Является ли бизнесом сдача в аренду?

А если открыть фирму и оформить на неё недвижимость в виде (квартиры) которую сразу сдать в аренду, это является для Чехии ведением бизнеса?

Рекомендованные сообщения

s...a..., в законе о предпринимательстве на эту тему упомянуты следующие виды предпринимательской деятельности (к слову, виды деятельности свободные):

  • услуги по размещению (Ubytovací služby)
  • услуги риэлторские, управление и эксплуатация недвижимости (Realitní činnost, správa a údržba nemovitostí).

Насколько я понимаю, ни один из этих пунктов не предполагает сдачи отдельно взятой квартиры в аренду.

Первый пункт скорее касается пансионов и прочих отелей. Ну, а второй – это манипуляции непосредственно с недвижимостью.

А если открыть фирму и оформить на неё недвижимость в виде (квартиры) которую сразу сдать в аренду, это является для Чехии ведением бизнеса?

Конечно, это является видом бизнеса.

Не является. О чем написано в соответствующем законе 455/1991 Sb. živnostenský zákon

 

Конечно, это является видом бизнеса.

Уже не первый раз Вы довольно безапелляционно даете неправильную информацию.

Уже не первый раз Вы довольно безапелляционно даете неправильную информацию.

Ну не так уж безапеляционно.... :)

Где-то я об этом явно читал и не раз.

А Вы можете более развернуто обосновать - почему это не является видом бизнеса?

podnikatel.cz/zakony/zakon-c-455-1991-sb-o-zivnostenskem-podnikani-zivnostensky-zakon/cele-zneni/

3-й параграф, самый нижний пункт.

А при чем этот закон?

Насколько я понял, этот закон регулирует торговлю для индивидуального предпринимательства.

В указанном Вами пункте говорится, что сдача недвижимости и квартир не является торговлей.

А торговля - это только один из видов бизнеса...

Поэтому эта ссылочка не принимается... :))

А почему организации которые предлагают услуги открытия фирм утверждают,что:

1)можно, чтобы первый год фирма была с "нулевым балансом"

2)либо купив квартиру и на фирму, и прогоняя её через эту фирму показывать работоспособность этой фирмы. И при этом эти агенства, предлагают все услуги по ведению всей бухгалтерии и по оформлению всех документов ВНЖ.

Получается эти агенства вводят в заблуждения?

Давайте я поясню свою мысль.

Во-первых, я нашла в законе описание этого конкретного вида деятельности – Услуг по размещению (постановление правительства №278/2008 Сб. о содержании свободных видов предпринимательства):

Предоставление размещения во всех жилищных учреждениях (например, отель, мотель, кемп, общежитие) и в жилых домах, семейных домах либо в зданиях для семейного отдыха. В случае размещения в жилых домах, семейных домах либо в зданиях для семейного отдыха со вместимостью до 10 кроватей (с учётом дополнительных) – подача завтрака размещённым гостям.

Отсюда следует, что разместить в своей жилой квартире мы теоретически можем (и это даже будет приносить какой-никакой доход, на основании чего я, скрепя сердце, приму это за вид бизнеса), но

  • что делать с подачей завтрака и с какого банана мы вообще должны подавать завтрак нашим долгосрочным арендаторам?
  • как объяснить в консульстве ситуацию открытия целой фирмы для сдачи в аренду одной квартиры?
  • при условии решения первых двух вопросов, ещё один – как обосновать необходимость своего постоянного здесь пребывания с видом на жительство?
  • в свете нововведений в законе – как показать достаточную прибыль на фирме, занимаясь лишь сдачей в аренду одной квартиры?

А почему организации которые предлагают услуги открытия фирм утверждают,что:

1)можно, чтобы первый год фирма была с "нулевым балансом"

2)либо купив квартиру и на фирму, и прогоняя её через эту фирму показывать работоспособность этой фирмы. И при этом эти агенства, предлагают все услуги по ведению всей бухгалтерии и по оформлению всех документов ВНЖ.

Получается эти агенства вводят в заблуждения?

Вот именно!

Я общался со многими "открывашками" и все они заявляли о том, что сдача недвижимости, в том числе и квартир, является способом получения дохода, то есть бизнесом. И это (именно как бизнес) является основанием для получением затем ВНЖ.

Но, как я уже писал в соседней ветке:

"Квартиру, конечно, можно купить и сдавать. Но Вы в курсе цен на недвижимость в Праге? Вы можете купить несколько квартир, чтобы обеспечить себе достаточный доход от аренды? Вы все хорошо посчитали?"

Ведь в настоящих условиях Вы для получения (продления) ВНЖ должны показать, что доход должен быть не менее какой-то суммы.

Об этом говорит и Dinara.

А какой минимальный доход должен быть по Чешскому законодательству, чтобы продлить ВНЖ и в последствии получить ПМЖ?

 

Если говорить о Праге, то можно позволить себе купить от 1-3 квартир в зависимости от типа дома, а если учесть, что это Северный район Чехии то я могу себе позволить купить квартир 7, но смогу ли я их там с выгодой для себя сдавать?

Если говорить о Праге' date='то можно позволить себе купить от 1-3 квартир в зависимости от типа дома,а если учесть,что это Северный район Чехии то я могу себе позволить купить квартир 7,но смогу ли я их там с выгодой для себя сдавать?[/quote']

Стоимость аренды там в разы меньше - есть же куча сайтов по недвижимости - "пробейте" и получите всю нужную информацию.

По моим прикидкам, дохода от аренды Вам не будет хватать...

А при чем этот закон?

При том, что это закон о предпринимательской деятельности

 

В указанном Вами пункте говорится, что сдача недвижимости и квартир не является торговлей.

Не торговлей, а видом предпринимательской деятельности

 

Поэтому эта ссылочка не принимается... :))

У меня нет сверхзадачи убедить Вас. :)

Не будет хватать на жизнь? или на минимум дохода от бизнеса по закону?

 

А какой минимальный доход должен быть на фирме по закону?

Нашел такое:

Сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений не является предпринимательской деятельностью (§3 абзац (3) буква ah) Закона 455/1991 Sb.).

Примечание:
Данный параграф Закона позволяет осуществлять регистрацию в Торговом реестре (Obchodní rejstřík) те s.r.o., которые не имеют ни одного вида предпринимательской деятельности (в том числе и свободного).

Благодаря этому появляется возможность зарегистрировать s.r.o. с «просто» видом деятельности (předmět činností) вместо вида
предпринимательской
деятельности (předmět podnikání), который гласит:
«pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor».

На мой взгляд, подобная практика несолидна.

Формально, такое s.r.o., не имеющее ни одного вида предпринимательской деятельности, кроме вышеуказанной аренды, не может заниматься никакой другой деятельностью.

И этот факт может вызвать недоверие со стороны органов, отвечающих за получение чешской "длинной" визы еднателям и учредителям такого s.r.o. в будущем.

Кроме того, за ведение предпринимательской деятельности без официального ее оформления s.r.o. подвергается риску быть оштрафованным. Размер штрафов для юридических лиц может достигать миллионов крон.

Таким образом, я считаю, что любое вновь создаваемое s.r.o. должно содержать несколько подвидов свободного вида деятельности.
А какой минимальный доход должен быть на фирме по закону?

Для получения/продления ВНЖ?

 

Я где-то уже писала, что получая консультацию от фирмы, которая занимается нашими делами, мне сообщили, что сейчас власти Чехии очень негативно относятся к основаниям на выдачу бизнес визы, связанным с открытием жителями СНГ ресторанов, отелей и пансионов, подозревая, что это только формально. По этим основаниям практически постоянно отказывают. Что уж говорить о сдаче квартир!

Благодаря этому появляется возможность зарегистрировать s.r.o. с «просто» видом деятельности (předmět činností) вместо вида предпринимательской деятельности (předmět podnikání), который гласит: «pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor».

Утверждение казалось достаточно убедительным до тех пор, пока сегодня не нашла в торговом реестре запись (это с.р.о., совсем свежая):

Předmět podnikání:

 

- pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor

- výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona

Утверждение казалось достаточно убедительным до тех пор, пока сегодня не нашла в торговом реестре запись (это с.р.о., совсем свежая):

Динара, прокомментируйте, пожалуйста, а то я не совсем поняла. Ведь это переводится:

Сфера деятельности:

 

- аренда недвижимости, квартир и коммерческих площадей

- Производство, торговля и услуги, указанные в приложениях 1-3 Закону о торговле

Здесь есть противоречия "сдача в аренду" и "аренда". В вашей цитате речь идет об аренде? Я просто не правильно перевела или толкую, наверное?!

 

Тема интересная очень для меня. Сама задумывалась насчет бизнеса по сдаче в аренду. На самом деле, у многих чехов в их профайлах указывается такой бизнес: сдача в аренду (земли, недвижимости). Единственное, что слышала, это что надо иметь как минимум 4-5 жилых помещений, чтобы это хоть как-то окупалось. Или я не о том?

Тема интересная очень для меня. Сама задумывалась насчет бизнеса по сдаче в аренду. На самом деле, у многих чехов в их профайлах указывается такой бизнес: сдача в аренду (земли, недвижимости). Единственное, что слышала, это что надо иметь как минимум 4-5 жилых помещений, чтобы это хоть как-то окупалось. Или я не о том?

о том, о том!

о том, о том!

Аха... Тогда, должна сказать, что вообще говоря , чехи занимаются таким бизнесом. Было бы странно не относить его к одному из видов бизнеса для иностранцев тоже. Даже как-то я задумывалась: что лучше - сдавать в России, а жить в Чехии или и жить и сдавать в Чехии. Говорят, что часть российских пенсионеров перешла именно на такой бизнес.

Аха... Тогда, должна сказать, что вообще говоря , чехи занимаются таким бизнесом. Было бы странно не относить его к одному из видов бизнеса для иностранцев тоже. Даже как-то я задумывалась: что лучше - сдавать в России, а жить в Чехии или и жить и сдавать в Чехии. Говорят, что часть российских пенсионеров перешла именно на такой бизнес.

Если Вы хотите выехать по бизнес-визе, тогда нужно показывать на ней доход в Чехии, а значит сдавать нужно именно в Чехии, иначе вам ВНЖ не продлят по причине отсутствия достаточного дохода на фирме...

Если Вы хотите выехать по бизнес-визе, тогда нужно показывать на ней доход в Чехии, а значит сдавать нужно именно в Чехии, иначе вам ВНЖ не продлят по причине отсутствия достаточного дохода на фирме...

Почему по бизнес визе? Если аренда в России, то какая же бизнес виза? С другой стороны: если я кредитоспособна, то кто будет против моего пребывания в Чехии - это же деньги в их страну. Говорят, они как раз таких больше всего и любят: ничего не требуют от государства, зато несут ему деньги! А там уже можно было бы думать: язык подогнать и работу искать.

Все бы хорошо, но я не думаю что такой бизнес сможет держать на плаву целую семью. Квартир сдается много, некоторые могут ждать арендатора по 2-3 месяца(об этом недавно рассказывала и тетя, что 2 ее знакомых-чешек в Праге долго не могли сдать квартиры, хотя ремонт и цена были нормальными). И потом нужно учитывать износ квартиры. В каком виде она будет после 3-5 лет. Я не думаю что суммы аренды хватит и на ее последующий ремонт и на нормальную жизнь. Хотя если все хорошо рассчитать, составить пакет из нескольких квартир и в разных районах, от Брно до Усти-над-Лабем, например. Провести маркетинг и узнать где пользуются спросом квартиры. То может и можно прожить на такой вид деятельности. Но тут опять но... я, конечно, не пробовалась подаваться на такой вид деятельности, но думаю посольство откажет в визе. Т.к. заниматься сдачей квартир можно и из России. Зачем личное присутствие в ЧР?! Я думаю именно такой вопрос будет задавать консул. Хотя, если у кого-нибудь будут позволять средства купить 10 квартир и рассказать потом консулу что ты постоянно будешь искать арендаторов для своих 10, то может чехи и пустят. хз?

Но если бы у меня были деньги на 10 квартир, то я бы купила 3-4 в Москве и сдавала бы их, а в Чехии открыла бы мини-бизнес, просто для отечности. Выучила бы за год язык хорошо, сдала экзамен, походила бы по собеседованиям. Потом изменила вид пребывания на рабочий.

В Теплице продаются квартиры прямо с арендаторами:)

Почему по бизнес визе? Если аренда в России, то какая же бизнес виза? С другой стороны: если я кредитоспособна, то кто будет против моего пребывания в Чехии - это же деньги в их страну. Говорят, они как раз таких больше всего и любят: ничего не требуют от государства, зато несут ему деньги! А там уже можно было бы думать: язык подогнать и работу искать.

Нет, им все равно. Я слышала даже такое, что 2 квартиры в Москве и 3 квартиры в Америке - никак не повлияли на положение этого человека в ЧР. Ему даже ипотеку в ЧР не дали :)

В Теплице продаются квартиры прямо с арендаторами:)

Что-то сильно напоминает период рабства (плантация вместе с рабами) :)

Все бы хорошо, но я не думаю что такой бизнес сможет держать на плаву целую семью.

Поэтому лично я и рассматриваю сдачу в аренду в России (для меня - в Питере. У нас квартиры нарасхват). И потом: конечно, каждый о своей семье говорит. Наша уже практически: ты да я, да мы с тобой. Дети разлетелись.

 

В Теплице продаются квартиры прямо с арендаторами:)

Хорошая мысль. Но надо очень хорошо знать рынок и востребованность. Что про свое болото - то я его пока знаю. А в Чехии - пожить бы сначала, осмотреться, а потом перетягивать мысли.

Динара, прокомментируйте, пожалуйста, а то я не совсем поняла. Ведь это переводится:

Сфера деятельности

Это переводится как:

Объект предпринимательской деятельности:

- сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений

- производство, торговля и услуги, не указанные в приложениях 1-3 закона о предпринимательстве

 

Здесь речь вообще о том, что неясно, почему сдача в аренду является предметом предпринимательской деятельности, когда закон гласит обратное (а также вся информация, которую мне удалось собрать к этому моменту).

 

Так что вопрос с тем, можно ли методом сдачи квартиры в аренду выехать в Чехию по предпринимательской визе, пока остаётся открытым. Для меня, по крайней мере.

Здесь речь вообще о том, что неясно, почему сдача в аренду является предметом предпринимательской деятельности, когда закон гласит обратное (а также вся информация, которую мне удалось собрать к этому моменту).

 

Так что вопрос с тем, можно ли методом сдачи квартиры в аренду выехать в Чехию по предпринимательской визе, пока остаётся открытым. Для меня, по крайней мере.

Я когда все узнавала в самом начале своего движения в сторону Чехии, мне сказали что эта деятельность "нежелательна". Очень много отказов.

Наверх
  • Создать...