Блог MaryDenis

  • записей
    11
  • комментария
    32
  • просмотров
    949

Эпизод 11. Консульство три и Прага!


MaryDenis

4 068 просмотров

 Поделиться

Ровно через 10 дней после моего повторного визита консульства раздался звонок и мне сказали, что дали визу!!!:wave::wave::wave:

Обрадовалась я безумно!!!

Поехала на вклейку счастливая и довольная.

Визу мне дали до конца июня, всего на 5 месяцев, т. е. не ВНЖ, а просто долгую визу... Я спросила нужно ли мне будет возвращаться в Россию и подаваться заново если я поступлю в университет или нет, но сказали что без проблем продляете визу уже в Праге!!! ЕЕЕЕЕ!!!

 

6 февраля я полетела в Прагушку!!! Приземляясь мне казалось, что я невольно улыбаюсь и слышу знакомую чешскую речь, как бальзам на душу... Как будто вернулась домой...:oops:

Дальше все закрутилось и понеслось... Я начала ходить на те курсы... Но хочу честно сказать, мне не особо они помогли в изучении языка... По приезду мы писали тест, который нас разделял на 5 групп, я попала во вторую, там люди уже полгода изучали чешский, я все таки еще кое-что помнила с индивидуальных занятий... В третей группе были одни китайцы, а в четвертой и пятой были те ребята, которые чешский уже учили годами, там преподавали уже и литературу и историю и культуру Чехии... Но за год, там не особо есть перспективы выучить чешский, не прикладывая самой усилия... Я поняла, что с ними каши не сваришь и пошла искать работу в чешской среде... Хотя помнила только Dobry den...:D

 

Устроилась хостес в ресторане, где персонал были только чехи... И за два месяца уже болтала по-чешски:rolleyes:

Летом начались вступительные...

Так как на этих курсах, на которых я обучалась не дают официального сертификата о знании чешского, а в ВУЗах Праги уже практически везде надо было писать тесты на знание чешского непосредственно в ВУЗе, куда ты хочешь поступить, я подалась в несколько ВУЗов, и в итоге выбрала для себя оптимальный вариант ЧЗУ, магистратуру. Поступила!!!

Но подавалась на ПМЖ уже в начале лета...

Все глаза им измозолила, мол не теряйте меня, я все еще сдаю вступительные, потому что в магистратуру экзамены вступительные сдаются в начале сентября, а продление визы мне давали каждый месяц лета (((

Но на самом деле продляли они этот срок без проблем!

Вот уже почти год я в Праге! Очень рада и довольна, что наконец-то я тут!:wave:

 

Всем желаю добиться своей цели!

Главное ее очень захотеть! И все получится!

Надеюсь мой рассказ был кому-то полезен! Всем удачи!

 

Mary Denis!:oops:;):wave:

  • Супер 1
 Поделиться

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Наверх
  • Создать...