всего и они откажут.

 

Банки между собой никак не связаны Райфайзен в России и райфайзен в чехии - только название одно :)

  • 7 месяцев спустя...
Гость Консультант
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, вы точно это знаете или эта информация с сайтов? Просматривая сайты компаний-открывашек, нахожу сообщения, что только на фирму. ...

Такая практика существует, но в таком случае вы должны иметь доверенное лицо в Чехии. А как вы покупаете недвижимость? Через посредников?

  • 3 месяца спустя...

Может всеже кто-то воспользовался ипотечным кредитованием на жильё? Ведь сейчас иностранное физ. лицо без пмж и внж; может это сделать...

belka, если и может (хотя я бы не была так уверена), то с нечеловеческими усилиями. Совсем-совсем недавно знакомый словак с ПМЖ боролся с банками, пытаясь уговорить дать 100%-ную ипотеку на дом (не такую большую, кстати). Нет, в итоге уговорить удалось, конечно, но предоставив стопятьсот разных бумаг и обегав стопятьсот разных банков.

Но это словак. И с ПМЖ.

Ну да, сложно конечно, но тут как бы вообще о возможности... Слышала, что 50 % и менее дают более охотно, но условия оставляют желать лучшего... Вот хотелось бы узнать какой банк предоставляет более менее приемлемые ставки с возможностью досрочного погашения чем раньше тем лучше...

  • 3 месяца спустя...
Viktoria Orlova Newbie

А на bussines ID осуществлять покупку недвижимости в кредит можно ?

А что такое bussines ID ?

Viktoria Orlova Newbie

Я так понимаю, это самозанятоть (работа выполняемая в рамках собственного дела, а не найма) . Нам сказали, что в начале для мужа оформят этот самый bussines ID , чтобы он мог работать как внештатный программист (надеюсь понимаете меня, сложно подбирать слова передающие правильный смысл... многих понятий просто не знаю как по русски ) и сам за себя платить налоги.

А, наверное это живностинский лист? Вообще трудно что-то советовать, не понимая, как это будет или по-русски или по-чешски...:D

 

Покупку недвижимости в ипотечный кредит, имея живностинский лист, можно осуществить. Если вы молодые, перспективные и имеете вид на жительство, а также покажете, что имеете достаточные доходы в месяц.

Viktoria Orlova Newbie

да, наверно он самый ... а какой процент самофинансирования самый низкий и в каком банке ? и где самый выгодный годовой % ? или можно просто ссылки Банков

banky.cz

Viktoria Orlova Newbie

Спасибо !

  • 3 месяца спустя...
Сергей Ковалев Newbie

Здравствуйте, у меня есть пару вопросов относительно ипотеки в Чехии.

1. Какой статус должен быть у человека, чтоб банк выдал ему ипотеку (Турист/ВНЖ/ПМЖ)?

2. Какой процент от стоимости жилья у меня должно быть на руках ? Другими словами какой процент от стоимости квартиры выдают банки (Ипотечная сума) ?

3. Какие самые популярные/выгодные виды ипотек существуют на сегодняшний день и какие в них проценты ? Например:

a. Постоянный непривязанный к индексу цен процент - под 5,5 процентов годовых

b. Переменный привязанный к ИЦ процент – под 3,8 годовых

Я понимаю, что процент это дело относительное, зависит от срока и суммы, но интересно было бы узнать конкретные примеры тех кто уже брал ипотеку.

Спасибо

Процент от 40 до 60. Ипотека до 6 процентов для иностранцев без долговременной визы.

Сергей Ковалев Newbie

А если у меня ВНЖ ? Какой стартовый капитал (процент от стоимости квартиры) должен быть у меня на руках ?

Если у Вас ВНЖ, то Вы можете зайти в чешский банк и спросить)) Они с удовольствием консультируют) Думаю, что зависеть будет и от квартиры и от зарплаты и прочих разных моментов.

  • 4 месяца спустя...
freedomparis Newbie
Если у Вас ВНЖ, то Вы можете зайти в чешский банк и спросить)) Они с удовольствием консультируют) Думаю, что зависеть будет и от квартиры и от зарплаты и прочих разных моментов.

 

А если у меня есть 10-летняя карта на проживание во Франции то это приравнивается к чешскому Внж? И еще у меня ребенок француз. Но квартиру хочу купить на маму.

Какими доками запастись для чешского банка? о доходах моих-мужа?

... проживание во Франции то это приравнивается к чешскому Внж? ...
Я думаю, что нет! - Если проживаете во Франции, то вам вряд ли дадут чешскую ипотеку - вот здесь вы можете посмотреть требования банк.
freedomparis Newbie

Osma, спасибо за ответ возьмем во французском банке

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите финансового консультанта с которым вы уже работали.

Верно ли утверждение, что идти по банкам без подготовленных за раннее документов, чревато внесением в реестр отказников?

  • 7 месяцев спустя...

Точно можно

Я брал в 2012 году

Тогда еще внж не было у меня

40% я и 60% банк

2,99%

20 лет

Можно, есть некоторые компании, через которые можно купить новострой по цене застройщика с ипотекой 3,6% фиксированной на два года, потом должно быть немного меньше, всего на 20 лет, если интересно - пишите в личку, я не рекламный агент, поэтому не хочу писать название конторы. Первый платеж должен составлять не менее 40 %. У нас все прошло гладко.

  • 1 год спустя...

Кто-нибудь брал ипотеку последние полгода-год без ВНЖ\ПМЖ (по туристической визе или бизнес мульти-визе) и на доход не в Чехии? Если да, то в какие банки или компании вы обращались?

  • 3 недели спустя...

В споржительне получили ипотеку в прошлом месяце. Виза туристическая, родители студента, под 2,79% годовых. Первоначальный вклад 40% от оценочной стоимости недвижимости. Срок фиксации 5 лет. Внеочередной платеж до 20% от размера кредита без санкций. Подавались вообще с фиктивной справкой о доходах из России.

  • 1 месяц спустя...
В споржительне получили ипотеку в прошлом месяце. Виза туристическая, родители студента, под 2,79% годовых. Первоначальный вклад 40% от оценочной стоимости недвижимости. Срок фиксации 5 лет. Внеочередной платеж до 20% от размера кредита без санкций. Подавались вообще с фиктивной справкой о доходах из России.

Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать в аренду квартиру взятую в ипотеку? Заранее благодарю)

  • Похожие темы

    • Ипотека без первоначального взноса

      Доброго времени суток всем. Кто сталкивался или в курсе, возможно ли взять квартиру в ипотеку если нет средств на первоначальный взнос, как можно решить этот вопрос? Заранее благодарю за помощь в этом вопросе.
Наверх
  • Создать...