Перенести ИП в Чехию, чтобы спасти себя

Jokeman Newbie

Добрый день!

 

Меня зовут Игорь, я перешерстил много форумов, как обычно информация - противоречива.

Прошу помощи у вас, дорогие форумчане.

 

Ситуация такая: в России зарегистрирован ИП по оказанию консультационных услуг Европейской компании.

Соответственно упрощенка 6% и все было бы хорошо, но нет уверенности в родном государстве, а также наблюдается усталость от пробок, шума, загазованности и отношения сферы обслуживания.

 

Побывав несколько раз в Карловых Варах, определился, что это - хорошее место для дальнейшей жизни.

 

Зреет несколько сценариев действий:

1. Зарегистрировать ИП в Чехии, перенести туда все договора. Основной вид деятельности не предполагает найм сотрудников, поэтому доказывать в посольстве свою полезность Чехии придется долго и нудно, основной козырь - экспорт услуг, то есть приток денег. По этому сценарию я готов перенести бизнес и подождать, чтобы показать реальность бизнеса, а уж после перебираться.

 

2. Купить квартиру в Чехии и сдавать ее в наем, зарегистрировать под это дело ИП, перебраться в Чехии и потом переносить основной бизнес. Где-то читал, что бизнес по сдаче в наем регестрится по облегченной схеме. Тут возникает куча технических вопросов, типа как передавать ключи очередному арендатору и т.п. Но это решаемые вопросы, а также тут можно создать хоть и дохленькие, но все же рабочие места типа уборщицы со сдельной оплатой.

 

3. Купить нормальное жилье себе, на него регистрить ИП и далее по сценарию 1. Но по этому поводу я читал, что после покупки жилья консул рассматривает тебя уже с худшей позиции, типа возможности финансовые ослабли и больше ты уже ничего не можешь (ну тур. визу конечно без проблем, а дальше - вопрос).

 

Что скажите товарищи, как лучше развивать события?

 

С уважением,

Игорь

Рекомендованные сообщения

1-нормально, 2- лишнее это, 3 - тоже нормально, но возникает вопрос, а если визу не дадут? На сдаче квартиры заработают посредники, а вот Вы - очень сомнительно.

З.Ы. Если вдруг решите связываться с 2 или 3 будет висеть, не ломайте голову, с передачей ключей, надзором и прочим, есть куча фирм которые этим профессионально занимаются (я -нет) цены около 10% найма.

Надо четко понимать, что такое Вольная живность.

Это любая из 80, перечисленных в списке вольных живностей.

 

Так что говорить о какой-то отдельной живности на сдачу квартир - нет смысла.

И регистрировать ИП на "нормальное" или "ненормальное" жилье (это какое, подразумевается?) - тоже как-то никакого отношения собственно к самому виду предпринимательства не имеет.

 

Другое дело, что вы не упомянули свою основную деятельность. Возможно она не является из разряда свободных.

И если ее осуществление зависит от каких-то специфических условий, тогда можно говорить о подходящем для нее месте или не подходящем.

(например кузнец не может этим заниматься в жилом помещении- ну это так... к примеру)

 

Покупать жилье, не имея гарантий получения внж - не логично.

А если уж покупать, то выбирать безусловно быстро ликвидное.

Что вы разберетесь с ходу с ликвидностью - сомнительно...

 

Советую немного почитать форум, а потом еще раз обдумать вопросы, которые надо задать.

Jokeman Newbie

Живность подходит и 56 и еще парочка шт.

Консалтинг в области информационных технологий и коммуникаций.

 

В любом случае, Zlata и Kotig, спасибо. Отметаем варианты 2 и 3, идем по первому.

 

Остается вопрос, достаточно ли будет консулам того, что я собираюсь заводить деньги в их страну,

в качестве неоспоримого подтверждения, что я им нужен?

 

С уважением,

Игорь

достаточно ли будет консулам того, что я собираюсь заводить деньги в их страну,

в качестве неоспоримого подтверждения, что я им нужен?

 

Вопрос достаточно абстрактен :-))

Мое личное мнение (не настаиваю не его правильности), что информационный консалтинг, осуществляемый одним человеком, не дает такой денежный поток в страну, который мог бы представлять какой-то повышенный интерес к вам, как источнику притока капитала)))

 

Но это не значит, что вы не можете или не должны этот путь пробовать осуществить.

Никто не знает логику предоставления внж, кроме непосредственно самих органов, от которых это зависит (и даже от конкретных людей в этих самых органах)...

Вполне может быть, что у них это зависит от температуры, давления или сварения или несварения желудка...

Так что, если уверены в себе - дерзайте!))

Jokeman Newbie

Попробую работодателя уговорить написать письмо в посольство, что это они меня туда посылают для развития бизнеса.

 

А пока вот такой вопрос больше для внутренней уверенности:

Я выбрал ЧП, так как по роду бизнеса затрат нет, операций по счету - раз в месяц оплаченные счеты за мою работу, проводок, накладных, сч-фактур никаких нет.

В России с ИП в этом отношении действительно проще, а так ли это в Чехии? Нет ли каких-нибудь аргументов все-таки рассмотреть ООО?

В России с ИП в этом отношении действительно проще, а так ли это в Чехии? Нет ли каких-нибудь аргументов все-таки рассмотреть ООО?

Именно так, - проще.

Есть, как не быть. Нужно же "открывашкам" (это такие фирмы, за деньги "помогающие") чем то жить.

Jokeman Newbie

))))

 

Возможен ли вот такой путь:

1) подаю заявление на регистрацию ЧП

2) подаю на ВНЖ в Москве

3) получаю отказ

4) подаю на ВНЖ в Питере

 

То есть можно ли (есть ли у кого-то опыт, имеет ли смысл) подаваться на ВНЖ в разных консульствах?

База - одна, любой отказ порождает крайне негативное отношение.

А выше описанные действия приведут только к тому, что заявления вообще рассматриваться не будут (есть и такой тип отметки в базе).

 

Да, у ООО есть один супер положительный плюс. Сегодня, по разным причинам, многие готовы "продать" свою ООО за "одну крону", ибо и за закрытие нужно платить.

Злые языки правда говорят, что это как с любовью в борделе, кончится всяко может, но на то они и злые языки

Jokeman Newbie

Ну вообще-м будем стараться.

Если откажут, придется подаваться в Словакию :((

pixelator Newbie

корень противоречивости информации в ваших противоречивых вопросах.

Ничто не сравнится по выгодности с ИП на упрощенке 6%, даже с обычной упрощенкой вы намного в лучшем положении любого чешского живностяка.

Вы с одной стороны ИП с другой стороны у вас есть работодатель... противоречиво, и для чехов это вообще как красная тряпка потому как здесь это стало внезакона.

Ваш клиент европейская компания... это именно компания с юрадресов в ЕС, или зарегистрированно в РФ юрлицо?

Имейте ввиду что если у вас клиенты заграничные то вы становитесь плательщиком НДС, а это как минимум более усложненная отчетность.

 

Вобщем после российского ИП вам это покажется пыткой и накладной затеей.

 

--

Регистрировать ИП для сдачи квартиры в аренду ненужно, это может делать обычное физлицо, нужно будет только подать декларацию с оплатой подоходнего 15%. Сдача недвижимости это не предпринимательская деятельность!

Создать рабочие места при сдаче одной квартиры нереально, уборщица будет таким же ИП, а не вашим сотрудником. И найма квартиры врятли хватит на оплату всех начислений на зарплату 1 человека ;))))

---

По поводу инвестиций, и покупке жилья. Никак не связано. Инвестиции, бизнесмены и предприниматели заезжие здесь не нужны. Бизнесменов не любят везде. Нужен приток средств в пирамиду соцстраха, пирамиду медстраха, и пенсионную пирамиду. Ваша разовая инвестиция в виде квартиры разойдется по карманам третьих лиц ;))) а чехии нужны совсем другие вливания.

 

Если у вас есть работодатель то лучшее для вас развитие события - это открытие под вас филиала российского юрлица. Тогда получив уже внж как руководитель филиала, вы можете вполне законно еще и предпринимать.

Ну или как ценному сотруднику европейской фирмы получить разрешение на работу по месту регистрации этой компании. Для ценных сотрудников это не проблема. Увы в вашем посте противоречивая информация поэтому сложно чтото предположить конкретное.

 

И самое главное вы себя не спасете, а скорее погубите ;))) потому как поимеете столько стрессов, сколько вам и не снилось на родине.

pixelator Newbie

а и еще самое главное забыл, что сейчас вы консультент берущий деньгисебе, а рискуете отдавать больше денег другим консультантам, чем зарабатываете сами.

pixelator, чего-то вы уж больно разошлись...)))

Кто это будет работать себе в убыток? И каким консультантам отдавать деньги?:eek:

pixelator Newbie

погодите... я чтото неправильное написал?

Помоему каждому тут очевидно, что в Чехии человек будет иметь меньшую прибыль чем на родине.

каждому тут очевидно

 

В чем состоит очевидность? Мне, например, не очевидно...

Если вы имеете в виду то, что человек будет тратить какие-то средства на попытки получить внж - то они неизбежны. Хоть бы он перезжал в налоговый рай...

pixelator Newbie

Вам неочневидно потому что вы не занимаетесь предпринимательством в россии и чехии одновременно. А я за три года ожидания внж, страдал этой фигнёй долго, поэтому могу давать короткие ответы без ссылок на документы, лирические отступления и т. д. Есть цифры по итогам года, которые несмотря на весь ужас Путинской тирании, всетаки на российской стороне. Если комуто хочется чтото обсудить конкретно то можно в личку или вообще встретиться. Это наиболее продуктивно.

 

Уточню каждому кто реально занимался реальной деятельностью до и после переезда. Бизнес-имитация не считается.

Jokeman Newbie

Господа и дамы!

 

Спасибо за оживленное обсуждение, все это дает лишний повод подумать.

 

Расскажу, что значит ИП и работодатель без противоречий, такая схема очень популярна сейчас в Европе:

Если человека берут на роботу в штат, то фирма платит вал налогов, что в России, что в Европе.

Если человек регистрирует ИП (или любое юр.лицо) и заключает договор с фирмой на оказание услуг, то фирма ничего не платит,

и все налоги - на том самом человеке.

 

Я не знаю насколько это популярно вообще, но в сфере хай-тек и IT - очень.

Это ничем не отличается от бухгалтерский услуг или любого другого аутсорсинга.

 

Про квартиру я уже понял, забыли.

 

А вот про стезания и 3-годичные ожидания, прошу по-подробнее.

 

Фирма, с которой заключен основной договор - европейская, зарегистрирована и существует в Европе (не в Чехии)

со штатом в несколько сот человек.

Есть еще контракты со Россией, но их я не рассматриваю (пока)

 

С точки зрения Чехии, будет приток денег как в страну, так и в социалку/здравотку.

 

Вопрос про меньшую прибыль в Чехии относительно Российской упрощенка 6% интересен в цифрах,

Если потери до 10%, то можно продолжать тему,

а если потери 20% и выше, то и разговора нет.

Расскажу, что значит ИП и работодатель без противоречий, такая схема очень популярна сейчас в Европе:

 

С точки зрения Чехии, будет приток денег как в страну, так и в социалку/здравотку.

 

Вопрос про меньшую прибыль в Чехии относительно Российской упрощенка 6% интересен в цифрах,

Если потери до 10%, то можно продолжать тему,

а если потери 20% и выше, то и разговора нет.

1. Pixelator уже ответил. Исполнение ИП обязаностей работника - в Чехии уголовное преступление. И минимально, кричать о том, что вот я такох умный, нашёл лазейку - лишнее.

2. По прибыли Россия vs Чехия. Всё зависит от того, насколько Вы понимаете налоговую систему и умеете ею пользоваться. Вопреки распостранённому мнению, бухгалтер (даже самый хороший) Вам не поможет. Оптимизировать налоги нужно непрерывно, уже на этапе планирования контракта, а потом при его заключении, выставлении фактур и т.д. Даже самый опытной водитель ничем Вам не поможет в оптимизации потребления бензина на км, когда Вы принесёте ему ворох счетов после поезки. Бензин УЖЕ сгорел, пролетел трубой и можно это только зафиксировать, сказав какую нибудь банальность типа "меньше дави на газ".

3. Для иностранца всё осложняется необходимостью "высоких доходов", иначе не продлят визу. Зачастую люди выставляют фиктивные фактуры, убирают расходы и т.д. только что бы поднять доход до необходимого уровня. А потом приходится платить с этого фиктивного "дохода" вполне себе реальные налоги.

4. В Чехии (по разным причинам), начинают выравнивать налоговый пресс предпринимателей и работников. А так как снимать налоги с работников разумеется никто не планирует, процесс "выравнивния" понятен.

З.Ы. К посту Pixelator только одно дополнение. Сдача квартиры может быть и предпринимательской деятельностью, тогда можно учитывать расходы и налог можно сильно сократить. Но в Вашем случае это непренципиально, так как расходы на ведение фирмы (а ИП это тоже фирма) могут превысить "экономию" на налогах.

вам неочневидно потому что вы не занимаетесь предпринимательством в россии и чехии одновременно. А я за три года ожидания внж, страдал этой фигнёй долго, поэтому могу давать короткие ответы без ссылок на документы, лирические отступления и т.д. Есть цифры по итогам года, которые несмотря на весь ужас Путинской тирании, всетаки на российской стороне. Если комуто хочется чтото обсудить конкретно то можно в личку или вообще встретиться. Это наиболее продуктивно.

 

мне кажется это вполне логичным, прибыль всегда выше там, где выше риски и есть много возможностей обходить законы

мне кажется это вполне логичным, прибыль всегда выше там, где выше риски и есть много возможностей обходить законы

Позволю не согласиться: в России не нужно обходить законы на уровне ИП, итак все предельно упрощено

Позволю не согласиться: в России не нужно обходить законы на уровне ИП, итак все предельно упрощено

 

согласна, я не сильно знакома с ИП в России, но у нас знаю массу примеров когда ИП используется не по назначению, например магазин мобильных телефонов оформлен на ИП, конечно годовой оборот его превышает позволенный для ИП, но ИП работает без кассового аппарата согласно закона, поэтому это идельный вариант для экономии на налогах. Думаю все хависит от рода деятельности ;) Также многие крупные сети продавцов-консультантов оформляли как ИП, таким образом оптимизируя налоги.

Ограничение по годовому обороту? Вы ничего не путаете? Насколько мне известно, ничего подобного в России нет. В Чехии точно нет ограничения на годовой оборот. Да и вообще никаких ограничений такого типа. Ни на число работников, филиалов и под.

Ограничение по годовому обороту? Вы ничего не путаете? Насколько мне известно, ничего подобного в России нет. В Чехии точно нет ограничения на годовой оборот. Да и вообще никаких ограничений такого типа. Ни на число работников, филиалов и под.

 

я не путаю, так как говорю об ИП в Украине и по долгу службы с этим делом связана последних лет 15. А импортом ИП может заниматься в Чехии? у нас это раньше практиковалось, а потом прикрыли лавочку.

Может.

Ограничение по годовому обороту? Вы ничего не путаете? Насколько мне известно, ничего подобного в России нет.

Тут Вы правы и не правы одновременно:

Для ИП действительно никаких ограничений нет (еще бы!! Он же отвечает всем своим имуществом, уголовкой и т.д.),

но есть ограничения для фирмы (не важно ООО или ИП) на УСН (упрощенка) - 100 человек и 60 млн в год.

Я в этой теме как раз говорю про ИП на УСН с формулой налога на доход 6%.

УСН - условия налогооблажения, те не только от обьёмов, они и год от года могут меняться.

У нас вообще в маразм ударились, если УСН - нельзя скидку на детей применять.

Да, по новому закону у нас и в ООО человек отвечает ВСЕМ имуществом, уголовкой и т.д.

Ну вот давай меня расстраивать пост за постом :(

А что такое отвечать уголовкой?

Я не нашла толкования...

А что такое отвечать уголовкой?

Я не нашла толкования...

Значит уголовная ответственность - тюрьма

ай...:eek:

Наверх
  • Создать...