Выезд в Чехию с детьми.

Тема в разделе "Визы в Чехию", создана пользователем kalina2000, 30.01.15.

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.258
    Или если ребенок/дети от первого брака например - тогда нужно нотариальное согласие на выезд отца/матери
    Только я совершенно пока не разобралась - на какой срок его дают? Думаю по воссоединению сначала нам дадут полгод - ок, согласие на полгода. А как продлевать дальше будучи в чехии?
    У нас больой вопрос, я просто пока не разбиралась с ним (рано еще) - но может кто ехал и подскажет

2. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    57
    это согласие Вам все равно понадобится, позже при пересечении границы с ребенком

нотариус заверит подлинность подписи Вашего бывшего супруга, который дает согласие на пребывание ребенка за границей, причем это возможно и без Вашего присутствия. чаще всего это согласие дают на год (редко кто из нотариусов соглашается на двухлетний период), затем продлевается.

Последнее редактирование модератором: 26.01.16
    Lusien нравится это.
  3. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    как выяснилось никаких ограничений нет, можно хоть на 10 лет давать, но нотариусы мудрят давая на одну поездку или три месяца (90 дней)... ведь каждое такое согласие им приносит около 1000 рублей (в россии).
    Нам удалось както взять на три года.

Ann_a нравится это.
  4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Применили пытки???:D

laura и Anneta нравится это.
  5. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    Поскандалить пришлось, у нас это работает...

6. fotiniyaSV33

fotiniyaSV33 Зарегистрированный

Симпатии:
    58
    добрый вечер всем! Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом заполнения анкеты на визу по воссоединению для ребенка дошкольного возраста. Сколько и каких пунктов заполнять? Может у кого есть ссылки на образец заполнения для детей и взрослых? Спасибо!

7. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    Для продления подается старая копия согласия, переведенная на чешский и завершенная местным нотариусом, единственно в этом согласии пропишите все, что можно и ВНЖ, и пмж, и поездки по шенгену. И сделайте два согласия - одно на полгода и одно - бессрочное. Мы делали так. Российские нотариусы такие согласия делают только в присутствии двух родителей и перепроверяют у обоих паспорта и документы, то есть в отсутствии матери согласие не сделают. В согласии пропишите и номер загран паспорта ребенка, и номер свидетельства о рождении и в нем же обязательно, что муж к вам и ребенку не имеет материальных или иных претензий.

Anneta, Zlata и Lusien нравится это.
  8. Kivi

Kivi Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли присутствие ребёнка 2х лет, при подаче его документов на долгосрочную визу с целью воссоединения?

9. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    183
    Позвоните в консульство или напишите на почту и узнаете наверняка.

10. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    57
    Украина. Киевское конс-во - не требуется

Zlata нравится это.
  11. Cvetik

Cvetik Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Kathy, мне необходимо получить согласие от бывшего мужа для подачи на визу D и воссоединению с супругом моему ребенку от первого брака. Не могли бы Вы поделиться текстом разрешения, которое у Вас прошло испытание Чешским консульством? Дело в том, что нотариусы путаются в показаниях, а примеров в Инете найти не могу. Бывший супруг 2 раза со мной к нотариусу не пойдет :( Хочу сразу четко понимать, что надо написать в разрешении. Буду ОЧЕНЬ признательна!

12. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Примеры из интернета

Образец согласия на выезд ребенка в сопровождении третьего лица
    ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ
    от _______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________,
    от _______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированной по адресу: _______________.

СОГЛАСИЕ
    на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ

Мы, ____________________, даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: _________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________выданное __________, в сопровождении____________________ в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм.
    Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены.
    Мы, _________________________ и ___________________________ согласны, чтобы _________________________ принял на себя ответственность за жизнь и здоровье нашего несовершеннолетнего ребенка, принимал все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости.
    Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нотариусом нам разъяснено и понятно.
    Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________
    Москва, девятого июня две тысячи четырнадцатого года

Образец согласия на одного из родителей
    ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ
    от ______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________.

СОГЛАСИЕ

Я, ____________________, даю согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____________ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: ___________________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, в сопровождении матери ____________________ в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм.
    Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены. Согласен, чтобы _________________________ приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости.
    Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нотариусом нам разъяснено и понятно.

Образец перекрестной доверенности
    ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ
    от _________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________,
    от _________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированной по адресу: _______________.

СОГЛАСИЕ

Мы, ____________________, даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____________ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: ___________________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, вместе с нами в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ года по _________________ года, цель поездки: туризм.
    Усыновление или задержка _____________ в период поездки за пределами Российской Федерации, в том числе в Испании и других странах Шенгенского соглашения не предусмотрены.
    Мы, _____________________ и ___________________, согласны с тем, чтобы мы приняли на себя ответственность за жизнь и здоровье нашего несовершеннолетнего ребенка, принимали все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости. Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нотариусом нам разъяснено и понятно.

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    к тому что дала Злата под спойлером обязательно добавить, что согласен с получением ребенком долгосрочной визы, ВНЖ, ПМЖ (прямо сразу все перечисляйте) в Чешской республике, а также что он не имеет к Вам материальных и каких-либо иных претензий, включая алименты.

Anneta и Zlata нравится это.
  14. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    684
    А почему бывший муж - отец несовершеннолетнего ребенка ( который должен платить алименты) должен еще не иметь каких- то материальных и иных претензий к своему ребенку? Вроде бы по законодательству Росии и других стран как раз все наоборот.

15. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    не к ребенку, а к матери ребенка. Читайте, плиз, внимательнее сообщения, которые Вы комментируете.

16. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    684
    А зачем в документе о согласии на выезд ребенка еще упоминать о его матери ( относительно материальных и иных претензий и к ней). Например, на Украине такого юридического абсурда не указывают в согласии на выезд ребенка ( бывшие супруги в других юридических документах решают свои материальные взаимоотношения).

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    мы говорим о РФ и о Чехии. Причем тут Украина?
    У меня пользователь спросил, что нужно писать, я пользователю ответила. Могу предположить, что делается это для того, чтобы в дальнейшем папа не мог предъявлять претензии маме и дистанционно маме устроить проблемы, что де на самом деле дите жил с ним, мама была должна алименты и теперь на этом основании он дите никуда с мамой не пустит. чисто предположение. и мне откровенно лень дискутировать на эту тему, ибо мне это вообще не нужно.
    И этим документом не решаются материальные проблемы, а просто папа подтверждает, что претензий не имеет. У меня спросили совет и пример как у нас оформлялось - я ответила. и на этом все.

Anneta, NatKo и Tramp нравится это.
  18. Cvetik

Cvetik Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Zlata, Kathy - Спасибо огромное! Однако, у меня еще уточняющие вопросы. Данные примеры разрешений я видела. Меня в них смущают фразы: "Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ года по _________________ года, цель поездки: туризм.
    Усыновление или задержка _____________ в период поездки за пределами Российской Федерации, в том числе в Испании и других странах Шенгенского соглашения не предусмотрены.
    "
    1. Какие даты указывать в случае подачи на визу типа D с последующим воссоединением семьи? Только предполагаемую дату выезда или подачи доков на визу? Например, подаю доки 10 января, в документе нужно указать, что муж согласен с выездом начиная с 1 января?
    2. Цель поездки? Туризм, получение ребенком долгосрочной визы, постоянное пребывание, ВНЖ, ПМЖ?
    3. И вот эта фраза "Усыновление или задержка....не предусмотрены"...что оставляем? Только "Усыновление...не предусмотрено"?
    Буду признательна за комментарии!

19. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    Вместо Испании - Чешскую республику, даты ставьте максимальные, какие согласится подписать нотариус. Цель правильно указали. Пункт 3 лучше убрать.

Anneta и Zlata нравится это.
  20. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.258
    Мы писали сроки от сегодняшнего дня и на 3 года.
    Цель - туризм и пребывание, страны - Чехия и страны Шенгенского туризма.