Тесты по чешскому языку online

Я хоть и не сдавал, но могу на кое-что ответить, потому что изучаю материалы перед сдачей. Общий результат должен быть не менее 60%, что относится и к каждый части, кроме письменной, где допускается минимум 50%. Чарки и гачеки оцениваются, но в грамматических конструкциях (например, окончаниях) строже, чем в корне слова. Смотрят также на лексику, словарный запас, как сказала преподаватель, должен соответствовать уровню экзамена, например, на B1 нельзя без (снижения оценки) обойтись словами, которые вполне приемлемы для A1 и A2.

nikol_minsk Newbie

Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то если в грамматической части теста я отвечу верно на менее чем 50%, а в остальных превышу 60%, то все равно сертификат я не получу?

 

Я смотрела и пробовала пройти модельную версию С1, грамматическая часть вызвала у меня больше трудностей, остальное без проблем. Вот я и думаю, лучше заплатить эту внушительную сумму за экзамен и пробовать на 100% B2, или же рискнуть на С1

спасибо за ответ. если я правильно поняла, то если в грамматической части теста я отвечу верно на менее чем 50%, а в остальных превышу 60%, то все равно сертификат я не получу?

Правильно. Вообще письменная часть считается самой сложной частью экзамена.

nikol_minsk Newbie

все же не так выразилась. в лексико-грамматическом тесте у меня больше проблем позникло с улохой 4 и 5 из 6.

Я смотрела и пробовала пройти модельную версию С1, грамматическая часть вызвала у меня больше трудностей, остальное без проблем. Вот я и думаю, лучше заплатить эту внушительную сумму за экзамен и пробовать на 100% B2, или же рискнуть на С1

Когда я сказал преподавателю, что в B2 без проблем сделал первые две части, она ответила что это еще ничего не значит, потому что остальные три части значительно сложнее. На C1 я тоже пробовал делать лексико-грамматический тест, пока для меня, к сожалению, он слишком сложен, получилсоь примерно 35% из возможной суммы баллов. К письменной и устной части на C1 требования тоже очень высокие. Если у Вас есть возможность с преподавателем поговорить насчет того, позволит ли Ваш уровень сдать C1, то будет хорошо, потому что самому оценить шансы на успешную сдачу письменной и устной части тяжело.

nikol_minsk Newbie

Да вы абсолютно правы, надо консультироваться. В тесте сложность по возрастающей. У меня есть еще пол года подтянуться к этому уровню. А Вы будете сдавать экзамен этим летом?

А Вы будете сдавать экзамен этим летом?

8 июня сдаю на B1. На B2 не рискнул, потому что не был уверен, что сдам. Может быть, определенные шансы сдать B2 есть, но рисковать не стал.

nikol_minsk Newbie

Тогда будем держать за Вас кулочки 8 июня! Потом отпишитесь как все прошло!

Спасибо большое, буду стараться!

Насчет подсчета слов в письменной части я немного ошибся (еще раз внимательно прочитал только что критерии оценивания) - se и si тажке считаются за отдельные слова. В общем, написать 175 слов за час для меня вполне реально, на курсах же писал 150 слов за 45 минут. Правда, на одну тему, а здесь темы две. Сначала было тяжело, но с каждым разом становилось легче. Теперь попробую для тренировки на днях сделать письменное задание из модельного варианта.

 

Смоделировал сегодня письменный тест на B1 - за час получилось 85 слов в первой части и 140 во второй (то есть первыполнил минимум, вышло почти как на B2, там, правда, темы сложнее, но времени больше - 80 минут), объективно оценить себя сложно, но я в общем доволен результатом. Преподаватель рекомендовала тренироваться в условиях, близких к реальным, тогда на экзамене будет легче. Я думаю, что это полезный совет для всех, кто собирается сдавать экзамен.

nikol_minsk Newbie

А какие темы письменной части предлагались на В1?

 

А вот мои результаты: чтение- 86%, аудирование- 73%, лексико-грамматический 61%. Устная часть по тем темам что предлагается - слабенько, не думаю что смогла бы набрать и 50%. Так что на С1 ранова-то

а какие темы письменной части предлагались на В1?

Первая часть (на 75 слов) - ответить на три вопроса опросника фирмы "Кудатам", от которой вы ездили на однодневную экскурсию.

Вторая часть (100 слов) - написать письмо другу на одну из тем "Чем телевизор лучше книги" или "Еда это радость".

 

а вот мои результаты: чтение- 86%, аудирование- 73%, лексико-грамматический 61%. Устная часть по тем темам что предлагается - слабенько, не думаю что смогла бы набрать и 50%. Так что на С1 ранова-то

На мой взгляд, очень неплохо, я правда, из С1 делал пока только лексико-грамматический, но вопросы там очень сложные, мне кажется, что многие чехи его бы не сдали.

nikol_minsk Newbie

да-да, было там задание, текст про оломоуцке тваружки. Так муж (чех) смог только ответить на 5 из 8 . Ну а по поводу устной части, я бы по русски даже затруднилась ответить потому что уж больно филосовские темы даются на обсуждение

  • 1 год спустя...

Привет всем, если кому интересны по чешскому, я регулярно добавляю здесь:

lingvisto.org/ru/czech/tests

Наверх
  • Создать...