Блог vovikov84

  • записи
    3
  • комментариев
    39
  • просмотров
    247 779

Как мне удалось получить Зеленую карту


vovikov84

2 992 просмотра

 Поделиться

Приветствую всех! Сначала немного о себе. Живу я в Виннице (около 400 тыс.), закончил местный медуниверситет в 2007 г. Имею специализацию семейный врач, однако работал терапевтом. Последние несколько лет работаю программистом. На врачебную зарплату, я бы врядли позволил себе ездить в Чехию)

 

Желение работать в Чехии пришло еще во время учебы в вузе на старших курсах. В связи с недостатком информации долгое время для осуществления своей цели лишь изучал язык. Далее узнал о нострификации, сделал ее через посредника за 200 евро.

 

Потом мне посоветовали прямо задать вопрос в Министерство здравоохранения Чехии, что делать дальше, благо, мой уровень чешского позволял это сделать. Мне ответили, что нужно начать с апробационного экзамена, а именно с тестов и выслали список вопросов и необходимую литературу. Все это можно скачать тут http://www.ipvz.cz/lekari/aprobacni-zkousky.aspx (ссылки внизу). О всех вопросах, касающихся подания документов, я писал в Министерство.

 

Для подготовки к экзамену заказывал книги на чешском через знакомого в Чехии. Правда педиатрию и хирургию не успел осилить) Тесты по медицине до экзамена не видел. Экзамен у меня был осенью 2012 г. Сдал первый медицинский экзамен (чуть больше, чем на 70%). Во время перерыва перед следующим экзаменом отксерил вопросы по социальной медицине/системе здравоохранения Чехии. Большинство из них попались в тестах. Если бы я их не читал, второй тест бы не здал (около 72%).

 

Вернулся в Украину. Так как у меня практически не осталось денег, несколько месяцев ничего не предпринимал. В конце января - начале февраля стал усиленно искать вакансии. Разослал резюме в разные больницы Чехии, преимущественно те, в которых была вакансия - врач в терапевтическое отделение. Ответили ~ 30%. Причины отказа: я еще не сдал апробационный экзамен, недостаточный уровень чешского (в резюме я указал лишь о хорошом устном чешском), уже решается вопрос о принятии на работу врача, который подал заявление передо мной, вакансии нет.

 

В итоге получил четыре приглашения на собеседования. В первом приглашении мне предлагали идти в резидентуру, однако оно отпало, так как я узнал из Министерства, что в резидентуру могу поступить только после сдачи всего апробационного экзамена.

 

Попросил у знакомого приглашени в Чехию на 2 недели. И в путь!!!

 

Во второй больнице была вакансия нефролога, я, конечно, удивился, однако согласился приехть, мало ли (несколько раз писали). Место отпало в связи с тем, что стать полноценным нефрологом представлялось, как очень долгий процесс.

 

В третьей больнице, как оказалось вакансии в терапевтическом отделении не было, лишь предполагалось, что работающий там врач (сам тоже с Украины) уволится, так как ему довольно тяжело (семья живет в Украине). Вакансия не освободилась)

 

В четвертую больницу даже не ездил, так как по телефону узнал, что вакансии нет. Кстати вакансия была в отделение длительно больных. В итоге все складывалось не лучшим образом.

 

Что делать, опять начал рассылать резюме, уже находясь в Чехии. И вот чудо, 20 марта (кстати День Рождения у моей мамы) мне ответила по электронной почте заведующая терапевтического отделения в Раковнике. Это была уже среда второй недели. Хотя формально у меня виза была до понедельника, даже по деньгам я не мог так долго в Чехии оставаться, планировал уехать в субботу. По телефону я узнал, что меня ждут, однако заведующая ни в четверг, ни в пятницу в больнице не будет. Находился я в Пардубицах.

 

Прилетел я в больницу за 20-30 минут до конца рабочего дня) Собеседовние длилось минут 7-10. Вопросы (есть ли у меня практика, на счет апробационного экзамена, другие в основном формальные). Заведующая произвела на меня довольно хорошее впечатления. Далее я имел дело с персоналисткой. Если сравнивать с нашими украинскими сотрудниками отдела кадров, можно сказать, что до этого ты не знал, что такое человеческое отношение)

 

Мы решали вопросы по поводу документов, как я уже потом понял, речь шла о рабочей визе. Уже после приезда в Украину, я настоял на зеленой карте. Мне написали, что больница никогда этим не занималась, да и местное бюро трудоустройства также имеет смутные представления о процессе оформления зеленой карты. Однако категоричными не были. Я все же настаивал на зеленой карте, аргументируя, что это быстрее (2 месяца + не нужно ждать разрешения на работу с бюро трудоустройства). К тому же забрать разрешение на работу можно лишь самому или доверенном лицу (это я узнал позже, так как знакомый врач подается на рабочую визу, а его больница боится офрмлять ЗК из-за того, что их отговорили в бюро трудоустройства).

 

Больница согласилась вывесить вакансию в разделе зеленых карт .

В Киевском консульстве ближайшая дата на ЗК было только через месяц (9 мая). Тоесть эта вакансия как раз провисела около месяц).

 

Поехал я в консульство.

Список документов:

- заявление на зеленую карту

- заявление на долгосрочную визу

- нотариально заверенная копия нострификации диплома (оригинал только показать)

- перевод диплома (я отдал вместе с переводом приложения к диплому), можно подавать нотариально заверенные копии, так как вам потом ничего из этого не отдадут

- копия загранпаспорта

- незаверенные копии всех документов

- конверт подписанный с маркой, как заказное письмо

У меня всегда так получается, что думаю будут придераться к одному, а находят что то такое, что даже и не догадываешся. Заявили, что нострификация не должна быть старше 180 дней. Сказали, что лучше получить новую нострификацию, потом снова записаться в визапоинт) Я все же рискнул и подался) Дали бумагу, что я должен принести новую нострификацию.

 

Далее я написал в полицию Чехии на счет вопроса о нострификации pobyty@mvcr.cz . Перепослел ответ в консульство, с консульства ответили, что высянили на счет сроков нострификации и забыть об этом, как о страшном сне)

 

Вопросы на собеседовании все были чисто по делу. Мои познания о культуре, жизни и событиях Чехии консула не интересовали.

 

Некоторые вопросы:

 

Кем будете работать?

Где будете жить, сколько будете платить за жилье? (Я точно не знал, однако уверенно заявил, что больница предоставит общежитие и сказал, что платить нужно 2000 - 2400 крон в месяц).

Сколько будете получать, вас это устраивает? (18 000 крон, для начала думаю, что достаточно)

Как долго хотите находиться в Чехии? (Хочу остаться на долго и если получиться оформить ПМЖ)

Спрашивали, как нашли работу, ездил ли к работадателю.

Отметил, что "Mluvíte česky dobře")

 

28.06 мне приходит ответ с больницы. 29.06 - приходит письмо с консульства.

2.07 забрал визу типа D с консульства на 60 дней, заплатил за страховку (700 грн ~ 65 евро). В полиции Чехии нужно забрать Зеленую карту.

 

Собственно пока все) Спасибо за внимание!

  • Супер 1
 Поделиться

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Юрьевна

Молодец! Последователен, настойчив, упорен! Успеха!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Irina1

Спасибо Вам за подробный рассказ. Успехов Вам!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
ЛилияЯ

Да, нелегкий путь, но главное что со счастливым концом! Удачи Вам в дальнейших делах и начинаниях!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Moravia76001

Просто молодец! Удачи вам! A drřím palce !

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
glebdom

Поздравляю! Сам нахожусь в начале пути, собираюсь подавать диплом на нострификацию в октябре, тесты сдавать следующей весной. Так как я тоже не работаю в данный момент врачем (украинские зарплаты, действительно не позволяют это делать (((), интересует как при собеседовании работодатель отнесся к тому факут, что у Вас был переыв в практике? Кстати, Вы долго не работали по спецальености и какой уВас врачебный стаж?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Osma

И я поздравляю! Такой бюрократией пройти - ужас! Удачи Вам во всём!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Ольга Портер

Молодец!)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Anneta

Примите и мои поздравления!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
vovikov84

Всем большое спасибо за поздравления и теплые слова!!! Теперь все ждем хороших новостей от Ольги Портер.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Ольга Портер

Ольга Поттер - это от Гарри Поттера?)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
vovikov84

Ia se moc omlouvám.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zazie

Вперед! И только вперед! Рада за Вас!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Olga A

Vovikiv84, я думаю, что мы все должны быть признательны Вам за Вашу дотошность и упорство - теперь в консульстве знают, что нострификация не имеет "сроков годности". Спасибо Вам и удачи на новом месте!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Nezabvennaya

Отпад!:) Поздравляю!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Влад

Отлично! Молодец!))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Молодец, поздравляю!))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Kakoi vi molodec!!! Skazhite,a kak vi uchili yazik? sami ili v shkole yazikovoi?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Молодец! Когда есть цель, легче преодалевать препятствия.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...