Ищу друзей в Теплице

Тема в разделе "Ищу соседей Чехии", создана пользователем ЗЕМАН, 21.12.14.

?

46 и 36

1. Мы рады знакомству

100,0%
  2. Рады общению с земляками

50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ЗЕМАН

ЗЕМАН Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброго дня господа переселенцы. Я из Казахстана г. Актобе, супруга из России г. Оренбург, будем рады знакомству с земляками.

2. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.695
    Упс. А я жила в Актюбинске в детстве. Давноооооооо очень. Ну как там???

3. ЗЕМАН

ЗЕМАН Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Во первых очень рад что нашел таки собеседника. А то все эмигранты из бывшего СССР и СНГ чего то все сразу начинают бояться. Я может что то пока не понимаю но нигде никого и ничего не боялся.)))))) Мне не от кого ничего не нужно. Я сам в полне самодостаточен и свои проблемы решаю всегда сам.))))
    Ну это так лирическое отступление и небольшое разъяснение.
    А что касается нынешнего Актюбинска ( Актобе) то в двух словах не расскажешь. Город конечно вырос, разросся, более современным стал. Дороги в полне с Европой можно сравнить. Огромная мечеть большой христианский собор. Новейший аэропорт (сам строил ВПП) Ж.Д. вокзал почти заново отстроить. Четыре новых рынка. А где вы жили Наталья в Актюбинске в каком районе?

4. Natalie

Симпатии:
    10.695
    Недалеко от мед. Института, вечного огня и кинотеатра, кажется, "Октябрь". Только это так жутко давно было, ужасно.

5. ЗЕМАН

ЗЕМАН Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброго дня земляки. ну начну так же.....Во первых тех координат которые вы привели ничего не осталось. "Октябрь" сънесли пять лет назад. Правда поломали техники кучу в общем зубы сломали о бетон из которого немцы кинотеатр строили. Вечный огонь есть конечно но его перенесли на пересечение улиц А.Молдагуловой и Кирова. А мед. институт стал называться Мед. Академией имени Смагулова. Кстати мы так и не познакомились. Меня зовут Евгений 46 лет супругу Галина 36 лет дочь София 6 лет. А фамилия у нас Головины. Поселились ул. Духцовской на окраене самой. Ну вот где то так.

6. Natalie

Симпатии:
    10.695
    Снова здравствуйте. Меня Наталья зовут. Возраст упущу, как-то не люблю я это.. Но я старше вас. А живу пока в Питере. Не знаю сколько еще будем. Жизнь штука непредсказуемая. Но к Теплицим уже отношение имеем. Так что, если Чехия задастся, то только там.

Zlata нравится это.
  7. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    220
    Ну и мы в Теплице под Рождество приедем. Посмотрим своими глазами , жаль времени мало. Но намерения поселиться много:) Пока изучаем все с помощью форумчан и инета. Знакомые из Праги твердят, что скучно и цыгане, а нам такое и надо:) будем с медведями плясать. После Мск хочется нормальной спокойной жизни. Хорошо бы в декабре с кем-нибудь из наших пообщаться.

8. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.396
    А вот мне интересно - как развлекаются в свободное время ваши знакомые из Праги?
    Они что - посещают каждый день музеи, галереи? очень сомневаюсь)))
    Я уже несколько лет пытаюсь добиться вменяемого ответа на вопрос - ЧТО делают в свободное время у себя в городе (неважно в каком) люди, которые говорят, что в Теплице скучно?
    Ни одного вменяемого ответа я пока не получила...)))

Tramp и Anneta нравится это.
  9. romcer

Симпатии:
    220
    Да ничего они не делают !!! Когда в прошлом году мы встретились и пошли гулять, Татьяна все извинялась, что Прагу совсем не видит, все время работает, выходные тоже, то к дочке в Мюнхен ездит, то дочка к ней. В театре была год назад. Говорит, как мы на Красную площадь ходим, так и они на Староместскую. Просто задирают нос, что они столичные жители. У нас тоже самое- нас, москалей ,на периферии не очень жалуют за таких вот индивидуумов:) А я не смотря на то , что всю жизнь прожил в Москве, с удовольствием из нее сваливаю. Половину времени живем за городом и не грустим:) Жена вообще из Мичуринска- город с населением 100т. И по музеям и театрам каждую неделю не ходим:) И в Праге не будем. Так что Теплице вполне нас устроит:) Приспичит в храм культуры- 1.5 часа и ты там. По московским меркам это как поездка на работу. Да вот только сначала надо язык выучить :) И о стране узнать поболее чем турист.

10. Zlata

Симпатии:
    19.396
    Я об этом и говорю))
    А теперь внимание -
    Северочешская филармония (Теплице) - мужик там с акцентом по-чешски говорит - мой любимчик - дирижер из Канады
    Charles Olivieri-Munroe
    ( сейчас, у нас вроде из Испании новый - Alfonso Scarano)

Я не любитель серьезной музыки, но два раза в год слушаю по долгу службы - на курортном балу и на открытии курортного сезона- и даже нравится))

Вот (это уже не концерт на официальной сцене, а просто бальные танцульки)

Также условия для занятий спортом - офигенные
    Один из залов (смотрим)

Международные матчи на одном из лучших стадионов в Чехии

Аквацентр

Я уж не говорю о том, что все это в шаговой доступности и можно посещать все заведения и в рабочие дни, не падая от усталости с ног.
    Обычно люди любят не музеи и галереи посещать - а торговые центры и кафешки - тут даже нет слов - посидеть в приятном месте можно во время получасового обеденного перерыва или после работы - выбор большой и домой спешить не надо, так как расстояния небольшие - всё успеешь.
    Да ну, тут даже говорить не о чем)))

Anneta и Olga Briz нравится это.
  11. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    753
    Немного втиснусь в дискуссию) думаю, те кто говорит "Скучно" - не факт, что это подразумевает именно походы куда-то, развлечения,досуг....частенько люди (некоторые) не могут жить без движения, шумихи некоторой, беготни, мегаполиса. Оно им может и удовлетворения особого не приносит, но вот нужно быть в центре, так сказать)) потому может и Теплице им скучноват)
    А вообще, ИМХО - как нет предела человеческим возможностям, так и нет рамок каких-либо, и проблем с тем,чтоб найти себе развлечение/занятие..все в нашей голове) все в наших же руках)

P.S. Скоро приеду, и вот вообще не переживаю чем занять себя) помимо учебы, жду с нетерпением утренних пробежек/тренировок,благо и до парка недалече)))

12. Zlata

Симпатии:
    19.396
    наверное, в этом есть смысл.
    Но я считаю, что этим люди пытаются заполнить пустоту внутри.
    Впрочем, это и вправду, личное дело каждого...

Tramp, Anneta, romcer и ещё 1-му нравится это.
  13. Olga Briz

Симпатии:
    753
    Категорично соглашусь! )

Anneta нравится это.
  14. romcer

Симпатии:
    220
    Согласен на все 100 % ! Нравится это может молодежи лет так до 23-25. Клубы, развлечения, учеба в ВУЗах, которых может не быть в маленьких городах. Начало карьеры в столицах конечно более успешно. Но дальше- только по необходимости. Ни один крупный бизнесмен или политик в Москве не живет. Как и в Нью-Йорке. Прага стоит на мой взгляд несколько особняком, но в центре чехов почти не видно. Наверное только связанные с турбизнесом работают .И вот эта толчея, вечная спешка и создает ту самую пустоту - на работу пробка, потом бегом. Обратно пробка, в метро давка( мск), домой. Больше никуда уже и не хочется. В голове и душе заводится пустота:) . А при неспешной жизни есть время и подумать и ту самую пустоту чем-нибудь полезным заполнить.

Olga Briz нравится это.
  15. Olga Briz

Симпатии:
    753
    Я бы только поправила возрастные рамки - 23-35. Ну по крайней мере в Москве это так. Исхожу из своих знакомых и коллег, да и в целом из наблюдений. Но возможно просто в моей сфере деятельности попадались такие люди (которым и за 30 лет, и все -тусовки,бешеная карьерная гонка,семья на непонятно каком месте в списке приоритетов и т.д), не буду настаивать на истинности ))
    А вообще, каждый сам себе выбирает путь, конечно же! я вот ни капли не жалею, что уезжаю из Москвы) сколько раз была в Теплице, да и не только, а в Чехии в целом, - мне спокойно, мне гармонично и это самое главное)

romcer нравится это.
  16. Zlata

Симпатии:
    19.396
    Вы знаете, я прожила в Праге 6 лет.
    там я тоже была счастлива и скучно не было, и интересные знакомства, встречи, прогулки по всем ее закоулкам, посиделки в разных инересных местах...
    Прага исхожена пешком вдоль и поперек, сделаны тысячи фотографий...
    Прага - чудный, уютный, домашний город.
    Главное - не оставаться на всю жизнь "чужим", живя в другой стране.
    Принял решение - переехал - погрузись в эту жизнь, пользуйся открывающимися возможностями, а не создавай вокруг себя анклав родины.
    И главное помни, если тебе кажется, что на родине всё и все лучше, то вернись, не мучай себя!:D

Tramp, Anneta, Olga Briz и 3 другим нравится это.
  17. romcer

Симпатии:
    220
    Абсолютно согласен. Это само главное. Но и самое, наверное , трудное. Но эмиграция никогда не была легкой, начиная с 1917,наверное. Главное принять правильное решение. Эмоции на этот период на мой взгляд надо убрать подальше, информация, опыт и время нам помогут :)

Olga Briz нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    19.396
    Почему с 17-го?
    Например, украинцы переселялись в Канаду с конца 19-го века.
    Жизнь сама по себе - вообще не поле из роз, а уж жизнь вне привычных реалий, в окружение чужой культуры, языка и законов - вообще по психологическим трудностям иногда зашкаливает.
    Правильность решения - не успокаивает)))
    И эмоции никак не получится убирать - они есть и всё тут)))
    Основной фактор - не отказ от своего (это и невозможно), а гибкость и понимание, что "чужое" не значит хуже, а просто - другое.
    В людях не воспитана толерантность и гибкость (эти качества не нужны в недемократическом обществе, они опасны).
    Поэтому миф о ностальгии (на пустом месте) особенно силен среди русской эмиграции. Хотя непонятно, чего тут ностальгировать? В мультикультурном обществе? и при возможности (которую никто не отбирает)через два с половиной часа броситься целовать родную землю в Шереметьево?

Последнее редактирование: 11.09.15
    priyavadini, Anneta и Olga Briz нравится это.
  19. romcer

Симпатии:
    220
    И с этим согласен:) Это все ерунда какая-то. Кто хочет , остается, кто не хочет- гуд бай ! Я про 17 год писал в смысле крайне вынужденной эмиграции, когда вопрос стоял о коммунистическом лагере или просто жизни, народ валил не раздумывая. Сейчас совсем другая ситуация, и свой выбор можно делать спокойно и осознанно, не полагаясь на эмоции, хотя конечно их не выкинуть. В недемократическом обществе замечательно воспитано чувство стада и подчинения, вот от него те, кто его не приемлют, и стараются уехать. И экономическая составляющая может стоять далеко не на первом месте.

Anneta, Olga Briz и Zlata нравится это.
  20. Оляша

Оляша Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Евгений, добрый день.
    Мы - не новички в Теплице, но до этого варились в своем соку, а сейчас и мне (38) и моей дочке (4) стало остро не хватать общения.
    В общем буду рада. ОЧЕНЬ РАДА! Буду рада всем, кто захочет подружиться с нами.

Поделиться этой страницей