побег из Лукоморья.... прошу помощи

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем васян васяныч, 21.12.14.

1. васян васяныч

васян васяныч Зарегистрированный

Симпатии:
    314
    доброго всем дня! =)

я достаточно давно слежу за жизнью этого форума.
    ранее мною вынашивалась идея постепенной бизнес-миграции.
    однако, последние события на родине, в Беларуси, наводят на единственную мысль: отсюда нужно бежать очень быстро.

т.к. все происходящее в моей стране, как правило за ее пределы не выходит (а если и выходит то теряется на фоне мировых событий), хочу отдаленно обрисовать происходящее:
    Беларусь почти ничего не производит. А то что производит делается из импортных материалов (если речь не идет о государственных предприятиях - не поленитесь и взгляните насколько цинично и нагло поступают они:
    суровый белорусский бизнес. - при этом цена acer умножена где-то на два. так же и всякие телефоны (snami, beltel - или как его там) и прочая мелкобытовая техника. ).

Своя валюта у нас крайне неустойчива. Цены очень высоки - многие ездят на закупки в Польшу и Литву, т.к. не взирая на стоимость виз и страховки с проездом там выгоднее закупаться даже продуктами. каждый день в обменнике новый курс - инфляция LIVE! ....в течении трех дней доллар убрали из продажи, ввели налог 30% на покупку валюты (т.е. весь импорт должен прибавить в цене 30%), при этом запретив розничным магазинам повышать цену (аренда при этом выросла и тоже в валюте) - частному биpнесу сегмента B2C пришел конец. при этом по стране за 2-3 дня закрыли десятки самых популярных магазинов (мегатоп- обувь, гиппо - супермаркеты, продукты, 5 элемент и электросила - бытовая техника, салоны красок и плитки, и т.д.. за то что продается мало белорусской продукции! и это перед новым годом!!! (см ссылку на эту продукцию выше=)). минсвязи получило право без предупреждений закрывать сайты - вчера закрыты все крупнейшие торговые площадки и информационые сайты (не только оппозиционные) - цензура просто неописуемая!!! И это события недели!!! открывать рот в этой стране, походу, скоро вообще запретят (ищите видео о акциях молчаливых протестов в том году- люди просто молча собирались на улицах и площадях - приезжал спецназ (только одеты, как правило, все были по-гражданскому и на гражданских микроавтобусах без номеров) и тупо избивали людей - вывозили в изоляторы и осуждали штрафом (по статье ругательство матом в общественном месте). людей хватали без разбора. зачастую простых прохожих. один раз схватили Шведского дипломата =))))) - . вот такая вот славная демократическая страна. страна с мертвыми общественными институтами и Конституцией. Страна в которой выборы президента проводятся явно не народом - у власти 20 (ДВАДЦАТЬ БЕССМЕННО!!!!) лет один и тот же человек. при этом из сотен знакомых и родственников за него никто не голосовал. (а он побеждает на выборах с 80-90 процентами). Страна где все руководство скооперировалось в своих интересах - президент не меняется, все прочие руководители назначаются им же и это одни и те же люди - их просто меняют местами. ....мне 27. в моей совершеннолетней жизни третий раз когда бел. рубль ослаб более чем на 30% единовременно... однажды из-за этого пришлось бросать учебу)))). в прошлый раз председатель правления и еще кто-то там сказали что девальвации не будет (обязательно гляньте ссылочку- с каким цинизмом-
    тут основная суть начинается на 50й секунде

и тут на 3.10

вот здесь можно посмотреть какой курс был на следующий день
    вот что о тех событиях помнит википедия .) в пятницу 18-го числа после выступления того же милого дядечки (теперь он заместитель премьер-министра,если не ошибаюсь, рубль ослаб на 30% через 30 минут)))))

я извиняюсь за обьемы текста и за открытые ссылки, если они запрещены- очень прошу их оставить. просто наболело. люди должны знать что происходит!! я специально вспомнил несколько фактов - и нашел ссылки. чтоб не быть голословным. и подобных фактов могу привести тысячи. в стране дурдом. а хочется семьи, детей и покоя...

прошу помочь с ответами на такие вопросы:
    1. имея 50000$ можно ли рассчитывать на неплохое (малое по площади но в нормальном районе, можно частный дом) жилье в Праге, Теплице.
    2. если этого мало - сколько нужно?
    3. возможно ли приобрести недвижимость иностранцем в качестве физлица? если "да" то возможно ли получить на основании этого внж/пмж?
    4. у меня неплохое (но забытое) знание английского - освежу, чешский язык понимаю - но сам могу лишь с разговорником нехитрые фразы выдавать))) языки учу легко. высшее образование не закончил. хороший специалист в строительстве (отделочные работы) - 8 сертификатов/аттестатов, работал экспертом в этой области, есть портфолио работ по отделке. опыт руководства организацией, знание документооборота B2B (в Беларуси с позиции директора). на какую работу я могу надеяться? могу ли я стать индивидуальным предпринимателем в Чехии по оказанию строительных (отделка) услуг?
    5. жена не говорит на англ. Высшее образ - экономическое. большой опыт в продажах и нлп. реально ли ей найти работу русскоязычную?
    6. Как при переезде перевезти вещи в Чехию? какие камни подводные есть? много техники и инструмента.
    может ли кто- нибудь выслать приглашение на работу по строительным специальностям (вдруг?!)? я знаю чего это стоит нанимателю и готов компенсировать за свой счет.
    7. Уважаемые Pomeda, Zlata и остальные активные участники "форумной" жизни - вы сможете в случае переезда и при покупке недвижимости, опираясь на свой опыт, скоординировать в порядке действий.

всем оргомное спасибо за потраченное на чтение огромного количества букв время =)
    добра всем! :help:

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.011
    васян васяныч, вы пишите, что читаете форум - но на все ваши вопросы - и о ценах, и об условиях получения и неполучения внж - ответы есть.:)
    Почитайте темы по недвижимости и пр.
    Думаю, что после этого вам многое станет намного понятнее...

Anneta и Natalie нравится это.
  3. васян васяныч

Симпатии:
    314
    подскажите что не так я делаю чтоб спрятать под кат ссылки:
    HTML:
    <*a href="http://news.tut.by/otklik/156029.html">суровый белорусский бизнес<*/a>

4. васян васяныч

Симпатии:
    314
    насколько я понял приняли поправки в законодательство и теперь иностранец купить может, но после расчитывать можно лишь на шенген на год??
    слышал о программе инвестиционного гражданства - в Латвии, вложив 75 кЕВРО можно получить гражданство. - про Чехию однозначно "да" или "нет" не нашел.
    касаемо цен, обсуждения довольно давние. - подробно можно не расписывать - просто от и до.

по работе вопросы очень беспокоят, если не затруднит.- тут у всех индивидуально и также меняется со временем.

5. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.746
    Мне кажется, почти все ответы есть. Повторять - ну честное слово, странно. И сайты недвижимости ни один раз давали, чтобы цены получить. Опять же: смотря какое жилье вы хотите. ПМЖ и ВНЖ жильем не получить, да еще хорошо не вляпаться в кооперативы, а то и 90х180 не получить будет!

6. васян васяныч

Симпатии:
    314
    ок. поясните, пожалуйста, особенности приватизации в ЧР: что необходимо знать?
    (вот тут встретил. раньше не попадалось)
    http://reality.bazos.cz/inzerat/42490402/Prenecham-byt.php

http://www.homesweethome.cz/nabidka...-strana-vyssi-patro-krasny-vyhled-rohova-vana - как сдесь тип собственности определить?

насколько я понял приняли поправки в законодательство и теперь иностранец купить может, но после получить можно лишь на шенген на год??
    В Латвии, вложив 75 кЕВРО в недвижимость можно получить гражданство. - про Чехию однозначно "да" или "нет" не нашел.
    касаемо цен, обсуждения довольно давние. - подробно можно не расписывать - 50k$ хватит? (чтоб понимать стоимость квадратного метра на вторичном рынке ЧС).
    http://base.eurotown.cz/search/details/168.html - это возможно? просто открываешь один сайт - там цены от 1400000Kc за 1+KK в Праге начинаются. на других от 30тыс евро. менялись ли как-то цены на недвижимость в последнее время??​

по работе вопросы очень беспокоят, если не затруднит.- тут у всех индивидуально и также меняется со временем.
    как быть с провозом большого количества инструмента и техники - кто сталкивался?

7. Natalie

Симпатии:
    10.746
    http://severo.ceskereality.cz/prode...licko/obec-teplice/soukromy/?d_subtyp=207,208 Я люблю здесь смотреть. Искать надо soukromé. А вот družstvo вам не подходит. Физ лицо купить на себя может, по-моему, уже далеко не первый год. Виза при собственности, по-моему, только 90х180. И так, если не ошибаюсь, на 10 лет.

васян васяныч нравится это.
  8. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Особенности приватизации? А что вы хотите приватизировать?

9. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Гражданство в Чехии по собственности: однозначно нет. Как-то вы ну очень хреновенько все ищете. И здесь и везде полно информации

10. васян васяныч

Симпатии:
    314
    слово приватизация увидел и удивился- от того и спрашиваю.
    подскажите вот этим сайтам верить можно?
    http://gorod.cz/object/36015/
    http://reality.balticflora.ru/every...-3-1-krupka-bogosudov-predmeste-teplitse/7933

под ником Балтикфлора, если мне память не изменяет, есть кто-то на этом форуме.

Natalie, спасибо за актуальный сайт.

Balticflora нравится это.
  11. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Про балтикфлора молчу, у меня с ними отдельные, "теплые" отношения. Остальные сайты не знаю. Тот, который дала, мной проверен и, можно сказать, любимый.

12. васян васяныч

Симпатии:
    314
    =)))
    спасибо. изучаю....

Natalie нравится это.
  13. Balticflora

Balticflora Зарегистрированный

Симпатии:
    67
    Приветствую земляка!

Был недавно в этом доме. Местные зовут его "рохлик" из-за изогнутой формы :)
    Центр Крупки, красивые виды из окон. Парковка, остановка - все удобно. Но жить в центре - это на любителя. Даже если это центр Крупки:)

Цена вроде и разумная, среди жителей Крупки этот дом ценится. Хорошие соседи и тд. Но за эти деньги можно в Теплице поймать частную трешку в хорошем районе.

14. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Эээээ... "РоГлик", т.е. Рогалик.
    Частную? В хорошем районе? Ну-ну...

15. васян васяныч

Симпатии:
    314
  16. Zlata

Симпатии:
    20.011
    Ну две ванны без кухни под крышей... )))
    Да везде жить можно! Кондиционер только не забудьте прикупить и занести в расходную часть расходы на электричество для него))

Natalie нравится это.
  17. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Господин Васян! Вы должны изучать все САМИ. Собаку на этом съесть, разбираться во всем, иначе вас тупо так подставят, что вы будете долго плакать. Спрашивать советов не стоит. Вам всё равно договор самому заключать. А вы пока полный ноль в знаниях. А на это тут же аферистов налетит

evgant нравится это.
  18. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Кошмар какой. А зачем в канареечной клетке две ванны?

19. Zlata

Симпатии:
    20.011
    Ну... чтобы мыться!!!:D

20. Natalie

Симпатии:
    10.746
    Так идешь... Помылся, пошел дальше и... Опять помылся!

irena_p, васян васяныч и Zlata нравится это.