Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Спасибо, всем ответившим. В плане сроков дальнейшего получения гражданства, ВНЖ по воссоединению, я так понял тоже лучше подходит?

Там вроде никакой разницы. Что с визой 5 лет до ПМЖ, что с ВНЖ.

Спасибо, всем ответившим. В плане сроков дальнейшего получения гражданства, ВНЖ по воссоединению, я так понял тоже лучше подходит?

Согластно закона в срок для получения ПМЖ в полном объёме засчитывается как срок нахождения по ВНЖ - так и по долгосрочной визе (это две группы видов пребывания свыше 90 дней (трёх месяцев). Так что без разницы.

Здравствуйте всем!

 

У меня 2 вопроса, пожалуйста помогите!

 

20-го декабря 2017-го года подал на синюю карту (контракт, обеспечение жильем (работодатель дал справку, что даст жилье, но по факту должен искать сам), справки о несудимости и тд все было при мне, т. е. полный пакет документов сдал.

 

Теперь вопросы:

 

1) Ожидание до 90 дней - это рабочие или календарные дни? Кто знает?

 

2) Хотим с женой подать ее документы на воссоединение. Нужно ли ждать 6 месяцев? Если у нее нету брони жилья (работодатель дал только на меня). Можно ли при подачи жены дать тот документ, который дали мне? В посольстве сказали, что ждать пол года не обязательно. Но мы беспокоимся будет ли отказ из-за жилья.

 

П. С. Жилье будем снимать перед моим вылетом в Чехию, тогда и пропишем жену в контракт об аренде и заверим договор.

 

Спасибо большое!

 

На сайте МВД Чехии в разделе "Иностранцы"(сизинци - информаце о ставу ржизени) - есть реестры с результатами и на синюю карту (в разделе длоугодобе побити). Диплома магистра (притом Чешского диплома) - вполне достаточно для синей карты. И с чешским дипломом Вам синяя карта нужна только как документ о пребывании (у Вас свободный доступ на рынок труда ЧР согластно пар.98, пункт "O" закона Чехии о занятости).

 

Можно ссылку пожалуйста? Не могу понять какой именно номер нужен. У меня в паспорте стоит номер D|VR (или VZ)|28 еще есть номер 1-1295|2017. Никаких OAMP OAM и тд нет.

 

Спасибо!

Здравствуйте всем!

 

У меня 2 вопроса, пожалуйста помогите!

 

20-го декабря 2017-го года подал на синюю карту (контракт, обеспечение жильем (работодатель дал справку, что даст жилье, но по факту должен искать сам), справки о несудимости и тд все было при мне, т. е. полный пакет документов сдал.

 

Теперь вопросы:

 

1) Ожидание до 90 дней - это рабочие или календарные дни? Кто знает?

 

2) Хотим с женой подать ее документы на воссоединение. Нужно ли ждать 6 месяцев? Если у нее нету брони жилья (работодатель дал только на меня). Можно ли при подачи жены дать тот документ, который дали мне? В посольстве сказали, что ждать пол года не обязательно. Но мы беспокоимся будет ли отказ из-за жилья.

 

П. С. Жилье будем снимать перед моим вылетом в Чехию, тогда и пропишем жену в контракт об аренде и заверим договор.

 

Спасибо большое!

Ждать не нужно, жилье нужно.

Ждать не нужно, жилье нужно.

 

Спасибо большое!

 

А что вы думаете по поводу ожидания? Если у меня все документы в порядке и у жены, в принципе все есть, ждем только жилье (так как не можем онлайн забронировать жилье, решили по приезду это все оформить). Ждать тоже 60-90 дней? Или быстрее будет?

 

Также, пожалуйста, подскажите ожидание визы до 90 дней - это календарные или рабочие?

 

Спасибо!

Спасибо большое!

 

А что вы думаете по поводу ожидания? Если у меня все документы в порядке и у жены, в принципе все есть, ждем только жилье (так как не можем онлайн забронировать жилье, решили по приезду это все оформить). Ждать тоже 60-90 дней? Или быстрее будет?

 

Также, пожалуйста, подскажите ожидание визы до 90 дней - это календарные или рабочие?

 

Спасибо!

Дни календарные. Внж по сроку в законе, не помню сколько там. К трудовой карте 180 дней, к синей карте кажись 120? Или 90.. Не помню. Обычно дают добро основному заявителю и через пару недель семье. Но это просто рулетка, никто вам не скажет точно.

Гость
Можно ссылку пожалуйста? Не могу понять какой именно номер нужен. У меня в паспорте стоит номер D|VR (или VZ)|28 еще есть номер 1-1295|2017. Никаких OAMP OAM и тд нет.

Спасибо!

Этот номер не в паспорте стоит. Когда вы на карту подавали, вам должны были документ выдать на 1 листочке бумаги. На нём и есть этот номер. Надеюсь, вы его не потеряли. Но это по карте. Или вы визу ждёте? По карте обычно работает так: вы подали, прощёл срок, вы олучили одобрение, вас пригласили на вклейку визи на въезд для получения карты. Об этом вам сообщают письмом или звонят. Если честно, я не совсем разобралась с вашим случаем. Если вы подавались на синюю каорту, то вам надо проверять статус вашего заявления именно по карте. Виза к этому никакого отношения не имеет. Её не надо ждать, как я написала.

Нашла ваш старый пост. Почему-то раньше не видела ваш вопрос. Скажите, а почему вы не подали чешский диплом магистра?

Также интересует, возникали ли проблемы у кого-нибудь следующего рода: я подал на синюю карту (как требовал работодатель) с дипломом магистра в ЧР (длится 2 года) и в заявку я не подавал диплом бакалавра, который делал в РФ). Выходит обучение длилось 2 года всего? Или магистр уже означает, что обучение длилось больше 3 лет.

Спасибо!

Valyavalentina Newbie
Спасибо большое!

 

А что вы думаете по поводу ожидания? Если у меня все документы в порядке и у жены, в принципе все есть, ждем только жилье (так как не можем онлайн забронировать жилье, решили по приезду это все оформить). Ждать тоже 60-90 дней? Или быстрее будет?

 

Также, пожалуйста, подскажите ожидание визы до 90 дней - это календарные или рабочие?

 

Спасибо!

Без жилья не дадут визу жене

Гость

По поводу жилья. Без документа о подтверждении жилья у вашей жены не примут документы на воссоединение. Так что речь не об отказе, а именно о том, что дело даже не будет рассмотрено. Просто не примут заявление. Вам надо было сразу подавать, взяв от работодателя справку в двух экземплярах. Потом вы бы въехали за картой в Чехии и у вас до биометрии было немного времени на поиск жилья. Вам в карту внесут адрес. Жена получила бы разрешение всё ещё с той справкой от работодателя, но по приезду ей бы так же в карту внесли новый адес.

Вы будете жену подавать на визу или ВНЖ? Для этих двух видов пребывания немного разные требования.

Этот номер не в паспорте стоит. Когда вы на карту подавали, вам должны были документ выдать на 1 листочке бумаги. На нём и есть этот номер. Надеюсь, вы его не потеряли. Но это по карте. Или вы визу ждёте? По карте обычно работает так: вы подали, прощёл срок, вы олучили одобрение, вас пригласили на вклейку визи на въезд для получения карты. Об этом вам сообщают письмом или звонят. Если честно, я не совсем разобралась с вашим случаем. Если вы подавались на синюю каорту, то вам надо проверять статус вашего заявления именно по карте. Виза к этому никакого отношения не имеет. Её не надо ждать, как я написала.

Нашла ваш старый пост. Почему-то раньше не видела ваш вопрос. Скажите, а почему вы не подали чешский диплом магистра?

 

Да, я жду визу на получение карты. Дело в том, что нашел черновики, где заполнял анкеты (тренировался, чтобы не было помарок), и там нашел, что адрес почты иногда был неверен (опечатка). Написал в посольство, что мог ошибиться в адресе почты и они сказали, что проверят.

 

Я подал именно чешский магистра, а российский не подавал. Выходит я подал лишь диплом магистра (чешский).

По поводу жилья. Без документа о подтверждении жилья у вашей жены не примут документы на воссоединение. Так что речь не об отказе, а именно о том, что дело даже не будет рассмотрено. Просто не примут заявление. Вам надо было сразу подавать, взяв от работодателя справку в двух экземплярах. Потом вы бы въехали за картой в Чехии и у вас до биометрии было немного времени на поиск жилья. Вам в карту внесут адрес. Жена получила бы разрешение всё ещё с той справкой от работодателя, но по приезду ей бы так же в карту внесли новый адес.

Вы будете жену подавать на визу или ВНЖ? Для этих двух видов пребывания немного разные требования.

 

Я не знаю, какие там отличия. Не могли бы вы подсказать? Что лучше? Какая быстрее, какая виза имеет больше привелегий.

 

Спасибо большое!

Гость
Да, я жду визу на получение карты. Дело в том, что нашел черновики, где заполнял анкеты (тренировался, чтобы не было помарок), и там нашел, что адрес почты иногда был неверен (опечатка). Написал в посольство, что мог ошибиться в адресе почты и они сказали, что проверят.

 

Я подал именно чешский магистра, а российский не подавал. Выходит я подал лишь диплом магистра (чешский).

Диплома магистра достаточно. Но я не понимаю, зачем ждать визу? Вы получили положительное решение по выдаче карты? Если да, то вам надо поехать в консульство и вклеить визу, ждать не надо. Если вы не получили официального положительного решения, то вы ждёте не визу, а именно это решение. И тогда, я всё правильно написала. Вам должны были выдать бумагу, что приняли от вас заявление, и указать номер этого заявления. Именно этот номер и есть тот самый номер, который вы ищете. Мне кажется, что либо вы не очень разбираетесь в деталях, либо я вас всё ещё не правильно поняла.

Гость
Я не знаю, какие там отличия. Не могли бы вы подсказать? Что лучше? Какая быстрее, какая виза имеет больше привелегий.

 

Спасибо большое!

Привелегий никаких. Если вы получете именно Синюю карту, то у вас по правилам её получения будет зарплата не ниже, чем необходимо для получения вашей женой ВНЖ, и ждать для подачи полгода не надо (полгода - это праило для обычных трудовых карт). В визе смысла, вроде, и нет. Но, с другой стороны, там надо посмотреть, что ждать дольше. Зайдите не сайт консульства. Там есть детальное описания видов пребывания, и вы сами увидете, что именно надо и сколько ждать. Я не помню, а на поиск времени нет. Думаю, вы и сами справитесь.

 

Да, я жду визу на получение карты. Дело в том, что нашел черновики, где заполнял анкеты (тренировался, чтобы не было помарок), и там нашел, что адрес почты иногда был неверен (опечатка). Написал в посольство, что мог ошибиться в адресе почты и они сказали, что проверят.

 

Я подал именно чешский магистра, а российский не подавал. Выходит я подал лишь диплом магистра (чешский).

Покажите фото анкеты, кусочек, где не видно ваших персональных данных.

Покажите фото анкеты, кусочек, где не видно ваших персональных данных.

Прошу прощения, документов рядом нет. Есть лишь фото чека при оплате. Там написано Prijeti zadosti o modrou kartu (и цена 39 евро)

 

Возможно я не разбираюсь, но в посольстве на консультации мне сказали, что надо получать визу на въезд для получение карты, потом саму карту. Номера не было, так как никаких листков мне не давали, кроме листка их реестра вакансий, где работодатель указал мои данные на эту вакансию.

 

Сам не знаю что делать теперь)

Гость
Прошу прощения, документов рядом нет. Есть лишь фото чека при оплате. Там написано Prijeti zadosti o modrou kartu (и цена 39 евро)

 

Возможно я не разбираюсь, но в посольстве на консультации мне сказали, что надо получать визу на въезд для получение карты, потом саму карту. Номера не было, так как никаких листков мне не давали, кроме листка их реестра вакансий, где работодатель указал мои данные на эту вакансию.

 

Сам не знаю что делать теперь)

Всё правильно. Консульство получит решение по вашему заявлению из Чехии от соответствующей инстанции. Потом позвонят вам или напишут письмо, где скажут, что ваше заявлене было одобрено, приедьте на вклейку визы. Виза в этом случае вторична. Вы ждёте именно решения о выдаче карты. И номер вашего заявления и нужно проверять на сайте. А на чеке нет номера вашего заявления (zadosti o modrou kartu)?

 

После вклейки визы (надо прийти на вклейку со страховкой и документом, который вам выдали в день подачи (возможно это и есть ваш чек- я просто уже не помню точно, был ли это чек или ещё документ), о которой вы можете найти информацию на этом форуме), вы въедете в Чехию. В течение трёх рабочих дней отметитесь в цизинской полиции, Запишитесь на биометрию. Начнёте искать жильё. Перед биометрией заявите о смене адреса. Сдадите биометрию и будете ждать изготовление карты. Как лучше чкйчас воссоединять жену, подождите советов бывалых. Возможно, вам проще подаь жену на визу, если срок ожидания меньше, чем для ВНЖ, а на ВНЖ она сможет податься уже в Чехии.

Всё правильно. Консульство получит решение по вашему заявлению из Чехии от соответствующей инстанции. Потом позвонят вам или напишут письмо, где скажут, что ваше заявлене было одобрено, приедьте на вклейку визы. Виза в этом случае вторична. Вы ждёте именно решения о выдаче карты. И номер вашего заявления и нужно проверять на сайте. А на чеке нет номера вашего заявления (zadosti o modrou kartu)?

 

Есть номера

 

177-02-171220-0009

 

ref cilso 1-1295

 

Это то? Других документов не было.

Гость

@Assylbek, Если чек при вас, сфотографируйте его и пришлите мне в личку, я посмотрю, есть ли там номер. И попробуем вместе его поискать в файле о принятых решениях.

 

Есть номера

 

177-02-171220-0009

 

ref cilso 1-1295

 

Это то? Других документов не было.

Это из чека? Не похоже.

 

Я не помню, что именно было у мужа. Стёрлось из памяти. А продление происходит несколько иначе. Там реально выдают документ с номером.

Olga.kurda Enthusiast

На чеке из консульства нет того номера, что нужен для проверки на сайте, его нужно у МВД запрашивать

Гость
На чеке из консульства нет того номера, что нужен для проверки на сайте, его нужно у МВД запрашивать

Ну вот и я не увидела. Есть талончик рукописный, и я вспомнила, что у нас тоже такой был. Но там номер совсем не такой, как надо.

 

То есть, у @Assylbek, штамп в паспорте на день подачи (у всех такой), чек об оплате консульского сбора, и действительно указано, что он подавался но Модру карту. И рукописный талончик, с которым надо приехать на вклейку, когда позовут. При продлении карты в оампе выдают совсем другой документ, и там именно номер. Где искать номер в данном случае, я не знаю. Но помнится, что кто-то недавно писал. Я не помню, где искать этот пост на форуме.

Olga.kurda Enthusiast
Но помнится, что кто-то недавно писал

Надо на какой-то электронный адрес МВД написать. Вот, нашла https://lifecz.ru/topic/992/?do=findComment&comment=90091

Гость
Надо на какой-то электронный адрес МВД написать. Вот, нашла https://lifecz.ru/topic/992/?do=findComment&comment=90091

Да это оно. И кто-то ещё пошёл по этому пути и получил ответ.

 

Ну и ещё были рекомендации попрсить работодателя подать официальное прошение об ускорении рассмотрения заявления о выдаче синей карты. Но это в случае, если сроки уже вышли.

Если сроки не вышли, то какой вообще смысл дергаться? Мне пришло письмо с положительным решением ровно через 91 день после подачи док-тов.

Добрый день! Собираю документы для подачи на Синюю карту ЧР, нужно просвящение в паре вопросов от тех, кто уже проходили эту процедуру.

Копи документов, которые подаются не в оригиналах (копия диплома, копия свидетельства о браке и т. д.) требуется заверять у нотариуса? И если да, то у какого нотариуса, Чешского или Российского? Или может достаточно перевода судебного Чешского переводчика? Спасибо за ответ.

Legionivo Newbie
Да это оно. И кто-то ещё пошёл по этому пути и получил ответ.

Я ходил по этому пути и получил ответ

Можно ли документы для заверения чешским нотариусом отправить по почте в посольство и оплатить дистанционно или можно только лично это сделать? Кто-нибудь делал это по почте?

Legionivo Newbie
Можно ли документы для заверения чешским нотариусом отправить по почте в посольство и оплатить дистанционно или можно только лично это сделать? Кто-нибудь делал это по почте?

Какие документы вы собрались заверять у чешского нотариуса?

Можно ли документы для заверения чешским нотариусом отправить по почте в посольство и оплатить дистанционно или можно только лично это сделать? Кто-нибудь делал это по почте?

Нотариус в Чехии в добавок является плательщиком НДС (DPH) и, как правило, оплату за свои услуги получает непосредственно при их исполнении или сразу после этого. К любому нотариусу Вы или ваш представитель по доверенности (нотариальной) сможет осуществить все вам необходимые услуги.

Какие документы вы собрались заверять у чешского нотариуса?

Перевод диплома, перевод справки о несудимости, перевод свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка.

Legionivo Newbie
Перевод диплома, перевод справки о несудимости, перевод свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка.

А почему именно у чешского? Я в консульстве Киева узнавал что достаточно перевода и заверения перевода обычным нотариусом, что было сразу же проверено мною на практике.

Разница в том, что нотариусы работают по законам своих стран, а не по Чешским и НЕ имеют соответствующей легитимности для гос. Органов Чехии. На сайте посольства написано, что перевод должен быть заверен Чешским нотариусом, но по электронной почте из Посольства ЧР ответили, что достаточно, чтобы перевод был выполнен Чешским судебным переводчиком или перевод был заверен Чешским нотариусом.

Наверх
  • Создать...