Мед. страховка в Чехии

girl_programmer Newbie
VZP у вас будет, если вы будете официально трудоустроены (зелёная или синия). Иначе можно сделать PZVP - это уже не совсем то.

Насчёт AXA - у них тоже есть комлексные страховки. axa-assistance.cz/for-foreigners/comprehensive-health-insurance-for-foreigners. В своё время брал у них себе страховку онлайн (а мне нужно было срочно, остальные компании предлагали только через почту) для въезда как раз.

а можете пояснить немного. Я подала документы на синюю карту. На сайте посольства указано, что(цитата с сайта): "Перед выдачей долгосрочной визы с целью получения Синей карты заявитель обязан предъявить страховой полис на срок с даты въезда на территорию ЧР до даты, когда будет застрахован на основе особого постановления." Что это за особое постановление и на какой срок мне необходима будет страховка?

Постановление наверное имеется ввиду что все работающие в ЧР должны быть застрахованы. Вам работодатель сделает чешскую страховку и будет платить с первого рабочего дня. Вот вероятно что имелось ввиду.

а можете пояснить немного. Я подала документы на синюю карту. На сайте посольства указано, что(цитата с сайта): "Перед выдачей долгосрочной визы с целью получения Синей карты заявитель обязан предъявить страховой полис на срок с даты въезда на территорию ЧР до даты, когда будет застрахован на основе особого постановления." Что это за особое постановление и на какой срок мне необходима будет страховка?

Все верно, вы подались на синюю карту. Когда заявление будет одобрено, вам выдадут визу для въезда в ЧР сроком на 60 дней для получения синей карты уже в Чехии. Т.е. когда получите уведомление о готовой визе и будете знать даты, вам нужно будет купить коммерческую страховку которая покроет 60 дней пребывания со дня въезда. А уже в Чехии работодатель вам сделает нормальную страховку VZP.

  • 2 месяца спустя...

А покупал ли кто-то страховку у агентов на Коневова? Смущает цена (дешевле чем в офисах у страховых). В общем буду благодарна за комментарии и отзывы)

  • 4 недели спустя...

С 1 января 2016 года в Чехии снова повысится стоимость медицинского страхования. На этот раз изменения коснутся всех групп плательщиков страховых взносов. Частные предприниматели должны будут платить за страхование здоровья минимум 1823 кроны в месяц. Размер страховых отчислений для наемных рабочих и людей, не обладающих налогооблагаемыми доходами, составит минимум 1337 крон в месяц. До 870 крон подорожает минимальный размер медицинского страхования, которое оплачивает государство.

 

Сумма страховых взносов в Чехии равна 13,5% минимальной базы для расчета. У частных предпринимателей она равна 50% дохода после вычета производственных расходов. В этом случае минимальная база зависит от средней месячной зарплаты и равняется 12 х 50% средней месячной зарплаты в народном хозяйстве.

 

Например, если средняя зарплата за 2016 год составит 27 006 крон, то минимальная база – 13 503 кроны. После округления минимальный месячный взнос за страхование составит 1823 кроны (в 2015 году это было 1 797 крон).

 

У наемных рабочих размер страховых выплат зависит от вида деятельности и минимальной зарплаты, которая 1 января 2016 года повысится в Чехии с 9200 до 9900 крон. Поэтому минимальное медицинское страхование для этой группы плательщиков составит в 2016 году 1337 крон (в 2015 году – 1242 кроны).

 

Подробнее о расчете размера страховых выплат можно почитать на сайте Всеобщей медицинской страховой компанииwww.vzp.cz .

кто пишет что vzp принимаю везде, это принимают везде какую, которую вам работодатель или государство дало, или которую вы сами покупаете "комплексное страхование иностранцев"? а то вроде да, пишут везде что принимают, но как бы не было нюансов

Врач этим не занимается. Для него или есть или нет.

как бы не было нюансов

Та которую, "которую вам работодатель или государство" - VZP, для обчан Чехии, ЕС и людей из 3х стран, имеющих трывалый побыт синяя, для людей из 3х стран, не имеющих трывалый побыт зеленая.

Та которую, которую вы сами покупаете "комплексное страхование иностранцев" называется komerční VZP.

Так вот VZP действительна во всех случая и у всех врачей, и во всех больницах.

Komerční VZP действительнa у всех врачей, и во всех больницах только в случае острых сосояний, в остальных случаях (проф. Осмотры, привывки, контрольные осмотры и т. п.) только у смлувных докторов, т. е. пойти к доктору какому хочешь не получиться, только к тоmу у кого договор по этой комерчни ВЗП.

 

Врач этим не занимается. Для него или есть или нет.

Чем? И что есть или нет

Любой врач заключает договоры с несколькими страховыми компаниями. Если у вас есть страховка от компании, с которой работает этот доктор - вас примут.

Разумеется, это не касается случаев, когда дело идёт о спасении жизни и под.

Любой врач заключает договоры с несколькими страховыми компаниями. Если у вас есть страховка от компании, с которой работает этот доктор - вас примут.

Разумеется, это не касается случаев, когда дело идёт о спасении жизни и под.

Это всем известно.

Но при чем здесь "Врач этим не занимается"?

 

Да и спрашивали именно о VZP

Врач не занимается тем, какая именно у вас VZP.

Врач вообще этими вопросами не занимается - это прерогатива сестры, она принимает страховые карточки, она в курсе, какие страховки принимать, какие - нет.

Так же в случае самоплатце она знает по какому тарифу и сколько этот самый самоплатце должен заплатить за прием.

Врач решает проблемы пациента, а не административные))

Врач решает проблемы пациента, а не административные))

 

Вот тут не согласен, доктор решает очень много проблем, как пациента, так и административные,особенно если своя амбулация.

,особенно если своя амбулация

Ну я говорю, исходя из своего опыта))

Но, конечно, открывая свой кабинет врач решает административные проблемы, это нормально))

Речь идет о приемных часах,

Речь идет о приемных часах,

Там тоже свои админ приколы. Например сейчас многие имеют уразовые пойистки, протокол на нее заполняет врач. Выставление счета в случае отсутсивие пойистки. Вот сегодня полночи искали куда и как зайистит социальну пэче,суды то ночью неработают

Конечно, ситуации бывают разные)))

напишу в личку, .

а не девочкам? )

а то после новогоднего повышения всего, уже посидел, что не купил в декабре, так может хоть на посредниках можно что выгодать

  • 3 недели спустя...

Подскажите, а работодатель обязан давать медицинскую страховку работнику или это на усмотрение компании и тогда ты сам должен покупать?

Работодатель отводит часть заработка работника на медицинское страхование.

Более подробно поинтересуйтесь понятиями hrubá a čistá mzda

  • 2 месяца спустя...
shepherdop Newbie

Добрый день! У меня ВНЖ (трудовая карта) и ко мне приехала жена и дети по долгосрочной визе с целью воссоединения. Будут подаваться на ВНЖ. Подскажите, при каких условиях государство будет оплачивать страховку на детей? Заранее благодарю!!!

Добрый день! У меня ВНЖ (трудовая карта) и ко мне приехала жена и дети по долгосрочной визе с целью воссоединения. Будут подаваться на ВНЖ. Подскажите, при каких условиях государство будет оплачивать страховку на детей? Заранее благодарю!!!

Послушаю постою)))

Но,вроде как, ни при каких)))

Добрый день! У меня ВНЖ (трудовая карта) и ко мне приехала жена и дети по долгосрочной визе с целью воссоединения. Будут подаваться на ВНЖ. Подскажите, при каких условиях государство будет оплачивать страховку на детей? Заранее благодарю!!!

 

При условии, если у детей есть ПМЖ.

У нас и наших детей пмж, страховка VZP.

VZP будет оплачивать страховку детям и весь период, пока дети учатся, вплоть до учебы в высшем учебном заведении.

shepherdop Newbie
При условии, если у детей есть ПМЖ.

У нас и наших детей пмж, страховка VZP.

VZP будет оплачивать страховку детям и весь период, пока дети учатся, вплоть до учебы в высшем учебном заведении.

Спасибо!

VZP будет оплачивать страховку детям и весь период, пока дети учатся, вплоть до учебы в высшем учебном заведении.

 

Но не раньше чем через 5 лет, когда получат пмж.

 

Более подробно поинтересуйтесь понятиями hrubá a čistá mzda

 

А ещё есть superhrubá mzda. Её тоже пишут в зарплатных листиках чтобы работник знал сколько из заработанных им денег отходит государству

сколько из заработанных им денег

...у него конфисковали:D

не. конфисковывают вот эти. А на мои например управа Праги 6 оплатила кружок спортивных игр школе для всех желающих во втором полугодии.

  • 1 месяц спустя...
Yleniesh Newbie

подскажите, пож-та, по VZP можно сразу пойти к профильному врачу? например к эндокринологу. Или нужно сначала идти к терапевту, который направит?

по VZP

Зависит по какой взп...

 

И потом - вы на основании чего-то решаете обратиться именно к профильному специалисту? На основании чего?

Все же эндокринология, это не больная коленка (хотя и с ней не все так просто).

Чаще всего у вас попросят направление.

ВЗП синяя карточка, европейская? ВЗП для иностранцев это немного другая страховка. А со своей синей мы спокойно ходили без направления и к неврологу и к ЛОРу

 

Я на самом деле вобще не имею до сих пор своего практического врача... Сегодня проходил ЛОР, зубного хирурга с рнгеном - всё по страховке.

ходили без направления и к неврологу и к ЛОРу

Да, это возможно, обычно при записи вас сразу информируют - нужно ли направление или нет.

Кардиолог принимает без направления.

К эндокринологу чаще всего дают направления врачи общей практики и гинекологи. Потому что, необходимость обращения следует из анализа крови чаще всего.

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...