Мед. страховка в Чехии

Спасибо за ответ. Дорого учитывая зарплату врача. 20000 КРОН Это сколько в евро в ЧЕХИИ ? Я все равно не понимаю, как можно выживать на зарплату врача не понимаю. Вам хватает?

20000 КРОН Это сколько в евро в ЧЕХИИ ?
730 евро

Всегда преклонялся, как ухитряются жить и оставаться прекрасными и отзывчивыми.

730 евро

Всегда преклонялся, как ухитряются жить и оставаться прекрасными и отзывчивыми.

На такие деньги не прожить , а врачи пишут что живут и все хорошо. Я не понимаю, кто придумывает и одевает розовые очки? Пол зарплаты на квартиру, пол зарплаты на страховку , а кушать, одежда, отдых. Никто не пишет что плохо, но 730 евро в месяц извените эта улыбка уже что то другое /псих/наверно.

На такие деньги не прожить , а врачи пишут что живут и все хорошо. Я не понимаю, кто придумывает и одевает розовые очки? Пол зарплаты на квартиру, пол зарплаты на страховку , а кушать, одежда, отдых. Никто не пишет что плохо, но 730 евро в месяц извените эта улыбка уже что то другое /псих/наверно.

 

 

Peha, на самом деле, 20 000 тыс.крон на семью из 4-х человек, это очень мало, тем более я так понимаю, работать будете только Вы. Еще надо учитывать тот момент, это "чистая" зарплата или "грязная", если "грязная", то отнимите еще на налоги и получите уже 16 -17 тысяч. Если двое работают и каждый получают 20 тыс., тогда конечно и прожить можно, и на какие-то развлечения останется. Одна зарплата на покрытие платежей, а на вторую живут.

У нас семья из 4-х человек, работает только муж, двое детей (4 и 6 лет), наша семья на эти деньги не прожила бы, учитывая то, что мы без каких-либо особенных запросов и мед.страховку на детей платит государство, у нас у всех пмж. Поэтому очень тщательно все взвестье и просчитайте, прежде чем решиться на какой либо шаг.

Йенифер Newbie

peha

Если вы собираетесь одна обеспечивать семью - то на зарплату очень вряд ли. Я вдвоем с сыном, мне этой зарплаты хватает, и на съемную квартиру, и на минимальные развлечения-кафешки-путешествия. Не сказала бы что я прям так уж сильно экономлю, все в меру ушибленного скромностью разума.

 

На такие деньги не прожить , а врачи пишут что живут и все хорошо. Я не понимаю, кто придумывает и одевает розовые очки? Пол зарплаты на квартиру, пол зарплаты на страховку , а кушать, одежда, отдых. Никто не пишет что плохо, но 730 евро в месяц извените эта улыбка уже что то другое /псих/наверно.

Ну вас же никто не заставляет :)) если все хорошо дома - зачем тогда такие метания?;) Меня на самом деле все устраивает, но вы же знаете, у каждого своя беда - одному суп жидок, другому жемчуг мелок. А в Чехию никто никогда за длинным рублем и не ехал.

На такие деньги не прожить , а врачи пишут что живут и все хорошо. Я не понимаю, кто придумывает и одевает розовые очки? Пол зарплаты на квартиру, пол зарплаты на страховку , а кушать, одежда, отдых. Никто не пишет что плохо, но 730 евро в месяц извените эта улыбка уже что то другое /псих/наверно.

 

А Вы всю жизнь планируете работать за эти деньги? Сдавайте экзамены, получайте аттестацию и будете иметь в 3-5 раз больше. Это зарплата врача в самом начале пути.Только от Вас зависит как долго будет продолжаться этот малооплачиваемый период.

Хочу добавить, у нас кооперативная квартира и платим мы за нее 9500, это включая воду , отопление, телевидение плюс кабельное и интернет, помимо квартиры есть еще платежи, поэтому для нашей семьи 20 тысяч это мало.

Всем спасибо за оказанное внимание. Мы хотим жить в ЧЕХИИ , без всяких запросов. Муж у меня 37 лет пенсионер МВД , хотим потом пенсию переводить в ЧЕХИЮ . Планы : жду нострификацию, если пройду то в октябре тесты и если все получится устроится на практику и за время практики понять сможем ли мы там жить . Подскажите реально ли мужу найти там потом работу без подтверждения диплома, любую и какая примерно зарплата? Сколько будет обходится оплата в месяц садик, школа? Извените если надоела.

А на каком основании Ваш муж будет житьв Чехии. Визу на воссоединение семьи он получит оооочень не скоро. Устроиться на любую (даже) работу без хотя бы элементарного языка практически не возможно. Короче, если нет определенных запасов на первое время.....

А на каком основании Ваш муж будет житьв Чехии. Визу на воссоединение семьи он получит оооочень не скоро. Устроиться на любую (даже) работу без хотя бы элементарного языка практически не возможно. Короче, если нет определенных запасов на первое время.....

Я понимаю что нам это не осилить.

Йенифер Newbie

Что значит любая работа? Что он умеет делать? в больнице например санитары всегда нужны, 10 тыс зарплата.

Садик муниципальный 500 крон, но опять же большой вопрос попадете ли вы туда сразу, тут тоже очереди в садики. У меня сын в начале в частный садик ходил, 3500/месяц. Школа около 1000 крон за год, но регулярно экскурсии-театры-вылеты и тд.

На одну зарплату семья из 4 человек прожить не сможет, это совершенно точно.

единственный вариант возможный - это приезжать сначала вам, привозить детей, мужу активно зарабатывать денежку дома чтобы вам помогать. Но тут тоже куча Но...

Что значит любая работа? Что он умеет делать? в больнице например санитары всегда нужны, 10 тыс зарплата.

Садик муниципальный 500 крон, но опять же большой вопрос попадете ли вы туда сразу, тут тоже очереди в садики. У меня сын в начале в частный садик ходил, 3500/месяц. Школа около 1000 крон за год, но регулярно экскурсии-театры-вылеты и тд.

На одну зарплату семья из 4 человек прожить не сможет, это совершенно точно.

единственный вариант возможный - это приезжать сначала вам, привозить детей, мужу активно зарабатывать денежку дома чтобы вам помогать. Но тут тоже куча Но...

Я начинаю понимать , что это не для нас . Всем спасибо.

Хочу добавить, у нас кооперативная квартира и платим мы за нее 9500, это включая воду , отопление, телевидение плюс кабельное и интернет, помимо квартиры есть еще платежи, поэтому для нашей семьи 20 тысяч это мало.

За достаточно большой дом я плачу 7 тысяч, при этом существенно больше половины - электрика (бетономешалка, сварка .... стройка если коротко). Без учёта стройки было бы около 4 тысяч. Всё в этом мире относительно. Зетепление, своя вода, свой котёл. И это далеко не предел, крыша будет высокая и прочная, на неё планируется разместить солнечные и тепловые элементы, а это 70-80% потребностей в тепле и электрике минимально. Вот и считайте.

За достаточно большой дом я плачу 7 тысяч, при этом существенно больше половины - электрика (бетономешалка, сварка .... стройка если коротко). Без учёта стройки было бы около 4 тысяч. Всё в этом мире относительно.

Добрый день. Вы строите себе дом, или я что то не поняла? В каком населенном пункте Вы живете, опишите как там инфострктуРРа

Строю. Вернее реконструюрую и надстраиваю второй и третий этаж.

Посёлок Pchery, примерно 30 км от Праги на северо, северо, запад. Около 2 тысяч населения, 7 магазинов, школа, садик, поликлиника, 4 остановки автобуса, аптека, местное самоуправление с точкой связи с государством (99% контактов с государством, продление паспорта, заверение подписи, справки и выписки), библиотека, 3 хосподы (что среднее между столовой и пивбаром), пожарная станция (добровольцы) и многое другое.

http://www.obecpchery.cz/index.php?nid=561&lid=cs&oid=11258

Строю. Вернее реконструюрую и надстраиваю второй и третий этаж.

Посёлок Pchery, примерно 30 км от Праги на северо, северо, запад. Около 2 тысяч населения, 7 магазинов, школа, садик, поликлиника, 4 остановки автобуса, аптека, местное самоуправление с точкой связи с государством (99% контактов с государством, продление паспорта, заверение подписи, справки и выписки), библиотека, 3 хосподы (что среднее между столовой и пивбаром), пожарная станция (добровольцы) и многое другое.

http://www.obecpchery.cz/index.php?nid=561&lid=cs&oid=11258

За сколько можно купить дом от 100 кв. Метров состояние жилое. Я так понимаю в поселке электрика или газ тоже есть? Так Прага рядок сколько на общесственом транспорте по времени и цена билета? Спасибо Вам.

 

Хочу добавить, у нас кооперативная квартира и платим мы за нее 9500, это включая воду , отопление, телевидение плюс кабельное и интернет, помимо квартиры есть еще платежи, поэтому для нашей семьи 20 тысяч это мало.

Вы снимаете за эти деньги, или это коммунальные сколько что за город что бы орентироватся по ценам?

peha, отвечу за Аннету - город Теплице, квартира кооперативная (у нее написано это). Кстати, город тут не при чем - примерно такие же платежи будут всюду. Зависит не от города, а от формы собственности и количества проживающих человек в квартире. Так как платежи в Чехии авансовые (за газ, воду, отопление, сточные, лифт) - то рассчитываются по средним показателям потребления. При пересчете реально израсходованных ресурсов за год, переплатки возвращаются или взымается недоплатек.

 

Разница в платежах, на мой взгляд минимальная (ну сравнительно минимальная) при любой форме собственности. Если только энергия на обогрев воды и электричество не берется с каких-нибудь дополнительных устройств (например, солнечные батареи, как хочет сделать Kotig на своем доме). Кроме того, владельцы частной собственности при озвучивании месячных расходов на содержание жилья обычно не учитывают расходы на оплату ремонтных работ, произведенных за год, налог на недвижимость (хоть он и незначителен пока в Чехии), вывоз мусора... В кооперативных квартирах эти расходы заложены в месячные платежи. То есть, по большому счету - чудес не бывает... Примерно рассчитывайте в сумму от 7 до 9 тыс на содержание жилья (это, конечно со всем вместе - с кабельными интернетами, телевиденьями и пр.)

Я так поняла Что 7-9000 это содержание квартиры своей, а снимать в теплице где то так же в чем выгода тому кто сдает . ?

peha, это кооперативная квартира.

Она расположена в Теплице (ну так вот получилось, что автор, к которому вы обращаетесь живет в этом городе))

Никто не говорит, что вам ее надо непременно снимать и непременно в Теплице.

За сколько можно купить дом от 100 кв.метров состояние жилое. Я так понимаю в поселке электрика или газ тоже есть? Так Прага рядок сколько на общесственом транспорте по времени и цена билета? Спасибо Вам.

:D И газ, и электричество, и водопровод с канализацией, и интернет проводами и воздухом. И чище, чем на Красной площади. Это всеж Чехия, а не глухая деревня в лесах Сибири.

Дом приблизительно от 2,5 мил. Крон. До Праги автобусом цена 50 крон (меньше 2 евро) и минут 40 (зависит от).

 

Я так поняла Что 7-9000 это содержание квартиры своей, а снимать в теплице где то так же в чем выгода тому кто сдает . ?

Снимать разумеется будет как правило дороже (на "интерес" сдавающего). Этот "интерес" сейчас минимален (иногда сдают практически без прибыли, лишь бы квартира не простаивала), так как ситуация сложная. Но с концом кризиса разумеется будет расти и "интерес". В среднем сегодня на квартире в две комнаты зарабатывают 1000-1500 крон в месяц.

СПасибо за ответы.

  • 6 месяцев спустя...

Ребята, а подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я вообще не понимаю систему мед. обслуживания, наверное, потому что пока не сталкивалась. Мне через месяц с небольшим переезжать в Прагу, а меня мучает вопрос по поводу рецептов на лекарства.

Я - астматик, как мне получить рецепт на ингалятор? Просто придти к врачу, который разрешен страховкой (из сообщений на форуме поняла, что лучше всего PVZP)? Но он же должен проверить, что я астматик, иначе как. Может стоит получить здесь в России карту астматика или справку, а в Чехии перевести?

Или, например, противозачаточные таблетки, наверняка, тоже без рецепта не продаются.

 

Расскажите, если кто-то в курсе, как получить необходимые порошки .)

irena_p, про ингалятор не знаю, но противозачаточные - однозначно только по рецепту, можете врачу сказать какие вы принимали и он вам их выпишет, но надо будет ходить на контроль каждые полгода и рецепт на таблетки выписывают как правило на эти полгода, чтобы лишний раз к врачу за рецептом не ходить.

 

Думаю, будет не лишним медкарту перевести, во всяком случае про астму не на словах будете говорить, а будет у вас подтверждение.

Спасибо громадное, Anneta! С картой проблемы... )) Думаю, наверное, проще у терапевта какой-то лист получить с теми болезнями, которые могут потребовать выписки лекарств.

Не за что, ну раз с картой проблемы, тогда может и правда у терапевта такой лист попросить, это лучше, чем вообще ничего.

Могу добавить про страховую из своего опыта. Мне в двух поликлиниках и в роддоме говорили что среди коммерческих страховых лучше платит MAXIMA.

Спасибо, Ntsh. Страховки для меня вообще какая-то непонятная субстанция пока, не понимаю, что с ними можно, а что нельзя.

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, на год мед страховка какую сумму должна покрыть?

Подскажите пожалуйста, на год мед страховка какую сумму должна покрыть?

 

60 000 EUR

 

Ребята, а подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я вообще не понимаю систему мед. обслуживания, наверное, потому что пока не сталкивалась. Мне через месяц с небольшим переезжать в Прагу, а меня мучает вопрос по поводу рецептов на лекарства.

Я - астматик, как мне получить рецепт на ингалятор? Просто придти к врачу, который разрешен страховкой (из сообщений на форуме поняла, что лучше всего PVZP)? Но он же должен проверить, что я астматик, иначе как. Может стоит получить здесь в России карту астматика или справку, а в Чехии перевести?

Или, например, противозачаточные таблетки, наверняка, тоже без рецепта не продаются.

 

Расскажите, если кто-то в курсе, как получить необходимые порошки .)

 

Лучше конечно, если у вас будет какое-то подтверждение, вы здесь найдёте себе терапевта, расскажете что и как, и он вам будет выписывать рецепт. Не должно быть проблем.

Ребята, подскажите какую взять Максиму или Unica? Просто меня устраивает ценовая категория за год.

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...