Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Вопрос к знающим, жена с Венгерским паспортом на каких основаниях может жить и работать в ЧР? То есть что ей нужно для того что бы по закону жить и работать в ЧР? И может ли она вызвать мужа с Украины на воссоединения в ЧР? Если муж тоже находится по какой либо визе в ЧР, могут ли они оформить и мужа на побут (внж пмж или что то подобное)? Заранее спасибо

Рекомендованные сообщения

Вопрос к знающим,жена с Венгерским паспортом на каких основаниях может жить и работать в ЧР? то есть что ей нужно для того что бы по закону жить и работать в ЧР?и может ли она вызвать мужа с Украины на воссоединения в ЧР?если муж тоже находится по какой либо визе в ЧР,могут ли они оформить и мужа на побут(внж пмж или что то подобное)?заранее спасибо

 

тут есть люди с похожей ситуацией, они могут сказать точнее, но попробую сформулировать ответ, пока они сюда не заглянули: Ваша жена имеет право жить и работать в ЧР на основании того, что она гражданка ЕС, в Чехии ей нужно зарегистрироваться, на сколько я знаю, она сразу получит ВНЖ, Вы с детьми (если имеются) можете сразу приезжать в ЧР и регистрироваться, подаетесь на ВНЖ, пока документы рассматривают, Вам дают переходную визу, т.е. по ней спокойно живете до получения ВНЖ. ПМЖ после пяти лет проживания можно получить.

Ваша жена имеет право жить и работать в ЧР на основании того, что она гражданка ЕС, в Чехии ей нужно зарегистрироваться, на сколько я знаю, она сразу получит ВНЖ,
спасибо большое за ответ,то есть можно все подавать с территории ЧР?потому как этот визапоинт просто убил напрочь с Украины подать документы нереал.
спасибо большое за ответ,то есть можно все подавать с территории ЧР?потому как этот визапоинт просто убил напрочь с Украины подать документы нереал.

 

В визапоинт не пробиться, это и неудивительно, в стране война (вы, наверно, тоже с Украины?), желающих уехать очень много. Но Вам он и не нужен. Тут есть форумчанин Rusk, спросите у него, аналогичная ситуация у была.

(вы, наверно, тоже с Украины?), желающих уехать очень много. Но Вам он и не нужен.
Да я из Украины,решил сделать рабочую карту(попробовать)у меня пакет документов на руках но визапоинт не реал,пробую разные варианты,жена пока ехать не может сидит с маленьким ребенком,она 5 лет отработала в Праге но когда пришла пора подавать на трывалый то оказалось мы беременны,и приняли решение рожать в Украине так как я неплохо зарабатывал в Украине а в ЧР небыло возможности оформить какое либо прибывание,а теперь такая ситуация что моя работа не приносит достаточный доход для семьи и решили опять пробовать в ЧР
то есть можно все подавать с территории ЧР?

 

Да. Жена имеет право находиться до 3 месяцев просто так, без всяких регистраций. На практике нет механизмов проверки сколько она реально находилась, потому что границы с венгрией открыты. Но для того, чтобы пригласить Вас в качестве членов семьи надо регистрироваться. Члены семьи гражданина ЕС имеют те же права, что и граждане ЕС.

 

Жена приезжает в Чехию, находит официальную работу, жильё, идёт с контрактами о трудоустройстве и о найме жилья в полицию (ближайший отдел можно найти на сайте министерства внутренних дел, там на украинском и на русском есть информация). Ещё момент, я вписал жену и ребёнка в контракт найма жилья пока они ещё были в Кишинёве. Думаю, это сразу надо согласовать с арендодателями. Она получит ВНЖ сразу на руки. В этот момент пересылает копию ВНЖ вам и вы с ним идёте в посольство чешской республики и подаёте анкету на визу С с целью посещения родственников и друзей. Потребуется заверенная копия оригинала свидетельства о браке ещё. У нас в Кишинёве потребовали все остальные документы для анкеты, но это незаконно. Даже страховка по закону вам не нужна, на месте в VZP получите подтверждение о страховке и через 2 месяца - синюю европейскую карточку. Однако мы всётаки предоставили в посольство ВСЕ документы, включая "приглашку". Я просто в свободной форме накатал текст приглашения на чешском и заверил у первого попавшегося нотариуса в Праге за 35 крон. Страховку для шенгенской визы С купили в Кишинёве самую дешёвую у местных. После этого вам должны выдать чешскую визу в течении 15 дней. С ней перемещаетесь в Чехию, сразу в полицию для иностранцев, берёте листок прибытия (нужно фото), идёте в VZP за подтверждением о страховке и со всем этим - в МВД писать прошение о воссоединении семьи. Тут один неловкий момент только: сроки. По закону должны рассматривать 2 месяца, мы ждали 7 месяцев. И всё это время жена не имела права официально трудоустроиться в чехии. Через 7 месяцев дали синюю книжечку сроком на 5 лет. Мой собственный ВНЖ - без срока действия.

 

ПС. Есть свидетельства, что ВНЖ можно сделать и без привязки к трудоустройству, но деталей не знаю. Возможно придётся показать, что имеешь средства к существованию в таком случае.

К Вашему последнему сообщению: имеет смысл всем детям сделать гражданство Венгрии. Дети граждане ЕС страховку VZP получают бесплатно и имеют приоритет на садики-школы перед остальными иностранцами.

Да. Жена имеет право находиться до 3 месяцев просто так, без всяких регистраций. На практике нет механизмов проверки сколько она реально находилась, потому что границы с венгрией открыты. Но для того, чтобы пригласить Вас в качестве членов семьи надо регистрироваться. Члены семьи гражданина ЕС имеют те же права, что и граждане ЕС.
Спасибо большое за ответ, я все понял, радует такое обстоятельство дел.

 

К Вашему последнему сообщению: имеет смысл всем детям сделать гражданство Венгрии. Дети граждане ЕС страховку VZP получают бесплатно и имеют приоритет на садики-школы перед остальными иностранцами.
Да мы сделаем и дочке обязательно, а мне пока нельзя мы не живем еще 5 лет вместе, а корней своих Венгерских я не имею, ну в общем все и так не плохо, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ИНФУ

В вашей ситуации вы можете ехать вместе. В пункте пропуска на границе шенгенской зоны вам должны оформить въездную визу, которая ничем не отличается от той, что дают в посольстве, только стоит дороже (вроде около 60 евро, не знаю точно), но всё равно с этой визой вы не сможете работать пока не получите ВНЖ, только жена.

Тоже вариант,я не слышал конечно что шенген на границе можно сделать,но если это так то это вообще хорошо

Rodinným příslušníkům, kteří na území ČR cestují společně s občanem EU, Islandu, Lichtenštejnska, Norska nebo Švýcarska nebo za občanem některého z těchto států, který již na území pobývá, je možné udělit vízum na hraničním přechodu. V tomto případě vízum uděluje a do cestovního dokladu vyznačuje policie.

 

Ссылка

  • 2 недели спустя...

Как же я рада, что нашла такую тему:wave: у нас очень похожая ситуация, только мой муж и дети граждане Румынии (проживаем в России, но муж сделал румынское гражданство по историческим корням).. в июне планируем переезд, жильё в Праге есть.. остался вопрос по пункту с работой: rusk вы пишите, что мужу по приезду нужно устроиться на работу? это обязательное условие? без этого он не сможет сделать мне приглашение? просто мы планировали сначала учить язык, а потом уже искать подходящую работу.. или я что-то неправильно поняла? извините, если что)

По сути приглашение вам не нужно и в списке документов для членов семей граждан ЕС на сайте московского посольства оно отсуствует. Я знаю человека из Молдавии, работающего где-то на Мораве, он сказал, что в полиции просто указал цель побыта "приехал сюда жить". И вопросов не возникло. Сам пытался задавать вопросы в Пражском отделении на Коневова, что-то мне начали очень много всего говорить, что в принципе это возможно, но есть какие-то НО, что мне в общем-то не было уже интересно, ибо я итак работаю официально. По идее, если есть достаточно денег, чтобы сначала учить язык, а потом работу искать, то в принципе для вас подойдёт вариант с получением въездной визы прямо в аэропорту Вацлава Гавела в сопровождении мужа гражданина ЕС минуя заморочки с посольством. Только озаботьтесь в данном случае заранее переводом оригинала свидетельства о браке на чешский с заверением. Впрочем, повторюсь, на сайте московского посольства явно перечислены всего 5 пунктов, необходимых Вам для визы. Это фото, загранпаспорт, свидетельство о браке, документ, подтверждающий нахождение мужа в Чехии и анкета. Причём в качестве доказательства приводится в пример авиабилет ;-)

спасибо большое за ответ!:)

  • 1 год спустя...
Как же я рада, что нашла такую тему:wave: у нас очень похожая ситуация, только мой муж и дети граждане Румынии (проживаем в России, но муж сделал румынское гражданство по историческим корням).. в июне планируем переезд, жильё в Праге есть.. остался вопрос по пункту с работой: rusk вы пишите, что мужу по приезду нужно устроиться на работу? это обязательное условие? без этого он не сможет сделать мне приглашение? просто мы планировали сначала учить язык, а потом уже искать подходящую работу.. или я что-то неправильно поняла? извините, если что)

 

Добрый день! Не могли бы Вы рассказать, как у Вашего мужа проходила регистрация, и у Вас затем? У нас та же ситуация, муж восстановил гражданство Румынии, сейчас планируют регистрацию, но нас пугают собеседованиями и допросами в полиции, т.к. якобы не любят румын. Было ли у Вас что-то такое? И есть ли необходимость делать апостиль на румынские документы?

но нас пугают собеседованиями и допросами в полиции, т.к. якобы не любят румын

 

Не надо бояться чешской полиции. А раздельное собеседование проходят все в рамках процедуры воссоединения семьи, ничего там страшного нету, обычные бытовые вопросы с целью выяснить является ли ваш брак настоящим. Никаких особых эмоций мой румынский паспорт у полиции не вызывал за всё время.

 

Не могли бы Вы рассказать, как у Вашего мужа проходила регистрация, и у Вас затем?

 

На этом форуме я много раз об этом рассказывал.

Не надо бояться чешской полиции. А раздельное собеседование проходят все в рамках процедуры воссоединения семьи, ничего там страшного нету, обычные бытовые вопросы с целью выяснить является ли ваш брак настоящим. Никаких особых эмоций мой румынский паспорт у полиции не вызывал за всё время.

 

На этом форуме я много раз об этом рассказывал.[/QUOT

 

 

Спасибо!

 

Касательно собеседования, имела ввиду именно подачу на регистрацию с румынским паспортом, но видимо просто пугают.

 

Подскажите, пожалуйста, по документам, если оформляется как jednatel, нужно ли брать выпис для предоставления в полицию?

 

Спасибо!

  • 2 месяца спустя...
Artem22101989 Newbie

Здравствуйте. подскажите пожалуйста,я гражданин молдавии имеющий пмж(трвалый) в чехии.жена сделала запрос на воссоединеие с семьей и ей пришел отказ(сегодня звонили из посольства) сказали что придет письмо в течении месяца в котором будет описана причина отказа.но мне тут в отделении министерства внутрених дел распечатали это письмо. в общем причина в том что недостаточно средств на ее проживание и содержание. так же сказали что в течении 15 дней как она получит это письмо она может потдать аппеляцию на пересмотр. но я хочу подать аппеляцию на месте в чехии. для этого мне нужна довереность от жены которую она должна сделать и передать мне,а также в мвд сказали что на счет формы апеляции стоит проконсультироваться с адвокатом, с этим тоже договорился.и самое главное что на данный момент средства для ее содержания есть,поэтому и хочу попробовать подать апеляцию. хотел спросить может кто знает каков шанс на успех в случае аппеляции? может кто сталкивался с подобным. и еще у нас вариант.. паралельно делать румынский пасспорт.... второй вопрос. Если она получит румынский паспорт а не визу в молд паспорт что дальше необходимо? она может находиться в чехии бессрочно?ей не надо будет каждые 3 месяца выезжать, и как со страховкой?даже если у нее будет румынский пасспорт она будет должна оформить здесь в чехии чешскую страховку или для граждан евросоюза это не надо?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста,я гражданин молдавии имеющий пмж(трвалый) в чехии.жена сделала запрос на воссоединеие с семьей и ей пришел отказ(сегодня звонили из посольства) сказали что придет письмо в течении месяца в котором будет описана причина отказа.но мне тут в отделении министерства внутрених дел распечатали это письмо. в общем причина в том что недостаточно средств на ее проживание и содержание. так же сказали что в течении 15 дней как она получит это письмо она может потдать аппеляцию на пересмотр. но я хочу подать аппеляцию на месте в чехии. для этого мне нужна довереность от жены которую она должна сделать и передать мне,а также в мвд сказали что на счет формы апеляции стоит проконсультироваться с адвокатом, с этим тоже договорился.и самое главное что на данный момент средства для ее содержания есть,поэтому и хочу попробовать подать апеляцию. хотел спросить может кто знает каков шанс на успех в случае аппеляции? может кто сталкивался с подобным. и еще у нас вариант.. паралельно делать румынский пасспорт.... второй вопрос. Если она получит румынский паспорт а не визу в молд паспорт что дальше необходимо? она может находиться в чехии бессрочно?ей не надо будет каждые 3 месяца выезжать, и как со страховкой?даже если у нее будет румынский пасспорт она будет должна оформить здесь в чехии чешскую страховку или для граждан евросоюза это не надо?

Если Вы уже договорились о встрече с адвокатом - Вы все Ваши вопросы сможете задать ему? А если не получите на некоторые Ваши вопросы ответы - тогда спрашивайте здесь.

Artem22101989 Newbie
Если Вы уже договорились о встрече с адвокатом - Вы все Ваши вопросы сможете задать ему? А если не получите на некоторые Ваши вопросы ответы - тогда спрашивайте здесь.

 

Я договорился с адвокатомчто он сделает апеляцию. Не в том смысле что буду судиться с мвд чехии что они отказали моей жене. А просто попросил сделать бумагу- апеляцию. Меня больше интересует второй вариант на счет румынского паспорта. Если жена его сделает. Она сможет приехать в чехию и ей надо отметиться в полиции и оформить чешскую мед. Страховку?

я договорился с адвокатомчто он сделает апеляцию. не в том смысле что буду судиться с мвд чехии что они отказали моей жене. а просто попросил сделать бумагу- апеляцию. меня больше интересует второй вариант на счет румынского паспорта. если жена его сделает.она сможет приехать в чехию и ей надо отметиться в полиции и оформить чешскую мед. страховку?

Надо будет и отметиться и оформить мед.страховку - жить ведь будет в Чехии, а не в Румынии.

я гражданин молдавии имеющий пмж

 

Тема о гражданах ЕС. Молдавия - не ЕС и врядли когда будет. А для граждан 3-х стран надо показывать деньги в полиции когда приглашение делаешь.

 

паралельно делать румынский пасспорт....

 

Не знаю как сейчас, у меня на всё про всё ушло около 5 лет, подавались среди первых.

  • 4 месяца спустя...
Sergey1504 Newbie

Здравствуйте, кто знает как сейчас обстаят дела с приездом и трудоустройством супруг граждан ЕС с Украины, я имею в виду без виз, может ли приехать ко мне супруга по без визу, или вместе со мной и получить разрешение на работу, я работаю

граждан ЕС с Украины

Украина не является членским государством Евросоюза, а имеет только туристический безвиз.

Ваша жена может приехать к вам по воссоединению. И получить право на работу только по тем же правилам, которые существовали и до введения безвиза.

Sergey1504 Newbie

По каким? Как я понял все кроме визы, или виза все же нвжна? И какая?

По каким?

По тем, что были и до введения туристического безвиза.

Пожалуйста, читайте форум - тут все тему уже обсуждены не раз - и по воссоединению, и по трудовой карте и все остальные.

Еще раз - основная мысль:

Украина не является членом Евросоюза.

Безвиз - означает ненужность туристической визы сроком до 90 дней.

Остальные правила и условия получения прав на работу и долговременные проживание остались точно такими же, как были до введения безвизового режима.

На форуме вся эта информация есть.

Пожалуйста, начните читать форум.

Гость
По каким? Как я понял все кроме визы, или виза все же нвжна? И какая?

Много уважаемый, прежде чем задавать вопросы, умный человек вначале найдет инфомацию на интерненте и поверьте такой информации на русской языке ой как много, живущим в в Чехии и желающим тут работать ета информация не касается, внизу приводится несколько ссылок для тех кто еще не научился поску на интернете

 

Главные правила безвизового режима Украины и ЕС

 

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом

 

Безвизовый режим не будет давать права на проживание, трудоустройство, обучение в странах ЕС.

Я так поняла, что спрашивает - гражданин ЕС. И может ли жена приехать сейчас без визы и тут податься на воссоединение и получить разрешение на работу. В таком же случае, думаю может. Раньше же приезжали в подобном случае по турвизе и подавались. Сейчас турвиза стала не нужна. Ну если я правильно поняла спрашивающего...

спрашивает - гражданин ЕС

Ну тогда - да))) В смысле виза не нужна, приехать может и подать может.

Но я поняла, что спрашивает гражданин Украины.

Если бы уточнил, то ясное дело, правила разные)))

Sergey1504 Newbie
Много уважаемый, прежде чем задавать вопросы, умный человек вначале найдет инфомацию на интерненте и поверьте такой информации на русской языке ой как много, живущим в в Чехии и желающим тут работать ета информация не касается, внизу приводится несколько ссылок для тех кто еще не научился поску на интернете

 

Главные правила безвизового режима Украины и ЕС

 

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом

 

Безвизовый режим не будет давать права на проживание, трудоустройство, обучение в странах ЕС.

Наверх
  • Создать...