Иммиграция мужа и жены

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем mogilev.vk, 29.11.14.

1. mogilev.vk

mogilev.vk Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день, собираемся переехать с женой в Чехию, прочитал много форумов и отзывов, но осталось несколько нюансов, которые может вы подскажете.
    Итак, мне 29, образование высшее, инженер дорожных и строительных машин, жене 25 лет, образование высшее, учитель истории. Мы из Беларуси.
    Значит мы должны найти курсы чешского языка( на пол года или год) при гос. универе (так дешевле), чтобы сделали студ. визу. Допустим нам поверят и дадут визу, едем в чехию, снимаем квартиру( тут первый вопрос, когда визу делаешь вроде как надо показать что у тебя есть жилье, надо заранее найти его?), учимся ( второй вопрос, мы по этой визе можем работать только в бригадах или неофициально?, финансы будут на запас, но без дела сидеть я не смогу), через несколько месяцев или шесть, как подучим язык хотим ностарифицировать дипломы(третий вопрос - учитель истории это реально?, инженера я думаю проще будет), допустим дипломы подтвердили(дают нам как я понял бакалавра), на моем примере продолжим, я тогда ищу работу и если ее нахожу, составляю договор и меняю студенческую визу на рабочую прямо в чехии, или например подаю документы на магистратуру(вопрос четвертый - где в чехии можно доучится мне?), учусь два года и получаю звание магистра и нахожу нормальную работу, так как за это время я уже знаю чешский язык, опять же меняю визу на рабочую. Вопрос пятый, есле жене не подтвердили диплом, ей чтоб нормально жить и работать надо выучится на кого нить в чехии, чтоб был именно чешские диплом?( вопрос отсюда вытекающий шестой - есть ли какие нибудь там курсы на год или два, чтобы не учится пять лет на магистра или три года на бакалавра. ну дальше более менее понятно, сколько то там лет живем, подаем на внж, потом на пмж и т.д..
    Подскажите что и где не так написал и подскажите ответы на вопросы! Спасибо!

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.775
    Не поняла с самого начала - зачем вам учиться, если можно начать сразу с нострификации ваших дипломов??

Anneta нравится это.
  3. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    курсы чешского языка дадут нам студенческую визу на полгода, за которые мы там освоимся, подучим еще язык, нострифицируем диплом, найдем работу, по другому я не знаю как, чтобы реально было.

4. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    642
    Если, действительно, будете учить язык, времени на "сидеть без дела" у вас все равно не будет. Рассчитывайте на это.

5. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    понятно))) хреново, но я об этом тоже думал, ладно, придумаем что нить)))

6. irena_p

Симпатии:
    642
    Да не отчаивайтесь, просто заранее просчитайте, сколько у вас будет свободного времени и хватит ли его на зарабатывание денег. Обычно, языковые курсы - это 5 часов изучения чешского + 3-5 (чем больше, тем лучше) часа домашней работы. Можно, конечно, и вообще ее не делать, но тогда успехов в языке ожидать не стоит. Сюда же 1-2 на дорогу, в зависимости от того, где будете жить. Сон - 7 часов. Итого: 19 часов.
    Ну вот 5 смело можете посвящать работе, только вычтете отсюда еще душ, приготовление еды и ее употребление) Ну и какой-то отдых, помимо сна, я думаю, тоже просто необходим.
    Я свободное время посвящала общению с друзьями - чехами и это дало свои плоды.

А работать вам легально все равно будет нельзя, так что, единственный выход, это, наверное, фриланс (программирование, дизайн, статьи и тд) на свое отечество))

7. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    ))) подробненько так, я думал что курсы не каждый день)))

8. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    то надо себя перебороть, иили заняться фрилансом, или покером....семью надо кормить))))

9. irena_p

Симпатии:
    642
    А на какие курсы хотите поехать Вы? .) Есть, конечно, курсы и не на каждый день, но на такие и визы не дают, по-моему. Я бы не стала рисковать. Тем более, что и знаний, необходим для проживания в ЧР вы таким путем не получите.
    Учиться я очень советую.
    Вас никто заставлять не будет. В голову против Вашей воли никто язык не затолкает. В любом случае, вся соль как раз в работе на дому. Будете усердствовать - получите свои законные плоды.
    У нас один товарищ слушал курс повторно, на зубок знал только "Как меня зовут" и "Как у вас дела", домашние задания он не делал и отсутствовал по работе больше половины курса. Думаете он научился чему-то большему?)

Фриланс - отличный выход всегда)

10. irena_p

Симпатии:
    642
    И начинайте учить язык уже сейчас. Хотя бы азы грамматики. При каждой языковой школе проводятся вступительные тесты. Сдадите хорошо - попадете в сильную группу, где не будете неделю учить алфавит. Алфавит и тут ведь можно выучить? .))

11. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы, начнем с середины декабря учить чешский, а курсы все советуют при карлове, там и дешевле и лучше, только не могу разобраться на сколько брать, на полгода или год? Вы сколько учили?

12. irena_p

Симпатии:
    642
    Я училась на интенсивных курсах (6 недель) при Карлове .) Знаю ребят, которые учились там год. Говорят отлично) Мне кажется, это самое оптимальное ,)

13. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    я бы учился и два))) если бы за меня кто то платил)) тем более нас двое)) год хорошо тем что успеешь влиться в жизнь, спокойно подтвержду дипломы, выучу язык, уже как местные будем! это на год тысяч 15уе надо чтоб учиться, жить и питаться.

14. irena_p

Симпатии:
    642
    самые дешевые курсы, кстати, в Брно, при Техническом Университете .)

15. mogilev.vk

Симпатии:
    0
    там и жилье дешевле будет))) через неделю приеду с москвы с работы, и буду заниматься поиском курсов!