Блог Alzav

  • записей
    8
  • комментария
    43
  • просмотра
    1 074

Růže přichazi po trnech


Alzav

884 просмотра

 Поделиться

Месяц пролетел очень быстро. Чувства неоднозначные: иногда хочется вернуться назад, иногда идешь по городу и думаешь - это я? Здесь? Как я сюда попал? Как все это получилось, что произошло? Еще выбивает из седла (точнее пытается выбить) то, что задержали визу ребенку и он еще на Украине – скучаем.

 

Но чаще на всякие там размышления особо нет времени. Надо осваивать здешнюю медицину и язык. Честно говоря, я приехал с не очень хорошим чешским, а надо общаться с коллегами и пациентами (самое сложное), да и плюс необходим медицинский сленг. Ну а по поводу медицины...

 

Во первых, информационная система. Практически все документация ведется через компьютер, точнее внутреннюю больничную сеть: история болезни, выписки, пожадавки анализов, исследований, консультаций. Опять же результаты через почитач.

 

Во вторых, страховая медицина. На амбулации нельзя забывать задавать в информационную систему специальные коды выполненных манипуляций (перевязка или зашивание раны и т. п.), использованных препаратов и т. п. Страховая просто не оплатит это.

 

В третьих, иные названия препаратов и просто другие препараты. Хорошо, что есть местный компендиум и интернет, можно быстро подсмотреть. Хотя вот антибиотики особо не различаются.

 

В четвертых, немного иная тактика ведения больных и немного другие методы лечения. Кстати, очень хорошо развита реабилитация.

 

В пятых, хирургия в Чехии (в небольших городах) включает и острую травматологию (причем ее больше, чем хирургии как таковой), а я на Украине вообще не работал травматологом.

 

А вообще в городе чисто и уютно, дороги ровные, светофоры работают, автомобили останавливаются перед пешеходными переходами, только к ним подойдешь. Люди приветливы, спросишь вежливо – все тебе расскажут, покажут, да некоторые еще и норовят провести.

 

Многие люди держат собак, кошек как-то намного меньше. Если после работы пойти на площадь, обязательно встретить 3х-4х человек, гуляющих с собаками.

 

В общем о быте как-нибудь соберусь, напишу...

  • Супер 1
 Поделиться

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Lusien

Все получится, ваша семья - огромные молодцы!!!

Ждем рассказика о быте)))

Жена же тоже работает, правильно? Вы же оба врачи если я не путаю? Как устроили ребенка? Как все успеваете?

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Екатерина Гуцу

Начало есть:-) вы - молодцы:-)

Вчера ко мне приходила чешка из Чески Крумлов.. Говорит, там люди не такие приветливые как в Праге... Мне даже странно было... Неужели...

:-)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Вообжето по моему мнению лучше озаглавить- Per aspera ad astra- но это решение пренадлежит только автору

Ссылка на комментарий
Alzav

Lusien, да оба, а ребенок еще на Украине, неделю назад же только получили визу.

 

Tramp, впринципе смыловое содержание обеих фраз одинаковое.

Ссылка на комментарий
Locomachine

:) Пишите, буду ждать с нетерпением. И спс.
  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Vitkovec

Приветствую вас на Раковницкой земле! Мы живём рядом, около Лужны. Если с чем-то надо помочь, - обращайтесь, помогу с удовольствием! Можете написать в личку, дам номер телефона.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...