Блог Irina1

  • запись
    1
  • комментариев
    18
  • просмотров
    585

Теплице, глазами неискушенного туриста


Irina1

754 просмотра

 Поделиться

Прошел третий день пребывания в этом курортном городе моей сестры. Она поделилась своими впечатлениями с нами, я соответственно- с вами, дорогие форумчане. Место для отдыха было выбрано не случайно, поскольку у одного из детей ДЦП, другого- хотят определить в Чехию для получения высшего образования.

Город очень понравился, очень чист, уютен, много красивых зданий. Есть и потертые, но общего впечатления не портят. За эти три дня посмотрели ботанический сад, зАмок на окраине города, подняться на вершину с инвалидной коляской, лично я думаю, для них это подвиг. Сделали много красивых снимков: панорама города с вершины, улочки, дома, сады. Посещают ежедневно бассейн: дважды были в Каменном, сегодня ходили в Бетховен. Бассейн произвел на них неизгладимое впечатление, терапевтический эффект, конечно, присутствует! Пребывание в басейне расслабляет неимоверно и тело, и нервную систему. Сказали, что после посещения его уже ничего не хочется: ни есть, ни гулять, а только спать. Больной ребенок реагирует также, засыпает без снотворных и успокоительных препаратов.

Напишу немного о людях. Хозяин пансиона вежлив, участен, но есть одно маленькое но...

Несмотря на то, что номер был выбран и забронирован давно, с учетом того, что есть маломобильный человек, по прибытию оказалась, что выбранный номер занят постоянным клиентом этого отеля! Сестра сказала, что я не стала устраивать истерик по этому поводу, просто высказала коротко свое недовольство таким поворотом событий, на что хозяин (скажу, тоже надо отдать должное) снизил цену на 100 евро за все пребывание, таскают коляску столько, сколько потребуется на 3-й этаж и выделил номер двухкомнатный. Обслуживание и сервис в пансионе я так скажу " очень сильный эконом вариант". Завтрак очень скромен: мюсли, йогурт, кофе, чай, булочки, через день- ветчина с яичницей. Мебели в номере -по минимуму, экономят жестко на всем. Сейчас погода там холодная- в номерах тоже очень холодно, батареи чуть теплые, лампочки очень тусклое освещение дают так, что на ночь не почитаешь книгу.

Странности, которые нам россиянам не понятны не коей мере: 1. Каждое утро к хозяину пансиона приходит брат помогать по хозяйству. Завтракает в общей гостинной, затем идет к барной стойке рассчитывается карточкой за завтрак.

2. В доме вообще не пахнет едой ни днем, ни вечером, видимо хозяйка вообще далека от готовки, как говорит моя сестра, вижу, как жует черешковый сельдерей.

Люди на улицах, разные, за эти дни столкнулись и с негативом и недоброжелательностью. В транспорте, например с несовершеннолетнего сына17 лет берут за проезд, как за взрослого, поскольку, он выглядит не как подросток, а другом маршруте- вообще не взяли за проезд-, сказав при этом, что инвалид и сопровождающий- бесплатно, в третий раз на просьбу открыть среднюю дверь для инвалида- обругали за незнание чешского.

Но в целом, и в общем моим родным все нравится, они счастливы, строят планы на ближайшие дни! Детям нравятся чешские рестораны, выпечка: вечерами трескают пироженки! Пока все вот так!

  • Супер 1
 Поделиться

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Zlata

Средняя дверь для коляски - открывается только с согласия водителя. Вероятно там уже стояла коляска или две.

Это надо бы знать, тогда не обругают водители троллейбусов. Они, знаете ли и в Чехии простые мужики, не отягощенные высшим образовангием и не с манерами мажордомов. Тем более ругают за НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, а не за отсутствие способностей к языкам :-)))

Право на сниженную цену в транспорте имеют дети до 15 лет.

Не платит родитель с детской коляской.

Не платит сопровождающий лицо с инвалидным удостоверением. Так что 17 летний должен платить полную цену.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

Спасибо за исчкрпывающую информацию! Среднюю дверь как раз и вежливо попросили открыть, сестра заходит через переднюю, платит за проезд и обращается с просьбой открыть дверь для инвалидной коляски, а парень, и есть сопровождающее лицо с коляской, у него сил то побольше, чтоб тягать тяжесть! А так сестра моя дама очень спокойная, ее не раздражает ничего.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Anneta

Ирина, спасибо за рассказ. По поводу языка, чехи иногда забывают, что здесь бывают и туристы, которые естественно не владеют языком. Как-то разговорилась с чешкой, она мне: "В центре, в лазнях очень много русских и по чешски не говорят, они обращались ко мне по русски, а я их вообще не понимаю" В ее голосе было столько недоумения и непонимания, а я ей сказала, что скорей всего это были туристы.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

А мне тоже непонятно, почему туристы должны говорить на языке той страны, в которую едут? Кстати, мой племянник бегло говорит на английском, и тоже недоумевает, почему нигде его не понимают. Сестра сказала, что в ресторанчике официант (девушка) очень старательно пытается ее понять, говоря "немного разумим", и обоюдно извиняясь, мы понимаем друг друга. Все же так просто, немного понимания во всех смыслах и ВСЕ!!!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Vitkovec

Соглашусь, что НЕ ДОЛЖНЫ, но несколько самых распространённых слов и выражений может быть и могли бы знать...))) Просьбу, благодарность... В крайнем случае написать на листочке (так делала моя подруга). Или с разговорником.. Конечно. Водителю в транспорте не будешь"пихать под нос" листочек с текстом. (Кстати. Не хочу ничего сказать против вашей сестры), она, судя по-всему ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!!! Дай ей Бог сил и здоровья!!! И, конечно, ДЕТЯМ!!!

 

А по поводу английского - его. Как мне кажется, в Чехии знают меньше, чем немецкий... Может быть сказывается близость Германии, и то что. Когда-то это был обязательный язык.. Ну, а некоторые продавцы или обслуживающий персонал не знают вообще никакого, кроме чешского... Увы... Сама с таким сталкивалась... И ещё раз хочу пожелать Вашей сестре и детям ЗДОРОВЬЯ!!! И ПУСТЬ ПРИРОДА ВСЁ_ТАКИ ПОРАДУЕТ ИХ ТЕПЛОМ И СОЛНЫШКОМ!!!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Irina1

Спасибо, Vitkovec, они тоже на солнышко надеются! Настроение хорошее-это главное!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Zlata

А почему жители страны должны понимать все языки, на которых говорят приезжающие туристы?:-))) У нас тут и японцы нередкие гости...

Почему чехи должны понимать английский? Давайте требовать также знания языков от жителей русской глубинки.

Когда я приезжаю в Германию (кстати в соседнюю страну) - у меня и в голове не возникает мысли, что кто-то там ОБЯЗАН понимать русский, чешский или английский. Хотя Дрезден, например, тоже очень туристический город.

Если говорить медленно по-русски и улыбаться, то вас стопроцентов поймут и помогут в любом случае :-)))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Vitkovec

Улыбаться!!! И доброжелательность - я тоже думаю, что это главное... А вообще-то я вспомнила, как первое время, общаясь, я прибегала к "показу руками", мимике и просто рисункам

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

А никто и не говорит, что ОБЯЗАН и тем более не требует! Непонимание идет от местной стороны, кто хочет, тот понимает, в силу своей внутренней культуры. И ни у кого такой мысли не возникает--требовать ПОНИМАНИЯ РУССКОГО, СИТУАЦИЯ В ТОЧНОСТИ ДО НАОБОРОТ!

 

МНЕ НЕ ПОНЯТНА СУТЬ, ВАШЕЙ РЕПЛИКИ, Злата. У меня у самой в марианских лазнях была ситуация, когда две немецкие пожилые дамы спрашивали у меня местонахождение медицинского центра, естесственно на немецком языке. Я их поняла, несмотря на зачаточное знание немецкого, но как ответить? Угадайте, какова была моя реакция на это обращение?...

Правильно, я развернулась и прошла лишние 500 метров, чтобы проводить.

 

Вспомнила еще у меня немцы спашивали, где находится русский керхе, я тоже поняла и не делала тупого выражения лица, что неферштейн, а объяснила, и люди поняли.

Вопрос же в том, что реакция людей на ту или иную ситуацию, напрямую зависит от их воспитания и внутренней культуры, а не в том кто-кому больше должен

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Юрьевна

Деффчонки!1! Чичас я вас всех примирю, вернее обьединю все мнениЯ. Скажите сколько в мире семей, где все друг друга понимают с полу-слова??? У всех все гладко, а??? То-то и оно!!! Мы все в этом мире_УНИКАЛЬНЫ и НЕПОХОЖИ!!! И это ЗДОРОВО!!! Любите друг друга и каждый получит тоже самое в ответ!!!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Anneta

Ирина, возможно, тот негатив, с которым столкнулась Ваша сестра, связан еще с тем, что в Чехии проживает много русских и в Теплице в том числе. И естественно, чехи ждут, что русские, проживающие здесь должны знать язык, но повторюсь, забывают что есть туристы. Но я ни в коем случае не оправдываю бескультурное поведение чехов. Я несколько раз тоже сталкивалась с негативом, но в большинстве своем, чехи очень доброжелательны и тактичны. Точно могу сказать, если мы с мужем говорим по русски и на нас обращают вынимание, то это - русские, чехи никак не реагируют.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Юрьевна

Вы все МОЛОДЦЫ, поддерживаете друг друга. И настроение бывает разное, и погода, тот, кто на данный момент здоровее морально и физически-поддержи другого! Всем добра и успехов!

 

ИРОЧКА, молодец--копи ДОБРО, его через край не бывает, его всегда мало!!

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Anneta

Zlata конечно права в том, что чехи не обязаны знать русский или какой-либо еще язык, ведь это мы приезжаем к ним. А то, что встречаются бескультурные люди, то их к сожалению везде полно.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Йенифер

Если захотят - то поймут и на русском, если не хотят - то они и мой чешский могут в упор не понимать! Ну вот вообще не розумим!:) Ирина не берите в голову, сестричке и племянникам от нас всех большущий привет и хорошего отдыха!:)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Elena I

Не помню, рассказывала ли, в КВ сидели мы в ресторане, рядом немцы мама и великовозрастный сынок. Общаются. " Эти тупые чехи, абсолютно не понимают по- немецки! Мясо нам принесли не съедобное! Перца столько, что есть не возможно! А эти двое,(кивая в нашу сторону, и начинают обсуждать наш заказ)"

Я повернулась и вежливо с улыбкой заговорила с ними по -немецки, впервые ли они в Чехии и как им местная кухня? Секунды 3 это были лица слабоумных, потом они стали улыбаться и рассказывать, как им всё нравится)))

 

Так что всё зависит от воспитания и хамы есть везде, просто в одних странах их 1 на 1000 а в других 1000 на 1го.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Irina1

В голову никто ничего не берет, спасибо огромНое всем за поддержку

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Osma

Йенифер написала: Если захотят - то поймут и на русском, если не хотят - то они и мой чешский могут в упор не понимать!... А мне часто приходится переспрашивать у мужа, потому что понять не могу, что он хотел сказать. Говорю ему, чтобы он по-русски сказал, чтобы мне было понятно. При этом он в Чехии уже 27 лет а дома только по-чешски общаемся, т. К. Дети русский совсем не знают. А я то ведь привыкла, поэтому думаю, что остальные чехи не со зла говорят, что не понимают, а правда не понимают!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Йенифер

Osma - возможно вы правы :) я очень переживаю из-за несовершенства своего чешского, и очень переживаю когда мне об этом напоминают :)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...