В Чехию с паспортом Эстонии

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vlad74, 25.10.14.

1. Vlad74

Vlad74 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Получаю эстонский паспорт через восстановление корней.Жить и работать с семьей планируем в Чехии,неоднократно там бывали,немного язык знаю.Жена - гражданка Украины, дочь 5 лет тоже.Какие документы нужны им для выезда с гражданином ЕС в Чехию?Достаточно ли визы и какой именно?По приезду на место жительства куда идти и за какими документами?Понимаю,что это возможно где-то обсуждалось на форуме, но или разрозненная информация или у меня уже от обилия разноплановой информации в нете сумбур в голове [​IMG]Склоняюсь к тому, что изначально самому нужно поехать и на месте все уточнить, с работой определиться, а потом семью везти, но хотелось бы информации предварительно.Нужно ли делать свидетельство о браке и свидетельство о рождении эстонского образца или нострифицировать украинские оригиналы?Заранее спасибо [​IMG]

2. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.402
    Сумбур заметен... Пока ничего непонятно.

3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.472
    http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_chlena_semji.html

Пункты 1-4. 5-й пункт они выдумали. В визовом кодексе его нет. Даже страховки не нужно, приедете в Чехию, зайдёте в VZP получите подтверждение сразу.

Обычная виза С с целью посещения родственников и друзей. Для членов семей граждан ЕС в самой анкете указаны звёздочками поля, которые заполнять не надо.

Для начала стоит приехать Вам. Найти работу и с контрактом на жильё и на работу - в Министерство внутренних дел. Вот тут вся информация и адреса:

http://www.mvcr.cz/clanek/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince-informace-pro-cizince.aspx

Для граждан ЕС во всех отделениях отдельный вход. Договор аренды жилья когда заключать будете - убедитесь, что арендодатель либо полностью собственник либо пусть предоставит доверенности от всех собственников. У нас были проблемы с этим сначала.

Потом приезжает семья. Визу в посольстве дадут на основании вашего вида на жительство. Хотя в принципе можно хоть с эстонской наверное, не проверял. Им сначала в 3-х дневный срок нужно будет зарегистрироваться в полиции для иностранцев. В Праге это на Ольшанской. Затем с листком прибытия, который там дадут - туда же, где вы получили ВНЖ. И тут будет довольно долго. У нас процесс воссоединения семьи занял 7 месяцев. Приходил домой полицайт, приглашали на раздельное собеседование.

Только оригиналы переведённые на чешский и заверенные. Дочери сделайте эстонский паспорт тоже. Думаю там должно быть также как в Румынии, где я делал. Хотя мы вместе подавали заявления на гражданство с сыном. Будет намного проще. Ребёнок гражданин ЕС получает страховку бесплатно и имеет приоритет при устройстве в садик.

Zlata нравится это.