Блог Solovushka

  • запись
    1
  • комментариев
    8
  • просмотров
    618

Первый шаг - он трудный самый!


Solovushka

2 734 просмотра

 Поделиться

Не знаю, у кого как это происходит, но для того, чтобы решиться на какой-либо серьезный шаг в жизни, мне нужно достаточно времени. Несмотря на то, что в обиходе я очень легка на подъем и, как говорят в народе, "за любой кипишь, кроме голодовки"):wave: И вроде бы усилий особых не надо... Собрать документы на нострификацию... Это не тесты, и даже не экзамены... Но осознание того, что я вступаю на путь, который в последствие может в корне изменить мою жизнь... Для меня это тяжело... И не потому, что я боюсь трудностей, их было много и будут еще, где бы я не находилась... Просто я должна созреть) Перелопатила интернет, нашла этот форум, чему была безумно рада, начала читать... И все стало еще печальнее. Поток информации обрушился на мой ослабший за время декрета мозг... Безумное количество сообщений, в которых десять тысяч ссылок и по каждой ссылке еще ссылка...:eek: Взяла тайм-аут на несколько дней и вообще не появлялась на форуме. За это время возникла мысль: "А почему бы мне не подтвердить еще и диплом мужа?!" Подумала и забыла. А потом и вовсе ушла с головой в домашние дела и заботу о ребенке. Но мысль о том, что я упускаю что-то важное просто потому, что не могу сделать самый простой первый шаг, не отпускала меня. Как большинство скорпионов по гороскопу, я люблю преодолевать саму себя, создавать проблемы, а потом их решать) Поэтому в один из дней я просто взяла все дипломы и документы (свои и мужа) и отнесла к нотариусу, а потом отправила заверенные копии к судебному переводчику в Чехию, чтобы наверняка, да и по сравнению с Москвой выходило раза в два дешевле.

И вот началось томительное ожидание... Как я это ненавижу) Знаю, что решение должно будет прийти не раньше, чем через месяц, поэтому постаралась на это время обо всем забыть. Но спустя месяц... Мой почтовый ящик практически не закрывался, проверяла по 2-3 раза за день, хотя понимала, что почтальоны приходят 1, максимум два раза в день.

Был холодный, ветреный, но солнечный сентябрьский день. Мы пошли с дочкой на прогулку и по традиции я заглянула в ящик. Там лежало заветное извещение:). Но чтобы дочку свернуть с намеченного плана, это надо как минимум наестся валерианки, тем более если в этих планах были качели! А мне ну очень надо было зайти на почту! В ажиотаже, одной рукой я взяла ее на руки (а это 14 кг живого веса), другой-коляску (благо, весит она в 10 раз меньше) и понеслась, по-другому не скажешь), пока дочка опомниться не успела. Я не ошиблась, на почте меня ждал долгожданный конверт!!! Радость моя была недолгой) Дочка поняла, что качелями и не пахнет и решила сама найти к ним дорогу. Пришлось сдаться и, так и не открыв конверт, шлепать на детскую площадку. Те 10-15 мин показались мне ооооооооооооочень долгими. В пути я пыталась просмотреть его на свет, найти на нем какие-либо штампы или отметины, свидетельствующие о том, подтвердили диплом или нет, но все тщетно! И вот он... Долгожданный момент... Дочка на качелях, смеется... Я непослушными от холодного ветра руками открываю конверт... Барабанная дробь... УРАААААААА! Диплом подтвердили!:wave::wave::wave: Не поверите, но я прыгала, танцевала лезгинку (почему ее, не знаю)), пела в голос... И все это среди мамочек, гуляющих со своими чадами) Надеюсь, их это улыбнуло)) через 2 недели точно такое же письмо пришло мужу) Пусть маленькая, но победа! Ведь в данном случае от нас ничего не зависело...)

Стоит только решиться!

  • Супер 1
 Поделиться

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Zlata

Я вас поздравляю)))(так и представляю лезгинку на детской площадке!) - у меня похожие реакции на радостные события. Не танцую, Но на ходу подпрыгивать от избыка эмоций - это да)) И тут же смотрю - никто не обращает внимания на тетку, которая прыгает, как заец???:-))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Barbatus_106

Я очень рад что у вас все получилось! И прочитав эту запись я понял огромное сходство ваших переживаний с моими (может из за того что я тоже скорпион, а может потому что тайм-ауты для переваривания избытка информации берут только те, кто хочет быть уверенным в том что начинать стоит только будучи уверенным в себе на все 100 и настроенным только на победу) но в любом случае я очень рад что у вас все получается и это вселяет в меня следующую дозу уверенности, которая вновь может закончится после очередного общения с близкими, но такими узколобыми людьми.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Поздравляю! По каким специальностям вы нострифицировали дипломы?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Гость YuSanka

И я присоединяюсь к поздравлениям!!! А можно адресочек этого самого нотариуса в Чехии???;)

Ссылка на комментарий
Solovushka

MMElena, по специальности-лечебноедело.

 

YuSanka, конечно можно) напишите свою электронку в личку и я вам отправлю все его контакты.

 

Barbatus, спасибо за теплые слова) несмотря на то, что близкие меня поддерживают, вдохновляют меня именно незнакомые люди, такие же как вы и другие обитатели сайта, именно своим примером. Я понимаю, что не одна)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Vengrinka

Мои поздравления!!! И мне можно адрес нотариуса, спасибо)) Скиньте пож. На имейл vengrinka@rambler.ru

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
ElenaNikiforova

Я очень сентиментальный человек, когда прочитала ваш дневник, прям чуть не расплакалась от радости за Вас! Хоть мы и не знакомы)) Если не сложно, можно и мне получить адресок Чешского нотариуса? (почта tolmachevaeu@gmail.com) Он сам передает на нострификацию диплом в Университет?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Лана Гри

И мне, и мне, и мне плииииз... Контакты нотариуса и сколько это стоит GrishinaSA1@yandex.ru

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...