Блог Zlata

  • записей
    10
  • комментария
    183
  • просмотра
    2 783

Коренное отличие :-))


Zlata

1 857 просмотров

 Поделиться

Сколько живу, столько стараюсь учиться у других людей. Как говорится - с миру - по нитке и дурак поумнеет:D

Что? Не так говорится? Какая разница! Главное, чтобы не противоречило здравому смыслу и логике!

 

Наблюдение.

Жизненная ситуация. Есть некая проблема, требующая решения.

Как решают русские.

Начинают решать. В процессе, минут через пятнадцать переходят к выяснению вопроса, кто, когда и в чем был неправ раньше, потом вспоминают незлым тихим словом маму собеседника, потом в деталях обсуждают особенности сексуальной личной жизни собеседника и сообщяют о сексуальных связях с его мамой, папой и всей семьей до десятого колена.

Если раговор ведут интеллигенты, то до битья морд разговор не доходит.

Расходятся кровными врагами и больше никогда в жизни не здороваяются при встрече.

Ах да, в процессе, собственно первоначальная проблема остается не то, что нерешенной, но просто забытой.

 

Как решают чехи.

Сначала они долго думают.

Потом опять думают.

Потом делают все, чтобы противоположная сторона не дай бог, не подумала ничего плохого. Соглашаются на все доводы собеседника.

Предоставляют ему все, что он не попросит. В процессе переговоров, десять раз повторят Просим вааас.. И декуйи!

Собеседник обезоружен отсутствием почвы для дальнейших препирательств.

Решён вопрос, не решён - в принципе уже не важно. Главное - все тихо, спокойно, беспроблемно и можно идти в любимую господу на пиво...

Жизнь - на то она и жизнь, чтобы ее уживать, а не морды друг другу квасить.:D

  • Супер 1
 Поделиться

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Natalie

Сорри. Но... А несогласная я. Советов не люблю: Вы вот лучше так сделайте... Просто терпеть ненавижу. Но: есть информация. Ее надо собирать и ею надо уметь пользоваться. А пойдешь в любом случае своим путем.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Я с этим не спорю вовсе))) Я о другом...

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Igor Muller

Ну да, точно. Мы русские,(по моим наблюдениям) почему то всегда привыкли искать козла отпущения, то есть всегда ищем почему так произошло - постоянно слышу "а надо было, а зачем тогда делали и тд тп.", но только не то, как надо действовать дальше, как надо решать проблему. Всегда ищем причины, зачем искать? До сих пор не понимаю. Ведь найдя причину, делу не поможешь, с места то ничего не сдвинеться...

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Кто виноват? - вечный вопрос русской интеллигенции... И не совсем интеллигенции... И вовсе даже не интеллигенции))

Пока ищут ответ на него, забывают о втором вечном вопросе - Что делать-то?)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Igor Muller

Что делать решают уже другие и делают за тех, кто решал кто виноват. Они то на заваленках отлёживаются с разбитыми носами, где им что-то делать)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Spiroksy

Результат и в том, и в другом случае неважен. Сорри - по вашему рассказу так вышло)))!. Зато по-нашему в первом случае пар выпустили, кто-то и повеселился, и поразмялся. Нельзя же всё в себе держать. Может чехи и вообще ничего ни к сердцу, ни в голову?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

В первом случае не повеселились, а наглотались негатива - причем обе стороны.

Во втором случае - даже, если вопрос не решен, вы не глотаете дерьмо полной ложкой, а думаете - да, действительно, стоит ли данная проблема испорченных нервов?

 

А, ну еще, не написала. Я, в любом случае за второй вариант, хотя менталитет так и толкает, так и толкает к первому!:-)))

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Spiroksy

Так как там у чехов с сердцем? Буквально вчера читала непридуманные истории из жизни. Например, дама была в гостях по приглашению на обеде у англичанки. Во время трапезы пришла пожилая женщина и села на диванчик ждать окончания обеда. Ну понятно, наша дама стушевалась и говорит: "Неудобно. Давай за стол позовём." На что получила от вет: "Я на маму не рассчитывала". Искренне надеюсь, что чехи ещё до этого не дожили)))!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Zlata 1 написала свои наблюдения... А моё мнение - каждый человек по менталитету разный, независимо от национальности. Нельзя обобщать - "бросать людей одной нации в один мешок".

 

Я опять вернусь в прошлое: Я была в шоке, когда меня пригласили в Москве в гости (неожиданно). На стол выложили весь холодильник, всё что нашли. У нас когда придёт неожиданный гость, то предложат только кофе. Вот в этом я вижу отличие - в поведении, а не в том, если человек вспыльчивый, или если он спокойно может решать ситуацию.

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Zlata

Осма, я все же буду отстаивать мнение, что можно говорить о менталитете не только каждого человека, но и всей нации в целом. И некоторые вещи заметны, так сказать со стороны - лучше - "лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстояньи". Я говорю об характерной картине, хотя частные ситации будут отличаться, это бесспорно.

 

(Продолжение) Насчет русского гостеприимства и широты души - это да, это есть. Это одна сторона медали. Которая имеет темную сторону. Моментальное панибратство. Это хорошо небольшое время. Когда это повседневность - это утомляет. Я же не даю оценку, хорошо ли это или плохо. Это есть. А отношение - уж как кому нравится)))

  • Супер 2
Ссылка на комментарий

Zlata 1, я не против вашего мнения. Наоборот, мне приятно, что о нас у вас такое мнение. И вы правы, что со стороны лучше видно.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Osma, а мне очень интересно наблюдать и сравнивать :-)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Spiroksy

Ох, Zlata 1, к сожалению такое гостеприимство перестало быть повседневностью. Всё чаще мы отмечаем дни Рождения в кафе. С друзьями видимся редко, чаще по телефону. Всё суета, некогда. Я вот прямо чувствую, что не хватает мне близкого общения. Моё окружение редко выпивающие люди (даже по праздникам), так что застолья в том советском понимании уже отжили своё. А гостям мы по-прежнему рады! Уж точно и напою, и накормлю при случае!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
coolann33

Нельзя впадать в крайности. Нет ничего плохого в анализе случившегося, как тут писали - в выяснении причин, и как бы было если-бы, конечно если это не пустопорожний треп. Это есть опыт. Чем больше опыта - тем меньше конфликтных ситуаций, и способность нормально разрулить возникающий конфликт - это тоже во многом опыт. И то, что большинство пользуется шаблоном поведения за неимением своего опыта - тоже правда. И то, что у каждой нации этот шаблон отличается. И еще заметила, сейчас много зомбированных телевизором граждан используют шаблон поведения любимых сериальных героев :)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Насчет сериальных героев - это правда, что ли?:-)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...