Блог Lusien

  • записи
    4
  • комментариев
    8
  • просмотров
    928

Центр интеграции иностранцев


Lusien

2 201 просмотр

 Поделиться

Всем Агой.

Долго думала, куда бы написать пост, чтобы не потерялся, так как считаю это важной информацией. Решила сюда.

Итак, центр интеграции. Что-то мне подсказывает, что его сильно не дооценивают. Или просто не делились, так как за два года "жизни" на форуме и полнейшего его изучения, пару раз встречала упоминания в свете бесплатных консультаций юриста и плохих курсах языка на И. П. Павлова в Праге.

Поэтому делюсь своим опытом, конкретно - Устецкий край, Усти над Лабем, сюда относится Мост, Дечине, Хомутов, Теплице и само Усти. Может что и забыла.

Так вот. Я в восторге. Бешеном. Огромном.

1. Курсы языка. Шикарные. Два раза в неделю, по два часа, группа максимально была 10 чел.

Во-первых, прекрасное общение и прямо путешествия (конечно я о себе, не работающей). С тремя семьями общаемся и дружим уже несколько месяцев совсем вне курсов)))

Во-вторых, сам чешский. Я перепробовала минимально три репетитора, ни один рядом не стоял с тем, как доходчиво и понятно там все объясняют. Муж дополнительно ходит раз в неделю на чешский для стоматологов.

Для детей проходят курсы раз в неделю прямо в Теплице (мы ездили в Усти, так как на Теплице не было народу). Но, в итоге на них ходила только младшая первоклассница, старших мы брали с собой в Усти.

2. Городской лагерь.

Абсолютный восторг принесло лето. Я мечтала отдать всех своих детей в обычные лагеря, ближе к концу августа, перед школой. Чтобы вспомнили чешский и т. д.

В силу некоторых причин не получилось, плюс не знала куда, страшновато пока. Посоветовалась в том же центре интеграции. Оказалось у них есть городской лагерь две недели. Стоимость 1000 крон за ребёнка на две недели - и это только за обед в ресторане каждый день. Дети ныли почти месяц, какая я плохая мать и на что их обрекают - полдня до обеда чешский язык, после обеда вылеты.

В итоге - даже старшая молча каждое утро едет.

Чешский язык не напряжный вообще. Как они говорят - ничего не учат, но квесты на чешском, за русский/вьетнамский штраф в виде минус балл. По баллам призы - за участие, за уборку, за активность. Все в игровой форме.

Две недели каждый день что-то новое и интересное - квесты, зоопарк на целый день, кинотеатр с мультиками, верёвочный парк, замок какой-то.. Сегодня никуда не ездили, делали суши и кнедлики сладкие и сами же ели. В общем каждый день уходят в 8, приезжают в пол6- уставшие, но счастливые. За 1000 крон на лицо я б за 10 дней намнооого больше на еду потратила. Обещают в ресторане, утром и вечером свачина - фрукты, овощи, печенье, круасаны, мороженое и т. д.

 

В общем я в печальке - завтра последний день (((две недели пролетели. Но на вторник экскурсия на целый день do Panenskeho tynce. Понятия не имею, что это такое, погуглю попозже, но конечно же мы едем))) естественно бесплатно, заберут автобусом прямо из Теплице.

 

А, а ещё, группы детей делились так - группа нулевок и среднезнающих. А кто знал хорошо - третья группа английский))) возраст с 10 до 15, но у меня дети 8, 13 и 16, ходили все))

3. Ну и по мелочи - юр. Консультации без проблем, написала, назначили время. Правда на форуме писали, что они оставляют желать лучшего - честно не знаю. У меня замечаний нет, правда и инфо пока не пригодилось, но все материалы с подробными ссылками на первоисточник мне прислали на мейл.

 

Вот как-то так. Тепличане, пожалуйста, регистрируемся на осень тоже на курсы, надо набрать группу и занятия будут прямо в Теплице. Получится у вас ходить или нет - неважно, муж вот ходит мой через день, так как двухсменная работа.

Регистрироваться здесь, выбирайте главное уровень какой языка: centrumcizincu.cz/sluzby/cestina-pro-cizince/

Надеюсь кому-то пригодится эта информация.

  • Супер 1
 Поделиться

4 комментария


Рекомендованные комментарии

alex4ever

Мы когда только приехали как-то в Праге попросили в центре интеграции помочь записать нас в MVCR - тететчка позвонила, там занято, и в общем в не сильно грубой форме, но четко отказала нам в помощи, дрочитесь как хотите)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Это для кого-то действительно ценная информация!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

alex4ever, так позвонила или отказала? Или вы хотели чтобы она продолжала звонить? Впрочем, когда я только приехал, я пошёл в министерство внитра лично и всё сделал сам. На английском, никаких проблем.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
alex4ever

Позвонила, но как только оказалось занято, перезванивать не стала =) Ну мы в итоге тоже сами разрулили. Причем кстати выяснилось, что нужна нам была цизинская полиция, а не министерство, регистрация жене по долгосрочной визе нужна была.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...