Блог lama

  • запись
    1
  • комментариев
    7
  • просмотра
    582

Как я после тестов на работу устраиваюсь


lama

963 просмотра

 Поделиться

Решила поделиться опытом..-нельзя сказать, что очень удачным. Пока) Я- стоматолог. В апреле 2015 сдала тесты. Нашла одно место работы- несколько недель на него потратила: ездила несколько раз на собеседования, ждала, пока они определятся с кандидатами и тп. Сказали, что выбрали меня... Потом еще ждала, пока с проживанием уладят вопрос, пока им юрист Договор о будущем договоре составит. В итоге, когда мне его в эл. Варианте выслали для ознакомления- честно говоря, возмутил и очень расстроил. Не зря к юристу обращались- на 3 листах, прописана куча "обязанностей"-обещаний с моей стороны и никаких- со стороны работодателя. И все очень затянуто- типа в течение 6 месяцев заключим Трудовой договор (при том, что на работу они меня максимум через 2 мес. Ожидали), если... Если... Для этого надо отправить письмо, на кот. В течение 2недель ответим письмом.. Короче много ерунды непонятной-зачем?- но главное! Написали, что в любой момент могут взять вместо меня более подходящего им кандидата и обязанности заключать со мной договор в таком случае не имеют. Я, конечно, понимаю, что бывает не дожидается работодатель -но чтобы так сразу откровенно. В общем было впечатление нечестного отношения, что рассчитывали, что я не особо понимаю по-чешски и подпишу неглядя, буду запасным вариантом на крайний случай.

Отказалась, нашла другое место. Тоже не все нравилось в документах) но во всяком случае я убедилась, что Договор о будущем договоре не всегда такой замороченный - здесь был практически типичный бланк, на 1 страничке, "шапка"(кто с кем заключает) и несколько пунктов. При подаче доков на Трудовую карту (ЗК) в Посольстве в Москве почему-то про нострификацию и разрешение на практику сказали, что не нужны... Я наивно подумала, что они или по своим базам "пробьют" эту инфу, или позже опомнятся и скажут принести. Документы приняли (это было 18.06), но сказали донести: 1) справку о несудимости в РФ (я 7 месяцев была в Чехии и надеялась, что Чешский выпис из... Подойдет- он за 5 минут делается, а в РФ - теперь официально 37 дней); 2) документ о проживании- не было заверенной подписи. На собеседовании в посольстве- у меня в тот же день было- похвалили мой чешский :-) и сказали- донесите, что не хватает, и дальше все будет быстро.:-) Официальный срок - 60 дней. По поводу Заверенного документа- это ж из Чехии заново надо- подсказали, что можно Datovou schránkou отправить, чтоб быстрее - 2-3 дня займет. Зря мы с работодателем заморачивались, 2 раза пробовали отправляли- но ничего не дошло до Посольства. В итоге 7 июля обычной почтой дошло письмо с этим документом из Чехии (ровно за 2 недели) и справка о несудимости в РФ удачно была готова (через 21 день). Перевела, 8 июля донесла в Посольство, заверила там перевод справки у нотариуса, отдала все.

Быстро не получилось. Через 60 дней, в сентябре, начала звонить в посольство - бесполезно. Раньше дозванивалась, но теперь в отдел Долгосрочных виз не дозвонишься- гудки то длинные, то короткие, но трубку никто не берет. Написала эл. Письмо- ответили, что еще нет решения чешской полиции и чтоб я учитывала, что заявление я подала 22.07. (??? Откуда эта дата) и рассмотрение может быть до 120 дней (??? Тоже не слышала такого- для Трудовой карты). Хотела дозвониться - уточнить, но бесполезно. Работодатель стал нервничать- попросили у меня контакты, решили сами выяснять. Написали солидное письмо в посольство- запрос информации, и расписали, как я им там нужна, что пациенты бедные без помощи и тп. Через неделю спрашивала- ответа не получили. Но вышли на Ministerstvo vnitra там в Чехии, выяснили, что к моему Заявлению на ЗК не хватает Нострификации и Разрешения от Мин. Здрава :-(

Вот так, можно сказать случайно через посредника это узнаю- через 3(!) месяца от того, как донесла недостающие документы - не говоря уж о дне подачи...

Еще бумажка о зарплате им не совсем понравилась- работодатель выслал новую, я подписала, сделала цветные сканы всего, что нужно. Отправила работодателю, а они - в Министервство.

На этом у меня пока все. Не знаю, чем закончится. Надеюсь, конечно, что положительно - вот только на устный экзамен, как я хотела, весной уже в любом случае не успею.

(На эту осень, кстати, я писала Крафковой о том, что не успеваю пройти практику "омлувенку", как здесь на форуме советовали. Она мне через пару недель ответила, что все в порядке, "принято".)

  • Супер 1
 Поделиться

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

И ваши нервы еще живы после такого?:)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alzav

Да, и так у многих. Держитесь, все будет хорошо!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Lusien

Удачи! Надеюсь все закончится очень положительно)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Нервы? Да, должна признаться, какое-то время было весьма депрессивное настроение. Уже "отпустило" :-) Спасибо за поддержку!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Doctor_lucky

Есть ради чего! Вы молодец, все будет хорошо!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alzav

Lama, есть ли у Вас контакты на МинВнитра, мы с женой уже месяц работаем, а по 3х летнему ребенку до сиз пор нет ответа, 7 ноября будет три месяца как подали его доки на воссоединение. Хотим писать в Минестерство.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Alzav , у меня никаких конкретных контактов нет. Думаю просто на сайте МВЧР нужно взять контакт на ближайшее к вашему городу отделение полиции, наверное то же, где вы ЗК получали. Позвонить, наверное лучше, плюс к письму.

 

Спросила, как "на министерство выходили"- сказали, что сначала написали на "neurčitou adresu"из контактов на сайте, т. е. непонятно кому конкретно, потом звонили - никакого ответа нормального информативного не получили, но на следующий день этот сотрудник сам перезвонил и дело сдвинулось с мертвой точки. Наверное убедительность и заинтересованность работодателя лучше всего влияет)

Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...