Блог Alzav

  • записей
    8
  • комментария
    43
  • просмотров
    1 068

Tempus fugit 2


Alzav

837 просмотров

 Поделиться

На самом деле мы с женой в ЧР уже больше года, вот с сегодняшним днем 1 год и 3 недели.

Домой именно как "домой" уже так остро нехочется. Во-первых пообвыклось, во-вторых нынешний Донецк уже не будет таким Донецком как быль раньше, и боюсь что никогда, мой Родной город почти разваленный, хотя там и нет войны. Чего хочеться, так это увидеть родных.

К темпу, ритму и распорядку жизни наверно привык, но жить в таком темпе как они еще неумею. Т. Е. Уже не бесит и не удивляет, что в нашем небольшом городке, чтобы ксерокопию сделать или штаны подшить надо после работы бегом мчать на намнести, потому как работают они до 16.30, ну максимум до 17.00, а в субботу и в воскресенье конечно же вообще не работают. Парикмахерские тоже до 17.00, правда и в субботу работают аж до 12.00.

К слову, на выходных у нас открыты только господки и большие супермаркеты, еще вечерки. Ну в субботу до 12.00 может какие-нибудь мясны лавки.

По поводу языка, где-то первых три месяца было стыдно и тяжело, я постоянно в свободную минутку шел к сестрам покецат))). Сейчас они говорят, что призвук они, конечно, слышат, "але млувиш красне", сам думаю, что еще слабоват, периодически вылетает нужное слово, хотя понимаю все.

Вот по расходам не могу точно сказать. Наверно тысяч 10 (может и больше) уходит на еду, бытовую химию и предметы личной гигиены, но на всем этом особо не экономим, в еде ни в чем себе не отказываем. Еще, надо учесть, что в больнице полноценный обед, за который немного доплачиваешь, в мес 500-600 крон с человека, кстати, удобная штука, когда дежуришь можешь себе и ужин заказать.

За квартиру получается 7500, около 1000 крон уходит на садик, потом кружок для ребенка - около 300 в мес. Заправка машины - 1500 в среднем. Как-то так.

А того соседа, стучащего в стену я послал... Съехали мы, в более просторную квартиру и с одним соседом, живущим напротив))

  • Супер 1
 Поделиться

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ребята Вы молодцы так держать. Очень рада за Вашу семью, искренне.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Молодцы! Все получится, главное ценить преимущества и не забывать хвалить себя за достигнутое :) удачи!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alzav

Спасибо. Но. Я пишу про себя, у жены в коллективе не все так радужно.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Lusien

Спасибо за продолжение! А что у жены не так?

А как дело обстоит с отпуском - ездили на Родину с родными увидеться или не вышло? Если ездили - какие впечатления по приезду?

И да - удачи, удачи и пусть все будет все лучше и лучше!

 

А что такое Tempus fugit??? Переводчик гугл такого не знает)))

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Alzav

А Вы в переводчике поставьте латинский язык))

 

У жены неочень хороший коллектив, нехватает людей. Есть чехи, которые не просто нелюбят, а ненавидят иностранцев, заведующий хороший человек, но очень старый, ему ничего не нужно и он нихочет ничего решать.

Ссылка на комментарий
Lusien

Возможно, если ничего не получится изменить, есть смысл жене попробовать устроиться в другую больницу? Мне кажется на месте там и с рабочей картой это не будет сильно тяжело. Конечно, нельзя убегать от проблем, но ведь и в своей стране бывает, что с коллективом не складывается или еще с чем. В любом случае - удачи, терпения, сил и всего-всего хорошего)))

Пы. Сы - латинский переводчик сам определяет автоматически, но перевода все равно не дает)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alzav

Время идет (бежит) Tempus fugit

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Молодцы ребята, главное вы вместе..!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Nezabvennaya

Я когда медсестрой работала в питерском дурдоме, у нас коллектив был тоже... Не весь хорош. Мягко говоря.))) Просто наверное, когда живешь в другой стране, проблема "местные-понаехавшие" кажется причиной всех неприятностей. Удачи вам и вашей супруге!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...