Собеседование по воссоединению в Чехии

Поделюсь нашим опытом. Воссоединяюсь к гражданину Чехии, пока не женаты. Было собеседование (допрос). Спрашивали:

Как бы вы описали ваши отношения, почему, по вашему мнению, они длительные (мы живем вместе меньше года, но в отношениях уже три года, поэтому нас просили донести какие-то документы, свидетельствующие о подтверждении длительности и прочности наших отношений), когда познакомились и как развивались ваши отношения до настоящего времени, с какого времени можно считать вас парой и с какого времени живете вместе, почему решили жить в Чехии, какая главная причина, что каждый из вас делал в период вашего знакомства (работал, учился...), на каком языке общались в период знакомства, на каком языке общаетесь сейчас, когда (в какое время) я приехала в Чехию перед подачей документов на ВНЖ, от того времени постоянно ли я жила в Чехии или уезжала, какое у вас семейное положение, есть ли дети, планируете ли совместных детей, как скоро, как долго вместе живете в Чехии и по какому адресу, одни или с кем-то, есть ли домашние животные, какие расходы на квартиру, сколько на энергию, кто оплачивает, каким способом, опишите квартиру, знаете ли родителей, бабушек и дедушек друг друга, сколько раз жених ко мне приезжал в Россию, есть ли братья, сестры, знаете ли их, знакомы ли с семьями друг друга, при каких обстоятельствах познакомились, где и с кем жила я, перед тем, как переехать в Чехию, работала ли я и где перед переездом, сколько я получала зарплату и каким способом (наличными или на счет), есть ли у меня счет в банке в Чехии, в каком банке счет у жениха, имею ли я к нему доступ, работаю ли я здесь, планирую ли работать, кем, какой у вас график работы (когда уходите, приходите), как добираетесь на работу, какая зарплата, имеете ли другие доходы, есть ли у вас кредиты, есть ли у вас собственность, какая, как финансируете свое домашнее хозяйство, что каждый вкладывает, как функционирует наше домашнее хозяйство, кто что делает по дому, что купили в квартиру, делали это совместно, вместе или нет едите, какие у вас хобби, как проводите вместе свободное время, есть ли совместные друзья, назвать самых близких, какое у вас состояние здоровья, есть ли хронические заболевания, аллергия, какое у вас образование, титул, проводили ли совместно отпуск и как, планируете ли совместный отпуск, как отмечали Рождество и Новый год, опишите последние выходные, верующие ли вы, есть ли у вас водительские права, сколько машин и какие, курите ли, пьете ли алкоголь и что конкретно, как бы вы охарактеризовали друг друга и себя, качества характера, как друг друга называете, ссоритесь ли и по каким причинам, чем можете доставить друг другу радость, какие у вас планы на будущее.

Сначала опрашивали жениха, потом меня, каждого по 2,5 часа. Переводчика я не брала, если какое-то слово не знала, то описывала или они мне подсказывали. Отвечать на вопросы лучше подробно, но в протоколе они все равно ответы сокращают. Опрашивал один сотрудник, другой на компьютере печатал ответы.

  • 1 месяц спустя...
Juliana1 Explorer

Добрый день уважаемые форумчане, сегодня позвонили с консульства и пригласили меня на собеседование по воссоединению.. Муж два года уже работает в Чехии, женаты 12 лет. Очень переживаю по этому поводу:unsure:

Светлана84 Newbie
Поделюсь нашим опытом.

Итить твою мать...

Juliana1 Explorer

Вчера прочитала, что теперь собеседование на воссоединение есть обязательным условием, т может кто в курсе, так ли это подскажите пожалуйста?

Гость
Вчера прочитала, что теперь собеседование на воссоединение есть обязательным условием, т может кто в курсе, так ли это подскажите пожалуйста?

А где вы об этом прочитали?

Juliana1 Explorer
А где вы об этом прочитали?

В интернете:unsure:

 

Просто очень переживаю за предстоящее собеседование, что будут спрашивать и как всё это происходит))

Гость
В интернете:unsure:

В интернете могут что угодно написать. Если в законе нет, значит, нет.

 

Просто очень переживаю за предстоящее собеседование, что будут спрашивать и как всё это происходит))

У вас фиктивный брак?

Juliana1 Explorer
У вас фиктивный брак?

Нет, в браке 12 лет оба граждане Украины, вот и думаю зачем меня вызывают?)

Olga.kurda Enthusiast
Муж два года уже работает в Чехии, женаты 12 лет.

Ну вот видимо хотят спросить, где ж вы 2 года были, почему не воссоединялись.

Juliana1 Explorer

Изначально не планировали переезд, поэтому и не воссоединялись))

Olga.kurda Enthusiast
Изначально не планировали переезд, поэтому и не воссоединялись))

Ну это вы на собеседовании и расскажете. Наверняка будет такой вопрос.

Juliana1 Explorer
Ну это вы на собеседовании и расскажете. Наверняка будет такой вопрос.

Да, Вы правы будет в любом случае, буду отвечать как есть))

Ну вот видимо хотят спросить, где ж вы 2 года были, почему не воссоединялись.

Я лет 7 наверное не воссоединялась и фамилии у нас разные, и никого это не волновало. Это не может быть поводом для собеседования

Olga.kurda Enthusiast
Это не может быть поводом для собеседования

Это значит, что не всех вызывают на собеседование в такой ситуации. Но если уж вызвали, то явно спросят.

Это значит, что не всех вызывают на собеседование в такой ситуации. Но если уж вызвали, то явно спросят.

Может быть, хотя я тоже думала, что будут вызывать и спрашивать почему раньше не приезжала

Juliana1 Explorer
Может быть, хотя я тоже думала, что будут вызывать и спрашивать почему раньше не приезжала

Очень хотелось бы знать, какие приблизительно вопросы будут задавать?))

Очень хотелось бы знать, какие приблизительно вопросы будут задавать?))

Так у меня не было собеседования, я не знаю что в таких случаях спрашивают

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите, пожалуйста. Сегодня у нас было собеседование на Zukovskoho. Я готовилась, учила предложения по-чешски типа как мы познакомились, где мы живем и все такое. С мужем-чехом мы общаемся на немецком. Сначала пригласили меня, работник начал спрашивать что-то про законы Чехии, короче я растерялась, сказала nerozumim. Он ответил, что пригласят на следующее собеседование, но надо с переводчиком приходить. Так обидно (((Мы подали документы еще в январе, домой к нам приходили в марте, а на собеседование пригласили только в июне. Теперь наверно следующего собеседования придется ещё месяцев 5-6 ждать (((Может кто знает, где найти переводчика для собеседования и сколько это примерно стоит? Спасибо!

Mariia89 Newbie
Может кто знает, где найти переводчика для собеседования и сколько это примерно стоит? Спасибо!

Вам нужен переводчик из специального реестра, если это было указано в письме, которым вас вызывали на собеседование.

На этом сайте указаны переводчики по краям

http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm

Выбирайте, связывайтесь, спросите о цене.

Добрый день,

У меня вопрос по опыту участников... Через примерно какой срок после подачи на Внж начинают ходить проверки и через сколько вызывают на собеседование? А то лето, отпуск хочется, а что и когда не понятно..

Через примерно какой срок после подачи на Внж начинают ходить проверки и через сколько вызывают на собеседование? А то лето, отпуск хочется, а что и когда не понятно..

По-разному ходят/вызывают. Можете сообщить в Министерство Внитра с какого по какое будете в отпуске.

Mariia89 Newbie
Добрый день,

У меня вопрос по опыту участников... Через примерно какой срок после подачи на Внж начинают ходить проверки и через сколько вызывают на собеседование? А то лето, отпуск хочется, а что и когда не понятно..

Я писала заявление, что с такого-то по такое-то число меня не будет в Чехии, это к делу прикладывают, приходить и письма присылать в это время не будут. Но и срок рассмотрения может из-за этого увеличиться.

Добрый день,

У меня вопрос по опыту участников... Через примерно какой срок после подачи на Внж начинают ходить проверки и через сколько вызывают на собеседование? А то лето, отпуск хочется, а что и когда не понятно..

Вызывают не всех подряд, а когда брак очень “свежий” или у них есть хоть какое-то малейшее сомнение о действительности брака (но может и с целью профилактики возможных правонарушений). Например, ни меня, ни моих знакомых (притом граждан ЕС) - не вызывали по воссоединению на собеседование (допрос).

  • 3 недели спустя...
Businka Enthusiast

Добрый день! Нужен совет форума. У меня муж -чех, ждем приглашение на повторное собеседование (первое не получилось, так как я плохо еще знаю чешский). Вчера пошли погулять с мужем, я балда не взяла с собой сумку с документами, кошельком и телефоном. Сама не знаю, как так получилось, слово за слово, короче с мужем поругались. Он зашел в ресторан, я решила одна пойти домой. Дело было вечером, уже темно, до дома пешком не дойдешь (на поезде надо ехать минут 20). Тут я только вспомнила, что у меня нет денег на билет. Вернулась обратно в ресторан, а мужа там уже нет. Оказывается, он пошел меня искать и мы с ним разминулись. Я так перепугалась одна в Праге поздно вечером, решила пойти домой пешкой, дороги точно не знаю и пошла через туннель. Конечно, меня остановила полиция, посадила в машину и отвезла в отделение. Там выяснили мою личность, я им все рассказала, что с мужем поругалась. Надо было сказать, что просто одна гуляла и заблудилась. Я еще там расплакалась, я никогда не была в полиции, а тут такое и еще заграницей. Они меня спрашивали, почему я плачу, как муж ко мне относится, почему поругались. Я сказала, что муж хороший, я сама во всем виновата. Они позвонили мужу, чтобы он меня забрал. Он меня конечно сразу забрал, никакой штраф мы не платили. Вот такая история. Повлияет эта ситуация на рассмотрение моего дела? Как вы считаете?

Aliesti Newbie
Добрый день! Нужен совет форума. У меня муж -чех, ждем приглашение на повторное собеседование (первое не получилось, так как я плохо еще знаю чешский). Вчера пошли погулять с мужем, я балда не взяла с собой сумку с документами, кошельком и телефоном. Сама не знаю, как так получилось, слово за слово, короче с мужем поругались. Он зашел в ресторан, я решила одна пойти домой. Дело было вечером, уже темно, до дома пешком не дойдешь (на поезде надо ехать минут 20). Тут я только вспомнила, что у меня нет денег на билет. Вернулась обратно в ресторан, а мужа там уже нет. Оказывается, он пошел меня искать и мы с ним разминулись. Я так перепугалась одна в Праге поздно вечером, решила пойти домой пешкой, дороги точно не знаю и пошла через туннель. Конечно, меня остановила полиция, посадила в машину и отвезла в отделение. Там выяснили мою личность, я им все рассказала, что с мужем поругалась. Надо было сказать, что просто одна гуляла и заблудилась. Я еще там расплакалась, я никогда не была в полиции, а тут такое и еще заграницей. Они меня спрашивали, почему я плачу, как муж ко мне относится, почему поругались. Я сказала, что муж хороший, я сама во всем виновата. Они позвонили мужу, чтобы он меня забрал. Он меня конечно сразу забрал, никакой штраф мы не платили. Вот такая история. Повлияет эта ситуация на рассмотрение моего дела? Как вы считаете?

Точно не повлияет :) Но если внесли в систему, то лучше подготовиться к ответу на то, как это случилось.

Businka Enthusiast

@Aliesti, спасибо большое.

Aliesti Newbie
@Aliesti, спасибо большое.

Я часто перевожу допросы :) Главное не волнуйтесь на них и отвечайте правду :)

Businka Enthusiast

Спасибо за совет. Только как не волноваться?:(

как не волноваться?

Валерьянки баночку выпить?:D

  • 1 месяц спустя...

Может кому-нибудь будет полезно, напишу тоже вопросы, которые нам с мужем задавали. Где и когда я родилась? Где и когда родился муж? Образование? Есть ли братья или сестры? Как их зовут? Где они живут? Есть ли у них дети? Как часто мы с ними встречаемся? Где и когда мы познакомились с мужем? Где и когда в первый раз встретились? Муж жил у вас, когда вас навещал или в отеле? Как называется отель? Сколько раз он вас навещал? Сколько раз вы его навещали? В каком городе? Где ночевали? С какого момента вы могли бы назвать себя парой? Кто сделал предложение? Как и где это происходило? Это было официальное предложение (с кольцом и тд.)? Когда вы приняли решение переехать в Чехию? Где и когда состоялась свадьба? Сколько было гостей? Сколько это все стоило и кто оплачивал? Опишите день свадьбы в деталях? Кто был свидетелем? Свадебное путешествие было? Где сейчас проживаете? Планируете ли покупать собственное жилье? Сколько платите за квартиру? Кто платит? Знакома ли я с арендодателем? Планируете ли вы детей, сколько и когда? Где работает муж? Как долго длится его рабочий день? Приходит он на обед домой? Планирую ли я работать в Чехии? Кем? Есть ли у меня здесь счет в банке? Есть ли у меня накопления? В каком банке счет мужа? Могу ли я им свободно распоряжаться? Кто что делает по дому? Кто ходит в магазин? Как часто? Сколько тратите на продукты в месяц? В какой магазин ходите? Что в последний раз купили? Опишите вчерашний день. Предохраняетесь ли вы? Какой бритвой пользуется муж? Какое у него зрение? Носит ли он линзы или очки? Всегда носит очки или только во время работы? Есть ли у нас аллергия или какие-то заболевания? Посещала ли я врача в Чехии?

 

По-моему, все) Было волнительно, у меня длилось где-то 1,5 часа, я была с переводчиком. У мужа меньше, около часа. Я очень впечатлительная, разволновалась, кое что перепутала. Как я поняла, им показалось подозрительно, что мы поженились не в Праге, а в Копенгагене. И гостей на свадьбе у нас не было, мы хотели вдвоем провести этот день.

Кстати, если кому нужен переводчик, то советую Barnoki Evzen (barnoki@seznam.cz). Все понятно перевел, вообще без проблем. И намного дешевле, чем мы рассчитывали.

 

Теперь надо ждать результата. У кого-нибудь было такое, что отказывали в ВНЖ? И что тогда делать?

Наверх
  • Создать...