Блог Ametistum

  • запись
    1
  • комментариев
    7
  • просмотров
    670

"Приключения" в Праге


Ametistum

685 просмотров

 Поделиться

Вот и я решили написать про наши «приключения» в Праге J. Мысль о переезде появилась в середине 6го курса Мед. Академии, тогда же начала самостоятельно учить чешский, но особо в этом не продвинулась. Времени было мало, да и уверенности не было, что что-то может получиться! Уже летом мысль окончательно окрепла и превратилась в мечту, начали с мужем собирать документы. Здесь хочу сказать огромное спасибо Dimadik, без его подробных описаний и советов все было бы намного сложнее. Списались с переводчицей, она попросила послать ей сканы документов заранее, т. К. Много заказов. В августе приехали, сходили на почту, все заверили. Очень удивились, что заверение одной страницы стоит всего 30 крон, у нас бы заплатили раз в 5 больше! Переводчица оказалась очень милой женщиной, сделала нам хорошую скидку J. Она отдала нам документы, и мы уже хотели идти их подавать (был всего 1 день для подачи - среда), но тут я случайно смотрю на свое заявление и, о ужас, вижу, что в одном месте стоит мое имя, а чуть ниже уже имя мужа! Испугались мы здорово! Начали лихорадочно думать, что делать, где исправлять (ноутбук-то у нас был, а вот принтер как-то с собой не захватили). Сначала решили попробовать попросить в отеле. Дохлый номер. Я, конечно, понимаю, что они не обязаны, но муж спрашивал: «Ну если вы не можете, то хотя бы скажите, есть ли тут где-нибудь рядом возможность распечатать». На что нам ответила девушка, которая работает тут не первый год, что понятия не имеет!

 

И вот расстроенные идем мы на остановку, чтобы ехать к переводчице и ее попросить. Я раньше внимания на вывески не обращала, да и особо не задумывалась над ними. Но вот поднимаю глаза и вижу огромную надпись, буквально в 15 метрах от нашего отеля «Copycenter», решили зайти узнать, что там такое. Оказалось, что там можно спокойно взять карточку, с ее помощью открыть комп, все, что нужно там исправить и распечатать за символическую цену! Радости не было предела)) Распечатали, вспомнили недобрым словом противную работницу отеля, и пошли подавать документы. Пришли по нужному адресу, кое-как разобрались, как занимать очередь и в какое окно нам вообще надо. На всякий случай взяли 2 билетика)). Я сказала заготовленную речь, волнение плещет через край! Пани Анельтова ответила очень медленно, четко произнося слова (даже я их разобрала), но вот, что они значат, не совсем поняла)). Нам велели ждать в коридоре у дверей, а я подумала, что на улице (уж не знаю почему). Хорошо, что вернулись!

После подачи решили съездить на одно развлечение, которое я нашла на просторах Интернета. В Праге мы были уже 3 раза, поэтому хотелось чего-то новенького)). Итак мы поехали на бобслейную трассу)). Это от конечной станции красной ветки метро еще на автобусе 2 остановки. Развлечение действительно просто супер! Стоит 1 раз 60 крон, но можно и несколько поездок взять, так дешевле. Добрый старичок показывает как надо разгоняться, как тормозить на этих железных санках. И вот ты садишься и летишь под раскаленным солнцем 800 метров, сначала по деревянным помостам, а потом по лесу – ощущения неописуемы! Все безопасно, катаются даже дети лет 7 J. Мы скатились раз 5! Так что всем советую!

 

Еще решили сходить в лунопарк. Он, конечно, старый и супер крутых аттракционов там нет, но зато сразу пробуждает воспоминания о детстве! Мы были там в будний день, поэтому народу мало. Катались на горках, машинках – вобщем зарядились положительной энергией на неделю!

 

Вернулись домой и стали ждать подтверждения. Пришло ровно через месяц после подачи, правда с ошибкой! В подтверждении мужа в графе «Имя по паспорту» - стояло мое имя))). Отправили скан Анельтовой, она сказала, что нужно отправить это другой пани. Когда к вечеру мы собрались ей отправить, то оказалось, что Анельтова уже сама все отправила, и та пани прислала ответ, что они все исправят и вышлют новое J. Через 2 недели, пришло исправленное.

 

Сейчас основная задача - учить чешский и медицину. Я поступила в ординатуру по офтальмологии, и поэтому прямо чувствую, как из головы медленно утекают знания по другим нужным дисциплинам! Но мы стали чуть ближе к мечте, поэтому стимул учить становиться все сильнее!

  • Супер 1
 Поделиться

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Nezabvennaya

Удачи Вам и спасибо за интересный рассказ.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Очень оптимистичное повествование!!! Удачи вам!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Solnce2777

Всё обязательно получится!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Ametistum

Я надеюсь, но так страшно!:(

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Эвелинка

Спасибо за бобслейную трассу!!! Удачи, удачи и ещё раз уачи!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...