Блог Dinara

  • записей
    5
  • комментария
    93
  • просмотров
    689

Из Минска в Прагу. История переезда


Dinara

1 358 просмотров

 Поделиться

Ну что ж, пора!:)

Рассказ постараюсь изложить подробно, но по сути.

 

Сбежать из Беларуси попытки предпринимались дважды. Вторая закончилась успехом.

А первая не закончилась. И вот почему: для того, чтобы перебраться в любую другую страну, маловато будет одних амбиций и чрезмерного желания. Необходим чёткий план действий, непоколебимая вера в успех и, что главное, внушительный материальный тыл. По сути подготовка к переезду в тот раз прервалась на полпути (хотя будем откровенны, на четвертьпути). Не хватило ни сил, ни веры в себя, ни денег.

Когда надвигающийся крах моей гениальной идеи стал абсолютно очевиден, я приняла решение взять годовой тайм-аут. Запастись верой в идею и надёжными материальными тылами. Я не опустила руки, что важно, а решила просто получше подготовиться.

 

Я начала очень много работать, а детальную проработку плана оставила на будущее, веря в то, что непременно произойдёт что-нибудь, что мне в этом поможет.

Как это часто бывает, именно так всё и случилось :) Не прошло и года, как судьба мне совершенно внезапно подарила любимого человека, не поверите, в Праге. Я снова открыла учебники :)

 

Итак, цель переезда была выбрана наиболее логичная – учёба. Поступать я решила в VŠE (Vysoká škola ekonomická), выбрала 2 факультета: менеджмент, на который я целила, и информатика как запасной (проходной балл на нём был в 2 раза ниже). В любом случае, сдавать мне предстояло чешский язык как допуск к основным экзаменам (не меньше 60%), а в качестве основных – математику и английский.

 

В октябре 2009 подготовка перешла в активную фазу. Первый делом были возобновлены занятия с репетитором по чешскому, и поиски толкового репетитора по математике. Со вторым вопрос был сложнее, потому что человек нужен был ооочень толковый, ибо математика моя была чуть более чем никакая. Ну, то есть вообще ноль :) Через 3 месяца и несколько кандидатов такой человек, хвала небесам, был найден. Он, конечно, в идею не верил ни минуты – за 5 месяцев ему предстояло доучить мартышку до основ высшей математики. Но мартышка обещала быть очень прилежной и очень хотела в Чехию :) Это меня и спасло...

 

Следующим этапом я исключилась из института и начала собирать все свои дипломы на нострификацию: 9 классов муз. Класса в гимназии (обязательно выписка из учебного плана с количеством прослушанных часов!), 4 года муз. Отделения педколледжа, 2 года менеджмента в Универститете культуры. Бумаги были собраны и переданы в Прагу. Уже здесь их перевели, заверили и отдали нострифицировать.

На этом этапе важно следующее: не нужно ничего переводить дома. Всё в Чехии, никому другому они не верят.

После подсчитывания всех моих многочисленных отслушанных часов пан Фучик объявил, что дополнительных экзаменов я сдавать не буду, все вздохнули с облегчением и я продолжила заниматься тем же, чем и занималась – ударно работать и готовиться.

 

График моей жизни в эти 9 месяцев назвать завидным очень трудно: вт, чт, сб и вскр я работала с 7-30 до 22-00 в лучшем случае; в среду я занималась 4 академических часа чешским, в понедельник и пятницу – по 3 астрономических часа математикой. Остальное свободное время я делила между английским (который, кстати, тоже хромал на обе ноги), домашними заданиями и дополнительными работами – фотография и макияж. А, ну и, разумеется, любовно-тоскливыми часами бесед в скайпе (ну а как же?):)

 

В Праге в это время были оплачены и поданы заявки на оба факультета. Чуть позже – оплачены все вступительные экзамены.

 

Экзамены были назначены на первую половину июня. За месяц до этого я подалась на краткосрочную визу с целью обучения, которую мне сделали за 10 дней. И в конце мая я была в Праге.

 

1-го июня я сдавала чешский язык. С собой нужно было принести нострификацию, паспорт и подтверждение об оплате экзамена (без этих бумаг к сдаче не допускали). Экзамен длился час, состоял из трёх частей: грамматика, чтение с пониманием и аудирование. Не могу сказать, что было легко. Откровенно говоря, мы ожидали, что уровень будет полегче (опираясь на тесты прошлых лет). Но, видимо, в этом году программу решили усложнить.

Несмотря на это, я набрала под 80%, чего спокойно хватило для допуска.

К слову, проглядывая потом списки сдававших, выяснилось, что львиная доля не сдала.

 

Далее сдавались непосредственно вступительные. Экзамены на каждый факультет сдавались в один заход: 90 минут на математику, 60 минут на английский.

Тест по математике состоял из 15 вопросов, каждый из которых оценивался в зависимости от сложности. Ничего отличного от типовых примеров, данных на сайте, не было. То есть, прорешав все варианты с сайта и книгу для поступающих, неожиданностей можно было избежать.

С английским ситуация аналогичная – 50 вопросов по 2 балла, 4 варианта ответа. Вопросы в рамках выставленных на сайте примеров.

 

Как всё случилось у меня? Для прохождения на факультет менеджмента вкупе нужно было собрать 150 баллов. Я собрала 148 (80 с математики, 68 – с английского). К сожалению (счастью?) я не добрала 2 несчастных балла.

С информатикой картина получилась гораздо более весёлая – проходной был что-то в районе 80 баллов, я собрала 186 (100 с математики, 86 – с английского)

К сожалению, поменять вступительные баллы между факультетами нельзя. Так я стала учиться быть программистом :)

 

Когда мои баллы были известны (а проверяют они тесты, кстати, в течение нескольких часов и результаты вывешиваются в интернете, что невероятно удобно), стало понятно, что я поступила, и я спокойно поехала назад дорабатывать и собирать документы на долгосрочную визу.

 

Подтверждение об обучении было готово только в конце июля, что не дало мне возможности податься раньше, а 20-го сентября у меня уже был первый учебный день.

Таким образом, как только на руках у меня было подтверждение, я подалась на долгосрочную, а сразу вслед за этим – на краткосрочную опять же с целью обучения.

 

Краткосрочную мне выдали сроком на месяц с тем, что свою долгосрочную я буду забирать уже в Чехии после звонка из посольства. Так и вышло – через 3 недели после переезда мне позвонили, сказали, что виза готова, я пришла в полицию и мне её там вклеили. Была это, к слову, даже не виза, а сразу вид на жительство сроком на год.

 

Приблизительно так всё это выглядело на практике :)

 

Хочу ещё сказать о том, что без человечка в Праге, который действовал от моего лица по гендоверенности, ничего бы не получилось. По крайней мере, без посредников – точно. Очень уж много бумажных вопросов, которые нужно было решать здесь; сама бы, конечно, не наездилась. Да ещё и без языка :) Так что этот момент очень важный.

 

Ну, и ещё одно. Дорогу осилит идущий.

  • Супер 1
 Поделиться

33 комментария


Рекомендованные комментарии



Очень своевременное повествование. Сомнения и страх неизвестного раздирают! И не понимаешь - нужно ли продолжать учить язык, приведет ли это к результату, или все в пустую?...

Ссылка на комментарий
Dinara

Могу сказать, что на Родине в идею не верил никто. Люди, которые были рядом, странным образом не хотели верить, что всё получится. Но если бы в это перестала верить я, ничего бы не получилось – это я Вам гарантирую :) Никто не застрахован от неудач, но все имеют возможность попытаться изменить свою жизнь к лучшему. К сожалению, страх перед неизвестным мешает это сделать многим людям.

Если решили – идите до конца и не сомневайтесь. Хуже не будет :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Динара, я немножко не по теме, а так грустные размышления... Часто в Питере сталкиваюсь (по работе) с белорусской молодежью и так обидно за красивую страну Белорусь, что ей не нужны ее талантливые, предприимчивые, умные дети. Мне очень нравятся ребята из Белоруссии (или я плохих не видела?), от многих наших отличаются скромностью и воспитанностью, ну и конечно обаятельны и симпатичны и настойчивы в исполнении своей мечты, все это относится и к тебе. Удачи и терпения!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

iris, в моём дневнике – всё по теме!:) Очень согласна с Вами, и по поводу скромности, и порядочности, и сообразительности. Человеческий потенциал-то у страны огромный! Старшее поколение – оно больше привыкло к своему "болоту", живёт по накатанной и как-то с этим смирилось уже. Молодёжь – амбициозная, не обделённая умом и стремящаяся всё же к чему-то... И разбросанная по всему свету в поисках лучшей жизни. Это очень грустно. Но, к сожалению, это факт. Не берусь прогнозировать, кто будет жить в стране через 20-30 лет, но что-то подсказывает, что картина будет печальной. Спасибо Вам :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Какой вы, оказывается, целеустремленный человек. Респект.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Спасибо большое :) У меня-то, конечно, всегда есть к себе вопросы, но я с ними мужественно сражаюсь!:)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Dinara, добрый день! Я прочла вашу историю, вы вдохновили меня на активные и целеустремленные действия на будущий год! Спасибо огромное за то, что поделились опытом! У меня похожая в чем-то история: молодой человек чех, есть неумолимое желание перебраться к нему, учу чешский язык, и у меня есть год, чтобы продумать все и исполнить мечту))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Lerocice, у Вас впереди целый год! Вы обязательно справитесь, если будете стараться :) И время на Вашей стороне – Вам всего 20, по учёбе можете уехать совершенно спокойно.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Молодцом, так держать!!!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Спасибо, стараемся!:)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Все же любовь или желание уехать?

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Желание уехать первично. Любовь помогла :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
CernaLiska

Автор молодчина, респектую упорству :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Да, стараний надо километр, а то 2. Я с семьёй постараюсь сначала навестить Чехию как туристы, а по учебным планов наверное нам поздновато. Да?

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

С целью учёбы называется условная граница в 30 лет. Позже пробовать уже не рекомендует. Да и на меня уже в консульстве криво посматривали, а на собеседовании спрашивали, мол, куда лыжи намылила, старуха?:)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Такие истории настраивают на оптимистичный лад! Поступление - это только первая ступенька! Желаю Вам и в дальнейшем с таким же упорством идти по лестнице жизни вверх!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Спасибо огромное!:) Рада, что мой опыт может быть полезен :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Ametistum

Вы умница! Вот что значит вера в победу и в себя! Очень вдохновляет Ваш рассказ, дает возможность поверить, что справедливость есть и упорные и умные люди добиваются успеха! Спасибо Вам, что Вы есть - такие люди!:)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Нас таких очень много. Иду по коридору в университете – то оттуда русская речь, то отсюда... Все борцы! Спасибо :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
федя СЪЕЛ МЕДВЕДЯ

Молодцы!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
alexandra

Просто класс! Безумно важно верить в себя. Огромное спасибо за Ваш заряд оптимизма, прям второе дыхание открылось!

Кстати вы учили чешский еще в Минске?

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Dinara

Да не за что :) Ну да, в Минске.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Знаете, я сам из Эстонии (Таллинн), но последние 3 года жил в РБ (в Гомеле), но там ничего у меня не сложилось, ни по бизнесу ни с личным, и вернулся домой, потом был в Швеции, а вот теперь собираюсь в Чехию. Надкюсь, что там всё сложиться. Мне, конечно, проще, чем Вам, в том плане, сто у меня вид на жительство в Европе. А так интересно будет пообщаться. Буду рад общению.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Наверх
  • Создать...