Налоги для работника-заявление на скидку НДФЛ или

Здравствуйте

Помогите, пожалуйста, разобраться:help: . Все ли имеют право на скидку от zálohy na daň? Не знаю как это дословно переводится. Очень специфическая тема -все на чешском, разобраться пока еще сложно... Поняла из того что читала, что полагается всем скидка, но они бывают разные-в зависимости от ситуации. И если вовремя не подпишешь это Prohlášení poplatníka daně, то снимут с зарплаты по полной. У меня треть сняли- я, мягко говоря, удивилась. Погуглила о налогах и увидела эту ''непонятину''. Потом что еще можно подавать roční zúčtování - в конце года??:help:

Сижу пытаюсь разобраться.... :eek:

Может кто-то что подскажет?:oops:

 

Кто-то подписывал Prohlášení poplatníka daně z příjmů fyzických osob ze závislé činnosti a z funkčních požitků при устройстве на работу?

Рекомендованные сообщения

kovalska, нашла разъяснения вот тут - попробуйте разобраться, там под картинкой объяснения когда надо подписывать и вообще что это такое

Cкидки на ребёнка и на зависимых членов семьи - все. Условие - проживание в одном доме и ведение совместного хозяйства. На ребёнка каждый месяц 1117 крон, на члена семьи при условии что получает меньше какой-то суммы в год, не помню, вроде чтото около 60000, возвращают в конце года 24000 налогов.

Спасибо! ребенка нету, живу одна, сейчас на визе Д. Я про иностранцев работающих ничего не нашла(((

kovalska, наверняка закон не разделяет граждан и неграждан в смысле закона о налогах? Хотя я очень слаба в бухгалтерии и всему, что к ней относится... Нет ли у вас знакомого бухгалтера? Лучше чеха и лучше чеха, который не вчера закончил бухгалтерские курсы...

Только тот, с работы-который это все рассчитывал. Я попереводила и так поняла, что скидка, даже правильнее сказать льгота есть у всех легально работающих, с трудовым договором. А если и был бы раздел между гражданами -чехами и не гражданами- то не граждан, логичнее предположить, платил бы меньше налогов- ведь привилегий то сейчас он от этого (налогов) никаких не получит. К сожалению наш юрист сейчас в отпуске и я не могу проконсультироваться. Да и вообще как -то падает доверие ко всем этим работодателям и работникам в сфере обслуживания.

Попробую еще написать письмо в он-лайн юр. Консультацию.

 

Просто интересно как у других (легально работающих иностранцев с трудов. Договором) налоги вычитают.

:rolleyes: Поделитесь опытом!

  • 4 недели спустя...

Решила отписаться, может кому-то интересно будет или поможет в дальнейшем.

Действительно, на такую льготу я имею полное право. То, почему у меня ее не было объяснили тем, что у меня испытательный срок. А значит я могу уволиться и фирма должна эти льготы будет компенсировать налоговой из своего кармана. Поэтому решили промолчать об этой возможностии. Очень интересно, если бы я не заговорила об льготе - то и дальше отдавала бы треть зарплаты на налоги ? :confused:

В общем формуляр заполнен- теперь буду получать больше на две с чем-то тысячи крон. Уже лучше. По закону недополученные деньги за прошлый месяц я получу в марте 2015- когда происходит у них (в бухгалтерии) какие-то там перерасчеты.

Еще есть льготы за оплату тобой гос. экзаменов, повышения квалификации и т.п.

  • 9 месяцев спустя...
NikolayMarchenko Newbie
Здравствуйте

Помогите, пожалуйста, разобраться:help: . Все ли имеют право на скидку от zálohy na daň? Не знаю как это дословно переводится. Очень специфическая тема -все на чешском, разобраться пока еще сложно... Поняла из того что читала, что полагается всем скидка, но они бывают разные-в зависимости от ситуации. И если вовремя не подпишешь это Prohlášení poplatníka daně, то снимут с зарплаты по полной. У меня треть сняли- я, мягко говоря, удивилась. Погуглила о налогах и увидела эту ''непонятину''. Потом что еще можно подавать roční zúčtování - в конце года??:help:

Сижу пытаюсь разобраться.... :eek:

Может кто-то что подскажет?:oops:

 

Кто-то подписывал Prohlášení poplatníka daně z příjmů fyzických osob ze závislé činnosti a z funkčních požitků при устройстве на работу?

 

Здравствуйте,

я подписывал такую бумажку, по словам работодателя разница в чистой з\п до и после подписания будет составлять порядка 2000 крон. Пока подтвердить не могу, еще не получал. Так же слышал о том, что в случае если работник приезжает с семьей, то заполнив необходимые формы можно в конце финансового года получить возмещение. Пытаюсь с этим разобраться, т.к сейчас дерут по полной - около 30%. Буду благодарен за любую подсказку.

NikolayMarchenko Newbie
Решила отписаться, может кому-то интересно будет или поможет в дальнейшем.

Действительно, на такую льготу я имею полное право. То, почему у меня ее не было объяснили тем, что у меня испытательный срок. А значит я могу уволиться и фирма должна эти льготы будет компенсировать налоговой из своего кармана. Поэтому решили промолчать об этой возможностии. Очень интересно, если бы я не заговорила об льготе - то и дальше отдавала бы треть зарплаты на налоги ? :confused:

В общем формуляр заполнен- теперь буду получать больше на две с чем-то тысячи крон. Уже лучше. По закону недополученные деньги за прошлый месяц я получу в марте 2015- когда происходит у них (в бухгалтерии) какие-то там перерасчеты.

Еще есть льготы за оплату тобой гос. экзаменов, повышения квалификации и т.п.

 

Здравствуйте,

буду очень благодарен за информацию о заполнении формуляра. Что это такое и что с этим делать?

Заранее спасибо.

Просто интересно как у других (легально работающих иностранцев с трудов. договором) налоги вычитают.

:rolleyes: Поделитесь опытом!

если вы работаете только на одной работе, то имеете право на скидку. На такую скидку имеют право все, кто соответствует этому условию. Если на нескольких, то нет. По детям скидки - отдельно.

 

Здравствуйте,

я подписывал такую бумажку, по словам работодателя разница в чистой з\п до и после подписания будет составлять порядка 2000 крон. Пока подтвердить не могу, еще не получал. Так же слышал о том, что в случае если работник приезжает с семьей, то заполнив необходимые формы можно в конце финансового года получить возмещение. Пытаюсь с этим разобраться, т.к сейчас дерут по полной - около 30%. Буду благодарен за любую подсказку.

Посмотрите листок по расчету зарплаты, там увидите свой подоходный налог. По детям имеет право на скидку только один из родителей, нужно заявление второго родителя, что не использует эту скидку и свидетельства о рождении. Все на чешском, конечно.

 

NikolayMarchenko,

Возможно, Вы путаете НДФЛ с социальными и страховыми отчислениями, потому что НДФЛ 15%, а не 30.

На такую скидку имеют право все, кто соответствует этому условию. Если на нескольких, то нет.

 

1. Скидка на плательщика. Если только самотрудоустроенный не признаёт доходы паушально.

2. Скидка на ребёнка. Если второй родитель не получает.

3. Скидка на зависимого члена семьи. Если член семьи живёт совместно с плательщиком, получает в год не больше определённой суммы (не помню сколько) и ваши налоги превышают определённую сумму (не помню сколько).

 

На эти три имеют право все налогоплательщики.

На эти три имеют право все налогоплательщики.

Имеют, если соответствуют условиям. И на скидки есть лимит по году в денежном выражении.

А проглашени поплатника на год имеют право подписать только у одного работодателя. Poplatník může podepsat prohlášení podle odstavce 4 na stejné období kalendářního roku pouze u jednoho plátce.

И сейчас за этим стали очень строго следить.

А проглашени поплатника на год имеют право подписать только у одного работодателя

 

Естественно. Все эти скидки только один раз предоставляются.

Естественно. Все эти скидки только один раз предоставляются.

По факту естественно не для всех. Те же чехи часто путаются и ошибаются именно с проглашени. а некоторые его пугаются.

  • 2 недели спустя...

Раз здесь тоже на детей немного уже написали, про скидку на поплатника мне сказали можно сразу будет оформить, а скидки на детей и зависимого супруга, мол в конце года только, но дадут ли, если я ещё не успеваю стать налоговым резидентом Чехии в этом году? Пока нашёл только, что нерезидентам возврат ограничен, как понял 30 тыс крон, но может какие ещё нюансы?

  • 9 месяцев спустя...

подскажите, а скидка как-то прописывается в расчетном листке? у кого как было?

Раз здесь тоже на детей немного уже написали, про скидку на поплатника мне сказали можно сразу будет оформить, а скидки на детей и зависимого супруга, мол в конце года только, но дадут ли, если я ещё не успеваю стать налоговым резидентом Чехии в этом году? Пока нашёл только, что нерезидентам возврат ограничен, как понял 30 тыс крон, но может какие ещё нюансы?

 

а разве нерезидент вобще что-то платит в Чехии?

Мне оформили скидку на ребёнка сразу как только я принёс его родне число. По сути это дело внутренней бухгалтерии предприятия, а потом в конце года просто заносится в декларацию, сколько было посчитано скидки на ребёнка.

  • 2 недели спустя...

как это "разве платит", конечно как приехал я ещё не резидент, но все налоги платятся с зарплаты.

 

а вот про скидку на ребёнка, я не уверен в квалификации нашей бухгалтерии посл некоторых историй этого года, мне говорили что только "потом", но вполне возможно что они неразумеют что говорят

я ещё не резидент, но все налоги платятся с зарплаты.

 

взаимоисключающие утверждения. налоговым резидентом является человек, который имеет право работать и платить налоги в ЧР.

 

Именно имеет право, а не обязанность. Согласно закону о двойном налогообложении по крайней мере граждане ЕС могут жить в ЧР, платить налоги в германии (чисто для примера, обычно делают наоборот). С визами это не пройдёт, потому что без трудоустройства на чешского работодателя пропадает повод для визы, но это не касается определения налогового резиденстства.

Наверх
  • Создать...