Долгосрочное пребывание с целью обучения, нужна консультация

Здравствуйте!

 

У меня очень непростая ситуация и мне нужно у кого то получить консультацию, что бы не было проблем.

Расскажу по порядку:

В прошлом году я решил учиться в Чехии, но сначала пойти на курсы языка. Оплатил. Подал документы в посольство - отказ. Второй раз - и снова не дали. Причина одна - думают что у меня другая цель пребывания в ЧР, а не та, которую указал в анкете (пункт закона не помню, но по моему h).

Но я не остановился и плюнув на чешское посольство, поехал учиться по обычным шенгенам, которых у меня за год получилось 3 (литовский и греческий в одном паспорте, венгерский в другом - у меня 2 загран паспорта).

Отлично отучился, поступил туда, куда хотел. И вот опять собираю документы, но уже не на долгосрочную визу, а на долгосрочное проживание с целью обучения, зеленый бланк то есть (в университете мне сказали, что им нужен только этот).

Документы то все в порядке, уже почти все готовы, но вот как быть с анкетой? Есть там такие пункты, как "Проживание на территории ЧР дольше 3 месяцев, и цель проживания" - писать ли мне правду, что я жил там почти год с целью обучения? Не могут ли они сказать, мол как это ты там учился, если у тебя не было долгосрочной визы? А если им покажу свои паспорта, могут сказать, как это я их получил? Но могу и не писать в принципе, в перечне документов сказано только 1 загран паспорт, не сказано принести все имеющиеся, а также не просят принести свой внутренний паспорт, в котором указанно наличии 2 загран паспортов.

 

Как вы думаете, писать ли эту информацию? Могут ли мне из за нее "зарубить" визу?

Или, если знаете, дайте контакты людей, которые с этим уже сталкивались или людей знающих, как лучше поступить.

Рекомендованные сообщения

Всегда лучше писать правду.

Все равно ваше пребывание в Чехии где-то, но осталось в документах.

Конечно ИМХО.

Мне кажется не нужно писать что были уже в ЧЕХИИ . Но с другой стороны откуда у Вас сертификат о знании языка. Нужно писать правду, но один паспорт прячьте точно.

Не надо ничего прятать, никто кучу паспортов не требует.

В Чехии все компьютеризировано. Информация о прохождении курсов - там есть.

Зачем рисковать?

Наверное все таки прислушаюсь к вашему мнению и не буду утаивать.

А можно вместе с анкетой написать объяснение в свободной форме, в котором расскажу свою ситуацию?

Я бы не писала...

А то получается, что вы привлекаете лишнее внимание к тому, о чем вас не спрашивают.

Есть анкета, пишите четкие ответы. Если спросят - объясните. Если нет - значит нет.

Не думаю, что вы что-то нарушили, пройдя курсы в Чехии. Вы находились на территории Шенгена - легально.

На курсах учились - легально. Ничего не нарушили.

Зачем же оправдываться?

Та я понимаю, что я действовал в рамках закона (перед всем этим я это проверил), но хочется наконец то получить визу и учиться как все нормальные студенты, не ездя каждые 3 месяца за новым шенгеном. Да и к тому же я поступил в Карлов Университет на правовой факультет, а там я договорился максимум до конца ноября предъявить свое "поволани к трвалему побыту" (это у них обязательно) - как бы меня не отчислили из за этого.

 

Еще такой вопрос, вы не знаете, как долго делают в этом году долгосрочные визы? Например первое заявления в прошлом году рассматривали 2 месяца и 2 дня, а вторую - 2 месяца и 3 недели.

Я не знаю))

Может быть, кто-нибудь более информированный в этом вопросе вам ответит...

dmm2010 Newbie

Вот чехи закрутили, хочет человек учиться и не дают.У меня к Вам только вопрос , в каком городе Вам отказали?

Киев

 

Если опять отказ - опять еду по шенгену и подаю апелляцию и буду уже там с ними в министерстве разговаривать

pixelator Newbie

А разве можно иметь чедовеку два паспорта? Или у вас с разными буквами в фамилии? Это несовсем законно если вы 90 дней под одной фамилией были потом 90 под другой. Может вам поэтому отказывали ранее?

В Украине разрешено иметь до 3 паспортов. Закон я не нарушал. Во внутреннем паспорте делаются пометки о наличии 2 или 3 паспортов. Но в консульствах просят только 1 паспорт, ничего о других не сказано, равно как и о внутреннем. А даже если б знали, максимум что могли б попросить - копии других.

pixelator Newbie

Т.е. Вы находились менее 90 дней в полугодии? (По всем паспортам а не толко по одному)

 

Вы в министерстве ни с кем разговаривать не будете. Апелляция письменно и бесполезно. А посколько вы иностранец то у вас все контакты через министерство иностранных дел. Апелляция только затянет процесс, пока по апелляции не будет ответа вы не можете податься вновь. Можете так полгода-год потерять

 

Вы в чехии по визам других государств. Если вы не регистрировались по адресу на который подавали визу то это уже нарушение. Тем более вы весь срок находились в чехии, вы хоть в чехии находясь регистрировались на какомнибудь адресе. Еще непонятно всетаки вы были три раза по три месяца по разным визам за год?

 

Поволени к трвалему побыту вы сможете получить через пять лет. А в случае с пребыванием как студент вообще через десять.

Нет, больше 90 дней. Но по скольку в консульствах претензий никаких небило, то и на границе пропускали.

 

При апелляции идет непосредственний контакт с чешскими дипломатами. Ну и что если затянут? Получу еще один шенген, а там, даст Бог, в 2015 уже виз для украинцев не будет.

 

Я не обязан ни где регистрироваться, єто обичная мульти-виза, ви же не идете в полицию, когда едите в отпуск.

 

Ошибся - поволени к длоугодобему побиту.

 

Судя по вашему сообщению, мой случай безнадежен. Но я предпочитаю верить в лучшее!

pixelator Newbie

Обязан! Если бы получил чешскую визу то в консульстве тебе дади бы листик памятку. С обычной туристической визой все регистрируются спустя три дня после въезда. Когда живешь в отеле отель подает электронно через свою программу данные. Если снимаешь квартиру то с договором и выписом на ольшанской регистрация, или с собственником за ручку.

 

Туристам много прощается потому как уехал и хорошо... А когда побыта хочешь тут все что прокатывало ранее припоминают. Странно что на собеседовании вопросов не возникало. Независимо от количесва виз и паспортов пребывание только 90 дней. И следующий въезд не ранее чем через 180 дней после первого въезда по мультиыизе.

 

Виз не будет, а сроки пребывания будут и не факт что оставят 90 дней. Могут безвизовый период сделать например 30 дней.

  • 1 месяц спустя...

Итак, хочу вам сообщить итог.

 

Воспользовался советом пани Златы и писал только правду. 24 июля подал документы. Конечно, были вопросы по поводу тех шенгенских виз, но заявление приняли без проблем. Обычно, ответ нужно ждать два месяца. Каково же было мое удивление, когда сегодня мне по почте пришел ответ. И месяца не прошло, а точнее прошло лишь 29 дней. И то, только потому, что письмо так долго шло - в ответе стоит штамп 7.8.2014. Как вы наверное уже поняли, визу мне дали - долгосрочное проживание с целью обучения, на год. Радости моей нет предела. Или в понедельник, или во вторник (в понедельник праздник просто, не знаю отмечают его чехи или нет) поеду на вклейку. Интересно, кстати, как будут вклеивать, ведь штампы мне поставили в оба паспорта. Наверное в 2 паспорта вклеят. Ну да ладно.

 

Хочу поблагодарить всех, кто давал мне советы, особенно пани Злате - спасибо вам большое.

 

PS: говорите правду :)

Поздравляю вас!

Чешские консульства, наши российские праздники не отмечают, так что можете идти, отмечают только свои, чешские гос.праздники.

Интересно, а что за праздник в понедельник, вроде как гос.праздника в понедельник нет или я что-то не знаю?

Не в России, а в Украине. 24 августа - День Независимости. А в понедельник просто выходной.

Не в России, а в Украине. 24 августа - День Независимости. А в понедельник просто выходной.

 

Поделитесь, пожалуйста, откуда инфа, что можно иметь 2-3 загранпаспорта для граждан Украины и каких стран могут быть эти пасспорта? - знаю, что у многих есть Румынские, Венгерские, но их, типа, не афишируют и с ними в ЕС можно находиться без всяких виз...

Извините, но я не имею загранпаспорта других стран. Оба паспорта - украинские (делаются соответствующие штампы во внутреннем паспорте). Разрешено до 3 загранпаспортов. Открываются в паспортном столе, или через посредников - так быстрее, но дороже (не на много).

Честно говоря, я не имею понятия, как вам могут открыть паспорта иных стран, если вы не являетесь гражданином соответствующего государства.

Итак, хочу вам сообщить итог.

 

Воспользовался советом пани Златы и писал только правду. 24 июля подал документы. Конечно, были вопросы по поводу тех шенгенских виз, но заявление приняли без проблем. Обычно, ответ нужно ждать два месяца. Каково же было мое удивление, когда сегодня мне по почте пришел ответ. И месяца не прошло, а точнее прошло лишь 29 дней. И то, только потому, что письмо так долго шло - в ответе стоит штамп 7.8.2014. Как вы наверное уже поняли, визу мне дали - долгосрочное проживание с целью обучения, на год. Радости моей нет предела. Или в понедельник, или во вторник (в понедельник праздник просто, не знаю отмечают его чехи или нет) поеду на вклейку. Интересно, кстати, как будут вклеивать, ведь штампы мне поставили в оба паспорта. Наверное в 2 паспорта вклеят. Ну да ладно.

 

Хочу поблагодарить всех, кто давал мне советы, особенно пани Злате - спасибо вам большое.

 

PS: говорите правду :)

 

 

Примите искренние поздравления и восхищения Вашей настойчивостью. Скажите , как прошло интервью? Было ли напряженным ? Оно проходило на чешском? По правилам на ВНЖ интервью должно быть на чешском. Я также уже обладатель 2 отказов и также подал на ВНЖ с целью учебы , cейчас жду решения.

Я не на ВНЖ подавал - ВНЖ получаете после 5 лет проживания в ЧР (у студентов данный строк удваивается - 5 лет учебы будут засчитаны как 2,5 года, а потом как обычно). Сейчас я подавал (так же как и вы) на долгосрочное проживание с целью обучения, он же зеленый бланк (если я вас правильно понял). Так что собеседование проходило по началу на украинском (она его плохо знала, перешли на русский), а потом, когда узнала, что я уже год там учил язык, перешли на чешский. Не обязательно общаться аа чешском, ведь мало кто до получения визы учил язык. Волновался ли? Естественно. Документы то у меня были все в порядке, но вод паспорта - ну вы и сами уже читали. Боялся, как бы из-за них проблем не было. В отличии от других двух собеседований, в сей раз почти все вопросы были по прошлых визах: "зачем они вам были нужны?", "вам разрешали с ними учиться?" и тому подобное. По советам, отвечал только правду. Лишь один вопрос был "а почему не поступали в Украине", я и сказал, мол знания будут куда лучше, когда тебя учат JUDr-ы.

 

Желаю вам удачи. Пусть вам придет позитивный ответ!

Спасибо за ответ. Да Вы правы , речь о зеленом заявлении. По правилам интервью на данное разрешение на пребывание должно проходить с переводчиком, поэтому я и ожидаю еще одного т к мое проходило также на русском. И Вам удачи :)

Извините, но я не имею загранпаспорта других стран. Оба паспорта - украинские (делаются соответствующие штампы во внутреннем паспорте). Разрешено до 3 загранпаспортов. Открываются в паспортном столе, или через посредников - так быстрее, но дороже (не на много).

Честно говоря, я не имею понятия, как вам могут открыть паспорта иных стран, если вы не являетесь гражданином соответствующего государства.

 

спасибо за инфу, не знала, что можно иметь несколько украинских загранпаспортов, получается можно иметь в одном чешскую мультивизу, а вдругом польскую и на ходиться в ЕС практически весь год... правда для детей такая тема не пройдет из-за школы, там нужно ВНЖ... а паспорта других государств есть практически у большинства жителей приграничных областей, на востоке раздавали русские, а в западных и южных областях можно получить гражданство Венгрии или Румынии, если бабушки-дедушки проживали в тех местах в определенные временные периоды, об этом много пишут в инете, но и без того видела как жители тех регионов пересекали границу с такими вот паспортами

Вот только непонятно, закон о пребивании 90 дней в полугодии касается человека, а не паспорта. Ну раз все прошло, то можно только порадоваться. Однако непонятны дваойные стандарты, а порой и просто маразматический подход к выдачи виз и внж. Одних по несколько раз гномят за нормальные документы, другим липа проходит на ура.

спасибо за инфу, не знала, что можно иметь несколько украинских загранпаспортов, получается можно иметь в одном чешскую мультивизу, а вдругом польскую и на ходиться в ЕС практически весь год... правда для детей такая тема не пройдет из-за школы, там нужно ВНЖ... а паспорта других государств есть практически у большинства жителей приграничных областей, на востоке раздавали русские, а в западных и южных областях можно получить гражданство Венгрии или Румынии, если бабушки-дедушки проживали в тех местах в определенные временные периоды, об этом много пишут в инете, но и без того видела как жители тех регионов пересекали границу с такими вот паспортами

 

Но тут ведь как получится: могут ведь посмотреть украинский внутренний паспорт и увидят, что есть второй, в таком случае они у вас его потребуют.

Два паспорта, к примеру, делаются для того, что б по одному поехать в Израиль, а по другом - в арабскую страну.

 

Вот только непонятно, закон о пребивании 90 дней в полугодии касается человека, а не паспорта. Ну раз все прошло, то можно только порадоваться. Однако непонятны дваойные стандарты, а порой и просто маразматический подход к выдачи виз и внж. Одних по несколько раз гномят за нормальные документы, другим липа проходит на ура.

Пане, вы о чем? какая липа? Я визы не в переходе купил, а выдали мне их официально. Разницы нет никакой, в каком паспорте мне их ставили и с какой целью я их использовал. Покуда закон не нарушен, никого сей вопрос не волнует. Да, на таможне были вопросы, но после того, как они проверяли подлинность виз - пропускали без вопросов.

Вообще то, те первые два раза, когда был отказ, у меня все документы были в порядке. Но я не злился и уж тем более ни в чем не обвинял тех, кому ее дали!

я просто написал в одном абзаце, поэтому получилось что как бы на ваш счет.

я вас не обвинял, извините за неточность.

Наверх
  • Создать...