Блог orion

  • записи
    3
  • комментариев
    13
  • просмотров
    619

Сборы 2-оплата


orion

3 453 просмотра

 Поделиться

Продолжение)...

Сын получил визу, мы подавались в Москве на ВНЖ с целью обучения в декабре и вот получили ответ. Это, конечно, облегчение, но теперь уж и не знаю радоваться или нет...

Так все изменилось с осени, особенно курсы валют, так что все надо считать заново и перепланировать)

Но, по итогам этих всех сборов могу сказать, что из нашей цепочки: оплата-сбор документов-подача на визу - самой страшной частью была оплата. Некомпетентность собтудников нашего банка просто зашкаливает. Причем, люди так делают не со зла, просто не думают о последствиях совсем и не очень компетентны.

Если по порядку, то мы открыли мультивалютную карту ВТБ24, положили на нее деньги в евро, чтобы потом перевесли на внутренний счет в Телебанке и с него платить в Чехию за курсы - 0,6% от суммы перевода - самы дешевый вариант. Оказалось, что на нашей карте деньги лежат в евро, но счет ведется в рублях, причем по курсу покупки банка. Если надо перести деньги, то система пытается купить на эти рубли евро уже по курсу продажи банка, и конечно, денег не хватает. То есть ты вносишь, например 1000 евро, но перести ее не можешь, так как не хватает денег на сумму разницы валютных курсов.

Вот тут со мной случился первый удар. Я стала трясти всех в банке, и оказалось, что для перевода мне надо довнести на карту эту разницу, а через несколько дней система сама разберется, и я эту разницу смогу с карты забрать. Это особенность моей мультивалютной карты, о которой никто и не собирался меня предупреждать)

Ладно, с этим разобрались, я довнесла 10 000, благо деньги были дома в бюджете, сбегала.

Стали набирать платежку по счету фактуре. Девочка оператор набирала ее 40 минут, постоянно консультироваласть с руководством. Когда наконец набрала, я попросила, чтобы кто-нибудь проверил перед отправкой. Подошла начальница и тут выяснилось, что все неправильно) и еще 20 минут все исправляли. Ура! Отправили. Весь процесс занял чуть больше 3 часов.

Сказали, что через 3 рабочих дня все дойдет в Чехию. Через три дня деньги еще висели на моем счету в Ростове-через интернет банк видно. Доплаченная мной разница в рублях была все еще заблокирована на карте. Я снова в стрессе. От сроков этой оплаты зависит, когда придут подтверждающие документы из вуза, а мы уже записались в посольство на визу, каждый день на счету.

Пошла разбираться с руководством. Выясняется, что москва запросила счет-фактуру по этой операции, но запрос присылают на почту того оператора, который осуществляет операцию, а девочка на 3 дня отпросилась по семейным обстоятельствам, а в ее почту никто не заглядывает, конечно. "хорошо, что вы пришли" - говорят. Взяли дело на контроль, ночью деньги уже ушли, доплату на карте разблокировали, сняла, и на том спасибо. А вот если бы девочка в отпуск ушла на месяц, что бы тогда?

Сейчас уже вспоминаю со смехом...

  • Супер 1
 Поделиться

3 комментария


Рекомендованные комментарии

pixelator

Так вы из ростова? Какойто слажный путь с оплатой. Спросили бы сделали пооще и быстрее...

  • Супер 2
Ссылка на комментарий

Это просто банковский перевод так выглядит. А какой путь проще?)

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Лана Гри

Вы знаете путь проще? Прошу! Подскажите пошагово. А то в голове уже каша!!! Пожалуйста на электронку GrishinaSA1@yandex.ru

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...