Блог Анна Недашківська

  • записей
    6
  • комментариев
    36
  • просмотр
    1 161

ПЕРЕВОД НА МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ЧЕХИИ


Анна Недашківська

3 212 просмотров

 Поделиться

Будучи еще студенткой медицинского университета в Украине, я хотела перевестись в университет Чехии.

Составила письмо, попросила своего преподавателя его откорректировать. И разослала на все медицинские факультеты в Чехии. В письме я кратко написала о себе, что я студентка медицинского вуза и что хочу перевестись на мед. Факультет в Чехию на чешском языке. Для каждого отдельного факультета я меняла название, что хочу учиться конкретно у них.

Список факультетов, куда отправляла письма. Напишу полностью, чтобы вам легче было искать

1 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy

2 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy

3 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy

Lékařská fakulta Univerzity Karlovy v Hradci Králové

Lékařská fakulta Univerzity Karlovy v Plzni

Lékařská fakulta Masarykovy univerzity, město Brno

Lékařská fakulta Univerzity Palackého v Olomouci

Lékařská fakulta Ostravské univerzity

 

Для тех, кто предпочитает слушать или смотреть - на моем ЮТУБ «Врачи в Чехии. Doctors in Czech Republic» есть видео «Как перевестись на медицинский в Чехию»

Ссылка на видео

 

Если подвести итоги, то перевод возможен.

СУЩЕСТВУЕТ 3 ОСНОВНЫХ СПОСОБА

1. Подача документов и поступление на 1курс. После поступления пишется заявление с просьбой о перезачислении предметов, которые вы сдали в родном вузе. Единственное отличие - вам надо подать документы на поступление на месяц раньше, чем другие абитуриенты.

2. Собеседование с педагогической комиссией, которая будет принимать решение о переводе, и на какой курс. Собеседование на чешском языке по дисциплинам, которые вы учили в родном вузе

3. Посещение университета в качестве вольного слушателя. Оплачиваете посещение предметов - лекций, практических занятий. В конце каждой дисциплины сдаете екзамен. Набираете баллы. И после набора определенного количества кредитов вас зачислят в университет как студента

 

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ ЭТИХ СПОСОБАХ И ПИСЬМАХ

Практически везде на мои письма отвечала руководители учебных частей (Vedoucí Studijního oddělení). Но поскольку я отправляла несколько писем, то иногда еще получала от других сотрудников, что помогло мне собрать информацию воедино.

1) 1 LF KU - 1 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy

Заместитель декана мне отправил ссылку, где есть вся информация о переводе на 1ЛФ. Увы, ссылка уже активна.

А руководитель учебной части написала: "Учитывая указанную вами информацию перевод не возможен. Если подам заявление на поступление, то можно будет признать единичные предметы, если они будут выполнять критерии. Также указала, что Карлов Университет имеет и другие факультеты и каждый из них имеет свои собственные условия перевода. И рекомендовала контактировать со 2ЛФ и 3ЛФ»

Еще одна пани написала, что обучение возможно после успешных вступительных экзаменов. А также, потом можно подавать заявление о перезачисление преклинических диспиплин. Клинические предметы (часть 3курса и посностью 4-6) надо посещать и сдавать. Потому что, университет должен гарантировать обучение.

2) 2LF KU - 2 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy

Нужно подать заявление на поступление до 31.07(если обучение на чешском), до 31.08 (если на английском). Нельзя перевестись на первый и последний год учебной программы. Перевестись можно только на ту же специальность. Если это 4 и 5 курс обучения (на английской) надо будет сдать экзамен по чешскому языку. Также заявитель должен иметь средний бал 1,5 по предметам, которые сдал в своем вузе. Решение о переводе принимает декан факультета.

https://www.lf2.cuni.cz/studium/uchazeci/podminky-pro-prijeti-studentu-z-jinych-lekarskych-fakult-kteri-chteji-pokracovat-ve?role=uchazec

P.S. В Чехии другая система оценивания. Наивысший бал - это 1 или А (jednička/ačko), потом 2 или В...

3) 3LF UK - 3 Lékařská fakulta Univerzity Karlovy прислали ссылку. Сейчас она неактивна

4) LF UK HK - Lékařská fakulta Univerzity Karlovy v Hradci Králové

Обучение возможно при успешных вступительных экзаменах. Далее можно написать заявление о перезачислении предметов, которые были сданы в родном университете. Подавать заявление на поступление можна с ноября месяца.

5) LF UK - Lékařská fakulta Univerzity Karlovy v Plzni не ответили

6) LF МU - Lékařská fakulta Masarykovy univerzity

Также мне ответили, что нужно поступать. Сделать нострификацию школьного атестата. И на вступительных сдать тесты по биологии, химии и физики.

На 5 и 6 курс перевестись нельзя, поскольку там клиническая практика, преддипломная практика и государственные экзамены. После успешного поступления можно будет написать заявление о перезачтении предметов, сданых в родном вузе. И приложить переведенный и заверенный документ об обучении со списком предметов и учебным планом по отдельным предметам. Также МУ мне прислали свой учебный план для лечебного и стоматологического факультетов. Там я прочла, что перезащитывают как правило только предмены, по которым оценки 1(А), и которые были сданы не более 3 лет назад.

7) LF UP - Lékařská fakulta Univerzity Palackého v Olomouci

Написали, что обучение возможно после успешных вступительных экзаменах. И поскольку UP признает предметы, которые не старше 3 лет, вам придется учиться с 1 курса.

8) LF OU - Lékařská fakulta Ostravské univerzity

Нужно подавать заявление на поступление. После сдачи вступительных экзаменов вы можете попросить о признании уже пройденных предметов, которые будут соответствовать предметам на LF OU.

Также порекомендовала выслать свой учебный план - с названием предмета, краткой аннотацией, способом завершения, объемом теоретических и практических занятий. Для предварительного сравнения, может быть перезачтен предмет или нет.

 

Позже я познакомилась с одной девушкой, которая хотела перевестись на медицинский факультет в Чехию. Она поехала на встречу с представителями 2 и 3 медицинских факультетов Карлового университета. Они ей предложили вариант собеседования. Пройти собеседование на чешском языке. Также обязательным условием было наличие сертификата на знание чешского языка уровня С1.

 

Я считаю, если Вы студент 1,2 или 3 курсов, то пытаться перевестись в Чехию стоит. ВЫ только выиграете!

У вас будет диплом европейского образца, будет титул. Не нужно будет проходить апробацию. И конечно же, хорошие знания.

Информацию надо узнавать у конкретного вуза, в который хотите перевестить. Также интересуйтесь о способе стать вольным слушателем, не все о нем знают.

Вы должны понимать, если подаете заявление на вступительные, то в пакет документов входит школьный аттестат. Его нужно будет нострифицировать, что подразумевает сдачу школьных дисциплин. Диплом колледжа нострифицировать проще.

Напомню, на эту тему также можно посмотреть видео на моем ЮТУБ канале, который называется «Врачи в Чехии. Doctors in Czech Republic»

Надеюсь мой опыт будет полезен коллегам, студентам.

Удачи!

  • Супер 1
 Поделиться

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Olegka

Наверно, всё-таки проще будет заново поступить в чешский медицинский ВУЗ и зачесть пройденные предметы или только одни из них - так как самого “ перевода” из одного ВУЗа (притом их третьей страны (не ЕС) в другой ВУЗ законы Чехии - не предусматривают и все отнесено к решениям самих ВУЗов, притом ещё у них есть и требование собеседование (по сути - экзаменов) и при этом подтверждения знания чешского на уровне C1 (а это очень высокий уровень - по сути почти носителя языка).

 

А например, у знакомого юриста, обучающегося в чешском ВУЗе по юридическим предметам - ничего не удалось зачесть (все не то: ни объём учебной программы, ни объём и “ тематика” самих тем, ни вопросы по темам), потому что: как бы высшее образование в Чехии и ЕС - отличается существенно от образования на родине.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Анна Недашківська

Наверно, всё-таки проще будет заново поступить в чешский медицинский ВУЗ и зачесть пройденные предметы или только одни из них

Я тоже считаю, что способ - поступить и перезачесть некоторые предметы самый оптимальный. Но для поступления тоже понадобится уровень языка не ниже В2.

Вариант вольного слушателя подразумевает оплату за посещение предметов. У кого ограничения по финансам - не подойдёт.

В плане учебного плана - можно отправить в Остраву и сравнить. Думаю, что если слать письмо с просьбой сравнить программы, то и другие университеты не откажут.

Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...