Будущее экономической иммиграции в Чехию

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Alexander, 28.03.11.

1. Alexander

Alexander Зарегистрированный

Симпатии:
    14
    Нашел интересный документ на тему того, что планируется в Чехии по экономической иммиграции.
    http://www.migraceonline.cz/e-knihovna/?x=2281495
    В принципе гугл транслейт рулит, но если кто-то сделает нормальный перевод хотя бы первой части, то думаю, что многим это будет небезынтересно.

Влад, Dinara и Pepelac нравится это.
  2. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.743
    Alexander, на самом деле интересная информация. На неделе засяду за перевод.

Влад и Alexander нравится это.
  3. Alexander

Симпатии:
    14
    Спасибо, перевести было бы здорово.

Кстати, там еще и пара роликов интересных есть.
    http://www.migraceonline.cz/e-knihovna/?x=2281490
    Ничего не понимаю о чем они, но по лицам вижу, что говорят о чем-то важном и интересном :)

Dinara нравится это.
  4. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Информация очень интересная и важная. Хотелось бы в переводе побыстрее изучить.
    Как я понял, это еще все в проекте.
    Когда планируется это принять?

5. Dinara

Симпатии:
    3.743
    Влад, это постановление было принято в правительстве 19 января 2011. Вдогонку к изменениям в законе об иностранцах :)

6. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Это еще не постановление, а проект закона.
    Это закон еще не принят.
    Поэтому и встает вопрос - когда этот документ/закон начнет реально работать?

7. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Я бегло посмотрел документ в части бизнес-эмиграции.
    Понял, что там предлагают наряду с существующими вариантами - открытием бизнеса и ИП, ввести еще и инвестирование.
    Вот там-то и всплывает сумма а 5 млн крон...

8. Dinara

Симпатии:
    3.743
    Влад, я не очень сильна в правовых тонкостях, но в этом документе написано, что это – постановление правительства (usnesení vlády) от 19 января.
    Насколько я понимаю, председателем правительства оно уже подписано и, соответственно, принято.
    Могу, конечно, ошибаться...

9. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Читаем в документе:
    "První a třetí část předkládaného materiálu budou využity při přípravě nové právní úpravy podmínek vstupu a pobytu cizinců na území České republiky."
    Или в переводе:
    "Первая и третья части представленного материала будут использованы при подготовке нового законодательства об условиях въезда и проживания иностранцев в Чешской Республике."

То есть явно видно, что это только предложения для подготовки нового закона.

Dinara нравится это.
  10. Dinara

Симпатии:
    3.743
    Так, чуть вникла в содержание. Это постановление принято, а в его содержании – предложение проекта новой системы экономической миграции, который должен лечь в основу законопроекта, который потом трансформируется в закон.
    Если моя логика верна, то это дело достаточно долгое.
    В любом случае, никаких дополнительных упоминаний о датах или сроках не вижу.

Влад нравится это.
  11. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.342
    Я вот тоже не увидел сроков.
    В любом случае, хотелось бы видеть документ в переводе, чтобы знать к чему готовиться.
    Нужно понять - нужно ли сейчас заинтересованным лицам ускорять свои действия или наоборот, подождать.

12. Alexander

Симпатии:
    14
    Похоже, что не "наряду". Там все меняется.

В общем, я бы предложил не плодить слухи, а дождаться перевода. Иначе тема превратится в обсуждение догадок, чего не хотелось бы.

13. Vera

Vera Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Od cizinců bude vyžadováno absolvování pohovoru/výslechu účastníka řízení s cílem ověřit jejich důvěryhodnost a omezit absolutní roli zprostředkovatele. Zvýší se rovněž nároky spojené s prodloužením pobytu v České republice, kromě prokázání plnění závazků vůči státu (placení daní, sociálního pojištění) bude v některých případech perspektivně vyžadována alespoň minimální znalost českého jazyka.

При предоставлении долгосрочной визы планируется ввести требование о минимальном знании чешского языка.

14. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Точнее при продлении и в некотороых случаях. И в перспективе.

Natalie нравится это.
  15. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.746
    Вообще-то... Как-то много разговора, а в общем, на мой взгляд, попытки облегчить судьбу эмигрантов, судьбу семей, понимание того, что при вступление в Европейскую систему невозможно не учитывать законы этой системы в области экономической эмиграции. Ну и посему необходимо законы несколько менять, улучшать, ослаблять, но понимать, что эмиграция должна работать на Чехию, а не приносить больше неприятностей, чем пользы.
    Как-то так. Хотя, конечно, бегло я еще не сильна вовсе.

16. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.252
    Я вот тоже в меру сил и скромных пока знаний и гугловских подсказок поняла так, что хотят чехи регулировать миграционные потоки; разработать систему адаптации и интеграции в свое общество, включая и знание языка (что вообще не подлежит оспариванию); прикрыть потоки нелегальных иммигрантов и отрегулировать прием на работу иностранцев с внесением в общую базу всех вакансий, которые иностранцам предлагаются, причем делается это и с целью оградить иностранных рабочих от произвола хозяев; зеленые и голубые карты тоже все понятно и без осложнений; с бизнес визой при открытии фирмы, а особенно при ее продлении, контроль над всеми налоговыми и страховыми выплатами, а также рассмотрение целесообразности и полезности данного вида бизнеса для страны; а вот 5 лимонов, это для инвестирования в экономику Чехии с сокращением сроков рассмотрения всех обращений со стороны инвестора-иностранца. Про недопустимость криминализации и прочие ужасы для которых часть положений и разрабатывается и не говорю. Кстати, есть там часть посещенная борьбе с дискриминацией по возрастному и половому признаку при приеме на работу иностранцев.... Если я что-то не так поняла, буду благодарна за поправки и комментарии!

Alexander и Natalie нравится это.
  17. Vera

Vera Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Materiál „Návrh opatření k řízení ekonomické migrace, ochraně práv osob migrujících za prací a realizaci návratů“ je předkládán vládě České republiky k projednání na základě úkolů vyplývajících z usnesení vlády č. 344 ze dne 10. května 2010.

Úkolem č. 3 usnesení vlády č. 344/2010 bylo Ministerstvu vnitra ve spolupráci s dalšími rezorty (Ministerstvem práce a sociálních věcí, Ministerstvem průmyslu a obchodu, Ministerstvem zahraničních věcí a Ministerstvem spravedlnosti) uloženo do 31. prosince 2010 vypracovat a vládě předložit návrh nového systému ekonomické migrace do České republiky.

18. Victoria

Симпатии:
    1.252
    А что Вы имели ввиду помещая этот пост? Поясните, пожалуйста, если есть тайный смысл!;)

19. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Да кстати, в этом проекте говорится о выработке двухсторонних положений между Чехией и странами, из которых миграционные потоки велики. Среди прочего это то, что мы с ЕС до сих пор, кажется, решаем, т.е. закон об экстрадиции. Дело сложное и очень затратное!

20. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.746
    Надеюсь, никто из членов форума этому не подвергнется;)

Victoria нравится это.